1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Теплоизоляция методом напыления пенополиуретана (ППУ)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Maxbrovin, 28.12.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ключевое якобы...
     
  2. Iamzaxar
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здесь я с Вами согласен. Машинное масло хорошо в двигателе, а не на бутерброде. Тем не менее, если бы строители более внимательно отнеслись к данному материалу, в выигрыше остались бы не только они но и заказчик.
     
  3. Iamzaxar
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну да. Самогон тоже в своем роде водка.
     
  4. Fatman
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    397

    Fatman

    Живу здесь

    Fatman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Челябинск
    Всем привет. Хочу сделать такую схему стропилки и пирога крыши. Размеры не правильные, это предварительная пристрелка. Конструктив правильный. Беспокоят 2 момента: 1 вентиляция досок прогонов
    2 почему-то тут все напыляют изнутри, а снаружи нельзя?
    Прогоны получаются открыты боковой стороной в помещение и на улицу достаточно будет для того чтоб дерево не гнило?
    Ещё думал прогоны сделать по стропилам из лафета (прям сверху на них пришить вдоль стропил), а проектировщик нарисовал прогоны поперёк стропил. В этом наброске он рисовал вату вместо пены, так что размеры прогонов конечно большие.
    Подскажите пожалуйста по конструктиву и возможности применения ППУ в таком варианте.
     

    Вложения:

    • стропилка в разрезе.png
    • стропилка поперёк дома.png
  5. id1219526
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    119

    id1219526

    Живу здесь

    id1219526

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Россия
    Кровля с утеплением ППУ 6-8см.
    Две зимы, полет нормальный.
    [​IMG][​IMG][​IMG] embedded=1
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Прочел две страницы и так и не понял, зачем Весь этот анан*м?
    Обычный, не экструдированный пенополистирол не дороже. Если дороже, то я пока не слышал еще конкретного ценника. А то может мне назвать цену в моем городе + цену доставки к топикстартеру, чтобы стало ясно, что выигрыш в деньгах сомнителен.
    Пенополистирол обычный по теплоизолирующим свойствам, паропроницаемости и прочим характеристикам очень близок к пене, напыляемой Вами. Долговечность - соизмерима. Если есть воздействие УФ лучей, пена проиграет по долговечности. Слоем в 20-30 см существенно не утеплить конструкцию. В средней полосе РФ толщины утеплителя по расчетам от 100 до 150 мм должны быть. Пена не отличается сверхсвойствами. Коэфициент теплопроводности у нее такой же, как и у большинства современных утеплителей, поэтому для нормального целесообразного эффекта и толщина должна быть от 100мм. Такую толщину методом напыления ровно не сделать. Из-за неравномерности напыления процентов 20 напыленной пены будет излишними бугорками и неровностями поверхности, не дающей утепляющего эффекта, потому что соседние вдавленности будут как бы мостиками холода. Да и вообще, чем неровнее поверхность, и чем поэтому больше ее суммарная площадь (в вашем случае площадь утепленной поверхности 1 квадарат, а площадь рассеивающей поверхности может быть 1,3 квадарата из-за ее локальной кривизны!) тем сильнее она теряет тепло, ухудшая теплоизолирующие своства. Поэтому и в расчетах считать, что чтобы теплоизолировать один квадрат поверхности толщиной 25 мм Вам потребуется 0,025куба = 25 литров пены - не верно! 25 литров пены уйдет при идеально ровной наружной поверхности напыления! Фактически же у Вас уйдет 30 литров пены из-за неровностей поверхности! Вы это учитывайте, делая экономические расчеты. А то, хотели напенить 30мм. А тенули спицей в то место, где вмятинка - там всего 15. И свято верите, что у Вас всё равно напенено 30мм теплоизоляции, потому что 2 баллона на стену вбестолку вылили!
    Теперь поговорим о монтаже. Лист пенопласта толщиной 100мм закрепить легко просверлив 4 отверстия. Времени нужно на каждое отверстие 1-2 минуты. Итого 10минут на квадратный метр площади. Сколько Вы будете напылять 100мм пены? на 1 кв. метр. Сколько подходов и как контролировать толщину слоя уже нанесенного? А если не контролировать, то как Вы оцениваете эфеективность слоя теплоизоляции? Выдавили пирамидкой или волнами 2 баллона пены на 1 квадратный метр и это круто? Выдавили 4 - в два раза круче? Подобный способ напыления не гарантирует конкретной точной толщины. Получится где-пусто, где- густо. А это явный перерасход материала в одних местах и наоборот, где-то недостаточное его нанесение - как следствие.
    В общем, я не слышал вразумительного расчета: на сколько дешевле и дешевле ли по материалу использование пены в сравнении с тем же пенопластом? Цифра где?
    Насколько отличается производительность монтажа и в чем выигрыш? И чей, пены или ППС?
    И наконец, главный вопрос: НАХРЕНА? Что выиграли в итоге?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.14
  7. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.027

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.027
    Адрес:
    Великий Новгород
    В чём проблема ? Возьмите калькулятор и вперёд.
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Проблема в том, что видимо те, кто этот гемор затеял, не имеют возможности взять калькулятор. От того и не прозвучало никаких обоснований четких и конкретных - в цифрах - в пользу превосходства пены над обычным ППС.
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Открыл прайс компании, торгующей теплоизоляционными материалами.
    Продукция Мосстрой-31.
    5 видов ППС. 4 из них до 3000 рублей. Причем, средняя цена около 2000. А самый дешевый 1250рублей за куб.
    Пена же монтажная, самая дешевая около 200 рублей за флакон (65 литров на выходе.) Это 3 рубля за литр, или же 3000 рублей за куб теплоизоляции - т. е. в 2 с лишним раза дороже пенопласта! Если же еще добавить тот факт, о котором я уже сказал - пена наносится неравномерно, где густо где пусто, поэтому, если нужно нанести толщину, минимум 25мм, то фактически на эту поверхность израсходуется не 25 а все 30 литров. Поэтому, логично вычислять, что для покрытия одной и той же поверхности слоем ППС или пены, будет израсходован отнюдь не один и тот же их объем. Т. е, с учетом приведенных цен, денег на пену уйдет почти в 3 раза больше, чем на недорогой ППС, при достижении толщины теплоизоляции по всей поверхности не менее расчетной.
    С какой целью все эти сложности с напылением на обычные поверхности, куда можно накидать ППС и запенить стыки?
     
  10. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.027

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.027
    Адрес:
    Великий Новгород
    Какие могут быть обоснования, если мне нужно утеплить вот такой цоколь ?

    0a279cadc7bd.jpg
     
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    По-моему в моей цитате Вы пропустили слово ОБЫЧНУЮ. На фото никак не пример обычной поверхности. Это обычная щель! Вы б еще фото щелей на окнах привели в качестве примера!
    А) В топике речь идет преимущественно не о таком случае, который Вы привели на фото. Я прочел, как люди спешат делать напыление там, где его без проблем можно не делать, а положить пенопласт. Даже фотки соответствующие приведены! И я задаю вопрос им: Нахрена?
    б) И Вашем случае я не вижу проблемы с применением пенопласта. У Вас кирпичная кладка если бы шла до Земли (а левее, повидимому, это так и есть) то Вы бы утепляли поверх нее? Ну так засыпьте щель между землей и кирпечем слабым цементно-песчаным раствором, который по теплопроводности соизмерим с кирпичем, да кладите себе на здоровье полосу пенопласта поверх. В чем проблема? К тому же, здесь случай наружного применения. А пена не годится для этого из-за воздействия на нее УФ-лучей. Этот случай уже обсуждлался.
    И в целом я не оспариваю разумность запенивания пеной узких пространств - для того она и создана. Но когда люди пытаются гнать квадратуру пеной, я вижу это необоснованной тратой времени и денег и задаю им резонный вопрос: Зачем?
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  12. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Не поздновато вы надумали его утеплять или у вас под панелями утеплено?
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Для себя давно уже "взял калькулятор" - даже рублей по 200 за баллон, "обычно" 50литров в идеале, 4000руб/м3. Не в идеале выйдет практически по цене ЭППС. Баллон весит примерно 0,8кг, минус грамм 100 сам баллон, минус (не знаю, сколько точно, но пусть хотя-бы) грамм 100 "газа", останется на сам полиуретан, в лучшем случае, 0,6кг. При выходе 50л с баллона - плотность 12кг/м3. Теплопроводность пены сами изготовители заявляют (кто не скрывает) обычно 0,036Вт/мК, что хуже, чем у ЭППС и сопоставимо с ПСБ-15.
    Что-то слабо верится, что напыляемый из баллонов ППУ, при плотности 12кг/м3, будет закрытопористым. Т. е. получаем что-то явно худшее, чем ЭППС, и не сильно лучшее (если вообще лучшее), чем нормальный ПСБ-С-15, который стоит раза в три дешевле. А можно взять и ПСБ-С-25 процентов на 25 дороже, но более стойкий к внешним воздействиям.
    Ну, а плотное прилегание- "прилипание" ППС между листами и к каркасу можно обеспечить той-же пеной из баллона без распыления.
     
  14. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    И не жаль вам своего времени на обсуждение этой утопии, пена во многим проигрывает ЭППС, что это обсуждать, у пены своё применение у ЭППС своё. Вот скажем у меня есть возможность брать пену по 125 руб. за баллон и что нужно начать ею дом утеплять, насколько мне известно, могу ошибаться, пена не утеплитель.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Даже если не откапывать (как надо, чтобы было правильно), то щели можно забить пеной из баллона (если не хочется нанимать напылителей плотного ППУ), а по плоскости уже ЭППС. Открытопористый ППУ, как и ПСБ "не лучшее" решение на цоколе.
     
Статус темы:
Закрыта.