1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Около двух-трех кубов опила были осенью перемещены в недостроенный дом под навес, насыпаны в навалку, слегка влажные. В середине апреля, было еще совсем не тепло, съездил, первым делом сунул руку в опил, думал уткнусь в лед. Ха, все сухое стало! Воткнул трубу для забора "пробы" - вошла аки в масло.
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Что и следовало ожидать:)

    Привез влажный опил в мешках-из одного отсыпал половину в 40литровый пластиковый таз и процесс остановился на неделю:) после, в тазу опил остался влажным, а полмешка просохли...
     
  3. artandrey
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    artandrey

    Участник

    artandrey

    Участник

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Назрела нужда делать ремонт в родительском доме. и встал вопрос про утепление потолка и пола. думаю сделать это опилками. Почитав ветку понял так-засыпать на чердак можно без извести, см 40 опилок, там сейчас засыпано землей-нужно ли ее убирать? а вот как утеплить пол?(дом деревянный 58 года (Ярославская обл),полы деревянная доска а сверху оргалит. оргалит хочу снять, и доски отциклевать, а как тогда лучше утеплить пол? нужны ли какие пленки-мембраны?
     
  4. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Полы можно не утеплять, но надо утеплить отмостку+фундамент, чтобы под полом была плюсовая температура. около 10-15 градусов. Тогда и простой деревянный пол (неутепленный) будет на ощупь теплым.


    У себя в новом доме принципиально не утепляю пол (доска 50-ка), но утеплил отмостку и фундамент.
     
  5. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Друзья, планирую завтра завозить опилок. Много.
    По-моему, andydaw применял садовый пылесос для его транспортировки непосредственно в дом.
    Прошу совета. Подойдет для этих целей вот такая воздуходувка - Makita UB1101?

    Технические характеристики
    Тип ручная
    • Тип двигателя электрический
    • Мощность (л. с.) 0.81 л. c.
    • Мощность (Вт) 650 Вт
    • Встроенный аккумулятор нет
    • Расположение двигателя поперечное
    • Max объем воздуха 168 куб. м/час
    • Вес 1.7 кг
     
  6. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Urych, по пылесосу не подскажу, но если пройдет все успешно, можно вас попросить наделать фотографий процесса?
     
  7. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Без проблем.
    Если, конечно, пылесос куплю.
    Да и дом еще совсем не готов - только неделю назад стал его ставить.
    Одни соседи с интересом наблюдают, другие спрашивают, что за скворечник-курятник строю. Типа, в нашей местности каркасники не строят, только из бруса-бревна.
    Ну и пусть в них сами мерзнут.
    То-то скептики обалдеют, когда вместо минваты начну закладывать опилок.
     
  8. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Это точно. Еще и пальцем будут у виска крутить
     
  9. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Urych
    Я вам подсказать именно по этой модели не могу, тут проблема в крепкости крыльчаток в пылесосе, все-таки не листья, а и щепки попадаются. И мощьность моего вроде как 2.5квт (не помню, отписывал характеристики),меньше чем у меня лучше не брать, этот то слабоват, но терпимо. И вы макиту по бренду берете, этого делать не нужно, я пылесос брал по мощьности, тут как повезет выживет он или рассыпиться в хлам (как одноразовый станок).Но он еще живой и ему предстоит закачивать еще камаз может два.
     
  10. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Слабоват, стало быть...
    "Будем искать" ("Бриллиантовая рука")
    Нет, не по бренду. Просто в наших магазинах такой роскоши, как садовый пылесос, не бывает, а эта модель доступна на заказ в одной из контор.
    Уже отпадает.
     
  11. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Переживем как-нибудь. То-то удивятся, когда обошью и кровлю сделаю, никто и не догадается (надеюсь), что дом бюджетный.
    Пока при строительстве использую много Б/У-шного материала, так, нижнюю платформу сколотил из старой лиственницы 63х250мм. Часть стоек тоже будут из старой доски, на вид потемневшая, но по спилу - как новая.
    Еще и известкой обработана. Лет сорок-пятьдесят назад.
     
  12. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Urych, замечено, что с опилками хорошо работают женщины. Прямо нравится, ведь легкие они. От кучи цепочка из четырех человек - пылесос по производительности отдыхает.
    И еще момент. Когда нижнюю платформу утеплял, просто попросил сгрузить часть опилкок на нее. Утепление заняло минут 20, не больше. Спланируйте заранее, чтобы к привозу опилок у вас нижняя подшивка платформы уже была готова.
     
  13. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Владимир дело говорит, у меня все утепление на 2м и 3м этаже, туда не набегаешься, а я один. Я пробовал в мешках таскать, быстро но нудно, раз 500 туда сюда, и опилки ближе не подвезти, а вам на первый этаж, хоть на тачке вози. И сразу о заезде большегрузов поближе подумайте, чтоб строй материалы меньше таскать пришлось.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Подумал вот о чем. Если опилки выгружать рядом с домом, то от опилок наверх можно сделать самопальную транспортную систему. Взять деревянные наклонные доски, по которым можно поднимать ящик объемом в 1 м3. Если дом в 1 этаж + мансарда, то опилки надо поднять на высоту 3-3,5 м. примерно. Доски ставить на кровлю надо под наклоном, так что длина досок будет не более 5-6 м., т. е. под них можно взять любую стандартную доску 6 м. Самый простой вариант по моему это сделать колею на досках (доска плашмя, а с боков бруски, а между брусками колеса тележки). Взять платформу обычной четырехколесной тележки http://www.telegka.ru/index.php?id=15&dep=4 и на нее поставить ящик размером в 1 м3. Для подъема можно взять на некоторое время лебедку (если своей нет) или просто сделать колесо с ручкой, как на колодцах воду поднимают. А можно не париться и к коробу с опилками привязать веревку и 6 м. просто подтягивать этот короб вручную. Вес 1 м3 опилок будет небольшой, так что на 4х колесах проблемы быть не должно. Чтобы доски не прогибались, в центре сделать подпорки.

    Если надо на второй или третий этаж, то доски можно сбить и также под них поставить подпорки. Мне кажется всю эту конструкцию легко соорудить в течение дня или меньше, зато скорость загрузки опилок на кровлю вырастет значительно.
     
  15. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Сегодня у меня началась засыпка чердака опилками. Сам на работе, а отец (65 лет!) опилки носит на чердак:ogo:! Отговаривал, мол не трогай! А он говорит: " я потихоньку - занесу десяток мешков - отдохну."
    Вот вам и "механизация" процесса:)]
     
Статус темы:
Закрыта.