1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Теплоизоляция методом напыления пенополиуретана (ППУ)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Maxbrovin, 28.12.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Tryndec
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61

    Tryndec

    Живу здесь

    Tryndec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    или преимущество)
     
  2. Fatman
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    397

    Fatman

    Живу здесь

    Fatman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Челябинск
    да планирую подшивку толщиной 30мм при стропилах по осям 1,2 метра. 6метровая доска прекрасно кладётся на 5 пролётов.

    я тут подумал, стеклопластиковые арматурины можно "контрить" в дереве саморезом и ничего не выдавит.
    Саморез можно крутить в арматурину под 90град или распирать его в том отверстии куда вставлен, т. е. саморез загоняем в ту же дырку.
     
  3. Fatman
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    397

    Fatman

    Живу здесь

    Fatman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Челябинск
    напылять на пароизоляцию не получится да она там и не нужна.
    Если вы под стеной подразумеваете обшивку, то думаю не надо если плотность ППУ от 30 кг/м3 и выше, т. е. закрытая ячейка.
     
  4. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Нет, конечно! На торец.
    Не надо! Проследите, чтобы первый слой ППУ сделали 3 мм, всё будет нормально. В 3х местах потом отциклюете дерево лезвием. Вывести ровную плоскость всей кровли трудно всегда, само собой не получается, поэтому только так, тем более со стропилами из лафета
     

    Вложения:

    • разрез кровельного пирога1.png
  5. Fatman
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    397

    Fatman

    Живу здесь

    Fatman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо, понял!
     
  6. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Появились продавцы баллончиков Polynor. Убеждают в чудесных свойствах продукта.
    Хотелось бы услышать от специалистов отзывы.
    Вызывают сомнения следующие вопросы:
    1. Заявленный расход - баллончик на 1,5кв.м площади (при неизвестной толщине)
    2.70% открытой и 30% закрытой ячейки типа. Непонятно распределение и достоверность.
    3. Лучшие свойства по негорючести в сравнении с 2-х комп. ППУ, при том, что баллоны наполнены пропаном.
    Вроде как он сразу уходит в атмосферу. Что же остается в ячейках?
     
  7. Iamzaxar
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нижний Новгород
    То что сравнивали, наверно лучше. Если же добавить антипирены в 2-х компонентник, то вряд ли. А так прикольно, особенно для мест примыкания в углах и т. д или небольшие площади. Я думаю имеет право быть, хотя конечно подменить собой 2-х компонентный не сможет. Чудес не бывает.
     
  8. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Вы видимо перепутали случайно, наоборот 70% - закрытой и 30% - открытой
     
  9. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Горючесть баллонов сравниваем? Конечно нет, только готового материала. В 2К пене есть антиперены, добавление антиперенов еще вызовет удорожание и так высокой цены.
     
    Последнее редактирование: 19.03.14
  10. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Выход 1кв. м и толщина 50 мм. Это с запасом. Бывает и 60 мм. Можно сделать в 20 мм и выход 2 кв. м. Все в Ваших руках!
     
  11. Iamzaxar
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кто сказал что в 2к есть антипирены? Странно, у нас в стандарте их нет. Стоимость антипиренов не космос,
    увеличение стоимости в пересчете на кубы мизер. Стоимость баллона (т.е. 0,05 м3) -350 руб. для оптовиков,
    стоимость ППУ 110 руб за кг. При плотности 50 кг на м3 получаем 275 руб. Только не надо работу, стоимость оборудования и т. д. 350р тоже не для частника. Я не хаю и не спорю, уже сказал, что прикольно, но истина дороже. Меня интересует, как в 1к получают закрытую ячейку, и уж если ячейка действительно закрытая то что в ней за газ, ведь пропан вроде как пишут в рекламе улетучивается. В 2к кстати не воздух.
     
  12. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Писал Вам ответ и по неопытности не знал, что время редакции сообщения – 30 мин. Все исчезло с экрана.)

    Я ни в коем случае не хотел Вас провоцировать на грязный спор и ругань, этого здесь и без нас хватает. Если я Вас оскорбил или задел как-то, то приношу свои извинения.

    ППУ Уважаю как материал в любом его проявлении – 2К напыляемая пена, скорлупы ППУ, клея на основе ППУ, наливные полы, адгезивы, ППУ изоляция труб и разные ответвления от него, в т. ч. ППМИ с разными неорганическими наполнителями и т. д.

    Polynor начали тестировать еще 3 года назад, по самому «жесткому» сценарию. На складское помещение снаружи на стены напылили Polynor (я учавствовал) и сверху покрыли самой дешевой фасадной краской (красили не мы), на мой взгляд краску получше можно было взять. В июне 3 года, т. е. 3 зимы простояло – все на месте, тепло держит, немного краска потрескалась, сверху подорвано из-за падающих сосулек, т. к. хозяин помещения не захотел сразу утеплять крышу. А после напыления, счета за отопление в 2 раза уменьшились по сравнению с предыдущим годом, ППУ не разрушен, арендаторы и так довольны. Каждый хозяин деньги считает, имеет право.

    Антиперены в 2К пене уже есть, иначе горело бы все как пенополистирол.

    Расчет Ваш не совсем понял.
    Считаю вот так: 1 баллон = 1 квадрат при толщине 50 мм. Плотность в районе 25-30 кг/м3.
    Можно сделать любую толщину от 20 мм до 60 мм соответственно квадратура при слое тоньше увеличиается, можно и 80 мм но при «проходе» за 1 раз уже структура внутри не та.
    По Polynor, быстро, удобно, никакой спец. подготовки основания, по цене проходимо.
    Цена 350 руб – это розница, я брал дешевле, оптом.
    По закрытой/открытой ячейке есть где-то статья, обязательно поищу, но не уверен что быстро найду. И не готов вообще спорить на эту тему, если оппонент не прочитал ее).)
    Думаю полезная вещь, по крайней мере, новое для себя открыл.
    В Polynor внутри ячейки воздух, а воздух имеет самый низкий коэффициент по теплопроводности.
    В 2К напыляемой пене в ячейке далеко не воздух, здесь с Вами полностью согласен.
    C Уважением к Вам и пожеланиям всего наилучшего
     
  13. Iamzaxar
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Iamzaxar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да я и не думал, что Вы провоцируете! Я не разу не противник новых материалов в любом их виде. :hndshk:
    Эпистолярный жанр не мой конек. Меня просто действительно интересует, что откуда берется и почему.
    Я просто работаю с ППУ, правда не в строительстве. Так вот, по работе решая те или иные задачи приходится общаться с химиками и технологами, и у них набрался верхушек знаний. Так вот не сколько не умаляя Polynor и зная где мог бы сам его применить, мне кажется, что он все же ближе к монтажным пенам.
    Он полимиризуется под действием воды из воздуха, а это как раз роднит его с монтажными пенами. Ячейки у него скорее всего открытые, иначе пропан не смог бы улетучиваться и это бы противоречило утверждению
    о само затухании. Ну а если ячейки открытые, то его лучше наносить не снаружи, а изнутри помещения.
    Господа строители объясните мне, какая нужда заставляет людей наносить ППУ снаружи. :no: Ведь при нанесении ППУ изнутри соблюдается большой ряд требований - защита от ультрафиолета, паропроницаемость изнутри наружу увеличивается, легкость наружной отделки зданий.
     
  14. Vanikoro
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    285

    Vanikoro

    Живу здесь

    Vanikoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Белгород
    Уже много прочитал про утепление ППУ за сегодняшний день и голова закипела от споров, наездов друг на друга. Самый главный показатель что ППУ утепляться это хорошо, то что те кто уже утеплили себя не жалуются и пытаются об этом сказать нам, кто только собирается.
    Тут просят приводить ссылки на ГОСТ или СНиП. Так вот сегодня специально читал такие документы и наткнулся на некоторые цифры.
    Безымянный.jpg
    Прошу прощение за качество картинки, пришлось склеивать изображение из трех частей. Данная информация находится в общем доступе: СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий» стр. 90 Таблица Д. 1.

    Также выкладываю картинку из книги решений по плитам ППУ для общей информации:
    ППУ.jpg
    Сама книга много весит сюда не могу загрузить.

    Сам еще только собираюсь строить и также нахожусь в стадии выбора утеплителя.
    Буду всем признателен кто зайдет в мою тему и конструктивно поможет ответами на мои вопросы касательно моей стройки.
     
  15. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Количество открытых ячеек порядка 30%, точно не могу сказать, этого вполне достаточно, чтобы газ улетучился. Вы, я так понял, видели где образец Polynor 1.5 месяца поджигают и он самозатухает.

    Безусловно, необходим ПЖР. сертификат, который точно определит группы горючести, дымообразовния и еще там чего. но картина в целом дает понять, что пропана внутри нет совершенно иначе был бы фейерверк.
    Безусловно тара и инструмент для напыления наталкивает сразу на мысль - монтажная пена. Ни в коем разе, попробуйте напылить пену (любую) таким способом. Я первым делом это сделал!) Вылетает или струя в точку или набрасывается хлопьями, комками, поверхность разъедается на глазах.
    Так что сходство, только в форме подачи материала, не более.

    Если не секрет, в какой области Вы работаете с ППУ?
     
Статус темы:
Закрыта.