1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    А так?
     

    Вложения:

    • P6111402.JPG
    • P6111401.JPG
    • P6111405.JPG
  2. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Дом начали ставить месяц назад, с 7-го мая.
    Доска сухая, но некондиция, с обзолом. Щели имеются, поэтому вопрос ветрозащиты и обеспечения качественной засыпки актуален.
    Может быть и пленку, если не брать "Тайвеки", то дешевле, чем ДВП выйдет. Но вопрос в том, что её надо сразу закрывать отделкой, а это, видимо, откладывается до осени, а то и вообще до весны.
    В наших краях - "всесоюзной лесопилке" - любые. Но завез мелкий опил, брал не глядя - халява.
    Так как со вчерашнего дня у нас пошли дожди (месяц их не было), пришлось опил укрыть -
     

    Вложения:

    • P6111403.JPG
  3. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Также доделан задний фронтон, вентиляционную решетку установил в верхнюю часть двери на холодный чердак. Надеюсь, что пару будет куда выйти.
    Вот что получилось с обеих сторон -
     

    Вложения:

    • P6111406.JPG
    • P6071404.JPG
  4. Aalsol
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    8

    Aalsol

    Живу здесь

    Aalsol

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Минск
    Добрый день помогите с утеплением пола под деревянный домик. Свайный фундамент, на нем брус 200мм, сверху половая доска. хочу на ширину бруса утеплить экономичным утеплителем. Как мне кажется опилки подойдут под эти характеристики. Подскажите пожалуйста как поавельно смешать и уложить их в брус, нужна ли пленка пароизоляции и известь и т. п?
    Заранее спасибо за помощь
     
  5. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Отвечу за него :) Оргалит выходил немного дешевле доски. Монтаж ДВП по сравнению с доской - в разы быстрее. Дача была зашита за день. Бац, и ты уже обедаешь в стенах :) Шаг стоек подбирался по нелакированному ДВП 6мм. Исходные данные - каркас и покрытая крыша. Пол был ФСФ фанера 22мм, пролитая акриловым лаком. Хотелось срочно все закрыть. Дожди держал хорошо, я думал покоробит сильно, но нет. Есть участки, которые простояли открытыми без сайдинга до вчерашней недели, норм. Стыки ДВП по стойкам пропенивались из пистолета тонкими колбасками.
    Из возможных минусов, ДВП нельзя рассматривать как элемент жесткости в полном понимании, даже с укосинами. Это просто мое мнение, не более. Поэтому монтаж сайдинга был на диагональную обрешетку из бруска 50х50.
    Да, монтаж ДВП был на винтовые оцинкованные гвозди 50мм. Чтобы не было вылазило от ветра и т. п.
     
  6. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Мне ещё рановато с окнами разбираться, но после предварительного ознакомления выяснил, что оконный проём изолируется плёнкой и дело не в наличниках. Вам бы профильные ветки посмотреть...
     
  7. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Неужели так плохо? Вы с какой доской сравнивали?
    По монтажу понятное дело быстрее, но именно с Вашей оговоркой, что жёсткости не будет.
    Да и брусок не совсем правильно, если Вы считаете, что жёсткость существенно возрастёт. Обычно для диагональной зашивки используют именно доску, пришивая её минимум 2-мя гвозляи к каждой стойке и верхней и нижней обвязкам.
     
  8. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Мелкий опил при трамбовке, особенно усердной пойдёт через щели. И мембрана его не удержит. Стойкость мембран в открытом состоянии -вещь мутная. Тайвек пишет про 4 мес. но это Тайвек.
    Может быть как защиту на зиму использовать пергамин? Если аккуратно работать, можно потом на крышу пустить или ещё куда.
    Оргалит выглядит более подходящим. ekimov писал, что при намокании оргалит коробит, но после высыхания он возвращается почти в исходное состояние. Вы будете крепить его чаще из-за сплошной зашивки досками, поэтому больших пузырей быть не должно. Стыковать лучше по моему на стойках и закрывать место стыка рейкой, тем более, что финишную отделку можно крепить с зазором, и рейки набивать придётся.
     
  9. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    KumTykva, особо плохого я ничего не вижу, если бы делал второй раз - скорее всего сделал бы также. Про только укосины - у меня большие пролеты без перегородок, возможно и это сыграло роль. Плюс место ветренное, высокое. 15 брусков по диагонали с гвоздем в каждую стойку думаю будут пожестче, чем две укосины, хотя и они есть тоже.
     
  10. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Да, применяются пленки, используется уплотнительная лента. В данный момент я спрятал пену от ультрафиолета временными наличниками.
     
  11. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    В данном случае надежды на мембрану не возлагаю. Скорее всего, изнутри пристрелю картон.
    Если и установлю мембрану - то только непосредственно перед обшивкой.
    Насчет пергамина на крыше не знаю, но где-то на подходе металлочерепица.

    Если применю ДВП, то набью его снаружи по дощатой обшивке, обеспечивающей жесткость. Стыки чем-нибудь проклею и поставлю на них обрешетку для сайдинга(?).
    Если к осени не смогу дом обшить, то обобью его оргалитом и так уйду в зиму.
    Только пока смущают приведенные выше Вами её показатели как ветрозащиты.
     
  12. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Вы меня совсем не поняли. Я говорил не об укосинах (подкосах), а о сплошной диагональной обшивке.
    Я просмотрел множество фото с тем, что называют укосинами и осмелюсь сказать, ни на одной нет правильных укосин. Они должны врубаться, а максимум, что я видел, они упираются в доски стоек и обвязок.
    При врубке, или даже при упоре подкосы могут свободно проходить по стойкам, там гвозди просто поддерживают подкос от потери устойчивости при работе на сжатие. И плотно вгонять их в гнёзда в стойках нужды нет.
    Я не помню имени форумчанина, который сказал, что работать должен сам материал, а не гвозди или шурупы. И я с этим полностью согласен.
    Диагональная обшивка это вообще просто множество наложенных и прибитых досок. Жёсткость стены достигается именно большим количеством гвоздевых соединений. Перекрёстная обшивка гораздо жёстче, она применялась в раньшие годы при строительстве мостов. Но для дома это дорого.
    Листовая зашивка в разы более жёсткая и вовсе без укосин (по американским данным даже с ОСБ 9 мм и шаге стоек в половину ширины листа ОСБ -в 3 раза).Подкосы устанавливают временно, а при сборке стен на платформе они вообще не нужны.
    15 брусков это слишком мало.
     
  13. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Если будет ДВП, зачем картон?
    Я бы не побоялся уйти в зиму с оргалитом без его защиты. По поводу тех цифр, которые в СНиП сам не знаю что и думать. Но если в качестве облицовочного слоя будет хотя бы сайдинг (который в общем то совсем не ветрозашита), то ветровой напор перед оргалитом будет снижен, и воздухопроницание по этой причине-то же. На сколько? К сожалению не знаю. Можно лишь сравнить сайдинг с доской в четверть. Но таких данных у меня нет.
    И ещё одно обнадёживающее замечание. В СНиП данные приведены для конструкции стены, т. е по материалу с учётом факторов его монтажа. А это неизбежные неплотности. Так что рейка на стыках возможно хороший вариант.
     
  14. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    KumTykva, у вас предположение, что у меня изначально неправильные укосины :)
    Категорически не согласен, пример - опора ЛЭП если хотите.
    Листовая обшивка ДВП нашим СП не рассматривается, как силовая. 15 брусков мало? А если впритык идут, а шаг какой? Зачем такие предположения делать. "мало"
     
  15. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Своё мнение об установке подкосов я высказал безотносительно Вас. Вы не могли бы поместить фото?
    Эта фраза прозвучала здесь на форуме и к металлоконструкциям отношения не имеет. И потом, Вы уверены, что в опорах не присутствуют призонные болты? Мне по молодым годам довелось работать на металлической башне ЦНИИПСК, в которой болты мест соединения прижимали накладные косынки, а от сдвига элементы удерживала только сила трения. Стыки покрывались какой то фигнёй, вызвывавшей сильную поверхностную коррозию и трение было диким. Так что металл-это другая песня.
    Крепёж может вызывать сминание древесины, может сам гнуться, иногда может ржаветь. Последствия одни и те же -люфты в соединениях.
    Как пример хорошей конструкции приведу пример разломанной мною веранды.
    Верхние концы стоек были выполнены так, что образовывали усечённую пирамиду. И накрывались горизонтальной балкой с выдолбленными гнёздами. Всё было собрано в натяг. Сверху постоянно давила кровля и натяг оставался даже при усушке древесины, хотя усыхала она по разному одна по длине, вторая по сечению. Качать такую стену в её плоскости было весьма напряжно, хотя подкосов не было вовсе.
     
Статус темы:
Закрыта.