1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Теплоизоляция методом напыления пенополиуретана (ППУ)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Maxbrovin, 28.12.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Botash
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    60

    Botash

    Живу здесь

    Botash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Черкесск
    толщина в некоторых местах до 10 см. А так, да, старался 4-5 см выдерживать. Много впустую ушло когда компонент Б не шел. А еще литров 40 осталось лишнего компонента А.

    Это не я - это "производитель" такой мотор поставил. Про стружку в емкостях писал. Да, еще: насосы шестеренчатые там разного размера были. Обращался в техмашстрой, чтоб хотя бы продали другой насос. Сказали что нет насосов. Старые, еще советские, со знаком качества. Кажется в этой теме выкладывал фотки. Изначально, я собирался заниматься заливкой фасадного декора. А напылять свойдом решил попутно. Слава Богу денег на заливочный узел и формы не хватило. Такая уж культура производства. А еще Китай ругаем.

    В общем, коллеги! Усиленно рекомендую, не занимайтесь самопалом. Обращайтесь к профессионалам. Чесслово дешевле выйдет. ППу очень (гемор) нежная субстанция, требует трепетного обращения и не прощает ошибок.

    Ну а если, очень хочется, то попробуйте сделать сами или бу возьмите. Но лучше все же пусть спецы делают. Хотя, не везде они есть.
     
  2. May77
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    54

    May77

    Май в душе

    May77

    Май в душе

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Липецк
    @konsty, да вы не заводитесь так... Сложно дать грамотный совет не зная исходных данных, а посоветовать десять сантиметров, или пятнадцать или пять? А почему не шесть? Или девять? Ведь это все деньги...
    Смотрите, минимальный слой утеплителя в составе ограждающей конструкции должен соответствовать нормам по тепловому сопротивлению ограждающей конструкции, т е если вы утепляете мансарду, и крыша у вас металлочерепица то практически все теплосопротивление и будет составлять утеплитель, если же другой материал, например битумная черепица, то тут уже правильно считать теплосопротивление кровельного пирога: битумная черепица-осб или фанера- воздушная прослойка, если есть -и тд. Это раз.
    Второе: оптимальный слой утеплителя зависит от ваших требований к сохранению тепла и текущих характеристик остальных ограждающих конструкций. Например: если стены вашего дома из силикатного кирпича допустим, толщина 500 мм (два кирпича) то его теплосопротивление составит всего 0.5 (м2*С)/Вт при норме в Перми 3,41 если правильно посмотрел... И нет смысла хорошо утеплять мансарду, пока не утеплите стены...
    Если другие ограждающие конструкции достаточно энергоэффективны, то слой утеплителя должен рассчитываться как разумное соотношение стоимости и теплосопротивления! Другими словами- не тратьте деньги, которые не вернуться вам экономией энергоносителей в перспективе. Например срок эксплуатации утеплителя 5 лет, окупиться он должен по идее за половину срока эксплуатации... Т е для закрытоячеистого ППУ это около 50 лет без доступа ультрафиолета.
    Ну и максимальный слой утеплителя это конечно глупость ограниченная только пространством помещения или размером кошелька...
    Пишите ваши вводные (материал и толщина стен, полов, кровельный пирог) помогу с расчетом. А если интересно самому понять что и как, воспользуйтесь одним из многочисленных теплотехнических онлайн калькуляторов, они просты в использовании и достаточно точны :hello:
     
  3. konsty
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    konsty

    Участник

    konsty

    Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    May77, Спасибо развернутый ответ! стены пирог: облицовочный кирпич, газобетон 300мм и забутовка красный кирпич на ребре. Кровля: металлочерепица, обрешетка, стропила 150мм. Фундамент 400 но его также думаю утеплить ППУ. Пол первый этаж плиты, будет теплый.
     
  4. May77
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    54

    May77

    Май в душе

    May77

    Май в душе

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Липецк
    @konsty, что такое забутовка? и где именно в пироге она находится? Облицовочный кирпич пустотелый?
    Пока насчитал, что теплосопротивление ваших стен всего 2,81 (м2*С)/Вт при норме в 3,41.
    Что касается мансарды, то вам до норм достаточно будет 80 мм ППУ плотностью 28-32 кг/м3 и теплопроводностью 0,022Вт/(м2*С), но имейте ввиду, что производитель заявляет идеальные значения его компонентов, произведенные на установке высокого давления и проверенные в лабораторных условиях. Аппарат низкого давления не даст вам такой теплопроводности, кроме того у отечественных аппаратов постоянные проблемы с пропорциями компонентов, а любое изменение пропорций ведет к ухудшению свойств произведенного ППУ. Обратите также внимание на состояние поверхности, на которую будете пылить, а также на состояние окружающего воздуха - высокая влажность еще одна причина некачественного материала, частицы изоцианата прореагируют с влагой в воздухе и останется непрореагировавший полиол, глазом вы его не обнаружите, а вот запах потом присутствует еще долго. При хорошем материале и правильных условиях запах выветривается в течение суток полностью.
     
  5. konsty
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    konsty

    Участник

    konsty

    Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Облицовочный кирпич пустотелый, забутовка -кладка красного кирпич с внутренней стороны несущих стен, обычно на ребро у некоторых плашмя.
     
  6. May77
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    54

    May77

    Май в душе

    May77

    Май в душе

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Липецк
    @konsty, ну тогда все правильно посчитал, отопление газовое? Иначе дороговато будет...
     
  7. konsty
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    konsty

    Участник

    konsty

    Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Сначала дровяное, а в будущем газ
     
  8. leyniv2
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    leyniv2

    Участник

    leyniv2

    Участник

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    А про пена 20 все молчат... Большой секрет наверное. :) :)
     
  9. leyniv2
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    leyniv2

    Участник

    leyniv2

    Участник

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    У меня вот еще такой вопрос, нужна ли сертификация на данный вид деятельности? А то у меня покрасочник ВД есть а покрасить ничего по стройке не могу потому что в штате фирмы должно быть два дипломированных специалиста чтобы пройти сертификацию. С ППУ такая же фигня? Утепление есть в списках сертифицируемых видов услуг, но какое именно не разберешь. Я из Беларуси. Может есть тут земляки? Пожарники сказали что на каждый объект надо пройти сертификацию. Делается несколько месяцев. Маразм какой-то... Неушто все в черную лепят?
     
  10. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.308
    Благодарности:
    12.229

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.308
    Благодарности:
    12.229
    Адрес:
    Рязань
    А Вы многоэтажки собрались пенить?
     
  11. May77
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    54

    May77

    Май в душе

    May77

    Май в душе

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Липецк
    @leyniv2, у нас для частного строительства не надо, а в многоэтажном пока ППУ не применяют - норм нету)
    А про пену 20 не подскажу, мы сразу Граку купили. хоть и в долги влезли...
     
  12. konsty
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    konsty

    Участник

    konsty

    Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Пена-20 я купил 2 недели назад, б/у но пока сказать ничего не могу. Знаю только то что она будет по надежнее чем установки типа "прогресс", НАСТ и т. д. Кстати с подогревом но правда не знаю как он себя покажет, отличительный принцип этого подогревателя в том что он греет компоненты не напрямую через тэны, а тэны нагревает антифриз а он уже греет компоненты.
     
  13. leyniv2
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    leyniv2

    Участник

    leyniv2

    Участник

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    Нет, конечно не многоэтажки а в основном мансарды. Может какой ангар попадется. Тоже склад или ангар обычно по безналичному. Со всеми вытекающими последствиями при проверке. Короче про сертификацию никто не знает.
    Попробуете пена-20 пожалуйста отпишитесь о первых впечатлениях. Какой у вас компрессор? Какая скорость нанесения получилась? На какой мощности работали? Буду очень благодарен и не только я.
     
  14. konsty
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    konsty

    Участник

    konsty

    Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Ну скорее всего это произойдет не раньше конца мая начала июня.
     
  15. konsty
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    konsty

    Участник

    konsty

    Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Не могу определится с компонентами кто может подсказать что получше по цене и по качеству? рассматриваю вариант фирмы химтраст, СКН-30 Г2
     
    Последнее редактирование модератором: 08.07.16
Статус темы:
Закрыта.