1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    А я, засыпаю свою кучу которая лежит с прошлого лета на бетоне, опилки сухие и чистые.
     
  2. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    На бетоне, это в доме?
     
  3. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Да, в доме на перекрытии 2го этажа, дом зимой топил (поддерживал плюсовую температуру) Одну комнату штукатурил, влажность была повышенная. Ну 8-9 месяцев конечно не показатель для утепления по бетону, так отписался для статистики.
     
  4. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    они у вас просто задохнулись
    имхо
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Это при том что мешки стояли на ТП...
     
  6. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    тп это тёплый пол?
     
  7. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Правильно, плесень любит тепло и сырость, если нет вентиляции то и заплеснеет. Я когда начинал строиться привез досок и (как вумная Маша:)) закрыл их от дождя полиэтиленовой пленкой, доски были на перекрытии там где сейчас опилки лежат, через месяц половина досок черные, вовремя спохватился, спасибо соседу, подсказал вовремя (говорит:сгниет у тебя все, снимай пленку) сверху все чистенькое, а перелопатив 15кубов в середине было чернота. Тепло+сырость враг древесины.
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Да. Думаю, что он их просушил и процесс прения не был продолжительным, а то бы пришлось наверное выкидывать...
     
  9. Kurteev
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Kurteev

    Участник

    Kurteev

    Участник

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Киров
    Подскажите пжлст высохнет ли опил засыпанный в каркас обшитый с двух плитой ОСП, толщина засыпки 300мм ? Опил естественной влажности.
     
  10. Vfrkby
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    714

    Vfrkby

    Живу здесь

    Vfrkby

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Киров
    Интересует утепление опилом. Можно посмотреть на вашу стройку? В каком районе города находитесь?
     
  11. Болт71
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    305

    Болт71

    Живу здесь

    Болт71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Калтан
    Ранее попадалась ссылка на умную книжку (одна из библий опилкостроителя, какая не помню) в которой утверждается, что для отсутствия влагонакопления в опиле (а следовательно для нормального высыхания) паропроницаемость наружной обшивки должна быть в два раза (или полтора, ответ в ссылке остался мутным) больше чем паропроницаемость внутренней обшивки. Тоесть если ОСП одинаковой толщины, необходимо паропроницаемость внутренней обшивки дополнительно ухудшить.
     
  12. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Думаю, не следует снаружи ОСП ставить, лучше что-нибудь другое для ветрозащиты применить - с большей паропроницаемостью.
     
  13. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Да, этой разностью паропропускаемости во внутренней и внешней стенах обеспечивается выход пара из дома наружу.
     
  14. Kurteev
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Kurteev

    Участник

    Kurteev

    Участник

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Киров
    Vfrkby,
    постройки еще нет, планируется пристрой к дому каменному размером 4*7
     
  15. Aber83
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    443

    Aber83

    Живу здесь

    Aber83

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Тверь
    Вспомнил тут одну статью на эту тему...
    (извиняюсь если повтор, 4 темы прочитал с фильтром по 3 благодарностям, мог что-то и пропустить)

    Давно это было. Почитай, больше 30 лет прошло. Тогда, очистив от разного мусора после пожара выделенный мне под строительство участок, я занялся строить. Первым делом - небольшое подсобное помещение, которое впоследствии планировал под стайку. Это строение потом именно так и использовалось. Там и корова жила, и поросят там же выращивали... Вобщем, оно и до сих пор живо.

    [​IMG]
    Надо сказать, стены этой стайки - это мой первый в жизни бетон, сделанный своими руками. Да простят меня изобретатели ТИСЭ за столь вольное толкование, но еще тогда, ничего не понимая в строительстве, я взялся за это дело и первая же постройка была сделана по такой же технологии. Только не блоками, а в сплошную опалубку.

    Стена же, схема ее практически полностью сотворена по нынешней технологии ТИСЭ. То бишь, две стенки из бетона по 10 см и между ними 10 см утеплителя. Но не об этом, собственно, речь. Дело в том, что тогда я сделал грубую ошибку: я не положил гидроизоляцию на фундамент, не отделил ею остальную часть стены. И вот, по прошествии трех десятков лет бетон на внешней стороне слишком сильно осыпался, потерял прочность. Особенно в нижней части.

    Изнутри помещения такого явления не наблюдается. И это, кстати, прямое и явное доказательство того, как влияет внешняя среда на стену. В данном случае обе стенки при отсутствии гидроизоляции тянут влагу в себя из земли. Но внешняя стенка под воздействием морозов то замерзает, то оттаивает. Вот и результат: влага рвет, разрушает стену.

    Не будем говорить, как и по какой технологии я восстанавливал ее сейчас, это просто цементирование с помощью предварительно укрепленной на стене мелкоячеистой кладочной сетки. Не об этом разговор. А как раз о том, что я с удивлением на этой стенке обнаружил. Даже, признаться, с большим удовлетворением.


    [​IMG]
    В одном месте наружная стена была пробита мною лишнего, образовалось рваное отверстие, из которого высыпался... опил! Ба, да я же совсем забыл, что в качестве утеплителя я туда засыпал тогда обыкновенный опил. Могу точно сказать, вот те крест на пузе, что никакой обработки этого опила я не делал, даже не сушил. Как он был привезен, так и свалил его туда в колодцы стены. Разве, потрамбовал его еще.

    Собственно, засыпушки я и раньше делал. По типу каркасников. Две стенки из досок, меж ними опил утрамбован. Теплые получались постройки. Видно, поэтому и на сей раз воспользовался этим опытом.


    [​IMG]
    Так вот, просыпавшийся из отверстия опил почти совсем не изменился. Та же структура, никакого намека на гниль.


    [​IMG]
    И это за 30 лет! Причем, во влажной среде. Гидроизоляции-то нет!


    [​IMG]
    Лишь немного стал, наверное, потемнее изначального, и это, пожалуй, все изменения.

    Скептики могут ухмыляться сколько угодно, дескать, гонит Егор, не может быть такого. Да мне и наплевать, собственно, тем более, что никаких комиссий я сюда не зазывал, никаких протоколов не составлял и доказывать мне тут совершенно нечем. Но вот для себя я сделал окончательный вывод: чего искать экологичный и дешевый утеплитель, если мы буквально ходим по нему, топчем ногами?

    Вокруг лесопилок - не счесть, и опил они просто вываливают в отвалы. Надо? Бери, сколько хочешь. А еще я вижу и знаю, что при разборке старых, отживших свое щитовых домиков, коих у нас тут предостаточно, и опил, и стружка, что были заложены в их стены, тоже цвета почти не потеряли. Хоть сейчас вновь укладывай.

    И еще есть у нас отвалы, горы опила. Я пацаном начинал свою деятельность в лесопилении, тогда еще даже транспортеров не было и мы на носилках таскали этот опил из-под пилорам в отвалы. Работенка, конечно, та еще. Но эти отвалы до сих пор лежат. По крайней мере, больше 40 лет, судя по моему возрасту. Но наверняка больше.

    Копнешь этот отвал поглубже, опил там черный лежит. Но не гнилой! Под дождями, под снегами, десятилетиями лежит и не гниет. Почему? Не знаю, да и не ищу я объяснений. Факт лишь тот, что вполне можно использовать опил в качестве утеплителя.

    Полный текст статьи http://www.samostroj.ru/content/278/articles/opil-kak-uteplitel-a-kto-skazal-chto-net
     
Статус темы:
Закрыта.