1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Петуния - болезни и вредители

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Nimfea, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Klever
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879

    Klever

    Живу здесь

    Klever

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо, Оля! Я уже всех зачеренковала, есть сильное желание расстаться с проблеными экземплярами и вырастить все по-новой из черенков. Но в любом случае пододжу пока черенки укоренятся, а пока сделаю как вы посоветовали.
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Klever, я и рассталась:|:, сомневаясь в летней активности подобного растения, но еще несколько черенков я все-таки, подобным способом, добилась.
     
  3. floraurg
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512

    floraurg

    Елена

    floraurg

    Елена

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512
    Адрес:
    Майами-Бич
    Олечка, привет! Темку открыли классную, у меня летом были канкан петунии, как раз такие как твои на фото 1,2,3. вообще почти не расли, выкинула их... Даже и незнала, что это вирус. Понимала, что что то с ними не так, грешила что сорт такой плохой, я их первый раз садила. Теперь буду все свои петунии в этом году рассматривать внимательней. Спасибки тебе, за фото! Врага теперь знаем:)
     
  4. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Оль, уж извини, цитирую, чтобы быстрее получить ответ:)
    У меня вот такая беда: стали гибнуть петунии. Причём появляются настоящие листочки, по 1-2 паре и потом начинают желтеть, постепенно вянут и засыхают. Стоят под подсветкой, обрабатывала феровитом, пробовала поливать с лимонкой, фитоспорином тоже проливала. Растут на окне, под донышки подложила, чтобы не холодно было, сверху опрыскиваю, но воздух очень сухой. Земля постоянно влажная. Причём погибли все Изи и Шоки, ну и продолжают каждый день по 1- 2 шт. Что не так? Фото нет:(
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Мара47, напишу возможные причины:
    первое что приходит на ум — грунт и корни. Какой использован грунт, наприм. грунт для цветущих не подходит для выращивания рассады, он слишком концентрированный. Желтизна — возможно плохая работа корневой системы. причины (усердное увлажнение — плохая аэрация корней, подобное может быть в торфянистом грунте который от поливов у тому же сильно прессуется.) Корни плохо растут в щелочной среде, в сильно щелочной не усваивается азот фосфор и железо — основные составляющая раста на этом этапе жизни рассады. Здесь опять возвращаемся к грунту. Как часто Вы поливали лимонкой, в какой пропорции (щепотка на стакан?) поливали ли Феровитом или только опрыскивали? пересаживали? Если увядание идет с нижних семядольных листочков, то причина скорее всего в плохой работе корней.

    Что можно сделать — я бы попробовала пересадить рассаду в другой грунт. Опрыскала бы Эпин-ом и накрыла бедолаг пакетом.
     
  6. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Оля, спасибо за ответ. :) Пожелтение начинается именно с семядольных, а потом уже всё растение. Лимонкой полила всего один раз, до этого опрыскивала по листу Феровитом. Скорее всего грунт, так как и другие растения (бальзамины) тоже угнетены. Края листиков подсыхают. Сегодня пересадила все слабые, накрыла пакетом. Вроде пока живы.
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    попробуй тогда полить Феровитом рядом с растением, чередуй полив- опрыскивание, можно развести Феровит покрепче на литр, а не на полтора литра, но эта концентрация годится только для полива. Если вовремя схвачено, должны выправиться! (ттт)
     
  8. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    У меня печалька - личинки от комариков сожрали Вондер Вейв перли и принялись за Вондер вейв пурпур (стояли в таблетках в одной плошке), еле успела пересадить, пока и их не съели, пролила фитовермом и посыпала сверху Громом-2. Причем вчера вечером все были бодры и живы, а сегодня утром им настал капец. :nono: Вот чем чревато переувлажнение.
     
  9. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Фитовермом нельзя поливать, только опрыскивать, т. к, в нем содержится растворитель, обжигающий корни. И еще, фитоверм - кишечно-контактного действия, и убивает вредителей только при попадании на них. Поливая растение, их не убьете. Если только растение, к сожалению.
    Вопрос.
    Обработка была вчера или сегодня?
    Нужна Актара в нужной концентрации для полива или Мухоед для закладки гранул.
    Вспомним тему Петуния - болезни и вредители Я там пишу
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680
    Адрес:
    Московская область
    Podruzka, а подскажите как Вы фитоверм разводите? Помогает от сциарид? Где-то читала, что против вредителей, которые в почве фитоверм бесполезен. Мне грунт с "сюрпризом" попался. С комариками борюсь при помощи Бона Форте. Одеваю вечером на растюху пакет, прыскаю туда и завязываю (чтобы не пахло). Помогает.


    Ой! Уже написали, что фитовермом нельзя поливать! Буду дальше Бона Форте использовать
     
  11. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Назовите марку пожалуйста, чтобы не купить. Я купила грунт "Томат" (на зелёном фоне красные помидры, наверняка все видели, очень популярный, везде лежит), так там вся земля заплесневелая. Видимо лежит с прошлого или ещё более раннего года, внутри земля вся влажная в белом плесневом налёте, почти половину пришлось выбросить, оставшуюся прокаливала в духовке.
     
  12. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Блин, вот этого не знала, обработала сегодня вечером при пересадке оставшихся таблеток в другие емкости. :no:
    Актары нет, есть Топаз, Актеллик. Максим. Но они из другой оперы по-моему. От гнилей и т. п. Чем еще можно обработать от этих червячков?
     
  13. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Очень жалко растюшек, Наташа! Мне помог только Актара. Тоже были эти бяки на эустомах. Ищите Актару и обрабатывайте поскорее. Удачи Вам!
     
  14. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Ясно, теперь мои друзья Актара, Почин и Гром-2 ;)
     
  15. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Я Мухоедом пользуюсь, претензий у растений пока не наблюдала. Просто делаю отверстия и туда закладываю, в последний раз появились комарики, я почти всех пересадила, а четверо остались в плошке, думала отравятся и умрут, поскольку насыпала туда от души, но напрасно волновалась комарики пропали петунии живы здоровы.
     
Статус темы:
Закрыта.