1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Теплоизоляция методом напыления пенополиуретана (ППУ)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Maxbrovin, 28.12.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    В целом, все более или менее прояснилось!
    В любом случае, мне это нравится гораздо больше, чем минвата и т. п.

    Один момент, который у меня пока все-таки вызывает опасения - это примыкание кровли эркера к стене.
    Мне кажется, что рано или поздно ППУ, на самом деле, из-за температурных колебаний или усадки, расширения дерева, отлипнет от бруса или треснет и там начнет течь...
    Надо будет что-то дополнительное придумать с гидроизоляцией этого стыка.
     

    Вложения:

    • IMG_4567.JPG
  2. GеоOs
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    75

    GеоOs

    Живу здесь

    GеоOs

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Солнечногорск
    Теоретически, да и практически образование трещины возможно (причем чаще из-за нарушения технологии напыления ППУ- слишком влажное дерево), но в любом случае прямого попадания воды в этот стык у Вас нет (прикрывает основная кровля), к тому же образовавшуюся со временем трещину (и не только в этом месте, а везде где бы они ни были) необходимо отремонтировать, т. е. либо припылить, либо пройтись двухкомпонентной пеной из балончика - сейчас такие есть.
     
  3. Tigon
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8

    Tigon

    Участник

    Tigon

    Участник

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кубинка
    Здравствуйте, очень рад что сейчас аж несколько тем одновременно про ппу, в том году это, кажется еще не было. А вот у меня есть несколько вопросов.
    1. Каким слоем ппу нужно утеплить пол первого этажа. Есть лента, внутри песок, потом пленка на ней 5 см эппс и залита плита 15 см. Дом сам из проф бруса. По периметру плита тоже утеплена 5 см эппс. Полы будут деревянные, где-то сосна, где-то лиственница. На кухне и С/У плитка.
    2. Поскольку дом деревянный и еще будет и будет садится, хотя за пару лет просел, но будет еще достаточно. Не полопается ли ППУ на крыше? Крыша на скользячках и будет еще раскрываться и причем не равномерно. Изначально все делалось под мин вату. Как и положено между стропилами и металочерепицей влагозащита. Стропила 20 см, пленка, брусок 5 см, обрешетка, метал. Понятно на пленку такие площади совсем не пойдет. Да, крыша думаю будет 220-230м2, А дом 12500Х10000 Может там еще какую конструкцию соорудить. у меня мысли есть, но может кто чего подскажет.
    3. Есть перекрытие между первым и вторым этажом, и еще на отапливаемый чердак, может это будет мансарда. Внутренние стены из бруса, но есть несколько простенков каркасных. Имеет ли их смысл запенить легкой пеной, как это делают в Америке? Еще как быть со звукоизоляцией, мы все музыканты и крикуны!
    4. Вопрос родился про первый вопрос. Может тогда и на первом этаже легкой пеной? Сами лаги под пол. не хотелось бы более 10 см делать. Или по одному метру от стен жестким, а далее легким. А может быть в средине вообще не утеплять?
    И еще момент, он наверно очень многих расстроит, но у меня уже есть установка НД от прогресс-пк и пока я полон решимости сам, ну и при помощи со-работников делать эти работы, так как "фирму" просто не потяну на такие объемы. Повторю вопрос, заданный в соседней ветке, какую химию лучше использовать, с учетом самовывоза в Московской обл. Можно забрать и в Москве с вокзала какого-нибудь...

    Большое спасибо за советы и ответы.
     
  4. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Привет Соседу! Я тоже рядом с Кубинкой. Под плиту, конечно же, надо было 20 см ЭППС положить и было бы счастье. Лаги будут лежать на плите? В этом случае категорически нельзя лёгкий - плита будет холодная, возможна точка росы, а высыхать некуда. Утепление дома должно быть сбалансированным. Если брус 150 без утепления, то хватит и 5 см.
    ППУ достаточно пластичный материал. Деформацию около 5% выдерживает без проблем. И вообще, в вашей крыше не будет растяжения. Если и деформируется что-то, то кручением, а это нестрашно. Стандартная конструкция под напыление, в Вашем случае, прикрутить брусок к стропилам и по нему пустить фанеру или ОСП, можно тонкую.
    Звукоизоляция - довольно сложная тема. Жёсткий ППУ - не очень в перегородках. Лёгкий лучше. Но минвата, похоже, будет лучше всего, если проложить между слоями и снаружи вспененную подложку под ламинат. По идее, эковата тоже должна хорошо изолировать.
    Ничего, мы ребята крепкие! Так взгрустнём конечно, но плакать не будем:)] Главное чтобы Вам сил и терпения хватило;) Несколько видов сырья постоянно на складе в Москве. Самое ходовое DAW Изолан 110/2 С. 0,02, фреон141, 30 кг/куб. Работать будете долго и мучительно, поэтому нужно будет брать по одной системе. Всего уйдёт штуки 3.
     
  5. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    По контуру каркаса мансарды подготовка под ППУ та же и тем же?
    Или возможны варианты?
    Возьму на вооружение. Спасибо.

    Вопрос. Под внешним блок-хаусом мансарды пленка гидроизоляции. Перед напылением видимо придется срезать?
     
  6. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Если каркас мансарды обшит вагонкой или блокхаусом, будет лучше подготовить основание так же, как на кровле. Тонкие доски каждый год расширяются/сужаются поперёк волокон.
     
  7. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Совсем запутался. Блок-хаус 193х38 на внешних стенах мансарды считается тонкой доской?

    В процессе работы Ваши пыльщики готовят основание под напыление сами? Или Вы предварительно даете рекомендации по подготовке заказчикам, а затем выезжаете на уже подготовленный объект?
    Просто, если пыльщики приезжают на подготовленный объект, необходимо поставить конкретные задачи по материалам и подготовке отделочникам.
     
  8. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Для блок хауса - хорошая. А гулять всё-равно будет. Пока работы не очень много, можем и сами подготовить. Летом уже нет возможности подготовкой заниматься.
     
  9. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Рад бы перепоручить подготовку оснований Вашим парням, но пока не закончат внутреннюю проводку по дому и внешнюю отделку... А, если учесть, что электрики и плотники еще даже не приступали...:faq::mad:
    В общем, не могли бы Вы мне подготовить тех. задание? Можно в ЛС или на почту. Хотя на самом деле, думаю, это многим было бы интересно.
     
  10. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Ну если техзадание...:flag: Тогда подробное описание конструктива, чертежи и фотографии в студию!
     
  11. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то уже отправлял Вам на почту.
    Но можно и выложить на всеобщее обозрение ;)
     
  12. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Упс! Прошу прощения, выкладывайте - почту до понедельника не смогу посмотреть.
     
  13. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Нда... Отправлял 2.05... :aga:
    Выкладываю. Если инфы мало, скажите какой не хватает, дополню.

    Охотничий домик по проекту "Октава". Первый этаж - ОЦБ 22. Второй - каркас; снаружи обшит блокхаусом 38х193.
    Веранда и балкон, соответственно, неотапливаемые. По с/у предстоят "раскопки" по водоснабжению; по канализации уже выполнены.
    Утеплить ППУ необходимо полы первого этажа, внешние стены мансарды и каркас под кровлей по контуру.
     

    Вложения:

    • Octave.jpg
    • 1.png
    • 2.png
  14. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Для техзадания нужны фотки внутри. А вообще, к Вам приезжать надо, мерить и обсуждать варианты как подготовить. Полноценно договориться в инете не получится. Позвоните мне, я не получал письма от Вас...
     
  15. Tigon
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8

    Tigon

    Участник

    Tigon

    Участник

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кубинка
    Спасибо за ответ!
    Еще вчера хотел написать, да не успел. Поздравляю всех с Днем Победы! Желаю всем мирного неба надо головой, вчера, когда истребители у нас пронеслись на Красную Площадь, об этом особенно как-то подумалось. А еще мой средний сын за последние дни насмотрелся кино про войну, и вчера вечером мне говорит "папа, я не могу заснуть, у меня какая-то война идет в голове". Так вот желаю всем еще мира в ваших головах, а еще более мира в ваших сердцах!

    Я тоже так думал, хотя надеялся что порекомендуете снять влагозащиту и прямо на метал напылить. Но это я только из экономии, а так и сам все понимаю.

    Да, это я понимаю. Вообще я рад что мне многие вещи приходится самому, это конечно от нехватки финансов. Но слова о том что мужчине нужно построить дом приобретают более полный смысл, именно построить, сделать пусть не все, но конкретную часть собственными руками, а не купить (это просто личное мнение, никого не хочу задеть). Два года назад я вообще ничего не понимал, и даже в простом разговоре путал простые вещи. А к концу прошлого лета, у меня, простого учителя музыки и дирижера любимые инструменты с рояля и дирижерской палочки поменялись на болгарку и бензопилу. :)
     
Статус темы:
Закрыта.