1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Петуния - болезни и вредители

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Nimfea, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сhigusoid
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    652

    Сhigusoid

    Живу здесь

    Сhigusoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Ульяновск
    Да нет, к сожалению. Может, чем-то профилактически обработать остальные? И эти чем лечить и от чего? Неужели погибнут?
     
  2. Сhigusoid
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    652

    Сhigusoid

    Живу здесь

    Сhigusoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Ульяновск
  3. ludok710
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605

    ludok710

    Живу здесь

    ludok710

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    Чернигов
    Прошло 10 дней, покажу ещё раз свои проблемные петунии:faq:
    было https://www.forumhouse.ru/threads/187962/page-55#post-8677268 https://www.forumhouse.ru/threads/187962/page-55#post-8677268
    стало DSCN4876.JPG DSCN4881.JPG DSCN4886.JPG DSCN4889.JPG а это слоник, вырос вместо петунии, уже и цвести будет. :aga: Похож бутон как у одуванчика или у колючки, или череды..:aga::aga: DSCN4875.JPG

    Думаю, что сначала залила, а потом хотела исправиться и высоко под лампу поставила, но и хлороз не исключаю:flag:
    @Nimfea, стало вроде лучше, стоит ли обработать чем-то?:|:
    @Сhigusoid, у Вас не похоже случайно, на мой случай?
     
  4. Ира71
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы ещё знать, от чего лечить...Чтоб хуже не сделать. У малышей очень похоже на тепловой ожог, а вот большие...:faq:Вы не расстраивайтесь раньше времени, вечером обязательно кто-нибудь из знатоков появится.@Лобелия, @Nimfea, Оля, Лена, очень нужна ваша помощь!
     
  5. Сhigusoid
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    652

    Сhigusoid

    Живу здесь

    Сhigusoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Ульяновск
    А Вы знаете, похоже на 3 и 4 фото. Так что делать? Поливать умеренней? Ободрать пораженные листья? Покормить? В попу подуть?)
     
  6. ludok710
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605

    ludok710

    Живу здесь

    ludok710

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    Чернигов
    моим поставили диагноз ранее хлороз. Но вот для контроля, так ли это - я сегодня ещё раз сфоткала. За это время ничего не делала, но поконом от хлороза полила:|: Подождём спецов;)
     
  7. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    У меня похоже было - я сильно близко к лампе поставила, а там только семядольки. Сообразила хорошо вовремя - опустила ниже, переживала, что всех сожгла, но выползли!
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.283

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.283
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Сhigusoid, вообще петуния у Вас сильная, хорошая. Вы относитесь к ним внимательно и вирус бы увидели сразу. Он как правило, проявляет себя концентрическими окружностями и штрихами с захватом жилок. Так, чтобы были поражены сразу все растения вирусом быть не может, поэтому я бы вирус отмела. Конечно, может быть, что вирус внедрился после пересадки, но вид он имеет другой и чаще на растениях из черенков. Выскажу мнение
    1. дело в грунте, вернее в его рH возможно он имеет кислую реакцию, при которой не усваиваются микроэлементы. Скажите сколько времени прошло после пересадки кассеты с маленькими петуниями ? и не сохнут ли нижние листочки семядоли)? Что у Вас за грунт ?
    2. поражение листьев вызвано "уходом" т. е солнце и вода или химические ожоги
    3. изменение температуры, т. е росли комфортно, пересадили —. стало не комфортно, положение изменится когда привыкнут к новым условиям.
    4. было переувлажнение
    В целом, для волнения я причины не вижу. Я бы опрыскала раствором Микроэлементов и исключила пока прямое солнце и сырость.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. Сhigusoid
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    652

    Сhigusoid

    Живу здесь

    Сhigusoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Ульяновск
    Оля, спасибо большое за внимание к моей проблеме!

    1. грунт для кактусов, ph - 5.5-6. С момента пересадки прошла ровно 1 неделя. Семядоли не сохнут.
    2. На солнце не стоят, только лампа, стоят на полу. Может быть, слишком близко к лампе?
    3. стоят в одном месте и до пересадки и после. Ночью 18, днем 20-22 градуса.
    4. а вот переувлажнение могло быть.) Скажите, пожалуйста, что такое раствор микроэлементов? Хелат железа не подойдет? Какие названия у препаратов?
    Заранее благодарна за ответ.
    Зовут меня Анной.)
     
    Последнее редактирование: 07.03.14
  10. Маруся55изика
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    16.473

    Маруся55изика

    Любознательная

    Маруся55изика

    Любознательная

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    16.473
    Адрес:
    Сибирь, южное побережье Байкала.
    В прошлом сезоне у меня точно такие были Вондер Вейв Лавендер. Причём все три растения. Сначала развивались нормально, но примерно в таком возрасте, как у Вас на фото, начали появляться такие листья. До высадки на пмж два не дожили, стали такие страшненькие, что пришлось выбросить. Один жил на даче всё лето, но был маленьким кустиком, цветов было мало и они были нормальные, (как и пишет @Лобелия).
     
  11. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Иногда растениям не хватает микроэлементов, или происходит перебор какого-то, и из-за этого не усваивается другой элемент. Микроэлемент.
    Рассаду можно пару-тройку раз в месяц поливать или опрыскивать по листу раствором микроэлементов. Например, хорош старый знакомый "Унифлор-рост" Поливать строго по инструкции. Но для малышей берем всегда половинную норму. Например, по инструкции 2,5-3 мл (полколпачка) на 1 л воды, берем на 2 л, остатками поливаем остальные растения, они не откажутся. ;)
    унифлор-рост.jpeg
    Есть еще Унифлор-микро, но там концентрация больше, и дозировки 10 мл на 10 л воды. Лучше его не применять для маленькой рассады, а для петунии взрослой очень даже хорошо!

    Еще есть такого же типа "Флорист-рост" и прочие удобрения. Когда высадите на место петунии в саду, можно использовать любое удобрение, где есть в составе микроэлементы.
     
  12. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Ну, вот, уже лучше. Нижние листья уже не изменят бело-желтый оттенок, а новые нарастут зелененькими. :)
    Не стали перепикировыввать в другой грунт, я так поняла. Пикировка стимулирует образование новых корешков. Я только поэтому не сею по одной семке в стаканы или горшки, одинокие сеянцы хуже растут, чем в группе. А вот, когда подрастут чуток - пикирую по одному.
    Думаю, можно пока подкормить первый раз-два обычной мочевинкой, или самым простым удобрением для рассады, например, "Крепыш". По немножечку под корень капните раствором, в половинной дозе, а далее уже через 2 подкормки, в нормальной дозировке.
     
  13. ludok710
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605

    ludok710

    Живу здесь

    ludok710

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    Чернигов
    пикировала сегодня вечером, после фото сессии:aga: Спасибо, буду соблюдать указания и ждать цветочков:love:
     
  14. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Дорогая моя! Не нужно обязательно соблюдать указания, верней, советы. Пожалуйста. Делайте так, как считаете нужным. Цветочки будут обязательно!
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.283

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.283
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лена Нимфея Вам рассказала про Унифлор -Микро, Микровит, но если затруднительно достать то можно, в качестве внекорневого опрыскивание использовать любое жидкое удобрение с микроэлементами, но разведите его вполовину того, что рекомендовано на определенное кол-во воды.
    В данном случае он не нужен, но может пригодиться в дальнейшем.
    Ну это очень хорошо. Конечно, они сейчас не очень нужны, но именно семядоли первыми реагируют на изменившиеся условия (они "выпиваются" верхними листьями если повреждены корни) значит пересадили Вы очень аккуратно.
    при очень близкой расположением к лампе обжигается весь лист, он поникает, теряя тургор, и желтеет.
    хороша температура для неспешного роста:super:!
    Аня, анализируя все сказанное я пришла к выводу, что на Ваших петуниях болезнь загущенности растений возможно им было тесно и очень долго сыро. Я могу и ошибаться, но если это так, то все проходит при соблюдении условий проветривание и режим сухо-влажно, а не постоянно влажно. Я думаю новые пятна больше не будут беспокоить петунии и Вас, те что есть не восстановятся, но растения у Вас сильные, а значит скоро наберут зеленую массу.
    Ну, и чтобы Вы не волновались насчет вируса, я покажу фото черенков двух одинаковых сурфиний Викториан Еллоу. Посмотрите, левое растение поражено вирусом, он шершавое, остролистное и корявое, в сравнении с правым здоровым черенком. У Вас такого и в помине нет! :)ттт.
     

    Вложения:

    • P2158573.JPG
Статус темы:
Закрыта.