1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Петуния - болезни и вредители

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Nimfea, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. зиночка
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    786

    зиночка

    Живу здесь

    зиночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Мраково
    Девочки, а народные средства есть от трипсов, может кто применял, поделитесь:hello: .просто овощи не охота химией травить, огурцы уже едим
     
  2. Ivonatik
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    790

    Ivonatik

    Наталья

    Ivonatik

    Наталья

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Тверска обл.
    У меня тоже эти твари отаковали мои цветочки на балконе. Я растения Моспиланом пролила и опраскала. В описании написано: "Системный инсектицид контактно-желудочного действия против представителей семейства чешуекрылых – Lepidoptera, полужесткокрылых – Hemiptera, трипсов – Thysanoptera, жесткокрылых – Coleoptera и ровнокрылых – Homoptera.
    Препарат характеризуется отличным системным и трансламинарным воздействием по отношению к растениям, поглощается всеми частями растения и равномерно распределяется по нему. Благодаря этому эффект от препарата проявляется даже на необработанных частях растения.
    Вредители гибнут в результате непосредственного контакта с препаратом, а также при поедании обработанных частей растения.
    Инсектицидное действие препарата проявляется в виде поражения нервной системы насекомых, в результате чего они гибнут от чрезмерного возбуждения и паралича.
    В зависимости от вида насекомых, препарат оказывает воздействие на яйца, личинки или взрослых особей.
    Благодаря новому механизму действия у вредных объектов к нему не проявляется устойчивости.
    Не обладает фитотоксичностью."

    Обработала две недели назад один раз вечером, а утром все валялись под цветами дохленькие. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) новеньких никого не наблюдаю.
     
  3. Kota07
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403

    Kota07

    Живу здесь

    Kota07

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Перемышляны
    Девочки, не стоит расстраиваться по поводу отсутствия Командора в магазинах. Этот препарат полный аналог известного Байеровского препарата Конфидор, то же действующее вещество, та же концентрация, но название "похожее". Думается мне, фирма, которая у нас его фасует просто не имеет на это лицензии,
    или сырье левое, и действуют по аналогу китайцев, изменяя одну букву в названии (как Адибас вместо Адидас).
    Кстати, Конфидором тоже можно пролить грунт, концентрацию только увеличьте.
    Я рискнула у нескольких сурфиний макнуть корни в раствор Престижа + глина. Не умерли. Пока никто не ест. Но трипса у меня пока нет, слава богу.
    Есть еще очень хороший препарат Римон, добавляется к любому инсектициду и прерывает цикл развития насекомых. От щитовки помогает идеально, думаю и для трипса подойдет.
    Но правда и в том, что в борьбе с этим насекомым минимум три обработки нужны.
     
  4. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    В Принципе, мокрицы любят корни и молодые листья и стволики... но могут и цветы попортить.
    Самое интересное, что инсектициды практически не действуют на них. Самое простое средство – не давать мокнуть дорожкам или полкам в теплице, чтоб им не создавать условия для жизни. Поднимайте горшки и протирайте днища, чтобы там не скапливался грунт и влага.

    Но! Когда то помогли отравы от колорадского жука в более крепкой концентрации, как для муравьев. (кажется, ИСКРА)
     
  5. Татия
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    125

    Татия

    Живу здесь

    Татия

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Краснодар
    Скажите -а трипс быстро бегает? Живность на петуниях бегает очень быстро и их много ...и, кажется, этот "налет" это выеденные части цветка. На листьях есть немного такого же "выеденного" -а "мучного налета" на листьях нет. Фото смотрела трипса, но не могу сличить -козявки мелкие слишком, но факт -бегают быстро)
     
  6. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Да, быстро! И летают тоже.
     
  7. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Сероватые быстроногие букашки - это трипсы. Могут быть видны и светло-желтые продолговатые личинки.
    Так как трипсы любят селиться в пыльниках цветов, то видна просыпавшаяся пыльца.
    Кстати, трипсы любят синий цвет и в первую очередь заводятся на синих цветах.


    Под белым налетом от мучнистой росы всегда остаются темные изъязвленные пятна.


    Да, это повреждения, выеденные трипсом. На листьях повреждения могут быть в виде серебристо-белых пятен или дорожек.
    Могут быть видны черные точки - экскременты трипса.
     
  8. marcha
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839

    marcha

    Живу здесь

    marcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839
    Адрес:
    Саранск
    А у меня трипсы напали. Жрут сами цветочки у петуний.
    DSC06797.JPG DSC06794.JPG
    У Мрко поло вот уже как подпортили красоту.
    DSC06793.JPG
    Сегодня вечером собираюсь обработать Фуфононом.
     
  9. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    И чего ждали, пока они расплодятся так? Мой совет, убрать все бутоны. Понимаю, жалко, но очень любят они там прятаться. Ваши уже правда и не прячутся. Одной обработки здесь точно будет мало, раза три надо.
     
  10. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Да, все, и и здоровые тоже. И травить и травить... и еще раз... трипса и тлю.
    Иначе поздно будет.
     
  11. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Поскольку трипс селится в пыльниках, удалив все цветы и бутоны, вы лишаете его кормовой базы. Если этого не сделать, борьба с трипсом превратится в беспрерывный процесс.
    До тех пор, пока не будет закончен цикл обработок, необходимо удалять и все вновь появляющиеся бутоны.
     
  12. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Мил, все обрывать..не буду углубляться в детали, но есть две стадии развития, когда трипсы (вернее личинки) не питаются, поэтому и химикаты им нипочем. Как правило яйца они откладывают под кожицу листьев, тогда они недоступны для ядохимикатов. И последняя стадия перехода во взрослую особь. Тогда личинки тоже не питаются. поэтому и травить надо обязательно 2-3 раза..одним мы уничтожаем только взрослых особей в основном. Вот как-то так.
     
  13. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Интервал 7-10 дней, думаю лучше 3 раза обработать.
     
  14. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Дорожки скорее минеры оставляют. Вот такие дорожки
     
  15. Klever
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879

    Klever

    Живу здесь

    Klever

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Екатеринбург
    Девочки у меня были трипсы на комнатных цветах, избавилась с помощью актеры. Но я и брызгала и поливала землю обязательно. По идее, если инсектицид системного действия, у него сохраняется эффект дней 10–14. Как раз пока но вые вылупятся. Потом повторить можно, чтоб наверняка. Так как мои трипсы появились зимой когда особо не цвело ничего, они отлично жрали листья. Если бы сейчас с петунией такое случилось не стала бы сразу все цветы обрывать, попробовала с цветами обработать пару раз и посмотрела бы результат.
     
Статус темы:
Закрыта.