1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Теплоизоляция методом напыления пенополиуретана (ППУ)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Maxbrovin, 28.12.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Putimuti
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Putimuti

    Новичок

    Putimuti

    Новичок

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, обращение мое больше к специалистам, которые непосредственно занимаются установкой ППУ. Строю дом в Подмосковье, стены возвожу из газобетона толщиной 25 см, теплопроводность материала в кладке 0,16. Учитывая характеристики, которые переведены на 1 страницы этой ветке мне потребуется от 3 до 6 см ППУ в зависимости от плотности. Вот в этом и состоит мой вопрос. Какую плотность выбрать для наружного утепления? Есть ли конкретные теплофизические данные по материалам, которые Вы уважаемые пенополиуретанщики, напыляете на дома. Очень интересует мое сознание влажностный режим для моей стены, если буду утеплять ППУ
     
  2. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Если будете шкурить, то пену снимете без проблем. Но я бы, всё равно укрыл
     
  3. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Нет простого, однозначного ответа! Ваша контора зомбирована экотермиксом. Чем это плохо, найдёте на форуме. Придётся Вам разобраться в вопросе, иначе проблемы будут.
    Для начала, прочитайте https://www.forumhouse.ru/threads/205674/ Ну и эту тему с начала, тогда вопросы будут другие.
     
  4. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Странные интересы у Вашего сознания:)] Моё сознание, всякий раз, когда видит путимути, вздрагивает и отказывается думать о влажностном режиме. Вот скажите, Путимути, путимути, это то, о чём я подумал?
    Легкий ППУ на фасаде, это хорошо для относительно толстых стен. В вашем случае, жёсткий может оказаться лучше. Тепловое сопротивление жёсткого должно быть в 1,5 раз больше, чем у стены из пеноблока, тогда проблем не будет.
     
  5. Serg58
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    8

    Serg58

    Живу здесь

    Serg58

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Maxbrovin.
    Можно ли пылить ППУ на ППС ? Как они взаимодействуют ?
    Спасибо.
     
  6. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Можно. Больше того, нужно. Но, как в анекдоте, есть нюансы...
    Надо учитывать, что температура реакции ППУ больше 100 градусов, но когда пылят на металл или дерево, она отводится. Если напылить 15 см ППУ на экструзию за один проход всё может взорваться:ogo:, т. к. отводить тепло реакции некуда. И подложка и образовавшийся слой ППУ тепло изолируют. Белый ППС может тупо растечься. Поэтому, пылить нужно, т. к. очень дешёвое и очень красивое решение, но за один проход класть не больше сантиметра.
     
  7. Putimuti
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Putimuti

    Новичок

    Putimuti

    Новичок

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это любовь:love: любовь к картинкам женщин
     
  8. Putimuti
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Putimuti

    Новичок

    Putimuti

    Новичок

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Все это расплывчато и нечетко. Мое сознание все также трепещет:). От чего вы отталкиваетесь при выборе плотности материала на фасад? Почему в моем случае жесткий лучше? Так Вы и не написали цифр по ППУ в зависимости от плотности (теплопроводность и паропроницаемость, как минимум).
    "Тепловое сопротивление жёсткого должно быть в 1,5 раз больше, чем у стены из пеноблока" аааа! это от куда? Что это за утверждение? Стена, как я знаю, должна соответствовать нормированному сопротивлению теплопередачи, которое прописанно в снипе. От этого же мы пляшем?
    Все что нашел, это показатели Басф: плотность 32 кг/м3, теплопроводность 0,02 (при +10, для зоны эксплуатации Б нет!), паропроницаемость по ДИН 50, по отечественным стандартам, если правильно 0,013. Пар, диффундирующий через ограждение в период с температурами в помещении выше, чем на улице, будет встречать сопротивление именно от ППУ (очень маленький коэф. пароприниц.), будет конденсироваться и накапливаться на границе материалов. Не думаете ли Вы так?
    Извиняюсь за много "почему". Думаю это актуальные вопросы при утеплении?
     
  9. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Да вот мне тоже такое решение очень нравится!
     
  10. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    -"Зафиксируйтесь, мама!" Конец цитаты.
    От здравого смысла.
    Ааааа... А как же дальше жить? :ogo: Оттолкнувшись?
    А чего я буду пальцы об клавиши отдалбливать почём зря? Вы сами написали всё правильно! :super: Это у меня тактика такая:)] Мягкий ППУ, для простоты расчёта, можно принимать равным минвате. Он, конечно, немного лучше, чем вата, но принципиальной разницы нет.
    Это утверждение из здравого смысла, от которого мы уже оттолкнулись, а он опять здесь:aga:
    Блин, ну не могу я в 68-ой раз подряд разжёвывать школьный курс физики по вопросу точки росы! Перечитайте тему, всё было!
    Каждый пляшет, как хочет! Здесь полно самодельщиков, которые с пеной у рта доказывают, что 6 см пены, это предел совершенства утепления. СНИП, это, грубо, 10, Большинство делают 15, я понимаю, пообщавшись со
    Стасом https://www.forumhouse.ru/threads/192227/, что мне мало! Вам какой вариант завернуть?
    Абсолютно правильное утверждение! :super:
    Абсолютно неправильное утверждение;)

    Граница материалов, это тёплый, влажный воздух и паронепроницаемый ППУ. На границе, температура ППУ равна температуре воздуха и конденсата быть не может. Там, где ППУ будет холодным (на внешней границе), нет пара, т. к. ППУ его туда не пропускает. Нет пара, нечему конденсироваться.
    А чё? Вполне!
    P. S.
    Не, ну это нормально? При чём тут Putimuti, ?:ogo:?
     
  11. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Дык! Готов сделать со скидкой 20%, при условии подробного освещения на форуме. Кому не предложу, из клиентов, все побаиваются, а себе утеплять пока больше нечего.
     
  12. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Отличное предложение! Руки так и чешутся...
    Но у меня еще лаги пола не просохли. Так что не раньше осени, наверное... Дерево пока сырое, не знаю, когда просохнет.
    Да и ППС надо еще прикрутить снизу к лагам. Подготовиться, так сказать.
    А подробно освещать все здесь - я только за!
     
  13. Лишь учусь
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем Здравствуйте. Может кто поможет мне с таким вопросом: появилось желание опробывать технологию напыления ппу на своей шкуре, а вернее на своём дачном домике. Встал вопрос какой аппарат приобрести. Продукцию от греко не потяну. Вот и встал выбор между аппаратами низкого давления (типа Пена-...) и вот аппаратом этим http://www.airlesspaintsprayer-pump.com/FA20-PU-polyurethane-foam-injector.html. Последний по техническому описанию весьма интересен, но смущает один момент. А, именно, соотношение подаваемых компонентов 1:1. Столь ли это критично и, самое интересное, имел ли кто-нибудь опыт общения с оборудованием этого производителя. З. Ы. Прошу только не советовать нанять кого-то со стороны. Заранее спасибо.
     
  14. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Вроде бы договорились с Марышкой подробно осветить исправление её косячной крыши на Форум-хаус ТВ. Тв давно горит желанием что-нибудь снять про ППУ, но всегда ветер навстречу. Видно будет. Там главный вопрос влажности стропилки. Через неделю съезжу, проверю. Если высохло, будем напылять/снимать...
     
  15. Putimuti
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Putimuti

    Новичок

    Putimuti

    Новичок

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Какой Вы расчет имеете ввиду? Они же разные бывают, расчет тепловой защиты, расчет теплоустойчивости ограждающих конструкций, расчет воздухопроницаемости, расчет влажностного режима ограждающей конструкции. Как Вы замечательный профессионал ППУ, можете такое утверждать, что для простоты расчета:super: можно принимать параметры мин ваты, которая в свою очередь тоже бывает разной, а про коэффициент паропроницания я молчу, хотя чтобы Вам не искать я напишу, для Rockwool-Bats50 равен 0,6!Это в 50 раз больше, чем у Basf плотностью 32. А что за "мягкий" Вы не хотите говорить, какие у него параметры?
    В дураки людей не ставьте, утверждение " Тепловое сопротивление жёсткого должно быть в 1,5 раз больше, чем у стены из пеноблока", по данному в школьном курсе физики ничего не написанно. А пароприницаемость, плотность материала, расположение слоев не хотите учитывать при определении зоны конденсации
    Если каждый сам, то для чего вся эта ветка? Есть СНиПы разработанные людьми всевозможных НИИ. Вы совершенно не хотите ориентироваться на эти издания. Самодеятельность получается

    Что за чушь собачья, извиняюсь, противоречите сами себе. На границе, по вашему утверждению, теплый воздух и температура ППУ равна температуре воздуха:faq:. Проходящий через ограждение 25 см газобетона и 3 см ППУ 32 плотности, водяной пар будет внутри понижать свою упругость и встречать на своем пути более холодные слои ограждения. Это произойдет как раз на границе слоев. В этом случае случаях падение температуры в ограждении будет более менее интенсивным, чем падение упругости водяного пара. Это вызывает конденсацию водяного пара.
     

    Вложения:

    • Температура. Жилое помещение. Стена. R 3.08  05.06.2013 12_05_40.jpg
Статус темы:
Закрыта.