1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Петуния - болезни и вредители

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Nimfea, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    Вот фото моей больной
    Телефоном как-то макро съемка не удалась, если совсем не понятно ничего, завтра днем постараюсь фотоаппаратом более четко снять.
     

    Вложения:

    • IMG031.jpg
    • IMG033.jpg
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Маша, выскажу свои предположения.
    Начни с измерения рН.
    1. ты предположила дефицит серы,. Потребление серы из почвы блокируется на уровне рН от 5.5 и ниже и от 8.5 и выше значит у тебя сильно кислая почва. или наоборот щелочная почва. Лучше всего сера поглощается из почвы на уровне от рН6,0.до 8,0
    — в зависимости от результата скорректируй кислотность почвы. Поливать препаратами с серой я бы не стала можно и передозировать, а результат будет еще хуже. С серой как с железом, он есть в грунте только плохо усваивается растением при несоответствующей кислотности.
    2. Измерь рН, если 7,0 то возможно произошло симптомов интоксикации азотом, другими словами передозировка нитратной формой азота (при переизбытке фосфора+ агротехника= увлажнение холод. низ удобрения)
    — пролей грунт чистой водой, довольно действенный метод:), просуши и не удобряй до весны. дай покой.
    3. если все в норме давай рассмотрим заболевание патогенной микрофлорой (грибы, вирус, бактерии) к чему я больше склоняюсь. Посмотри на фото ниже (они конечно не очень четкие но все-таки видно поражение проводящих сосудов другими словами это типичный вирус. Возможно ты черенковала, в любую ранку сломанного листика может внедрится вирус (далее по списку:()
    — я бы, протертыми спиртом ножницами, отрезала заболевший кусок много ниже проявления заболевания, лечить нельзя, а тянуть — можно потерять все растение. Здесь подтвердить или опровергнуть это предположение может анализ.
    судьба черенка Эксплорер белая печальна.
     

    Вложения:

    • P3071766.JPG
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Свет, вирусы конечно разные, и их много. у заболевшей в детстве петунии, вирус никуда не денется, я специально наблюдала за такой петунией, мозаичнось листьев оставалась, но не была такой заметной, на цветении растения он влияния не оказывал, но я не могу идентифицировать вирус;), но все-таки растение чуть было другим, чуть тормозным. Этот вирус полностью сожрал растение:( .
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    Оля, рН проверила, вроде чуть меньше 7 (насколько можно верить точности прибора моего не знаю), но мне кажется не в сере дело, потому что решила срезать все пораженные верхушки, и первую же начала резать, а она твердая:ogo:, не то чтобы как ветка дерева, но зеленые побеги петунии обычно с легкостью режутся, а у этой внутри как будто волокна сухие:( Попробовала ещё ниже срезать, вроде с третьего раза стало чуть лучше с остальными тоже самое...Для сравнения попробовала срезать верхушку другого куста (ножницы повторно протерла спиртом) нормально срезалась, легко, как и положено. Что это может быть такое? Я так понимаю раз почти весь побег такой, надежды уже нет? Что-то поразило сосуды растения и ему капут? :(
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Маша, ты проанализируй причину и помоги мне, где стояло кто кусал, пересаживала ли (разные поломки прищипки-корректировки, равно как и черенкование), что-то должно быть, вернее должна быть причина внедрения в ранку вируса.

    твердость побега еще ни о чем не говорит, побеги, даже с сентября вполне могут одревеснеть тем быстрее, чем чаще был к этому толчок в виде пересушивания т. наз процесс лигнификации, но никогда естественный процесс не приводил к гибели. ;) Меня вот больше волнует эта жилковая вздутость верхушки.

    Не знаю Маша, :( наверное мой бедный черенок навеял тебе такие мысли. Мой видно изначально был заражен, но это не помешало ему прилично подрасти, у тебя другое. У меня была ранка, у тебя было все нормально. Я понимаю что вирус не лечится, опыта у меня с ними совсем практически нет. Удаление больной части конечно не спасет, наблюдай, а вдруг. А вообще, чтобы лечит нужно знать причину заболевания, тот же самый сосудистый бактериоз может начаться из-за передоза удобрениями, другими словами простого токсикоза, на благоприятном фоне которого и развивается патогенная микрофлора.
     
  6. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Не хочется верить в плохое, но ещё когда увидела фото меня насторожило, что желтыми были прожилки на листиках, а при хлорозе,(во всяком случае с тем, с которым я сталкивалась) они остаются зелеными,
    Пошустрила по ИНЕТу, нашла ещё болячку Трахеобактериоз пасленовых, характеризующийся закупоркой сосудов, к сожалению информация скудная и в основном касательно С\Х растений семейства:(
     
  7. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    Значит пересаживала один раз, в конце сентября, из стаканчика в литровый горшочек. Последние недели три стоит на нижней полке стеллажа, там последние две недели вполне прохладно (днем с лампами +20, ночью +17+18). Поливаю я очень умеренно (т.к. я любитель перелить, то ту в каечстве перестраховки полусухими их держу), может тут тоже причина кроется, поскольку две недели назад, когда первый раз солнечная погода была (впервые за месяц) я их поставила на день на окно, первый день нормально, а вот на второй надо было полить предварительно, но я думала декабрьское солнце не так опасно, а вечером приехала стоят завявшие, пришлось их реанимировать, к утру полностью восстановились. Ещё конкретно этот куст стоит рядом с ящиком бегоний клубниевых (в ящике грунт для бегоний, покупной, но все ж они 5 месяцев на улице стояли, все что угодно там могло завестись:(). Последнее время могла только завявшие листики удалять и, возможно, отщипнула бутон. Вчера вроде все срезала, посмотрю, будут дальше такие побеги или нет, закопала таблетку гамаира, и полила хорошо.
    Да, по поводу удобрений. Грунт теравита, удобряла 1 раз удобрением для рассады (стали нижние листья желтеть, а это вроде как похоже на нехватку азота), месяца потора назад, дважды опрыскивала плантофолом (20-20-20), один раз феровитом слегка (остатки). Мне кажется для растений живущих в одном грунте литрового объема это не много. Ну и лечила я их от букашек и "грибов", что точно помогло не знаю, но недели две, никаких проблем не наблюдалось, а теперь вот.
     
  8. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Да-а... поговорила с вирусологами до сих пор мозги "дымят".:aga:
    Вообщем девочки для диагностики нужен сок листа пораженного растения, и если вирус известен, то анализ занимает совсем немного времени. Но с новыми сортами (имеющими мутированные гены) дело обстоит хуже, тут нужно проводить исследования, наблюдать:(
    А главное, наши ученые мужи, совсем не знают что с этим делать дальше...:(
    Все в один голос поют нужно выводить сорта, устойчивые к вирусам, но видимо селекционеры их не слышат:no:

    Одна польза от анализов, узнала, способы передачи вирусов разные... и механические, и с тлей и т. д. то есть есть надежда, что остальные не обязательно должны заболеть, а заболевшие не обязательно умереть. Вообщем выдали мне статейку листиков эдак на ...-цать, сижу читаю, и оторопь берет:(
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Марин, не секрет что они все разные, ну и соответственно их вредоносность тоже смотрится по разному. одни, меня поразили, другие вроде есть а вроде нет, а третьих пока на видела. В виду сложной гибридизации растение утрачивает стойкость к заболеваниям и становится более восприимчивыми к вирусам. на фото то, что на мой взгляд можно отнести к вирусам. Эти фото были в темах. Сейчас Нимфея- Лена:love:, занимается сбором полной информации по заболеваниям и вирусам, возможно и еще что-то откопает. ;)
    Итак к фото 4, — самый "лучший вариант", вирус хорошо виден на просвет, "базируется" на листовой пластине, размытыми жетоватыми пятнами на фоне сочной зелени листа, именно этот вариант часто путают с хлорозами, покусами насекомых, ожогами и реакциями на холодный воздух. Этот вирус есть всегда, не на этом листе взрослого растения так на другом, даже когда чисто визуально растение кажется здоровым. Этот вирус хорошо заметен именно в "младшем рассадном возрасте" с этим вирусом петуния будет жить развиваться и цвести, благо. по моим наблюдениям, он не оказывает на развитие и цветение влияния, ну если чуть-чуть. Это "чуть-чуть" скорее уже зависит от уровня гибридности самой петунии (здесь уже постарались генетики с пересадками ядер и облучением).
    фото1,2,3 — самый неприятный пока для меня вирус, который наиболее заметен на жилках листовой пластины, они по жизни светлее самого листа и поэтому замечаешь этот вирус поздно (хотя хоть и раньше заметишь. что можно сделать :( ?) а именно тогда, когда петунию колбасит, крутит, угнетает, постепенно рост останавливается, все процессы нарушаются и она гибнет. По крайней мере у меня был такой опыт с черенком Эксплорер, хотя вполне допускаю что та же фиолетовая мультифлора, переживет и его, но на практике я с таким не сталкивалась.
    Пост с неприятными для глаз картинками, простите:|:, но что делать врага надо знать в лицо, :ogo: .
     

    Вложения:

    • P3071730.JPG
    • P3121767.JPG
    • P3121762.JPG
    • P4180253.JPG
  10. Vikka
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589

    Vikka

    Живу здесь

    Vikka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Москва
    Оля, а не пробовали какой-нибудь антибиотик развести, может антибиотики на растительные вирусы тоже воздействуют? Хотя вот думаю чем больше мы химии используем, тем всё более наши невидимые враги приспосабливаются к новым условиям, и становятся день ото дня сильнее. Так вырастим когда-нибудь каких-нибудь мутантов на свою голову :(, на которых уже ничего не будет воздействовать. Ужас :ogo:
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Вика, не пробовала, честно, даже в голову не пришло:|:, вирусы вообще сложно убить, а вот какой-нибудь укол в мясистые черешки сделать хотелось. Ну, а если серьезно, то такие растения лучше сразу изолировать (если рука не поднимается уничтожить) :)
     
  12. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    Антибиотики против микробов применяют, от вирусов противовирусные препараты:) Да и потом, принцип воздействия на вирусы какой-то определенный, насколько я знаю, нет препаратов широкого спектра действия, так что вряд ли будет результат.
     
  13. Павловна44
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648

    Павловна44

    Живу здесь

    Павловна44

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Светлодарск
    Nimfea, прошло уже больше недели. Сурфинии мои, слава Богу, чувствуют себя нормально. К сожалению я тогда не пометила больные, а теперь не могу их отличить. Переставляла с места на место, понадеялась на память, а она оказалась дырявой:aga:. Вот какие они у меня сейчас.
    DSC05498.JPG DSC05499.JPG
     
  14. Klever
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879

    Klever

    Живу здесь

    Klever

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Екатеринбург
    Девочки, что-то происходит с перезимовавшими черенками калиброшек. Без видимых причин листики вянут и засыхают. Осенью так же кончалась белая, я подумала, что залила её. Всех обработала фитоспорином и фитовермом на всякий случай, оборвала почти все листья и обстригла радикально. Вроде стали оживать, но теперь вижу что с отрастающими листочками начинается то же самое. Вот сфотографировала одного больного. Это МР, да?
     

    Вложения:

    • IMG_2691.JPG
    • IMG_2695.JPG
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Klever, нет, похоже что это не мучнистая роса, мне кажется что здесь плохая работа корневой системы, при одревеснение старых побегов и как следствие в плохое продвижении питательных веществ. Новые тянут запас на себя и растение постепенно погибает. Сейчас не ждите, срежьте побег и поставьте на укоренение. На маточном растении оставьте хоть одну веточку, для "связи с миром", на растение наденьте пластиковый прозр. колпак (для сохранения тургора побега) и не поливайте растение. Корни растут в сухой земле (в разумном смысле). если удастся восстановить хорошую работу корневой системы то начнут появляться новые побеги.
     
Статус темы:
Закрыта.