1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Петуния - болезни и вредители

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Nimfea, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛенкаМ
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322
    Адрес:
    Московская область, Удельная
    У меня трипс шнырял в цветоносах, посмотрите, может там прячется..Я обрабатывала Актарой, как здесь уже советовали. Мне показалось это средство лучше всех остальных (из опыта борьбы с тлей и трипсами в прошлом году).
     
  2. La Alma
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296

    La Alma

    Живу здесь

    La Alma

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Воронеж
    У меня точно так же ночью едят мокрицы. Сама ночью застала на месте преступления несколько штук:
    mokr.jpg
     
  3. Муравьёва
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990

    Муравьёва

    Живу здесь

    Муравьёва

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990
    Адрес:
    Уфа, Башкирия
    Девочки, помнится были обсуждения про слизней. Кто нибудь справился с ними? Если да то каким способом? У меня эти нежданные гости доедают петунию Скарлет от БТ. Она так плохо всходила, очень медленно развивалась и сейчас очень миниатюрная, а эти твари решили её сожрать. Вчера посыпала табачной пылью, но слизням явно всё равно. Наверное пресажу скарлет в другое место, где слизней нет. Что интересно жрут только петунию. Рядом лобелия, хосты, вербейники гейхера, аквилегия, и декаративная капуста, на них чисто.
    Вот застукала на месте преступления.
    P1000848.JPG
     
  4. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Я их кормлю вот этим https://www.forumhouse.ru/attachments/85972/... раз в месяц где-то, если дождей много то чаще.
    Escar-Go! (FePO4 1%). 100% натуральный, не токсичный, не причиняющий вреда окружающей среде, детям, животным, птицам и лягушкам.
    Проще говоря, фосфат железа, так слизни его жрать не хотят, а во вкусной оболочке с аппетитом...:aga:
     
  5. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Плюсом к общепринятым мерам борьбы с врагом, считаю обязательной процедуру их вылавливания. В год когда они у меня бывают (т-т-т, не каждое лето), я их собираю вручную, в банку в обязательном порядке. И еще ставлю ловушки - кладу кусок линолеума на влажную землю и потом их, голубчиков, оттуда и собираю.
     
  6. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Вспомнила, подсыпала под кусты препарат "Гроза" (гранулированный, голубенького цвета) от слизней и улиток, очень хорошо помогает, на следующий день, если в том месте есть всем капут. на 100%
     
  7. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    А у меня опера белая загибается:( Думала мучнистая роса, хотя в мае все профилактически обрабатывала превикуром, пару недель назад всех прошла Скором - увядающие, сохнущие листья в самом центре, вроде под признаки МР подходило... В итоге несколько дней назад решила выстричь засохшие плети, стала распутывать их и поняла что один куст полностью засох, а потом глянула и второй тоже:( Сегодня когда поливала поняла, что оставшиеся два тоже продолжают засыхать, что это может быть? Кто-то корни жрет что ли:faq:

    Кстати, кто с хлорозом борется безуспешно. Феррелен очень хороший препарат оказался, даже тяжелый случай вылечил, а если при малейшем осветленииккончиков побегов использовать (чуть-чуть совсем), то через 2 дня все в порядке, рекомендую:) Ещё, для запущенного хлороза неясного происхождения можно попробовать препаратик Микро Fe, производитель тот же, что и у феровита, только это порошок и там помимо железа в хелатной форме все те элементы, которые тоже могут хлороз вызывать (цинк, селен, молибден, сера...если правильно запомнила:))
     
  8. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Маш, а фитофторы не может быть?
     
  9. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов

    Лен, я не знаю как петуниевая фитофтора выглядит, подозреваю я вообще её не отличу:|: Вроде она у меня растет не возле дома, т. е. там я скорее забываю вовремя полить, чем переливами мучаю растения, не знаю вобщем..погода сейчас не ахти, но попробую сфотографировать.
     
  10. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    Лен, вот фото моей болезной, последний куст ещё зеленый, но судя по всему тоже эта фигня на нем есть...
    Софи, а чего ты скромничаешь, где полноразмерное фото балконной красоты? :) А то показала кусочек через стекло...:|: Но даже так видно, что очень у тебя красиво там:)
     

    Вложения:

    • P1010544.JPG
    • P1010546.JPG
  11. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Маш, ты знаешь, я как раз недавно тоже с одной такой своей разбиралась. У меня тоже один из ЛайЛаков на даче стал вдруг сохнуть изнутри. Приехала в прошлую субботу, вижу, :ogo: мама дорогая, все листья висят - наружные пожелтели, а внутренние высохшие болтаются, и вид такой болезный, просто нежилец. Я её всю обрезала радикально, всю изнутри прочистила, обработала дважды (через 5 дней) Актарой, пересадила в горшок с новой землёй и побольше диаметром...Да ещё феровитом опрыскала и в новую землю 3 палочки долгоиграющего удобрения вставила. Ты знаешь, пока конечно, рано выводы делать, но пошли массово новые листики и все зелёные

    1ф. - до перевалки и чистки 4ф. - после перевалки и чистки
     

    Вложения:

    • ЛайЛак до перевалки.JPG
    • гнили.JPG
    • корневая система.JPG
    • ЛайЛак после перевалки.JPG
  12. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Маша, Софи, склоняюсь к тому, что мучнистая это. Именно так сохнут у меня листья осенью когда уже холодно и сыро от мучнистой. Она любит там внутри развиваться летом. Там очень тепло и влажно. Листья стараюсь внутри прореживать, особенно большие лопухи, чтоб вентиляция хоть какая-то была.
     
  13. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Маш, ты фитофтору на томатах видела? Так же и на петунии, появляются коричневые пятна на стебле и он высыхает буквально за несколько дней вместе с листьями. (Покажи папе куст, он же у тебя спец по томатам, если помню правильно ;))
    Мучнистая у моих всегда начинается с маленьких белых пушистых пятен под нижними листьями и после обработки уже эти пятна могут покоричневеть.
    По любому, обработай фигней от фитофторы, как правило, тот же препарат работает и против мучнистой, обратное не всегда верно.
     
  14. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан

    это фузариоз или вертилёз - точнее сказать трудно - растение для этого надо видеть "живьём".
    В первом случае что-то сделать уже трудно, а во втором - обработайте каллоидной серой (лучше опылить) или меди или фитоспорином (ну или ещё каким фунгицидом) - лучше, конечно это делать в качестве профилактики, а не реанимации.

    Р. S. - это не мучнистая роса.
     
  15. зиночка
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    786

    зиночка

    Живу здесь

    зиночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Мраково
    У меня тоже такая болезнь случилась, два куста рамблера неон роуз, не спасла. остальные обработала фургицидом, нормализуются. но,что характерно эта напасть у меня только на этом сорте петунии. может семена заражённые...:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.