1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Петуния - болезни и вредители

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Nimfea, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654
    Адрес:
    Краснодарский край
    Nimfea, Как положено, точно не помню, разводила по инструкции. Бутылек на 25 мл, ушел сразу. Если не изменяет память, то 8 мл на литр.
     
  2. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    ну, почти верно, чуть слабее, чем надо. Лучше строго соблюдать концентрацию 2 мл на 200 мл воды и опрыскивать.
    Поэтому и рекомендуется не менее 4 обработок, т. к. выше писала Плюшечка, не убивается сразу все, яйца созревают и вырастают новые особи.
    http://dimetris.com.ua/wiki/%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%81
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Девушки, давно хочу спросить - откуда вы этих трипсов и клещей берете в квартире? :|:
    Сколько выращиваю рассаду всякую, ничего подобного не было… Хочется понять, как их не подцепить и в дальнейшем.
     
  4. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Природные виды трипсов могут попасть в дом через открытые форточки, а так же с букетами цветов, выращенными в открытом грунте. Зелёный лук так же поражается трипсом.
    Тепличный, декоративный, цветочный и табачный трипсы могут быть занесены с новыми растениями.
    Поскольку последняя личиночная стадия трипса протекает в земле, то личинки трипса могут быть занесены в дом вместе с грунтом. Поэтому желательно стерилизовать грунт.
    Клещ также может попасть в дом с порывами ветра через открытую форточку, с принесёнными цветами и фруктами, на приобретённом посадочном материале. Комнатные розы и бальзамины очень подвержены нападению клеща и могут являться источником заражения. А яйца клеща могут до 5 лет быть жизнеспособными, сохраняясь на поверхности горшков, в грунте, в трещинах подоконника или оконных рам, а при благоприятных условиях быстро восстанавливают популяцию клеща на растениях.
     
  5. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654
    Адрес:
    Краснодарский край
    Свет, их можно занести с новыми купленными растениями, еще слышала, что можно занести с апельсинами, мандаринами и т. д.,насколько это правда не знаю. Живу в частном доме, этой гадости никогда не было, в этом году покупала петунии в питомнике, думаю с ними и трипсов привезла. Теперь всех вновь прибывших буду для профилактики обрабатывать.
     
  6. yanya71
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    454

    yanya71

    Живу здесь

    yanya71

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девушки, подскажите, что с петунией?
    Мне кажется, что это от дождя и холода, хотя растения не находятся под прямым дождем. Они стоят под навесом на улице, но с сильным ветром дождь все-таки долетит до растения. В прошлом году во время длительных дождей наблюдались такие же пятна на петунии
     

    Вложения:

    • DSCN1067[1].JPG
  7. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Да, верно, от дождя и солнца. Все нормально. Если что, убирайте в глубину строения или прикрывайте лапником, ветками с широкими листьями.
     
  8. chela70
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    1.205

    chela70

    Живу здесь

    chela70

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Муром
    Девочки! Подскажите, пожалуйста, что или кто такой ? дала знакомой черенок сильвера, она говорит -пошла утром все было нормально, а вечером пришла-середина куста упала, как скошенная. Она принесла мне отвалившиеся части. Я посмотрела, ничего не подгнило, совершенно здоровые, крепкие. И такая же история с молодым кустарником, как буд-то кто-то подгрызает. С таким сталкиваюсь впервые, И ничего ей посоветовать не могу. Кто-нибудь может "поставить диагноз"?
     
  9. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Был у нас в теме подобный случай. Сломана ветка. Ветром или случайно при поливе-повороте горшка.

    Подгрызать полуодресневешие ветки, верней, даже корни, может медведка, вот тема о ней, https://www.forumhouse.ru/threads/8261/ или шашель. У меня от него погибали две черешни в цветущем состоянии. От медведки погибали перцы, баклажаны. Просто были откусаны под землей корни.
    Есть у нас на форуме тема о нем.Нашел шашель - сбывается страшный сон Цитата оттуда.
    Я не пугаю, а только предполагаю.
    Если у вашей знакомой есть деревянные строения на участке, то пусть проследит.
    Но цветы он может не трогать, если только случайно пройдя мимо.
    Рекомендую полистать раздел Уход за садом. (нажмите на ссылку синего цвета)
     
  10. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Вот побитые каплями петунии, приехала в пятницу на дачу, в среду был сильный дождь.
     

    Вложения:

    • P5260099.JPG
  11. NaDyi
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16

    NaDyi

    Новичок

    NaDyi

    Новичок

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Кирова
    Здравствуйте! Девчонки очень нужна ваша помощь как специалистов по петунии! Месяц назад купили петунью ампельную, красиво цвела, пышно, удобряла комплексным удобрением для петуний, неделю назад начали сохнуть и вянуть листочки, и мало цветов и очень мелкие(,сначала думала что переборщила с удобрением, но остальные петуньи хорошо себя чувствуют. Девчонки помогите пожалуйста) я ее очень сильно люблю и не хочу терять (Заранее всем спасибо)
     

    Вложения:

    • 26052013.jpg
    • 26052013_001_.jpg
  12. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Приветствуем Вас на форуме!
    Плохо видно сам куст петунии, в каком он виде. Мельчать могут не от удобрения, а от постоянной пересушки, залива, маленького объема горшка.
    Далее по листьям. Если это мучнистая роса, то нужно срочно лечить. Нужны Топаз или Скор. Обработать двухкратно через 7 дней.

    Пока мои предположения, послушаем еще девушек. :)
     
  13. NaDyi
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16

    NaDyi

    Новичок

    NaDyi

    Новичок

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Кирова
    Когда мы купили петунью у нее плети свисали ниже горшка, горшок 5л.,земля очень легкая, утром полью а к вечеру уже сухая, удобряю Agrecol для петуньи, остальные петуньи в порядке, а эта болеет (Я вот думаю может она уже устала и просто хочет обновить листочки? Сначала у нее начали сохнуть листики под плетями, может из-за недостатка света (Белокрылки точно нет, кат то я уже с ней боролась только на комнатных цветах. Веточки целые зеленые загнивания нет. Если на фото заметите паутинку, не пугайтесь это тополиный пух) Вроде все написала, спасибо за помощь)
     

    Вложения:

    • DSCN2515.JPG
    • DSCN2526.JPG
  14. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    NaDyi, у Вас самая обыкновенная мучнистая роса и маленький уже объем.
    Топаз Вам в руки и ножницы! Черенкуйте на сохранение и размножение... А потом я бы обрезала ее.
    Когда вылечите, перевалите, не тревожа корни в бОльший объем, не обязательно подвесной. Можно и в напольные.
    Я Вас приглашаю в тему с важными цитатами по уходу и проблемам за петуниями, нужно просто нажать скачать файл и учитесь, читайте... Там собран наш общий опыт на форуме.
    Петуния (FAQ)
    https://www.forumhouse.ru/threads/190708/

    Особенно рекомендую файл под названием Проблемы и хлороз у петунии.

    Я как то показывала, как стригла после жестокой мучнистой росы ампельные петунии и как они цвели потом.
    Поищу.
    Вот: через неделю после стрижки на лысо и обработки фунгицидом, одни ветки были, без листьев. Все мучнистая съела. Нажмите на синие ссылки и попадете в тему.

    Петуния - 3

    А это уже через две недели.

    Петуния - 3
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  15. NaDyi
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16

    NaDyi

    Новичок

    NaDyi

    Новичок

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Кирова
    Вот листики поближе
     

    Вложения:

    • DSCN2528.JPG
    • DSCN2529.JPG
Статус темы:
Закрыта.