1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Теплоизоляция методом напыления пенополиуретана (ППУ)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Maxbrovin, 28.12.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Bukonst
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    Bukonst

    Участник

    Bukonst

    Участник

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. У меня задача не столь глобальная как у многих тут. Есть желание утеплить лоджию (П44-Т). Прочитал почти весь этот форум и в принципе очень заинтригован напылением ППУ. Во первых пароизоляция сама собой, во вторых удобно установить каркас для гипсокартона, проложить проводку и напылить ППУ. Но вот незадача- стал обзванивать все конторы и никто не хочет ехать меньше, чем за 20т.р. (в среднем 30т.р. минимальная цена выезда- я должен заплатить за 2-3 куба, а реально нужно 0,4). Что скажете про FOAM KIT 200 (есть еще KIT110 10т.р.) и про Froth Pak 180 (0,4 м3) 15т.р. ? Нормально ли эти комплекты пылят на потолок ? Можно ли взять малого объема, напылив 1-2см, и приклеив сразу экструдированный пенополистирол. Или, если все так критично с пароизоляцией, но хочется подешевле, может просто пройти стены и потолок какой-либо мастикой (битумной например) и приклеить сверху пенополистирол ? Что посоветуете?
     
  2. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Профессиональное напыление найти дешевле не получится. За 20 т. р, боюсь, будет аппарат низкого давления. Foam Kit (и более дорогой Froth Pak) неоднозначное решение. Пена похуже, чем профессиональная, при этом дороже. Но на маленькие объёмы оправдано. Если нужен самый дешёвый вариант - анкерите пенопласт на стены, пол, потолок и проходите Фоам китом 3 см для пароизоляции, только обязательно обратите внимание - есть закрыто- и открыто-ячеистые модификации!
     
  3. ВладимирXypex
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    ВладимирXypex

    Участник

    ВладимирXypex

    Участник

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    @Химтраст, Как то цены на ваши продукты "мягко" говоря завышены...;) грубо говоря напыляя "Химтраст СКН-40 Г1" толшиной 5 см насход около 2,5кг/м2 (1кг - 131руб), - соответственно 300р за м2
    или
    900р/м2 при толщине слоя 150мм? - и это только на материал!

    Поправте меня уважаемый Химтранс я просто обязан ошибаться!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  4. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Нет, Вы не обязаны! Вы, просто, могли бы, если б хотели:aga:
    130 руб за килограмм, это дёшево. Немецкие системы дороже.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  5. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Он не был запрещён, просто в первый год, когда ввели квоты, были проблемы с поставками. Очень быстро всё нормализовалось и Российской квоты хватает для всех, желающих использовать этот фреон.
    1. Коэффициент теплопроводности. 0,02 - 0,022 достижим только на фреоне.
    2. Нормальное вспенивание при относительно низких температурах и относительно высокой влажности - только на фреоне.
    3. Усадка, на которую жалуется очень много пыльщиков, вовсе не является неизбежной проблемой. Это, всего лишь, свойство систем на воде.
    4. Однородность структуры ППУ на фреоне значительно выше (ячейки мельче и одного размера.)
    Внимание на экран, кто угадает, где фреоновый ППУ а где водяной? ;)
     

    Вложения:

    • P1040404.jpg
    Последнее редактирование: 24.10.13
  6. Ппу36
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Ппу36

    Участник

    Ппу36

    Участник

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Воронеж
    Сверху жесткий ппу
    внизу поролон
     
  7. ВладимирXypex
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    ВладимирXypex

    Участник

    ВладимирXypex

    Участник

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Но немецкие системы потому и дороже - кстати не на много ... а вот товар производимый в россии приближен к стоимости зарубежного - вот тут вопрос:"Чё эта?!" Себестоимость его производства и прочие расходы как минимум в 2 раза ниже этой цены! Опять же отталкиваясь от того что ввозя что то из за бугра - это нужно растаможить заплатить транспортникам и еще сделать накрутку процентов 50 как минимум.
    Обращался в одну компанию по производству компонентов ППУ (оговорюсь что год назад), ценник был вот такой:
    компонент 1 - 27р/л компонент 2 - 33р/л...
    Может демпингануть весь этот рынок не для людей который? +1 кто согласен. На нас делают деньги даже отечественные производители. ;)
     
  8. ВладимирXypex
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    ВладимирXypex

    Участник

    ВладимирXypex

    Участник

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    P. S.: Поставка от 20 тонн.(это тоже важно я считаю для понимания формирования цен)
     
  9. Bukonst
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    Bukonst

    Участник

    Bukonst

    Участник

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мда. Видимо отсутствием заказов не страдают. По поводу Foam Kit отвечая на свой же вопрос попался документ об испытаниях. Что-то расхотелось этим пользоваться. Утеплю листами пенополистирола.
     

    Вложения:

  10. ВладимирXypex
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    ВладимирXypex

    Участник

    ВладимирXypex

    Участник

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Хороший документ!
    Я про эти комплекты слышал много не очень хорошего! но вот подтверждения документального не находил. Спасибо! ЛППС - хороший вариант только стыки не забудьте пеной пройти. У меня бойцы уложили на балконе и холод то проникает!
     
  11. Ambovert
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    Ambovert

    Живу здесь

    Ambovert

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Если есть очень стойкое желание напылить ППУ и не сильно ограничены по времени, то попробуйте обратиться в зимний период, когда клиентов на напыление будет меньше.

    Что касается пароизоляции, то на мой взгляд, если лоджия присоединена к квартире, то это условие обязательно (в этом плане присмотритесь, как рекомендует сделать Maxbrovin). Если же нет присоединения, то зачем добиваться почти нулевой паропроницаемости?
    Я сам планирую сделать утепленную лоджию, но без присоединения к квартире. Пока еще до конца не определился какая именно будет реализация, но как вариант рассматриваю ограждение сделать из газоблоков + проолифить для снижения их паропроницания. Пол изолировать от плиты, скорее всего, буду минватой. Но в Вашем случае, как я понял, надо ещё стены и потолок утеплять... А надо ли? Суть моего предложения для неприсоединенной лоджии в том, чтобы исключить мостики холода любым приемлемым способом, но "не биться насмерть" с паропроницанием.

    А вот пенополистирол (ППС) или экструзионный пенополистирол (ЭППС) - да простят меня поклонники этих чудо-утеплителей - в жилом помещении я бы применял с осторожностью. Одно дело отсечь его от жилой зоны слоем ППУ, а другое - как Вы предлагаете.
     
  12. Bukonst
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    Bukonst

    Участник

    Bukonst

    Участник

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Лоджия именно присоединяемая.

    Стены- бетон.
    А в чем осторожность нужна ? я думал отсечь чем-нибудь типа пенофола фольгированного изнутри. Я же правильно понимаю, что пароизоляция нужна с внутренней стороны (стороны помещения) ?
     
  13. Ппу36
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Ппу36

    Участник

    Ппу36

    Участник

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Воронеж
    Пароизоляция любых ограждающих конструкций нужна для предотвращения образования «точки росы» внутри самих конструкций.
    Воздух внутри помещения имеет большое содержание водяных паров, стремящихся наружу. Даже если стены защищены теплоизоляцией, им необходим барьер от проникновения влаги — пароизоляция. Это материалы, которые позволяют предотвратить попадание влаги в результате диффузии (перенос) или проникновения водяных паров в строительные конструкции через щели и неплотности. Причем если гидроизоляция призвана защитить утеплитель от попадания влаги извне, то пароизоляция должна обеспечить защиту со стороны внутренних помещений.
     
  14. Ambovert
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    Ambovert

    Живу здесь

    Ambovert

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду только вопрос безопасности, связанный с соблюдением технологий отделки ППС и ЭППС в жилых помещениях. Когда-то интересовался термо-домами, которые строятся по технологии несъемной опалубки из ППС. Так вот там, если не ошибаюсь, ППС должен быть закрыт 2 см слоем штукатурки.
    Вопрос безопасности, конечно, не однозначный. Есть разные мнения и позиции. Поэтому поизучайте материалы в интернете принимайте свое собственное решение.
     
  15. Bukonst
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    Bukonst

    Участник

    Bukonst

    Участник

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Наверно я некорректно сформулировал вопрос. При поиске в интернете по запросу "Как ПРАВИЛЬНО утеплять изнутри ..." обнаружил интересный момент: часть товарищей пишет: стена-утеплитель-пароизоляция, а часть: стена-пароизоляция-утеплитель. Тех, что пишут стена-утеплитель-пароизоляция, мне встретилось больше.
    Кучу всего перечитал. Мнений действительно много. Но на данном форуме мне показалось много действительно опытных людей, которые способны приводить правильные аргументы в пользу того или иного. Решение-то конечно за мной.
     
Статус темы:
Закрыта.