1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Теплоизоляция методом напыления пенополиуретана (ППУ)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Maxbrovin, 28.12.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. kostindimas
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23

    kostindimas

    Участник

    kostindimas

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо за ответ.
    1. Я так понял, что дороже получается из-за того что придется на объект приезжать не один раз? Ведь стоимость компонентов заливочных и напылительных систем отличается не значительно, а потерь, как мне кажется, при заливке все таки будет меньше, или я не прав?

    2. Если все-таки остановиться на напылении, а потом облицовке, получается, что для связи внутренней и наружной кладки использование строительной базальтовой сетки становиться невозможным, или я ошибаюсь? Какие связи в этом случае проще и правильнее использовать - штучные базальтопластиковые или по старинке металлическую сетку, которую нужно будет неизбежно очистить от ППУ.

    3. Может быть, если речь идет об облицовкой кирпичом из-за возникающих сложностей вообще не целесообразно утепляться ППУ, что тогда карбамидный пенопласт заливать и эковату задувать? Плитные утеплители идеально все равно не смонтируешь при наличии связей наружной и внутренней кладки.

    3. Если сначала построены несущие стены, которые отстояли сезон и высохли, то взаимодействие заливочного ППУ и напыляемого с готовой высохшей кладкой с точки зрения химии будет одинаковое, адгезия напыленного будет, конечно, лучше. Если по мере монтирования кладки облицовки мы будем заливать ППУ, то взаимодействие с влагой будет в плоскости прилегания с наружной кладкой. При избытке полиола начнется так называемое "съедание слоя ППУ". Критично ли это с точки зрения экологии или теплотехники, если это происходит снаружи? Будет ли реакция разрушения ППУ каталитической (где катализатором будет полиол), или же деструкция все таки когда-нибудь прекратиться?

    Мои мысли на сей счет.
    Может быть негативное влияние влажности преувеличена, если речь не идет об откровенной открытой фазе воды? Консультанты фирмы Universum, системы которых мы недавно использовали так прокоментировали действие влаги: "если на стене будет влага, например от дождя, то существенно уменьшиться адгезия напыляемого ППУ из-за возникновения газовых пузырьков, т. к. вода будет являться дополнительным катализатором газообразования".
    Полностью влага до определенного равновесного состояния (которое определяется сорбционной способностью материала стены) выходит несколько лет, тогда получается, что напылять стены выложенные мелкоштучными элементами на раствор можно только через несколько лет. Газосиликат и силикатный кирпич при выходе с завода имеет влажность гораздо большую, чем равновесная в режиме эксплуатации. Керамический кирпич напротив, при выходе из печи имеет нулевую влажность а потом набирает влагу из раствора и окружающей среды и влажность доходит до равновесной.
    Получается, что и при напылении и при заливке, любые "свежие" стены необходимо обрабатывать специальными грунтовками. Если пройдет дождь, то необходимо будет долго сушить наружные стены, северные стены придется сушить еще дольше, возможно ли сушить стены если речь идет на сотни квадратных метров? Получается, что на наружные работы уйдет не день, а неделя, а если пойдет дождь...
    Неужели при проектирования химического состава и свойств своих систем, концерны типа BASF не учитывают, что влага есть всегда?

    Если рассмотреть классические представления химии, то тонкодисперсный туман возникающий при распылении ППУ, имея огромную удельную поверхность прореагирует со всей влагой окружающей среды. Площадь контактов частиц систем ППУ с влагой воздуха будет на порядок, если не на несколько, больше чем при взаимодействии с поверхностью немного влажной стены, повторюсь, если речь не идет об открытой фазе воды.

    Я прошу прощенья, что задаю много вопросов, но хочется получить больше информации и мыслей от опытных коллег.
     
  2. Tryndec
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61

    Tryndec

    Живу здесь

    Tryndec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    Где то вычитал что в поверхностном слое процент закрытых пор приближается к 100.
    ТАкой вопрос, а нужно ли покрывать поверхность праймером каким нибудь, может на полиуретановой основе, перед напылением на газоблоки?
     
  3. НямычЪ
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    17

    НямычЪ

    Живу здесь

    НямычЪ

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Владивосток
    Нравится мне ППУ, и я даже вижу где можно оптимизировать материалы в моем каркаснике.
    Например, пол делать из доски 150 (все равно собирался пролеты по 3-3,5 метра делать, ибо доска у нас длиной 4 м продается, а 150 мм ППУ за глаза по теплосопротивлению), схему каркасника скандинавскую выбрать - обшивка ОСБ изнутри, это же облегчит напыление ППУ снаружи и создаст непроницаемую корку по всему зданию.
    Одна незадача - 18 тыс руб за кубометр (28 кг плотности) расценки в нашей деревушке (из тех кого нашел с закрытой порой). За вату от кнауфа ин. изоляцияФасад TS 034 Aquastatik плотность 22,6 просят 2860 р/куб., за плотность 30 - 3860 р/куб.
    Мне нужно примерно 60 кубов утеплителя, вот я и задумался - а сколько там стоит хорошая установка и набор в 1200 кг компонентов? Из прочитанного понял, что при хорошей установке высокого давления кривизна рук не сильно влияет.
    Изначально планировал вату, но регион у нас влажноват, ППУ с закрытой порой идеален.
     
  4. grekys
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6

    grekys

    Участник

    grekys

    Участник

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Астана
    Я вот тож заинтерисовался компоненты хочу DOW Изолан, Graco дорого, хочу попробывать оборудование прогресс, есть отзывы об оборудовании?
     
  5. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Это в лёгкой, открытоячеистой пене в верхнем слое толщиной около 0,1 мм. В закрытоячеистой 96-98 по всему объёму.
     
  6. grekys
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6

    grekys

    Участник

    grekys

    Участник

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Астана
    @НямычЪ, прочитал эту и не только эту ветку понял несколько вещей
    1) да хорошо, да тепло, да дорого... но хочется
    2) Станция НД стоит относит. не дорого но не факт что она вас устроит ВД китай от 8 000 баков
    3) Компоненты РФ отстой немцы хорошо но дорого
    ... чем мне утеплить перекрытие 200м2 мансарду 360м2
     
  7. Tryndec
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61

    Tryndec

    Живу здесь

    Tryndec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    А по поводу напыления на газоблоки, что скажете, может это как-то улучшить адгезию или и так хорошо сядет. Да и, кстати, приведет ли это к экономии пены, говорят на газоблоках на первом слое много теряется за счет впитывания, но может это "впитывание" и улучшит адгезию, или нет?
     
  8. ollegus
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ollegus

    Новичок

    ollegus

    Новичок

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рубцовск
    Всем доброго время суток. Перечитал, все темы, связанные с ППУ. Приобрёл установку, Е-10. Пока напылил только стены, (оштукатуренный, шлаколитой дом) 5-6 см. Прелесть. За ППУ, как утеплитель, будующее. А цена, я думаю, установится и будет всем тепло.
    Хотелось бы, со специалистами, обсудить компаненты. Кто какие хвалит или наоборот. Первый мой комплект был, Демилек хеатлоксоя, цвет приятный, элластичный, но цена. Брал срезку, КАН номер не помню, но тоже с закрытой ячейкой. Напыляли её н. д. Так вот полоска мм 8, была хрупкая и крошилась. То ли материал такой, то ли низкое давление. А на вид, по порам, такая же как Демилек.
    Кто что может, добавте.
    По поводу адгезии. Где то было написано, что не просто адгезия, а бешенная. Так оно и есть, лиш бы поверхность была сухая и не на цалафен.
     
  9. grekys
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6

    grekys

    Участник

    grekys

    Участник

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Астана
    Походу НД вообще брать не стоит буду искать китай dino-power
     
  10. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    У кого он живой в продаже есть.
    А смысл? Он в России по деньгам от Graco не сильно отличается. Сейчас, из-за курсовой разницы, наверное, Graco подорожает, но куда потом китайца девать?
     
  11. grekys
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6

    grekys

    Участник

    grekys

    Участник

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Астана
    Это у вас в россии а у нас в КЗ дешевле можно купить если хорошо поискать напрямую из урумчей примерно за 3500-4000 бакинских, Грако тот же самыи китаец (съездите в Гуанчжоу на всемирную выставку) Дино Пауэр их же и собирает просто для внутренего рынка и часть на экспорт под своей маркой расходники и з/ч один в один, поверьте мне мы занимаемся нанисением огнезащитных покрытий раньше тратили много денег на грако лариус потом купили 10 китайцев мембраников по цене как 2 грако с такими же хар-ми, все работает расходники от Грако)
     
  12. grekys
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6

    grekys

    Участник

    grekys

    Участник

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Астана
    Изучив станцию ВД понял что ее можно собрать самому нужно 2 мембраника по типу DP-6820 или CT1195 (такие юзали вместо Гряко) поставить 2 проточных нагревателя и с песней вперед, уена вопроса 2000 $
     
  13. grekys
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6

    grekys

    Участник

    grekys

    Участник

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Астана
    А что вас так удивляет? раньше с китая все товары проходили как ТНП я за аналог грако отдавал с доставкой 700 баксов такой же грако стоит 4 000, так просто вы врядли найдете этот товар надо на алибабе полазить студентов из китая поднапречь чтоб поискали ну или в Алмате китайца кокого нибуть напречь чтоб нашел или сделал)
     
  14. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Не то чтобы удивляет, заинтересовала тема.
     
  15. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Не, мне только живая железка уже внутри таможенного союза интересна.
     
Статус темы:
Закрыта.