1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Теплоизоляция методом напыления пенополиуретана (ППУ)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Maxbrovin, 28.12.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. kostindimas
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23

    kostindimas

    Участник

    kostindimas

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Пенза
    Всем доброго времени суток. Прочитал всю тему от и до... Полгода занимаюсь утеплением напылением ППУ в городе Пенза, установка Graco E10. Заливкой пока еще не занимаемся. Проанализировав много информации о применении ППУ в строительстве, пришел к выводу, что самое перспективное его применение это:
    - тепло-гидроизоляция фундаментов, бассейнов, резервуаров методом напыления;
    - надежная теплоизоляция мансардных крыш;
    - заливка в промежуток между несущей конструкцией и облицовочными строительными каменными материалами: облицовочные кирпич и блоки по типу Besser.
    О первых двух применениях у меня вопросов уже не возникает. Я хочу поделиться мыслями о третьем, может кто-нибудь из форумчан поможет найти подводный камни.
    Заливка пенополиуретана на стадии возведения стен должна усложниться видимо прокладыванием какого-то разделяющего материала между свежими влажными стенами и пенополиуретаном, что, конечно, уберет спорный эффект связывания наружней и внутренней версты, зато в последствии гипотетически возможен демонтаж облицовки... Если речь идет о возведении сначала остова, а потом облицовки кирпичом, видимо нужно будет разделять только облицовочную версту с ППУ. Но вот о взаимодействии воды в кладке и ППУ в рекомендациях концернов-производителей ничего не говориться, хотя заливка в колодезную кладку имеет место быть в альбомах технических решений.
    Самый экономичный способ наверное обычная бумага. При условии, что кладка влажная (но не мокрая) на момент полимеризации, она спасет ППУ от контакта с водой. Я этого еще не делал, пока просто размышляю.
    Здесь возникает еще один немаловажный вопрос - связь наружной и внутренней версты. На мой взгляд перспективным методом является армирование базальтовыми сетками - просто и надежно, но только в случае применения именно заливочных теплоизоляторов, коими не могут быть пенополистиролы, а при укладке плитных утеплителей в местах примыкания к базальтовым сеткам неизбежно возникнут сквозняки. О карбамидно-формальдегидных пенополастах я умолчу. Остается только ППУ, теплоизоляционные засыпки и эковата.
    Летом я планирую строить остов своего дома, для связи с будущей облицовкой уже закупил базальтовую строительную сетку, вещь как мне показалось действительно надежная. Выпуски сетки просто оставлю свисать, но не знаю по поводу стойкости связующего компонента к ультрафиолету...
    Прошу прощенья за "много буковок", если есть мысли на сей счет прошу поделиться. Заранее спасибо!
     
  2. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    1 и 3 - применение, 2 - применение + лозунг, который в этой ветке активно и муссируется. Откуда всплывает слово "надежное"? Чем оно подкрепляется с Вашей стороны?
     
  3. kostindimas
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23

    kostindimas

    Участник

    kostindimas

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Пенза
    Приветствую. Я не сторонник браковать различные теплоизоляционные материалы. Каждый материал имеет право на существование и на правильное его использование. Если Вы хотите, чтобы я дал Вам ссылку на нормативный документ, который подтверждает что ППУ самый надежный из всех надежных... простите, такого документа у меня нет.
    Я вообще не сторонник мансард в нашем климате... Каждый потребитель в меру своих знаний, желаний и возможностей хочет получить от своей крыши определенные свойства. Причем для кого-то самым важным моментом будет показатель теплопотерь; для другого - экологичность; для третьего - возможность эвакуироваться при пожаре, чтоб на него не капали капли расплавленного утеплителя; для четвертого - спать спокойно и не думать, что протекшая кровля напитает водой утеплитель и в следующий строительный сезон нужно будет демонтировать теплоизоляцию...
    Напыляемая теплоизоляция на основе закрытоячеистых ППУ создает герметичный тепловой барьер, свойства которого не зависят от влаги, которая потенциально может проникнуть туда от причин упомянутых не раз в этой ветке форума. Я не буду утверждать, что теплопроводность ППУ в два раза ниже чем у ЭППС сам не проверял, но обязательно проверю, договоренность на сей счет уже есть. Как получу данные, обязательно поделюсь.
     
  4. Tryndec
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61

    Tryndec

    Живу здесь

    Tryndec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    @kostindimas, Можно вопрос как недавно практикующему. Тут гуру напыления утверждают что нужен большой опыт чтобы чего-нибудь напылить вразумительное получилось. А вы где-нибудь учились или работали на кого-то в начале, и как вообще, долго постигаются навыки напыления?
     
  5. kostindimas
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23

    kostindimas

    Участник

    kostindimas

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Пенза
    Приветствую. Сначала, изучая просторы интернета, нам казалось, что это достаточно простое занятие. Но практика показала обратное. Это достаточно трудоемкий, кропотливый процесс, с огромным количеством нюансов.
    Экспериментируя, мы извели почти целый комплект систем (за один комплект мы считаем около 400 кг системы). Оборудование грако не даст вам получить брак в соотношении компонентов если соблюдать температурный режим, если происходит сбой установка просто отключается.
    Вот добиваться качества однородности поверхности нужно уметь, и это происходит с опытом, и это умение в принципе влияет на расход компонентов, соответственно, если это умение есть, то доход для фирмы будет больше.
    Температуру на объекте и температуру обрабатываемой поверхности всегда контролируем. Пирометра, своего пока не завели но есть где взять.
    На обучение мы не ездили, конечно зря, но пока нет на это средств. Нас консультировал человек, который работал на низком давлении, который ездил на обучение, но оно ему в корне не понравилось, так как оно заключалось только с ознакомлением работы установки.
    Вообще на обучение хочется съездить к производителям систем, но пока переговоры на этот счет не вели.
    Скажу пару слов про доходность бизнеса. Пока добились капитализации около 10% при базовой стоимости теплоизоляции жестким ППУ 1м2 при толщине 50 мм 732 руб. Очень много нюансов, расходников, непредвиденных расходов.
     
  6. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Что Вы имеете в виду? Ровность вспенившегося слоя?

    Ну и ценник почти в 15 тысяч за куб не выглядит особенно адекватным. Надеюсь, хоть в эту цену компоненты от BASF или DOW входят а не безродные китайцы?
     
  7. kostindimas
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23

    kostindimas

    Участник

    kostindimas

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Пенза
    Да именно ровность вспенивающего слоя. Вообще, не всем понятно, что теплопотери конструкции - некий интегральный показатель, который зависит от многих факторов. Если мы возьмем один из них - равномерность нанесения, то дифференцировано там где слой ППУ например 8 см теплопотери будут больше чем теплопотери слоя в 12 см. Но определяющим здесь будет конечно объем теплоизоляции, при условии герметичного "кокона". Но к сожалению на практике проинтегрировать, вычислить среднее значение толщины невероятно сложно да и не нужно, поэтому показатель качества - равномерность по толщине всем в принципе понятна. И заказчик доволен и мы удовлетворены работой.
    Я упомянул базовую стоимость. Средняя стоимость ППУ как и везде получается от 11 до 12 тыс. руб. за куб. Просто ценообразование квадратного метра далеко не линейная функция от так называемой базовой стоимости. Посмотрите цены на сайтах фирм предоставляющих подобные услуги, они примерно все одинаковы, главное различать виды пенополиуретана.
     
  8. kostindimas
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23

    kostindimas

    Участник

    kostindimas

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Пенза
    Забыл ответить еще на один вопрос. Мы пробовали разные системы, ну конечно же не так много как профи, которые работают по 15 лет. Сейчас работаем на Universum, в основном H007, на хладогенте, нам система нравится. К весне будем пробовать Basf и Dow, а вообще практикуем заказывать то, что хотят заказчики. Все кому мы напыляли были достаточно продвинутые в этом вопросе товарищи.
     
  9. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понял, услуга по подравниванию на нашем рынке вообще не представлена.
    Чообы запенить, например, каркас по уровню стоек и срезать излишки спецпилой или планнером.
     
  10. kostindimas
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23

    kostindimas

    Участник

    kostindimas

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Пенза
    Мы еще ни разу подобное не делали, но в интернете есть видео как это делается. Опять же, как я писал ранее, чем ровнее будет слой, тем меньше будет потерь при подрезке. Как писал уважаемый Максбровин в Германии есть технология напыления кровель с разуклонкой по маякам, я думаю, что специальными инструментами пену срезать не так уж и сложно. А после подрезки наверно на откоректированную поверхность наносится тонкий слой ППУ, чтобы закрыть открытые поры. Разузнать бы что это за маяки, как монтируются, ведь они должны крепиться с минимизацией мостиков холода, может быть на ЭППС? Может наши уважаемые ГУРУ знают?
     
  11. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Уфа и Оренбург продавали, но клиенты не мои и по базе вычислить не смог.
    Если с поверхности что-то может отвалиться, то и ППУ тоже отвалится. Поэтому, лучше зачистить металлической щёткой и хорошо просушить.
     
  12. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    На подставках по нивелиру выставляются канализационные трубы намазанные вазелином. Главное, не напылить трубу выше середины, тогда она беспрепятственно вытаскивается. Они пылят 60 кг/куб, она намного твёрже и ложится довольно ровным и тонким слоем.
    Ничего не подрезается по определению - слишком хлопотно. Припылять срез пены не требуется, открытыми становятся только верхние ячейки, это десятые доли миллиметра.
     
  13. kostindimas
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23

    kostindimas

    Участник

    kostindimas

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Пенза
    Приветствую. Спасибо за ответ. Я правильно понял, канализационные трубы являются ориентирами, а каналы после снятия труб являются направляющими стоков?
    Уважаемый, Maxbrovin, я бы хотел узнать Ваше мнение по поводу заливки ППУ между несущими конструкциями и облицовкой кирпичом, связанные, например, базальтовыми сетками. Я понимаю, что в сырую кладку принципиально нельзя заливать ППУ. Но ведь подобные решения предлагаются производителями ППУ систем. Может быть, все таки есть какие-нибудь рекомендации? Может быть можно чем нибудь обработать сырые поверхности и связать поверхностную влагу, может есть какие-нибудь специальные грунтовки или композиции на основе изоцианатов?
    Я хочу посетить выставку ПЕНОПОЛИУРЕТАНЕКС в феврале. Вы уже были на подобных мероприятиях. Интересно было бы посетить семинары, есть ли там достойная практическая информация, или там просто подобие скучной научно-практической конференции, где люди занимаются накоплением формальных показателей для защиты диссертаций? Заранее, спасибо!
     
  14. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Всё это я передал со слов технадзоровца из BASF, Это практика изоляции плоских эксплуатируемых кровель в Германии, Австрии, Швейцарии. Точнее не скажу, но думаю, что углубление получается небольшим, но с гарантированным уклоном к водостоку.
    Я Вас умоляю! Какие, нахрен, диссертации? Продаваны ездят друг другу по ушам:)]:aga:;) Но там обязательно будут стенды BASF, Bayer, Hantsman, Sintesia и т. д. Общение с любым представителем этих контор может быть ОЧЕНЬ интересным, если найдёте общий язык. Я на стенде стараюсь не стоять - постоянно гуляю :)]
     
  15. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    @kostindimas, По заполнению зазора, вы понимаете всё правильно. Влага из кладки гарантирует Вам бракованный ППУ. Есть праймеры, которые полимеризуются от воды. Мы используем их перед полимочевиной на бетоне. Заметьте, на, практически, сухом бетоне. И то, бывает, кладём 2-3 слоя. Со свежей кладкой они справятся ещё хуже, поэтому, если приспичило, только сушить и потом заполнять. А вообще, ППУ надо напылять - и дешевле и качественнее, а потом делать облицовку.
     
Статус темы:
Закрыта.