1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Петуния - болезни и вредители

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Nimfea, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Давно хочу спросить у вас. Что за десант у меня высадился на петунию в июле ? Вовремя был замечен и обезврежен, размножиться не успел :)
     

    Вложения:

    • DSCF4279.JPG
  2. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Готова плакать, посмотрите на мою сохранемую Присциллу, заболела мучнистой россой, неделю назад побрызгала. Надо брызгать еще? Стояла на работе без подсветки, сейчас забрала домой, стоит под лампами. Осень забрала кустик домой, только пересадила в меньший горшок, цветы обрезала, а старые ветки постепенно усохли.
    И моя сохраняемая махровая калибрашка, было пять черенков, остался один, все время стои под лампами.
    Единственное НО, все сидят в садовой земле, а Оля-Лобелия говорила, что нужен хороший грунт. Как то страшно мне сейчас их пересаживать в таком плачевном состоянии. Может побрызгать Энергеном, витаминами или подкормить?
     

    Вложения:

    • DSCN3406.JPG
  3. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Софи, думаю, это кладка какой-то бабочки.
    Не, не щитовка, однозначно.
    Напомню, что щитовка размножается путем откладывания яиц под щитком, а некоторые виды - живородящие.

    Зимовать может в любом грунте. Главное - сохранить корни и стволики. Потом можно и начеренковать по весне молодую "поросль".
    Чем Вы обрабатывали? С какой периодичностью?
    Мучнистая отлично лечится Топазом.
    Мои тоже на зимовке болели сильно, обрабатывала раза 4. Но потом обросли и радовали все лето. Вот, я показывала https://www.forumhouse.ru/threads/33110/page-31#post-3431284
    Посмотрите на фото видна мучнистая.

    петуния опера парпл на зимовке 4 янв 2012.jpg
     
  4. Vikka
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589

    Vikka

    Живу здесь

    Vikka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Москва
    Я всегда думала, что мучнистая возникает при избытке влажности и тепла. Надо иметь в в иду, что и зимой эта гадость возможна. Может тогда профилактически обрабатывать стоит? Nimfea, а где зимуют ваши растюхи, при какой температуре, есть ли подсветка вечером?
     
  5. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Пройдите по моей ссылке в предыдущем сообщении, там я писала условия зимовки растений.
    Это +10, очень светлое окно (оно у меня 3 м длиной), без подсветки. но в вашем климате лучше подсветку, хотя бы до того времени, пока не начнете сеять рассаду.
    Мучнистая роса остается в грунте с петунией, споры прорастают при подходящей температуре и процесс начинается.
     
  6. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Вот и ложнощитовка моя, правда на хлорофитуме, но на улице летом. Эта ложнощитовка - живородящая.
    [​IMG]
    [​IMG]
    А еще есть такие фото, когда-то мной сохраненные из инета. Щитовка разного возраста. И "бродяжки" (вылупившиеся личинки) тоже видны. Вот они, как раз и очень подвижны до того момента пока не прицепятся к растению намертво для питания и окукливания. Самка откладывает под свое брюшко от 600 до 2000 яиц, защищая яйца под своим тельцем даже после смерти. Представляете, на сколько они малы?

    RNKot 4.jpg RNKot 5.jpg
     
  7. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    В прошлую субботу обработала Топазом (один раз), пока мучнистой не видно. Надо еще обрабатывать?
     
  8. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    У меня на Присцилле тоже была эта дрянь! Удалила несколько пораженных листье, опрыскала один раз. Этого хватило, но теперь все время ее осматриваю.
     
  9. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Лучше повторить. Там кажется и в инструкции написано повторить через 2 недели
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Марин, не секрет что они все разные, ну и соответственно их вредоносность тоже смотрится по разному. одни, меня поразили, другие вроде есть а вроде нет, а третьих пока на видела. В виду сложной гибридизации растение утрачивает стойкость к заболеваниям и становится более восприимчивыми к вирусам. на фото то, что на мой взгляд можно отнести к вирусам. Эти фото были в темах. Сейчас Нимфея- Лена:love:, занимается сбором полной информации по заболеваниям и вирусам, возможно и еще что-то откопает. ;)
    Итак к фото 4, — самый "лучший вариант", вирус хорошо виден на просвет, "базируется" на листовой пластине, размытыми жетоватыми пятнами на фоне сочной зелени листа, именно этот вариант часто путают с хлорозами, покусами насекомых, ожогами и реакциями на холодный воздух. Этот вирус есть всегда, не на этом листе взрослого растения так на другом, даже когда чисто визуально растение кажется здоровым. Этот вирус хорошо заметен именно в "младшем рассадном возрасте" с этим вирусом петуния будет жить развиваться и цвести, благо. по моим наблюдениям, он не оказывает на развитие и цветение влияния, ну если чуть-чуть. Это "чуть-чуть" скорее уже зависит от уровня гибридности самой петунии (здесь уже постарались генетики с пересадками ядер и облучением).
    фото1,2,3 — самый неприятный пока для меня вирус, который наиболее заметен на жилках листовой пластины, они по жизни светлее самого листа и поэтому замечаешь этот вирус поздно (хотя хоть и раньше заметишь. что можно сделать :( ?) а именно тогда, когда петунию колбасит, крутит, угнетает, постепенно рост останавливается, все процессы нарушаются и она гибнет. По крайней мере у меня был такой опыт с черенком Эксплорер, хотя вполне допускаю что та же фиолетовая мультифлора, переживет и его, но на практике я с таким не сталкивалась.
    Пост с неприятными для глаз картинками, простите:|:, но что делать врага надо знать в лицо, :ogo: .
     

    Вложения:

    • P3071730.JPG
    • P3121767.JPG
    • P3121762.JPG
    • P4180253.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Марина, поздно увидела твое сообщение.
    Девочки уже сказали и я с ними полностью согласна, нужно обрабатывать практически постоянно до полного исчезновения видимых симптомов, и потом для профилактики нет-нет да опрыскай, эта сферотека уже есть в грунте она может вновь появиться ближе к весне или весной.

    Марин, ключевое слово — остался, значит размножим;). Уже сейчас можно начать черенковать, а оставшийся постепенно раскустится. Сейчас я бы не пересаживала никого, а вот в феврале уже можно не сколько пересадить, сколько перевалить в новую землю калиброшку чуть растормошив снизу корни старого кома, а сурфиниям в горшке — макс. внимания. Несмотря на то, что мы подсвечиваем, сейчас зима, лампы у всех разные, она видно в покое, мин полива, пусть тебя не беспокоит то, что мало листвы — главное зеленые и живые ветки, остальное приложится уже в феврале, главное дотянуть до этого времени:).
    На фото1— гусеница совки объедает цветок.(и не подавилась)
    фото2 — ходы личинки минирующей мухи,
    фото3 — поражения паутинным клещом. На петунии он селится как на верхней так и на нижней части листа.
    фото4 — поражения трипсами.
     

    Вложения:

    • P7170315.jpg
    • P8010846.jpg
    • P8040909.jpg
    • P8040907.jpg
  12. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Оль, докладываю, на Присцилле вроде (тьфу-тьфу) ничего нет, но в выхи для профилактики побрызгаю. Калиброшку пересадила (вопреки :)]), вернее перевалила и она как бы ожила, про черенкование тоже подумала, даже сегодня специально купила кокосовые таблетки, вроде читала, что в них лучше черенковать (хотя торфных в наличии 300шт.:aga:), ради такого ценного экземлра, ничего не жалко. А может черекануть в вермикилит? Все таки один черенок.
    Да, сегодня отщипнула один кривой черенок у Присциллы, насмотрелась обсуждение Ваше с Машей. На всякий случай. У меня думаю от холода, стояла около щели у окна.
     
  13. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Британка, все правильно сделали.
    Пройдемте о черенковании в Петунии
     
  14. Натха
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    267

    Натха

    Живу здесь

    Натха

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Красноярск
    Прочитала все странички, поняла что на моей петуньи жили вот эти штуки- сциариды. Но не нашла ответа а как с ними бороться?
     
  15. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Это они?
    [​IMG]

    Это грибные комарики, и с ними легко справиться.
    Сами комарики, если заводятся, обычно летают в большом количестве, но вреда не приносят, если не считать разносимые ими болезни и личинки других вредителей. А личинки грибного комарика - беловатые червячки около 3-5 мм длиной с черной головкой - поедают корневую систему молодых растений, от чего растение вянет, отстает в росте, не цветет, доходя иногда до полной гибели.
    Первое от чего заводятся грибные комарики переувлажнение субстрата и/или наличие в нем не перепревших органических остатков.
    Главное, не устраивать в горшках и в поддонах болото. Тогда им негде будет развиваться. А истребляются тоже просто - дать просохнуть верхнему слою грунта. И они погибнут. Или еще в помощь препарат "Мухоед". И нет возни с обработкой - разложил в субстрат гранулы, слегка их присыпал слоем грунта.
     
Статус темы:
Закрыта.