1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Петуния - болезни и вредители

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Nimfea, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Трипс спрячется внутри цветка, где будет недосягаем, а сами цветы всё равно пострадают в результате обработок. Оборвав цветы, вы сразу избавитесь от большей части вредителей и подорвете его кормовую базу.
    Двух обработок будет недостаточно.
    Существуют не только взрослые особи, но и личинки, и яйца. Первая обработка убьет взрослых трипсов и личинок, а яйца останутся. Повторная обработка убьет вылупившихся из яиц личинок.
    Если промежуток между обработками будет большой, то личинка, повзрослев, успеет сама отложить яйца и борьбу с трипсом придется начинать сначала.
    Тем более, что трипс из цветов менее восприимчив к ядам и цикл его развития протекает быстрее, чем у листового трипса. Поэтому обрабатывать нужно как минимум три раза, в идеале четыре, с интервалом 7-10 дней.
     
  2. Klever
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879

    Klever

    Живу здесь

    Klever

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не специалист по трипсам, но исхожу из инструкции к инсектициду и сведений о трипсах.
    Актара инсектицид кишечно-контактного действия, обладает трансламинарной активностью. При внесении в почву у препарата проявляется системное действие. Благодаря способности перераспределения по листу и передвижению по ксилеме "Актара" хорошо подавляет цикадок, тлей, белокрылок, некоторых видов щитовок и ложнощитовок, жуков и других насекомых. При опрыскивании растений "Актара" благодаря быстрому и эффективному поглощению растениями уже через один час начинает проникать внутрь листа, через 20 часов препарат полность перераспределяется по всему листу и часть его аккумулируется по краям листа. Большее количество примененного препарата перераспределяется в тканях растений. Высокая инсектицидная активность препарата и его перераспределение по поверхности и внутри листа обуславливает его эффективность против сосущих, минирующих и грызущих насекомых. Через два часа после применения большая часть препарата защищена от смывания дождем или потерь от воздействия солнечных лучей.
    "Период защитного действия: 14-28 дней при опрыскивании культуры; при почвенном внесении - 40-60 дней."
    Скорость воздействия: насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.
    Фитотоксичность: при использовании препарата в строгом соответствии с разработанными фирмой рекомендациями не создается риска возникновения фитотоксичности на рекомендованных культурах.
    Возможность возникновения резистентности: отсутствует при условии строгого соблюдения разработанных фирмой рекомендаций.
    Трипс откладывает яйца в ткань листьев. Через 8—10 дней выходят личинки. Полное развитие трипса заканчивается за 25—35 дней. Значит двумя обработками с поливом мы с запасом перекрываем цикл развития. Чтобы воздействовать на личинок в тех стадиях когда они не питаются повторные обработки проводят раньше. Третью можно сделать, чтобы совсем подстраховаться.
    Вам же не надо брызгать на самого трипса, они погибают питаясь тканями обработанного растения. Еще есть рекомендации по увеличению концентрации в 2-3 раза, для особо устойчивых особей. Если и удалять цветы, то уже раскрывшиеся или близкие к этому, чтобы удалить механически какое то количество насекомых, мелкие бутоны нет смысла удалять. И еще раз повторюсь, обязательно пролить землю!
     
  3. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    И о самом трипсе добавлю, дабы закончить непонятный спор, когда должны быть только решительные действия, как аксиома!
    Трипсов только в странах бывшего СССР около 300 видов, а так более 2000, у одних цикл развития от отложения яйца, до половозрелости самки: 10-12 дней, у других 25 дней. Как мы можем знать точный вид трипса?
    Как мы можем знать, на какой день вылупятся новые трипсы? Поэтому и интервал между обработками сокращаем до минимума.

    Например, западный цветочный трипс.
    Пришедший в Европу в 1986 г., и привезенный в Россию, скорей всего, с голландскими цветами.
    Разноядный трипс, Розанный трипc, ой, да всякие у нас есть, табачный, декоративный...

    Почти все они широкие полифаги, то есть повреждают практически все растения.
     
  4. Klever
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879

    Klever

    Живу здесь

    Klever

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я спорить не собиралась. Просто стало жаль девочек, которые собрались в течении месяца цветы обрывать. На мой взгляд, в этом нет необходимости, достаточно оборвать их один раз при первой обработке. Но им самим решать насколько радикальными будут действия.
     
  5. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    И я бы обработала, но чем? и есть ли в этом смысл... мне пару дней назад сон приснился, что все растюшки в этих трипсах, проснулась в 4 утра в холодном поту:flag:... сон прям как на яву, что я их травлю-травлю, листочки переворачиваю, а там жуть:ogo: море этой гадости, вот как девчонки-то своими рассказами меня напугали:aga:


    Вычитала сейчас, что лучшая профилактика от трипса - это частое опрыскивание растения водой (всего-навсего-то:)), чтобы предотвратить сухость воздуха.
    Делаем вывод: трипсы очень любят сухой воздух, как хорошо что сейчас у нас небольшие дожди ежедневно.
     
  6. Afinna
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5

    Afinna

    Новичок

    Afinna

    Новичок

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Запорожье
    Доброе утро честнОй компании! Читаю темку (петунии) пару лет (так сказать набиралась опыта), хвастать особо было нечем (только для этого сезона "правильных семян" приобрела) и радовалась началу цветения в апреле, в один прекрасный день увидела точки на цветочках, выставила фото на другом форуме, мнения разделились (авторитетное было- "кратковременный перелив " и ничего не делать, тк никаких "зверушек" в то время не наблюдалось, вынуждена была уехать к родителям на пару недель и по приезду застала "зверушек"..то ли трипсы, то ли сциариды...толком не поняла, тк судя по постам-сциариды не портят лист, трипсы "полюбляют" бутоны..мои не бегают и не прыгают, а как бы не двигаются..,но я по приезду пролила актарой, побрызгала..оборвала все цветы), это уже выпустили с 16-го мая.
    Девочки, милые, что у меня за зверушки? Фото не совсем удачное, если будет необходимость попрошу мужа сфотографировать, мой фотик не особо хорош..для макро.
     

    Вложения:

    • с точками 1.jpg
    • с точками.jpg
    • Зверушки_1.jpg
    • зверушки.jpg
    • лист.jpg
  7. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Да, плохо видно мушку. Лучше сфоткать макросъемкой. И сам лист с характером повреждения тоже.
    Трипс бывает разный, попробуем определить, или мушки какие может...
    Но, травите Актарой в любом случае раз в неделю, хотя бы май-июнь. Потравятся все летающие вредители.
     
  8. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Сциариды точно не портят так цветки и листья, но сдается мне, что у
    Вас там и то, и другое... Мушки, которые не двигаются, скорее сциариды, они прилипают вечно к листьям петунии и помирают, но трипс у Вас, судя по последней фото точно гуляет.
    Вот фото из интернета трипсов, здесь получше видно, что они из себя представляют, у них тельце более узкое и длинное, чем у мушек.

    b870e038092e.jpg
     
  9. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
  10. ФрауДе
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    3.491

    ФрауДе

    Живу здесь

    ФрауДе

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    3.491
    Адрес:
    Барнаул
    Девочки, помогите, кто-то ест жрет мои петунии
    IMAG0345.jpg IMAG0347.jpg IMAG0348.jpg
    в осовном в ОГ, но и те, что в вазонах есть покусанные
    Живности никакой не видать:faq:
    У всех такая красота, а у нас только первые теплые деньки, только начали цвести и вот напасть.
    Единственная радость у меня
    Петуния многоцветковая Мерлин F1 Салмон от Агрос

    IMAG0349.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Ночью жрут? Можно попробовать на ночь накрыть бутылками, я так от слизней защищаю совсем маленьких. цветы, огурцы... Хотя на слизня не похоже, те от основания листья жрать начинают и молодые побеги, а у Вас цветок.
    Ну и обработать инсектицидом. Петька не огурец, можно не стесняться ;)
     
  12. ФрауДе
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    3.491

    ФрауДе

    Живу здесь

    ФрауДе

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    3.491
    Адрес:
    Барнаул
    Ага, похоже ночью, вот такого поймала. Этот может жрать, или мимо проходил?
    IMAG0353.jpg IMAG0354.jpg
    Закрыть? У меня их 50шт на грядке... Прийдется травить.
    А травить все надо? А если они с цветочков на овощи пойдут?
    Кстати пока грядка была не прополота, цветы были целы...
     
  13. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    х/з, в этих опозналках я не помощник, хотя похож на долгоносика, они вроде жрут...
    Нда... бутылками зараннее нужно запасаться ;)
    Есть такой риск.
    Может быть связано с временным интервалом, а не с соседством.

    P. S. Да, долгоносик... вот тут почитать.
     
  14. Marisa
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    845

    Marisa

    Живу здесь

    Marisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    :faq: Девочки, что это? Ни кого не обнаружила. И это на двух петуньках из всей массы. Пока?
    20120605_131540.jpg 20120605_132332.jpg 20120605_132705.jpg Думаю для подстраховки фитовермом пройтись вечерком?
     
  15. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Трипс это.
     
Статус темы:
Закрыта.