1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Петуния - болезни и вредители

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Nimfea, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. filka
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192

    filka

    Живу здесь

    filka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Донецк
    Самое страшное, что эта же зараза наблюдалась и на участке. Перелива не было, у нас очень жесткая вода и белый налет на земле почти норма. Если бы паутинный клещик, перешел бы и на бальзамины обязательно, ростки стояли рядом. Спасибо, девочки, обработаю фитоверном и накормлю фторосодержащими удобрялками.
     
  2. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Первое впечатление от растения - там побывал клещик. Его может быть не видно, но его наличие очень хорошо определяется на ощупь - листва как-бы пыльная под пальцами, особенно с изнанки.

    Но бронза по листве есть и желтушность между жилок - дефицит фосфора и калия налицо, а кроме этого ещё и млечность, - это уже говорит об общем голодании. Выводы примерно такие - либо не вносили подкормки совсем, либо кормили аммонийным азотом.
    ...
    От клещика в комнатных условиях опрыскивать Фитовермом каждые 10 дней - это не химикат, так что не отравитесь.
    От голодания - взять хорошее хелатное удобрение (типа Акварина или Плантофола) и удобрять
    а) только по листу, если до этого кормили аммонием
    б) по листу и под корень, если не кормили ничем.
    удобрять не чаще 1 раз в 7-10 дней
     
  3. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Клеща и проколы на листьях хорошо видно на просвет от фонарика или на стекле окна.
    Мелкие проколы, верно, свидетельство его нахождения.
    Приобретите Акарициды.
    Против клеща я использовала препарат фитоверм. Разводила 2 мл на 200 мл воды.
    Повторную обработку проводить спустя 4-7 дней трехкратно.
    Вот фото повреждений от клеща из инета
     
  4. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654
    Адрес:
    Краснодарский край
    Количество обработок в борьбе с клещом, очень важно. Если температура высокая, то через 4 дня (при высокой температуре до 30 градусов, цикл развития клеща происходит намного быстрее, может кому пригодится для борьбы в саду). А так при умеренных температурах до 25 градусов. можно опрыскивать спустя 7 дней.
     
  5. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    У меня был клещ на петуниях, не так они выглядели... Были именно точки и лист желтел, а тут все таки бронзовый цвет. А что за грунт используете?
     
  6. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Правильно, поэтому и указала 4-7 дней. Простите, не уточнила с температурами.
    Летом я даже через 3 дня обрабатывала.
     
  7. Tytta
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    561

    Tytta

    Живу здесь

    Tytta

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    561
    Адрес:
    Ростовская область
    У меня такое было на черенках Сильверов. После пересадки в горшки и открытый грунт всё прошло. Так что скорее всего чего-то не хватает в грунте.
     
  8. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Девчата, не от всякого клещика остаются желтые точки-проколы - некоторые клещики не впиваются в мякоть, а просто съедают верхний слой - тоненькую кожицу, и ист выглядит так, как будто его "ошпарили", причём только поверхность.
    Очень хороший вопрос! Отвечу подробно, потому что с такой проблемой на комнатных растениях ко мне приходят каждый день по несколько человек.
    МР очень похожа (на самом деле не очень, но тем не менее всегда путают) на колонию клещика.
    Путают, потому, что колонии клещика действительно похожи на муку (или, скорее, на мелкую манку). Мучнистая-же роса на муку не похожа - на листе (особенно не опушенном) она будет выглядеть так, как будто лист опрыскали подизвесткованной водой (именно опрыскали, или облили, а не посыпали), и лишь местами (при очень сильном и длительном поражении) мр будет напоминать бархатистую белую плесень.
    Вот для наглядности:
    мучнистая роса[​IMG]
    клещик [​IMG]
    ...
    ну и для тех, кто всё-таки не смог уловить разницу -
    для развития МР нужна в первую очередь повышенная влажность + всё то, что способствует развитию грибков.
    для развития колоний клещика нужна пониженная влажность (проще говоря сухой воздух) и повышенная температура - т. е. переставляя растение в более тёплое и сухое место вы только усугубляете проблему.
    Понятно, что опрыскивание фунгицидами помогало не более, чем простое опрыскивание водой - т. е. не очень и не на долго. Для борьбы с клещиком нужны инсектициды.
    ...
    В общем, если не получилось отличить МР от клещика по внешнему виду, то анализируем условия содержания - для появления этих проблем нужны прямо противоположные (взаимоисключающие) условия.
     
  9. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    Ladu6ka, спасибо большое:) Честоно говоря я в числе не уловивших разницу, в том смысле, что мне кажется оба варианта похожи:aga:, но склоняюсь все-таки к чертовым клещам, т. к. МР на петуниях летом, точнее осенью, на даче была именно как на 1 фото, весь лист в белесом налете если потереть ничего не стирается, а вот то что сейчас оно единичными пятнышками, т. е. не по всему листу, и при прикосновении рассыпаются/стираются. Обработаю сегодня аполло, надеюсь он ото всех клещей помогает.
     
  10. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Ну я уже говорила, что на ощупь легко определить клещика - под пальцами как-бы крупинки пыли. Колония клещика похожа на очень мелкую манную крупу - белый сухой крупянистый налёт. Фитоверм или Клещевит вам в помощь - не менее 4 раз. Ну и влажность повышайте - только без фанатизма.
     
  11. filka
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192

    filka

    Живу здесь

    filka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Донецк
    МР очень похожа (на самом деле не очень, но тем не менее всегда путают) на колонию клещика.
    Путают, потому, что колонии клещика действительно похожи на муку (или, скорее, на мелкую манку). Точно, у меня больше было похоже на мелкую манку. Получается, что воевали не тем оружием. Ну уже выкинула, но теперь буду знать отличия.

    Девочки, а чем вы измеряете кислотность почвы. Вроде бы есть прибор такой, но я даже не представляю, что искать в магазине. Может покажете фото или есть другие методы.
     
  12. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    Filka, у меня типа такого (показывает уровень рН и влажности). Покупала в кастораме, точнее в садовом отделе Окея, они у нас в одном месте)
    Есть ещё тестовые полоски, прикладываешь к влажной почве на какое-то время, потом ждешь и сверяешь цвет полоски по шкале)
     
  13. Тамара Берез
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.657

    Тамара Берез

    Живу здесь

    Тамара Берез

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Тамбов
    Я делала анализ Терра виты в лаборатории. РН был 6,6 и очень мало азота - 125.
     
  14. Gal-la
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810

    Gal-la

    生きる

    Gal-la

    生きる

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810
    Адрес:
    XXX
    Приборы есть и их много всяких, но я до такого уровня развития ещё не дошла :)], потому ничем не измеряю, живу без прибора:mad:
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Filka, прибор конечно в идеале, но важно и качество прибора. Сейчас в интернете продают китайские приборы, которые показывают примерную кислотность грунта (стрелка просто чуть отклоняется в ту или другую сторону и понять рH сложно. Для хорошего прибора не нужны чисто визуальные перечисленные ниже ориентиры по растению, рH виден на электронном табло и зная "тоннель" усвояемости питат. веществ от 6,0 до 7, 5 можно скорректировать рH.
    Итак чисто визуальные определения, которыми пользуюсь сама.
    1.— один из них наш любимый хлороз, первый показатель щелочной почвы, в которой не усваивается железо.​
    2. — ослабление цветения при интенсивно зеленых листьях и хорошем росте, наоборот показатель того, что почва излишне кислая (не усваивается калий).​
    3.— фиолетовые прожилки среди жаркого лета и разного рода посинения тоже говорит о том, что почва излишне кислая.​
    4.— бледный цвет листвы при хорошей заправке азотом (или полив удобрением) — показатель щелочной реакции почвы в данном случае не усваивается марганец. И вообще, железо и марганец как близнецы братья, разные элементы, но царствующие только в кислой среде.​
    5.— плохой рост при интенсивно -зеленой листве, скорее может говорить о том, что почва излишне кислая и наоборот рост хороший, но листва бледноватая — почва больше щелочная.​
    я уже не говорю про микроэлементы как бор цинк, молибден сера и др. недостаток которых не так заметен, но которые влияют на общее состояние растения в целом.​
    galina28a, это​
    Вы к Опере, Шок Деним подсадили? Как красиво получилось, прямо классика переплетения :super: ! я как раз раздумывала над подобным вариантом;) .​
     
Статус темы:
Закрыта.