1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    "Расслабиться и получать удовольствие" (с) - у вас что там плесень и грибок? Ничего стаскивать не нужно, а нужно продолжать затаскивать. Только внимательно смотреть при погрузке, если будут попадаться подозрительные участки, то их отбрасывать. Если совсем страшно, то купить медный купорос и перемешивая распылить, только с респиратором и побыстренькому.
    Если есть в доме место, то можно в два этапа. Я так делал. Сначала привозил и рассыпал по полу, граблями ворошил, подозрительные образцы и крупные щепки и кору выбрасывал. Через пару дней опять тарил в мешки и увозил на засыпку. Перед засыпкой мешал со свежегашеной известью. Только мне нужно было не много (поменьше 3-х кубов), а процесс муторный и пыльный. :(
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Да хватит пока 20-25. Пусть подсохнут. Подсыпать всегда можно. На земле опилки не сохнут.
     
  3. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже были проблемы. Во-первых, по неопытности очень хотелось сухих из столярки. Долго мурыжили меня - у них заказы были в конюшни, на кирпичный завод.
    А опилки с лесопилки - пожалуйста, хоть даром. Но надо было договариваться насчёт машин - канитель, некогда было.
    В итоге обошлось мне по 300 руб за кубометр.
    Да, это намного ускорит!
     
  4. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    В общем, элементарные подсчёты показывают, что неадекватные потери времени на доставку, просушку, засыпку и прочий геморрой с опилом полностью съедают ценовое преимущество. "Не гонялся бы ты поп за дешевизной". Про то, что ППС не менее трудоёмок - заканчивайте смешить. В итоге у нас остаётся только хорошая шумоизоляция, что для меня в достаточной степени критично.
    Закончим похоже тем, с чего начали - каким-то образом пытаясь упрячь вместе ППС (в виде ли плиты, или "шариков" - вспенённых гранул полистирола) и льнокостру... Нужно будет узнать, может и она уже за деньги...
     
    Последнее редактирование: 28.11.13
  5. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    Как человек, имеющий с опилками дело каждый день (произвожу их), могу предположить, что опасаться вам нечего - морозы выморозят влагу из опилок, вам наверное стоит только иногда их перелопачивать слегка. Весной просохнут окончательно.
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Я рад за Вас! ... можно и нам расслабиться и не думать какие ещё Вам аргументы придумать в пользу опилок? :aga:
    Теперь в теме где обсуждают костру будет - "Если Вы ещё не обсуждали смесь костры с ППС, то мы идем к Вам! :super: :hndshk:
     
  7. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    не если вам так нравится ППС, то чего же его тут рекламировать ? да вата и ппс технологичнее и что ни вата ни ппс не имеют теплоёмкости - опил же нагревается и аккумулирует тепло, да он чуть похуже в плане теплозащиты, но при этом способен выдржать и воду и пар и прочее не сильно теряя в свойствах в отличии от других материалов и полностью востанавливаясь после просыхания.
    ну нет тут идеала, берите что вам проще и телемаркет
     
  8. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    Экие нервные мужчины эти опилочники! А вы в курсе, что пониженный порог восприятия критики - первый признак наступающей старости? Спокойнее нужно быть, друзья.
    По костре (если не считать костру как наполнитель в бетоне) ничего не нашёл. На чердаки люди сыпят (и я сыпал, замучался мама не горюй), а в стены - примера не нашёл.
    По инерционности проблему думаю решить толстым слоем глино-известковой (или чисто известковой) штукатурки - сейчас у меня в доме (1924 г. постройки) именно такая, и вообще наши предки славились не только ужасными косяками в строительстве (кто владел старым срубом, тот в курсе) но и смекалкой тоже. Оштукатуренный изнутри сруб куда теплее обычного, и не выстуживается так быстро, если что.
     
  9. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    да, нормально всё :), а толстый слой штукатурки это не накладные расходы ?
     
  10. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    На то, чтобы тепло внутри содержалось не в одном воздухе и не улетало в открытую дверь или окно, а накапливалось в теплоёмких частях конструкции - денег можно и не пожалеть. Тем более, есть возможность сэкономить на ГВЛ. Правда придётся потратиться на сетку, поэтому экономии не будет. Плюс добыча глины из земных недр, песок, известь... Но тут уж ничего не попишешь. Масса внутреннего слоя, надеюсь, и как шумоизолятор дополнительный сработает.
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Это да! :super: Только вот я думаю толстый слой предки наши делали не потому-что теплоемкость повышали, а просто выравнивали штукатуркой по дранке неровные стены. Я целое лето в 1985 году провёл за этим занятием - в Хакасии в стройотряде занимались в том числе и капитальным ремонтом срубов: замена фундамента, замена сгнивших венцов, перештукатуривание и заново штукатурка. Сеток тогда не было или просто не в ходу были, набивали дранки, помню один раз целую неделю колотил. А штукатурить по дранке тоже опыт нужен - если бросить раствор на дранку неправильно, то он отпружинивает и обратно в морду. :mad: Вообщем про теплоёмкость никто не говорил, только - выравнивание стен и ветроизоляция. А теплоёмкость в основном определялась массивом печи, в больших домах просто монстроидальные печи были! :ogo:
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Так Вы тоже не благостно нашу критику воспринимаете. Хотя в большинстве своём вроде даже никто и не пытается Вас отговорить от ППС-а - делайте что Вам нравится! - это Вы нас пытаетесь убедить в обратном, а наше нежелание услышать и принять Ваши советы воспринимаете как "не восприятие критики" - где логика?
    А может из-за того что Вы постоянно с опилками общаетесь они Вам надоели хуже горькой редьки? :aga:
     
  13. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Специально для вас перевёл теплоёмкость некоторых материалов из размерности ккал / кг град в размерность ккал / м3 град. Удобнее и нагляднее иметь представление о теплоёмкости одного кубического метра материала.
    По убыванию:
    Вода - 1000
    Бетон - 500
    Дерево - 400
    Кирпичная кладка - 350
    Опилки - 150
    Пенобетон - 160; 120; 80 (с удельным весом 800; 600; 400 соответственно)
    Минвата - 25
    ППС - 10
     
  14. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    Благодарю!) Кстати, в теплоёмкость бетона я вообще не верю. В школе я учился плохо, и не понимаю, в чём тут дело, однако точно знаю, что бетон - это исключительно холодный материал, если не сказать, что совершенно враждебный человеческому организму. Постойте на бетоне в жаркую погоду босым, сравните с песком или камнем, деревом, сырой землёй - убедитесь, насколько это не комфортно. Поэтому и шла речь о глине с известью, но только не о цементе. По этой же причине, кстати, не понимаю энтузиазма фанатов опилкобетона.
     
  15. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Ну и ладно. Кто же вас заставит.
    Я к тому, что у пенопласта свойство накапливать тепло близко к нолю. А вода - самый лучший аккумулятор тепла.
     
Статус темы:
Закрыта.