1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Петуния - болезни и вредители

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Nimfea, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Я тоже только учусь:), они у Вас в торфе сидят? (на фото кусочек рыжего торфа виден).
    Может в другой грунт попробовать пересадить? Этот возможно слишком кислый? Смешать несколько покупных, к примеру.
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Юль, лучше про них читать чем на них смотреть! :ogo:
    Юль, любой препарат разводи по схеме не больше не меньше. Если 0,2 на литр то так и разводи. я тоже ищу такие, которые сразу нужно разводить в маленьких объемах напр. Клещевит.
    Можно. Просто результат действия вредителя более более заметен на молодом растении, и тем он виднее, чем запущенней растение. Источенные клещом или трипсом ранки после обработки неверно принимать за ожег.
    Это правильно, особенно если в доме есть растения которые гуляли летом на даче и балконе. Любой не прошенный вредитель заносится извне, чаще с растениями из сада, магазина или с букетом. На моем опыте, такие глобальные обработки подоконников в это время малодейственны, но довольно трудозатратны. Хуже не будет, конечно, а толку мало, чаще в таких карантинных количествах вредоносных особей просто нет. Лучше осенью подготовить заносимые в дом растения к предстоящему зимнему сезону и встрече с рассадой. Лучше внимательно подходить к предупредительной профилактике. Только в сильно запущенном случае клещи и трипсы массово распространяются на рассаде, подобное распространение усиливается к весне. чаще они держаться локально на растении, забегая на соседние. Заметив обесцвеченные пятна оставленные трипсом и шероховатости на листе работа клещей (на рассаде они чаще держаться на чем под листом.) достаточно опрыскать все растение (сверху и снизу), обработать соседние и отставить под контроль. За такими растениями я слежу постоянно, опрыскиваю раствором 2-3 раза в день. в течении недели. Далее нужно бдить.
    абсолютно без разницы. Обрабатывать можно в любое удобное время при отсутствии домашних.
    обрабатываю со светом и без, на яды это никак не влияет а вредитель питается постоянно с небольшими перерывами.
    Народные средства хороши, но здесь главное не переборщить в пропорциях, Все рекомендованные пропорции даны для растений выросших под солнцем, а не под лампами, отсюда и часто плачевный результат причем для всех участников хозяина, растения и клеща. В этом смысле химия надежнее. Народные средства рассчитаны на глобальные объемы сырья и обрабатываемой площади.
    Вот могу предложить средство от тлей и трипсов:
    на чесноке: 10гр размолотого чеснока залить 1 литром воды, процедить и применить сразу.
    на апельсиновых корках: 0, 5 кг корок заливают 1,5 литр теплой воды, закрывают банку и ставят в темное место. Через 3 дня берут 50мл настоя на 5 литр воды этим настоем можно опрыскивать.
    на луковой шелухе: горсть луковой шелухи заливаю стаканом кипятка можно чуть больше) кипячу 15мин. процеживаю, далее четверть стакана взвара на литр воды. Опрыскивать.
    Любое, бороться придется долго лучше чередовать. "Моим" клещам больше понравился Конфидор и Командор длительного действия
    Юля, за апельсиновые корки, кот точно скажет спасибо ;)
    для меня каждый твой вопрос тоже важен:) !
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я согласна с девочками, больше за то что это железодифицитный хлороз. Я бы советовала чередовать опрыскивание с поливом в одинаковой пропорции. Т. к рассада уже бОльшенькая 1,5мл. на 1,5 литра.
    Полив простой водой заменить на полив хелатом железа.(Феровитом)
     
  4. Korso
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    107

    Korso

    Участник

    Korso

    Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Володарский.МО
    БОЛЬШОЕ спасибо всем за советы...если бы не вы даже не знаю чтобы делала :|:

    Все сидит в покупном цветочном грунтре "Биогрунт Экофлора с Биогуматом. Гера".

    Девочки, а если пересаживать как их разделить? Или сейчас уже их лучше не трогать, а просто побольше квартирку им сделать?

    Спасибо...А можно его как-то хранить (имею в виду уже разведенный)?
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Нет, Korso, до полного выздоровления такую рассаду лучше не пересаживать. Сложно провести пересадку не потревожив корни, потеря их у растения с нарушением фотосинтеза и большим листовым аппаратом может усилить хлороз.
    Однако часто, пересадка в новый грунт кардинально меняет состояние рассады в лучшую сторону, если речь идет о рассаде с 2-настоящими листочками и у нее только проявляются первичные признаки хлороза (начинает бледнеть новый лист угнетен рост)

    Я храню разведенный в нужной концентрации хелат до недели. Главное хранить без попадания солнечных лучей (света) и при комнатной температуре. :)
     
  6. Татия
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    125

    Татия

    Живу здесь

    Татия

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Краснодар
    SOS! Мои пересаженные позавчера вечером петунии (2 настоящих листика-малышки) СОЖРАНЫ уже наполовину! В новом грунте (покупной терра вита -открыла и сразу пересадила растения) -кто-то жил, наверное. Потому как погрызаны (и полностью съедены) петунии были в ночь пересадки.
    А сегодня ночью доел гад этот катарантус и антирриум :no:.
    Сегодня в два часа ночи встала -следить -уже было погрызано несколько -я полчаса стояла -никого не увидела. В 4 проснулась -еще поедено 2 шт., а утром...у меня осталось менее половины драгоценных сортов(
    КТО ЭТО И ЧТО ДЕЛАТЬ?
    пысы; И что интересно -в этом же контейнера растут кустовушки -"незнамо-что"-собрала с Бригитты семена -бросила кучкой, дай, думаю, посмотрю что вырастет -так вот они лесом стоят и не тронуты ни одна! Переборчивый попался вредитель.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Возможно это сциариды. Нужно раскопать грунт и поискать маленьких прозрачно-белых червячков. Поищите про них с помощью функции Поиск: https://www.forumhouse.ru/search/4529929/?q=сциариды&o=date&c[node]=81, тут много кто на них жаловался:)
     
  8. Татия
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    125

    Татия

    Живу здесь

    Татия

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Краснодар
    Прочитала по поиску. Актару не найду сегодня-точно, в нашем магазине нет ее (позвонила сейчас), есть Актеллик.
    Купила Гром-2 и гель от муравьев -утром написала сообщение и поехала в магазин, но продавцы не знали кто это такой -дали наугад препараты.
    Комариков я не видела, червячков тоже -но глубоко не копала -ведь я только-только пересадила растеньица, а Изи Вейвы такие задохлики -там и взяться не за что -отвратительная всхожесть -из 5 семян 1-2 и те калеки.

    Что делать?
    Купить новый грунт и пересадить? Это 100% в терра вите грунте была эта гадость -проблемы начались именно в пересаженных в этот грунт растениях.
    А если это черви -то как они обкусывают листья?
    Растения не привядшие -а именно обкусанные, недожеваные стволики на земле лежат(
    До завтра такими темпами никто не доживет. Как обидно...
    А растения побольше -Бригитты всходы -ни один не тронут -съедают, получается, те что понежнее и именно ночью!
     
  9. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Надо сначала выяснить причину, а потом лечить. При пересадке можно и эту заразу пересадить. Перекопайте все же одного самого покусанного и посмотрите что в земле. Надо искать кто кусает.
     
  10. Татия
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    125

    Татия

    Живу здесь

    Татия

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Краснодар
    Перекопала где съедено под корень -никого нет:faq:. Ни в одном горшочке! Днем растения пока без изменений -кто-то ест ночами!
    Муж нашел Актару -щас, наверное, ею попользуюсь. В эти выходные мы уезжаем, если не принять меры, боюсь, приеду к пустым контейнерам(
     
  11. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Фото покажите, как обгрызены?
     
  12. Натха
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    267

    Натха

    Живу здесь

    Натха

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Красноярск
    Вохможно это двухвостка, но судя по тому что сьедено много, их тоже должен быть полк. :close:
     
  13. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Такое разрушение может сотворить один маленький слизень, и жрут они, как раз, по ночам. И прячутся на день где-нить под горшками. Потому лучше с фото, уж очень характерные обожратости.
     
  14. Татия
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    125

    Татия

    Живу здесь

    Татия

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Краснодар
    Вот остатки моих растений.
    И уже съели два львиных зева -после обеда -за 5 мин. буквально. Только глянула -были -пока разводила актару -доели остатки. Это ужас просто. У меня со зрением все нормально, я НИКОГО НЕ ВИЖУ!
    Полила актарой. Хоть камеру слежения ставь(.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Такое впечатление, что гусеница поработала... Соизни срезают более ровно, да и слизь оставляют. Х/з кто это, можно попробовать поставить бардюр из пластиковой бутылки без дна без верха... все зависит от того сколько рассады.
    И посмотрите под всеми горшками, во всех выемках, где можно заховаться, эта сволочь где-то прячется.

    Выкладывайте фото в след раз с компьютера, не через радикал, пожалуйста.
     
Статус темы:
Закрыта.