1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Вот, вот - интересно!
    Второй раз слышу про не промокаемый низ. На котором копится влага, мокнут опилки.
    В теме уже было сообщение про опилки на чердачном бетонном перекрытие. Что интересно, на бетоне не мокли, а на, типа резиновой прокладке на бетоне начинали мокнуть.
    Бетон, для сведения, почти настолько же паропроницаем, как дерево.
    Пофантазирую - холодная поверхность конденсирует пар. Конденсату некуда деваться (резина или металл), опилки мокнут.
    В случае с деревом, голым бетоном и пар идет транзитом и влага все же уходит влагопереносом.
    Мешки с пленкой? Бумажные - которые из крафтбумаги? То есть паронепроницаемые? Интересно понять причину.
     
  2. ЯВиталий
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Калининград
    У нас были мешки без пленки, из под муки или сахара, пленку вырывал сразу так как она мешалась. Даже зимой заносил в дом и сушил возле печки (для маленьких поросят), по недели лежали в доме пахло лесом, в мешке по краям опилки просыхали, а в середине прели, аж горячие были, и влажные.
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    У меня дома в мешках опил стоит, приготовленный для засыпки под обшиву стен, в мешках из под сахара... в объеме и в весе уменьшился, внутри сухо... хотя опил накладывал со смерзшимися кусками
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Резина, лежащая на бетоне всегда будет теплее, чем сам бетон. о допустим, температура резины такая, что на ней выпадает конденсат. И что с того? Разница парциальных давление зимой очень большая и теплый воздух должен стремиться вверх, а вместе с ним и влага, которая типа сконденсировалась на резине. Если вентиляция подчердачного помещения хорошая, то по идее такая сконденсировавшаяся на резине влага должна удаляться. Мне трудно пока представить логику этого процесса, тем более если перекрытие со всех сторон утеплено и резина имеет температуру больше 16-18 градусов, а на поверхности с такой температурой конденсата не будет.

    Но для спокойствия конечно есть повод подумать о пароизоляции, особенно если слой опилок очень толстый, но логика процесса пока не понятна
     
  5. ЯВиталий
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Калининград
    Возможно все зависит от трамбовки, у меня опилки были покупные, трамбовал, от души.
     
  6. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Я так поняла, что здесь обсуждаются проблемы с длительным хранением опилок... вернее сохранением ими свойств утеплителя. За месяц-два ничего с ними не случится... Можно и в мешке хранить.
    У нас мешки стояли частично во хлеву, частично в холодных сенцах. В мешках их долго хранить невозможно, если на год - два запасаться. Отец бывало на годы запасы делал.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Здесь обсуждают утепление опилками холодного чердака и рассматривается вопрос укладки опилок насыпью или возможно в мешках. Но судя по вашим постам длительное хранение в мешках весьма проблематично.
     
  8. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Я так понял по рассказу, что там накопление влаги происходило летом.
     
  9. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы с женой в прошлом году заготовили КАМАЗ опилок осенью, частично под дождем, сырыми запихали в мешки и оставили на зиму в вагончике, крыша прохудилась, опилки напитались влагой и замерзали. Доставали зимой, разрубали топором и ломом, топтали ногами в перекрытие - высохнув, они становились обычными опилками, их невозможно уже испортить, кроме как длительным контактом с водой (и не давать просохнуть). Последние мешки засыпал на чердак, опилки ничем не отличались от тех, которые купил летом позднее на 9 месяцев... Дайте им просохнуть под крышей и все отлично будет ...
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  10. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Смысл в том, что их в пургу снегом не заносит, ветром не уносит. Ведром зачерпнул и прикрыл. Короба можно и из досок сколотить, но там щели. Щели, значит мусор. Я рассказала, то что видела и вижу. Короче... мужчины, я в этом ничего не понимаю. Я приезжаю к родителям порядок наводить. Веснами приезжала, сгребала, выбрасывала во двор и жгла весь почерневший в мешках хлам, почему он чернеет я не знаю. Хотелось поделиться отрицательным опытом. Почему опилки не чернеет в коробке, тоже не могу понять. Дно коробки стоит на плашках, с землей не соприкасается.
     
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Забыл добавить, что в тепле:)
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.941
    Благодарности:
    13.052

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.941
    Благодарности:
    13.052
    Адрес:
    Коломна
    Возможно.
    Но у всех СНИПовских материалов (ДВП, фибролит, арболит, ДСП ...) влажность для условий эксплуатации берется меньше 15 и 20%. Что навевает на мысль, что и у опилок тоже равновесная влажность будет ниже, чем у дерева.
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.941
    Благодарности:
    13.052

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.941
    Благодарности:
    13.052
    Адрес:
    Коломна
    Спасибо. Меня они тоже устраивали бы. Если бы коррелировались с другими источниками.
    А пока я просто ищу - "копаю".
    Например сегодня скачал статью из вестника казанского архитекрутро-строительного универа. КТНами писаную. Рассматривали конструкцию каркаса с опилками.
    Так у них сухие опилки 0.08, а влажные (28%) - 0.2. И если первая цифра вполне похожа на 0.06 из испытаний, то вторая это не +10%, а +150%. Пусть и с 28%-ной влажностью.
    "Куда христианину податься" с таким разнобоем? :)
    Правда я у этих КТНов два ляпа обнаружил в расчете накопления влаги. Но это уже другая история :)


    А можете разъяснить, как считали? У меня гораздо большая цифра получается по тому же Кауфману.
    Может я где-то "косячу"?
    Только наверное лучше в личку. А то я тут наверное уже под...надоел со своими изысканиями.
     
  14. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Так эти КТНы по заказу минватчиков, пенопластников (и прочих упырей заинтересованных) любое значение (много большее чем у ваты) могут поставить. Не доверяю цифрам исследований, опросов, проводимых в наше время.
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.941
    Благодарности:
    13.052

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.941
    Благодарности:
    13.052
    Адрес:
    Коломна
    Вообще-то во вступлении к статье говорилось о плюсах данного материала. Как и в заключении :)
     
Статус темы:
Закрыта.