1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Тут не мешало бы весь пирог в комплексе обсудить. Что будет изнутри в чистовой отделке? Именно в виде ветрозащиты двп в вашем случае не нужна. А как защита от влаги нужна. Роль ветрозащиты прекрасно выполнит гофрокартон. НО главное: какая отделка будет внутри. Я думаю вы в курсе что пароизоляция внутренней стены должна быть выше.
     
  2. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Гипсокартон - доска, набитая горизонтально к внутренним стойкам каркаса - картон -опилок - картон - доска, набитая диагонально в внешним стойкам каркаса - ДВП как ветрозащита (нужна ли в таком случае?) - вентзазор (тоже не уверен в его ннеобходимости) - внешняя отделка (или сайдинг или строганый погонаж).
    Толщина стены 30 см, картона изнутри будет два слоя.
    Пока так.
    Пароизоляцию в виде пленок, а также рубероид и пергамин не планирую использовать.
     
  3. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Изнутри я бы сделал картон в 2 слоя, а снаружи 1. ДВП какВЕТРОЗАЩИТА не нужна
    .
    Под сайдинг вентзазор надо, под погонаж-нет.Все имхо.
     
  4. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Получается, ветрозащтой будет лишь один слой картона. Как-то боязно, что продует мой пирог.
    Попрошу, по возможности, участников темы высказать свое мнение на этот счет, а то данный вопрос стоит в повестке дня.
     
  5. Тега42
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    63

    Тега42

    Участник

    Тега42

    Участник

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И ДВП и картон выполняет одну и туже функцию: ветрозащита и от просыпания опилок. Достаточно что-то одно поставить.
     
  6. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    В случае утепления потолка, стен опилками возможно ли применение нетканого укрывного материала (ультрасил) с целью недопущения просыпания опилок. В описаниях материала указано, что он пропускает воду и воздух.
     
  7. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Продувания через слой картона не будет, будет только по щелям-стыкам. Сможете положить слой плотно, без щелей - делайте в один.
    Идейка: почему-бы поверх этого слоя не поклеить бумагу? Обои, остающиеся в магазине по рулону, оберточную какую найти...
    Ветрозащитный материал позиционируемый именно как ветрозащита в каркасных стенах, самый простой, примерно то-же самое из себя представляет. Одними предприятиями выпускается... Так что почему бы и нет?
     
  8. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Efh, его конструкция описана в посте1340. По правде говоря я о такой конструкции для холодного чердака слышу впервые. Если я правильно понял, балки потолка у него находятся между черновым потолком комнаты и настилом на чердаке. Т. е. межбалочное пространство не заполнено утеплителем, в нём просто воздух. М. б именно в этом причина сохранности балок? Сохнуть им в случае увлажнения проще, хотя объём всё же закрытый и если там повышенная влажность, то для грибков самое то.
    На первых двух фотографиях верхние венцы уже отсутствуют? Если да, то их гниение было по всей длине брёвен или только в местах опирания балок потолка?
    Срезы балок сделаны не с краёв? Т. е в середине длины дерево не тронуто гнилью? А сколько сгнило от торцев?
    И хотелось бы услышать Вашу точку зрения по глине. Какую роль она выполняет при замазывании щелей между досок чернового пола чердака (или, если угодно, чернового потолка помещения)? Пароизоляция, антисептирование или просто предохранение от просыпания сыпучего утеплителя?
    Мне кажется последний вариант, потому как плотных листовых материалов для выполнения этой функции я кроме бересты не могу представить. С глиной гораздо проще и доступнее, имхо.
     
  9. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Поправьте меня, если я не прав. Стыки ветрозащиты не герметизируются, а она укладывается с большим нахлёстом. Но ветрозащита и воздухопроницание не совсем одно и то же. Ощутимого сквозняка при ветре на улице можно и не почуствовать, но это не значит, что воздуху нет возможности двигаться через неплотности.
    Бумагу по стыкам клеить можно, только это дольше.
     
  10. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Urich, посмотрите пожалуйста раздел 9.3 СП 31-105-2002.Если будут вопросы, думаю всеобщими усилиями можно будет их разрешить.
     
  11. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Именно. И разговор идет как раз о ветрозащите, предполагая, что 30 см трамбованных опилок дадут вполне приемлемые показатели воздухопроницания. И душить его далее не требуется.
     
  12. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Во первых дико извиняюсь перед всеми за вчерашнее мое "тупление" про пароизоляцию:|: (перепутал с ветрозащитой! :aga:) С нашим форумом уже каша в голове:(

    Так в том то и прикол, что с балками за 50 лет ничего не произошло! Ни грибков, ни плесени! Но еще момент! Вентиляции чердака (специальной) не было! Кое - где неплотности в рубероиде под шифером, которые только при выключенном свете на чердаке в солнечный день их видно. Этот факт не как не связан с этим? Казалось бы - ДОЛЖНО ВСЕ СГНИТЬ! НИХРЕНА! И балки и обрешетка и стропила - все в норме! Тьфу-тьфу-тьфу:aga: :nono:
     
  13. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    DENdi, давайте порассуждаем.
    В главе 9.3 СП 32-105-2002 написано: "защита от воздухопроницания должна предотвратить накопление конденсата внутри конструкций в результате эксфильтрации внутреннего воздуха из отапливаемых помещений в зимнее время и инфильтрации наружного воздуха".
    С эксфильтрацией более-менее ясно.
    Теперь инфильтрация. После прочтения указанной фразы я делаю вывод, что при проникновении холодного воздуха внутрь конструкции возможно снижение температуры её частей до точки росы и, как следствие, выпадение конденсата. Т. е. речь идёт не о возможных ощущениях продувания дома. (И даже 30 см опилок мне кажется вполне можно продуть небольшим избыточным давлением. Не знаю про все лесопилки и ДОКи, но в некоторых предлагают опилки фракций 1-3 мм. Так что мордой лица в них можно спать)
    В опилках конденсат вряд ли выпадет, они вберут в себя влагу, незначительно потеряв при этом теплоизолирующие свойства. Но проникновение холодного ыоздуха в опилки будет эквивалентно уменьшению слоя утеплителя, т. к. холодный воздух проберётся ближе ко внутренней стене. Последствия думаю понятны.
    Я не прав?
     
  14. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Да, похоже Вы правы. Балки практически не укрыты утеплителем и поэтому всегда могут быстро просохнуть. Да и не намокнут они, поскольку сверху слой утеплителя, а снизу подогрев. Довольно продуманная конструкция.

    Да, венцы уже сняты и распилены на дрова. Сгнили практически по всей длине, особенно с северной стороны.
    Да это кусок более менее целый выбрал. Балки подгнили как с концов, так и в других местах. Там, где пар просачивался, там и сгнили. Может хозяева прежние не следили за домом, не знаю, но срублен сам сруб добротно.
    Вот все, как Вы сказали, так и считаю. Только, выходит, пароизоляция такая не очень качественная.
     
  15. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А там на чердаке и не нужна специальная вентиляция, там же никто не дышит!
     
Статус темы:
Закрыта.