1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Теплоизоляция методом напыления пенополиуретана (ППУ)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Maxbrovin, 28.12.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ещё раз для тех, кто не слышит: не надо засорять очередную тему многостраничными спорами. Если люди уже определились (а большинство в теме как раз так и сделали), то нет смысла говорить им, как плохо они сделали с Вашей точки зрения.
    Могу предложить такой вариант: тема специально для обсуждения минусов и проблем тех или иных материалов. Сравнения, документы и так далее. Предлагайте формат темы, это вполне обсуждаемо. Если все оппоненты по разным материалам будут готовы к такому разговору, я только за, тему открыть - пятиминутное дело :hello:. И чистить её не будем, естественно, там всё будет на своих местах. Но без оскорблений, конечно.
     
  2. Октагон
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624

    Октагон

    инженер-строитель

    Октагон

    Заблокирован

    инженер-строитель

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    Так любая тема засоряется спорами. Это форум, это общение, а не сайт, где публикуются статьи. Откроется тема и она будет засорена спорами. Все довольные и все продавцы в неё понабегут и будут там спорить, что всё не так, как написано
     
  3. Октагон
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624

    Октагон

    инженер-строитель

    Октагон

    Заблокирован

    инженер-строитель

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    Уже сделал.

    жаль что вы требуете документы для сравнения в той теме, но не требуете здесь почему-то

    Но тем не менее посмотрим, что из этого получится. Как слова расходятся с делом, тут так принято, не удивляюсь даже.
    Всё же ради благополучия населения. И население лучше сжечь нафиг - так будет лучше для населения, а то вдруг руку порежут, кто кого по голове ударит, а так фтопку всех и проблем не будет... :))
     
  4. Assembler33
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Assembler33

    Участник

    Assembler33

    Участник

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    По работе мне приходится часто подниматься на чердаки и крыши, и я хорошо помню два случая, когда я в сильную жару поднимался на чердаки. Кто был в жару под металлической крышей- поймет.
    В первом случае я поднялся на чердак, утепленный минватой, и там стояла невыносимая жара и духота, находиться там было намного тяжелее, чем под обычной металлической крышей без утепления, почему- я не знаю, и мне несколько раз приходилось выходить на крышу, чтобы немного охладиться и отдышаться.
    Во втором случае я попал на мансарду жилого дома, на металлическую кровлю которой было напылено всего 2-3 см жесткого ППУ- и там было прохладно. Мне этих двух примеров хватило для того, чтобы понять, какой утеплитель лучше.
    Что касается токсичности материала- так мне хватает того, что из него изготавливают матрасы и подушки, и выделения из ППУ, если они и есть, в данном случае попадают в дыхательные пути. Это, конечно, не пух, но как-то же санитары допустили "запрещенный материал" к использованию в подушках. Значит, ППУ укладывается в некие санитарные нормы.
    А теперь представьте себе подушку, набитую минеральной ватой:aga:. Хотя тем, кто спит в защитной каске, это не страшно.
     
  5. Tryndec
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61

    Tryndec

    Живу здесь

    Tryndec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    Недавно почитал на сайте basf про эластоспрей. Так они пишут что лямда у них 0,028. Откуда интересно взялись цифры 0,020-0,022?
     
  6. Assembler33
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Assembler33

    Участник

    Assembler33

    Участник

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Еще такая заметка
    "Не следует выводить из наших данных юридически обязательную гарантию определенных
    свойств или годности для конкретной области применения."
    По этим таблицам теплопроводность материала плотностью 30 кг/м3 такая же, как и у материала плотностью 60 кг/м3. Это странно.
     
  7. Assembler33
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Assembler33

    Участник

    Assembler33

    Участник

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Стандарты измерения теплопроводности- по этой ссылке EN 12667, результат 0.028, по другим ссылкам стандарт измерения ДИН 52612, результат 0.020 при температуре +10С. Вот бы это еще на понятный язык перевести.
     
  8. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понял по огрызкам упоминаний этих стандартов, буржуи не меряют лямбду в мокром виде как положено по нашему стандарту (вымачивание "дождиком" до суток пока не наберется 5% массы) и не применяют диких повышаюших коэффициентов для мокрого состояния.
     
  9. Assembler33
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Assembler33

    Участник

    Assembler33

    Участник

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нашел
    DIN 52612-2-1984 Материалы теплоизоляционные. Определение теплопроводности прибором с нагреваемой пластиной. Обработка результатов измерения для дальнейшего применения в строительстве. Дата опубликования стандарта 01.06.1984

    EN 12667:2001 Материалы и изделия строительные. Теплотехнические характеристики. Определение сопротивления теплопередаче по методу защищенных термопластин и тепломера. Изделия с высоким и средним сопротивлением теплопередаче. Дата введения в действие (вступление в силу) 01.01.2001
    EN - европейский стандарт (источник http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=101802&UrlIDGLOBAL=101802).
    Зачем измерять по старым стандартам?
     
  10. Tryndec
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61

    Tryndec

    Живу здесь

    Tryndec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    Тогда где правда, и по каким стандартам меряют тот же эппс или минвату, чтобы хотябы сравнить как-то? А то разница в 1.4 раза получается. Там правда говорят, что 0.028 это после длительного периода эксплуатации. Но до этого говорили, что после длительного периода эксплуатации теплопроводность ухудшается на 10 процентов, а тут на 40 получается.
     
  11. ОлегЛьвович
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    2.961
    Благодарности:
    5.354

    ОлегЛьвович

    Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

    ОлегЛьвович

    Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    2.961
    Благодарности:
    5.354
    Адрес:
    Воронеж
  12. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Слово расчетные в заголовке таблицы ни на что не намекает? По этим цифрам получается что набравшая 10% по массе воды минвата свойств практически не теряет.
     
  13. ОлегЛьвович
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    2.961
    Благодарности:
    5.354

    ОлегЛьвович

    Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

    ОлегЛьвович

    Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    2.961
    Благодарности:
    5.354
    Адрес:
    Воронеж
    Нет не намекает, по пенополистиролу в расчетах не ошиблись, по минплите тоже, по ЭППС тоже, а вот ППУ обделили да?
     
  14. amir_t
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    830

    amir_t

    Живу здесь

    amir_t

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Уфа
    ИМХО это означает - забудьте про третий знак после запятой для лямбды. А если честно, для построечных условий и среднероссийского качества исполнения и про второй знак (.
     
  15. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все эти коэффициенты никакой практической роли не играют. Грамотный пораб знает все и без них. Мало того, неграмотный прораб испортит вам любое утепленние с любыми коэффициентами. Оставив щели или напутав с пленками.
     
Статус темы:
Закрыта.