1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Не умеешь пользоваться пеной и пенопластом -пользуйся только опилками. :aga:
     
  2. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    Надо же, я то решил, что люди от бедности про опилки вспомнили, а оказывается денюжки есть! На оплату чужого труда. Я-то бедняк не поддельный, поэтому приглашать к себе алкашню на стройку точно не буду, а таджиков в наших краях не водится. Поэтому всё своими ручками! А так как время это деньги, то походу строить всё-таки будем из ППС - фанаты стружек и опилок, сами того не желая, практически окончательно разубедили меня с ними связываться. Особенно, когда начали вспоминать проклятые нашими гражданами "финские" дома, да врать про срок службы ППС.
    Вот за эту науку - огромная вам всем благодарность!
     
  3. Василий64
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    8

    Василий64

    Участник

    Василий64

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Пугачев
    Привет! никак не пойму, нужна пароизоляция опилочного перекрытия (чердака) или нет:faq: просветите пжлст :hello:
     
  4. celentano
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    celentano

    Участник

    celentano

    Участник

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немцы успешно опилками утепляют в промышленных масштабах. В одной из серий немного говорят об этом "истории дизайна. 86. Бат, Комплект дома" с 21:30
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Нужна.
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    А поподробней можно, пжлста? Сам процесс, расход, результат, целесообразность?
    Не мне, а
     
    Последнее редактирование: 28.11.13
  7. emmm2008
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16

    emmm2008

    Участник

    emmm2008

    Участник

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Дедовск
    Тоже могу фото показать. Но на вкус и цвет... Сенеж так сенеж, но он на 7-10 лет рассчитан. Дорого так дорого... Просто по поводу ржавчины у меня такого нет.
     
  8. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Да, врать нехорошо.
    Смешно и грустно.
    Шесть лет назад, когда я решал как и из чего построить дом, где мы с Супругой будем доживать свой век, на форуме наткнулся на тему опилок.
    Информацию было трудно собрать.
    В основном - презрение и наговоры. Быстро понял, что люди так отзывавшиеся, сами толком не знали.
    Решил сам всё просчитать.
    Помогла старая литература, редкие тогда сообщения людей, живших в домах, утеплённых опилками. Им я особенно благодарен.
    Посидел с учебниками по строительству. Могу теперь расчитать сколько в ваттах, граммах, начертить графики...
    Четыре года наблюдал свой дом. Делился.
    Поначалу - в щенячьем восторге от отличных теплофизических показателей. Типа, а мужики-то и незнали.
    Потом наконец дошло, что это раздражает некоторых. Это как стоят рядом в мороз и метель на остановеке двое. Один в валенках и шапке, другой в остроносых ботиночках и по моде...
    Вообще заметно - чем больше косяков у кого-то с домом, в частности с утеплителем, тем активнее и, даже с агрессией он хвалит своё и изощрённее обкакивает чужое.
    Боже меня упаси агитировать. Построить дом - это не игрушки...
    Старался не давать конкретных советов - хватает советчиков и без меня - только факты своих наблюдений и более-менее строгие расчёты.:um:
    Вот, например факт: вчера утром при -6 на улице и +18 в доме, подтопил печь-камин, четыре полешка. Сегодня утром в доме +18, на улице - 3. Всю ночь дул свежий ветерок, падали ветки с деревьев. Калорифер на ночь не включали. В доме три вентиляции - в ванной, на кухне, на втором этаже.
    Это как? Я думаю - не плохо. У пенопластчиков не спрашиваю, чтобы не напрягались.
    На данный момент вижу только два недостатка опилочного утепления: презрение, наговоры несчастных завистников:);):hello: и канительная технология.
    Чтобы не сильно возбуждались: пенопласт, минвата, эковата - замечательные утеплители. Главное, правильно их применять, чтобы не разочароваться. Надеюсь, кто их применяет сами знают все их достоинства и недостатки.
    Про ауру. Аура в доме хорошая, нежная, расслабляющая. :love: Ощущение надежности.
    Тихо, тепло, не душно, влажность стабилизированная. Из дома лишний раз выходить не хочется.
    Я считаю, что не нужна. Уважаемый @efh считает что нужна. Но тогда надо иметь в виду что пароизоляция должна быть тчательной, без щелей. Иначе в эти щели пар будет выдуваться концентрировано со всеми вытекающими. Лучше пусть он рассеяно выходит по всей площади в холодный вентилированный чердак.
    Прошу прощения за много букв.
     
  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    есть... так можно до бесконечности-продолжим?:)]
    Все еще этот тролль троллингует? :)] Давно пос...тавил :)] его в игнор-красота:super:
     
    Последнее редактирование: 28.11.13
  10. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    @ekimov, :hello: Разумеется пароизоляция должна быть тщательной. Слабое места - это примыкание стена-потолок, балки на перекрытии. Рассеянно пар не может выходить по всей площади, для этого вся площадь должна быть однородна. А там и доски, и ГКЛ, и ДВП, и щели. Другое дело, когда есть организованный выход в виде вытяжки на крышу и домашней влажности есть через что балансировать с уличной влажностью. Вокруг меня много еще встречается людей, которые считают, что через вытяжку на кухне уходит очень много тепла и она зимой не нужна. Так что пароизоляция - это своего рода предохранитель. На всякий случай. В случае с использованием опилок в качестве утеплителя никаких казусов в виде капель с потолка конечно не будет и без пароизоляции. Более того, опилки прощают даже не значительные протечки кровли. Просто впитывают и потом высыхают. Но деревянная балка, окутанная опилками и каким либо образом увлажненная (наблюдал на старом рубленом доме) довольно долго не может просохнуть именно из-за опилок. Они не пускают к ней тепло. Если этот процесс регулярно повторяется и к парам воды добавляются еще много всяких испарений от кастрюль, людей, деревяшка загнивает. Процесс не быстрый, но остановить трудно.
    Никаких плюсов отсутствия пароизоляции я просто вижу, не понимаю. Когда меня кто нибудь спрашивает о необходимости установки пароизоляции, я категорически советую ставить. Особенно на потолок.
     
  11. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Спорить тут особо не о чем. Я и не буду. :hello:
    Вытяжки нужны! Думаю, когда есть вытяжка в доме, проблем с конденсатом не будет даже в слабых местах.
    Не стоит экономить. Пусть пар выходит в вытяжку.
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    если на первое мне было наплевать. то второе напрягало и выбор был на пенопласт в стены. если все сделано правильно и аккуратно, то по ощущениям тоже самое, что и у вас
    я тоже не агитирую всех ставить именно пенопласт, опилки мне очень нравятся но за пару дней полностью выставить стены с опилками нереально. и трудоемко. ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ мы выбрали пенопласт.
     
  13. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Но зачем - за пару дней?
    Мне было уже 56 когда засыпал-трамбовал, строился абсолютно в одиночку.
    Достаточно быстро получалось. И потом, это один раз, сделал и забыл...
    Повторюсь, очень облегчили дело приспособы: короб на колёсах, подъёмное устройство на второй этаж, короб-совок.
    С мешком не понравилось - тяжело.
     
  14. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    @ekimov, Большое спасибо за развернутый ответ! Посмотрел ваш альбом - очень здорово всё и симпатично. Пока с темы органики как утеплителя не слажу, рассчитываю всё-таки до конца разобраться. Боюсь просто, что времени строить не спеша у меня нет. Как в вашем доме, тихо?
     
    Последнее редактирование: 28.11.13
  15. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298
    Адрес:
    Казань
    Ребята, забыла добавить, что опилки подпревшие, светло-коричневого и местами коричневого цвета. Вчера затащили на мешков 100 и опять сомнения гложут, можно было ли такими опилками утепляться или нет. :faq: :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.