1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Теплоизоляция методом напыления пенополиуретана (ППУ)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Maxbrovin, 28.12.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Видимо еще раз придется провести ликбез.
    1. Испытан плитный ППУ (и то не у всех), выполненный в заводских условиях по правильной рецептуре.
    2. Эффективен у узкого круга хороших производителей типа Басф (напомнить какой сейчас курс Евро?).
    3. Аналогичные характеристики производитель дает и на свой напыляемый ППУ, НО:
    - при условии использования рекомендованных установок ВД (у кого есть 8-10 тыс. Евро на такую?);
    - при условии правильного смешивания, распыления (здесь и слоистость и время нанесения, сухая поверхность, вообщем каждый взмах руки имеет значение). В противном случае получите в целом неплохое напыление/утепление, но уже с другим сопротивлением теплопередаче - худшим.
    4. Позвоните в приличную фирму (можно ТС), какую Вам цену выставят за куб профессионального напыления? И здесь не только цена материала, но еще войдут средства индивидуальной защиты, промывки, амортизация оборудования ну и конечно заработок рабочих (причем, за три рубля глотать яд вряд ли кто согласится...). По моим прикидкам 10 тыср. за куб, не меньше...
    5. Теперь самое главное, правильное применение:
    - соблюсти правило паропроницаемости теплового контура, а именно - внутри дома не проницаемо или плохо проницаемо, снаружи - хорошо паропроницаемо. С ППУ на наружных стенах получаем паробарьер, значит надо увести точку росы в зону утеплителя. Для этого надо посчитать толщину необходимого слоя. Какое значение теплопроводности (лямбда - коэф. теплопроводности) брать за основу? 0.022 что дает производитель? А Вы уверены что напыленный ППУ на стене имеет именно такое значение? Кто-то вырезал кусок и отнес в лабораторию? Допустим самостройщик не парится такими тонкостями и принимает в расчетах данные производителя, например 0.022. Исходя из этого делает расчетную толщину напыления. Можем получить (повезет если не случится):
    - проблему точки росы в несущей конструкции;
    - не достаточное утепление (отсюда неверная мощность системы отопления...).
    - я тут много раз читал о том, что производители/напылители/участники говорят о том, что достаточно 6-8 см, или проходит по нормам 6-8 см. Кому достаточно? И какие нормы? СНиП? - очень уважаемая норма, но она для многоэтажек, рассчитанных на центральное отопление. А Вы свой дом топите газом по счетчику, эл-вом, солярой и т. д. Кто нибудь вообще вникает у кого какие стоят окна, их площадь, ориентация по сторонам света, какая вентиляция, какие узлы и примыкания (они могут быть мостиками холода), чтобы посчитать теплопотери ВСЕГО дома и сделать на этом вывод о достаточности слоя ППУ в 6-8 см?
    6. Целесообразность применения:
    - подземная часть фундамента (напылил, получил влагонепроницаемую оболочку, закопал и забыл);
    - кровли из-за влагонепроницаемости и сплошного нанесения;
    - каркасные конструкции (осторожно);
    - мет. ангары и гаражи (изнутри)
    др. продуманные варианты.
    7. Включайте голову Господа...
     
  2. masyama
    Регистрация:
    06.09.07
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    17

    masyama

    Участник

    masyama

    Участник

    Регистрация:
    06.09.07
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Челябинск
    Согласен с некоторыми вашими утверждениями. По поводу цены: у меня плотность 40 кг/м3 стоит 18600 за куб :)
    По поводу правильности нанесения и получаемых впоследствии характеристик, то же самое относится и к другим видам утеплителей.
    По поводу толщины слоя: на практике убедился, что если 30 см минплиты заменить на 8 см ппу плотностью 40 кг/м3, то получаем экономию на отоплении 30-40%. То есть через несколько лет разница в стоимости утеплителей исчезнет засчёт экономии. А ещё через несколько лет и сам утеплитель окупится за счёт экономии по сравнению с минплитой.

    А по поводу долговечности: приезжают ремонтировать цистерны для молоковозов, дак там ппу 20 летней давности всё ещё служит.
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это лозунг, я знаю другие способы снизить потребление на 20-30% не прибегая к утеплению стен...
    Безумие а не цена, как пеностекло и дороже пробкового агломерата...
    Здесь спорить не буду, ППУ достойный утеплитель (в тех местах, где он эффективен и лучше других утеплителей
    Неа, другие сделаны на производстве и от рук исполнителя или других факторов не зависят. Зависит только от неправильного применения (например мин. плита на фундамент).
    Любой утеплитель рано или поздно окупается, важно правильно и в нужном месте его поставить.
     
  4. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    В Европе все больше фасадов утепляют декоративными панелями с наполнением ППУ. Быстро, технологично, огромный выбор фактур и расцветок. Китайцы завалили Дальний Восток фасадными панелями из клинкерной плитки и ППУ. Готовые решения по цоколю, углам, окнам, вплоть до подшивы. Думаю, что ручное напыление останется неким экзотическим способом утеплить... сложную кровлю, к примеру.
    Почему я и задал вопрос по вентиляции фасада. Приворачивают горизонтальные направляющие к стене и на них крепят панели. Каким образом утилизируется пар (если стена паропроницаема!), непонятно. Куда уходит конденсат типа "утренняя роса" из-под панелей, тоже непонятно. Или я просто не тем заморачиваюсь?
     
  5. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @masyama, Я не поленился и посчитал утепление ППУ по Вашим расценкам на недавно построенный дом, только утепление (без фасада) 315 кв. м. толщиной 80 мм обойдется в 470 тыср. Сопротивление теплопередачи такого утепления R=3.6 (лямбда 0.022)
    А мне он обошелся (без клинкера на углах) под ключ за 2000 тыср. кв. м. - 630 тыср.
    • [​IMG]
    И это утепление ППС 250 мм., сопротивление теплопередачи (лямбда 0.04) R=6.25, т. е. в два раза теплее. https://www.forumhouse.ru/threads/242119/ (этот дом, кстати без отопления не замерз зимой).

    Я не ППСник, никого здесь не рекламирую, строю по разным технологиям, сейчас думаю над каркасным домом с ППУ... Можете покурить мои стройки https://www.forumhouse.ru/threads/192227/
     
  6. VlaKs
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    VlaKs

    Живу здесь

    VlaKs

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Астрахань
    А с минватой на наружных стенах куда уводить точку росы?
     
  7. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мои опыты с тепловизором показывают, что основные потери тепла происходят через окна и двери. И если двери можно хоть как-то утеплить, устроить тамбуры и пр., то по окнам бюджетных решений нет.
    И получается домик, тщательно утепленный по кровле, по фасадам, но зияющий потерями по окнам.
    [​IMG]
     
  8. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В утеплитель конечно...
     
  9. Tryndec
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61

    Tryndec

    Живу здесь

    Tryndec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    Тут недавно было написано что влажность (воздуха и поверхности) оказывает влияние на качество нанесения. В связи с этим тут у меня вопросы возинкли:
    Какая влажность бетона считается нормальной?
    Какая влажность в воздухе важна относительная или абсолютная?
    И какая влажность воздуха (величина) считатается приемлемой?

    P. S. что-то товарищ @kostindimas никак свои замеры не сделает
     
  10. VlaKs
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    VlaKs

    Живу здесь

    VlaKs

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Астрахань
    Тогда, что произойдет с утеплителем после нескольких циклов попеременного замораживания и оттаивания, помноженных на нескольких лет эксплуатации?
     
  11. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Предполагается, что утеплитель изолирован от влаги?
     
  12. Iamzaxar
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Прочитал почти всю тему с интересом. Поколбасило меня из стороны в сторону. Потом завис и пришло ко мне ощущение, что ППУ пришло из Ада, а все остальные утеплители из Рая. :)] Лямбды, экологичность, цена, паропроницаемость и т. д. и т. п все у ППУ или хуже или давай бумагу за подписью неведомого кого.(Бога наверно). Я не строитель, я занимаюсь изделиями из сэндвич-панелей (СИП у строителей). Применяем и ППУ (жесткий плотность 50 кг на куб), и ЭППС и пенополистирол. Скажу просто - ППУ лучше. Хотите бейте хотите нет. Да материал относительно новый и плюс ко всему прочему, что бы получить качество изделия приличное и стабильное требуется дорогостоящее оборудование. Будущее за ним. Все рассказы про его минусы просто либо по незнанию, либо конкуренты которые не хотят терять рынок. По поводу цены. Куб пенополистирола марки 25 около 1600 руб. при реальной плотности 14 кг на куб (см. ГОСТ), то бишь 114 руб на кило. ППУ при плотности 50 кг на куб. стоит по смеси 5500 руб. или на кило 110 руб. То есть за кило пенопласт дороже. :)] (Это я привел к тому что бы позлить продаванов ППСов. Всех остальных прошу серьезно не относиться)
     
  13. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это ключевое, а то у многих представление от том, что можно купить установку за 30 тыср. и сделать всего лишь 60 мм напыления...
    Вот вот, уже и не ЗНАЮТ куда бы его напылить...
     
  14. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это уже готовый напыленный на доме?
     
  15. Iamzaxar
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну вообще то я сказал, что не занимаюсь строительством. Поэтому сколько будет стоить на доме не знаю, а вот в сэндвич панели именно столько и стоит. Установки которые применяются для напыления немного отличаются от той которую применяем мы.
    Оборудование за 30 тыр. - это миксер. (прошу не обижаться кто его использует). Настоящее оборудование для напыления стоит около ляма. И деньги берутся не за бренд, а именно за то что бы из сопла выходил действительно ППУ нужного качества. Кстати для получения якобы ППУ достаточно и ведра.
     
Статус темы:
Закрыта.