1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 143

Дом 140 кв. м. по собственному проекту

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем МаМоК, 27.12.12.

Метки:
  1. МаМоК
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016

    МаМоК

    Живу здесь

    МаМоК

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Москва
    Rooler181,
    По фильтрационной касете.
    У нас грунт чистая глина, весной уровень грунтовых вод доходит до поверхности земли (как сейчас например). В этой связи заглублять фильтрационную касету безтолку. Работать весной она не будет.
    Конструктив такой:
    Выкопал на глубину 60 см яму 3х3 метра, засыпал на дно 10см песка, сверху крупный бой кирпича до уровня чуть выше уровня земли. По стенкам ямы предварительно уложил геоткань и ЭППС 30мм. Сверху установил 2 инфильтратора от септика Танк, сверху все это дело укрыл геотканью. Засыпал все грунтом до верхнего уровня инфильтраторов. Далее сверху по всей площадке (3х3 метра) уложил ЭППС 50мм. Потом сверху насыпал около 10 см грунта. Далее настелил рубероид, чтобы меньше дождевой воды в касету попадало. Потом засыпал все грунтом. В будущем сделаю на этом месте цветник.
    Пока данная система работает, на сегодня уровень воды в септике ниже уровня грунтовых вод на 1 метр. Если в дальнейшем моя схема не будет справляться буду придумывать другую.
     
  2. Влас1
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    4

    Влас1

    Живу здесь

    Влас1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Пенза
    МаМоК, в какое время ты копал ленту под фундамент (месяц)? если грунт такой как ты написал, то была ли у тебя в траншее вода?, если да, то как от нее избавился? заранее благодарен.
     
  3. МаМоК
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016

    МаМоК

    Живу здесь

    МаМоК

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Москва
    Влас1,
    Копали в октябре, но стояла сухая погода вплоть до дня заливки бетона. В день заливки как по закону подлости был ливняк.
    Как от нее избавишься, откачивать только)
     
  4. Рус81
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13

    Рус81

    Участник

    Рус81

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Костанай
    Здравствуйте, а как насчет звукоизляции между этажами? и насколько я понимаю дом очень теплый?
     
  5. DerFrog
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    30

    DerFrog

    Участник

    DerFrog

    Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Уважаемый МаМоК, присоединяюсь к предыдущим ораторам- всё просто великолепно! Хочу спросить по лестнице: похоже, каркас сварен из прямоугольного профиля 60х40. Какова толщина стенки? И ещё- на первом фото (где некрашеный каркас) нет промежуточной опоры нижнего марша, а потом она появилась. Это на всякий случай или пришлось укреплять хилую конструкцию? Почему спрашиваю- сам хочу подобную конструкцию, но у меня пролет поболе будет, и поставить дополнительную опору уже не получится- место проходное. И так уж, для информации: варили сами, или заказывали?
     
  6. МаМоК
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016

    МаМоК

    Живу здесь

    МаМоК

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Москва
    Рус81,
    Между этажами звукоизоляция хорошая (между лагами 200мм минваты). Еслиб не второй свет, мне кажется было бы как в танке). Даже ударных шумов снизу не слышно. Напомню, на лагах 100х200
    DerFrog,
    Труба квадратная 60х40, а толщина точно не помню, 3 или 4 мм. Подпорку ставил до того как установил чистовые ступени, что то мне на тот момент жесткости показалось недостаточно. Может она и не нужна бы была. Ступени и ограждения сделали всю конструкцию монолитной.
    А каркас варили под заказ.
     
  7. Radioservis
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    105

    Radioservis

    Живу здесь

    Radioservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Оренбург
    А по каким соображениям выбрали деревянное меж этажное перекрытие?
     
  8. Slontamb
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Slontamb

    Участник

    Slontamb

    Участник

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тамбов
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, потолок в душевой кабине сделан из водостойкого ГКЛ? Какой краской покрасили? Обрабатывали чем нибудь дополнительно?
     
  9. МаМоК
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016

    МаМоК

    Живу здесь

    МаМоК

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Москва
    Slontamb, Да из водостойкого ГКЛ, покрыт влагостойкой шпаклевкой и влагостойкой интерьерной краской Дьюлекс.
    Radioservis,
    Простота конструкции, цена.
     
  10. iratih82
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    iratih82

    Участник

    iratih82

    Участник

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Очень интересно и познавательно! Прочитала на одном дыхании! Тоже собираемся строиться в этом году. Цены ваши очень обнадеживающие, что не может не радовать! Сама в строительстве не разбираюсь. Но возник вопрос: почему выбрали именно такой тип фундамента. Нам предлагают в качестве альтернативы фундамент из блоков фбс. Не знаем, что выбрать. Подскажите пожалуйста.

    И еще: по проекту (кот. сейчас в завершающей стадии) у нас открытая веранда по заднему фасаду дома. Такой вопрос: фундамент нужен общий такой же как под дом (кирпичный) или можно сделать такой как у вас, ведь веса в веранде будет во много раз меньше самого дома. Грунт у нас песок.

    И есть ли у автора темы схема расположения подвала, который, как я поняла, только под частью дома. У нас в планах такой же вариант. И как сделана лестница в него, откуда? Извиняюсь за кучу вопросов, может и глупых:|:
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.16
  11. Serdce
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Serdce

    Новичок

    Serdce

    Новичок

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом просто супер!
    Пока для меня это мечта, которую в ближайшем или не очень будущем (года через 2) надеюсь начну воплощать в жизнь!
    На данном этапе всего лишь черпаю информацию да составляю чертежи каким хотел бы видеть свой дом. Случайно набрёл на этот форум и увидел это творение!
    Кроме всего прочего понравилось решение с лестницей, хотелось бы узнать денежные затраты на неё,а то мало-мальски приличная лестница на сайтах стоит совсем не прилично.
     
  12. МаМоК
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016

    МаМоК

    Живу здесь

    МаМоК

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Москва
    Iratih82,
    Ленточный фундамент выбрал по соображениям простоты его сооружения. Другие виды фундаментов, и в том числе мелкозаглубленная лента, требует детальных просчетов несущей способности грунта и нагрузок на конструкцию фундамента.
    Вы хотите с цокольным этажом дом строить? А на что будете опирать блоки ФБС? На ленту же, правильно?
    Для веранды делать капитальный фундамент не обязательно. Можно сэкономить и сделать МЗЛ и сваи по углам. Главное заливайте все сразу и не забудте перевязать арматуру фундамента веранды с основным.
    По подвалу. Он сделан под котельной и с/у первого этажа. Люк из котельной. Лестница алюминиевая. На схеме видна стенка, отделяющая подвал. Ширина стенки 10см, армировал сеткой 10х10х5мм
     

    Вложения:

    • 1232.JPG
  13. iratih82
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    iratih82

    Участник

    iratih82

    Участник

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Здравствуйте. Мы хотим сделать только подвал, потому что цокольный этаж мне лично не нужен совсем, просто нам сказали что фундамент ленточный на глубину промерзания грунта будет изготавливаться дольше (сооружение опалубки, перевязка арматуры), чем положить блоки. Меня вообще интересует, что из этого будет дешевле, потому что на нашем песчаном грунте подходят оба вида фундаментов. А почему вы не спустили котельную в подвал?
     
  14. МаМоК
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016

    МаМоК

    Живу здесь

    МаМоК

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Москва
    Serdce,
    Лестницу собирали сами.
    По знакомству был сварен каркас из стали. За материал и работу не платил.
    Покупал только ступени дубовые, и комплект ограждений и поручень из цельного бука.
    Ограждения обошлись в 32000р. (с учетом ограждения второго света)
    Ступени 1000х300х40 по 1300р/шт.
     

    Вложения:

    • IMAG0468.jpg
    • IMAG0480.jpg
    • IMAG0642.jpg
    • IMAG0649.jpg
    • IMAG0714.jpg
    • IMAG0718.jpg
    • IMAG0735.jpg
    • IMAG0750.jpg
  15. МаМоК
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016

    МаМоК

    Живу здесь

    МаМоК

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Москва
    Iratih82,
    Для устройства фундамента из ФБС надо выкопать котлован на глубину промерзания грунта, размером с дом, далее заливается основание для укладки блоков (лента или плита), для чего тоже нужна опалубка. Потом только идет установка блоков. И это быстрее, чем залить разом ленту? Если я не прав, поправте меня.
    Или Ваши строители блоки будут прям на грунт класть? Из чего стены планируете делать? Для дерева такой вариант может и годится, но не для блоков или кирпичей.