Есть ли жизнь на Марсе?

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Vodopad, 28.12.12.

  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    И садоводство, Игорь, тоже, оно еще более долгоиграющее.
    Ты как, уже что-то прививаешь? по снежку?
    В этом году мы утопали в снегу, а теперь - в снежной каше.
    Если и в следующие выходные не стает, придется делать прививки на лыжах.
    Некоторые редиску посеяли, а нас в теплицах только-только заканчивается таянье тех снежных гор, что я туда закидал, и до посевов редиски еще неделя. Или две. Нам обещают опять морозные ночи. Поздно весна в этом году в наш край идёт.
    Но зима, как ни странно тоже довольно быстро проходит. Субъективно, наверное. Оглядываешься назад, а как будто вчера сентябрь с душистыми поздними яблоками и вкуснючими помидорами и ррромантичнейшими вечерами возле дома.
    Бог знает как хорошо жить, ребята!
     
  2. PMarina
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291

    PMarina

    Живу здесь

    PMarina

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Самара
    Ура! Наконец-то случилось то, что мы с нетерпением ждали - апрель подарил нам несколько теплых и солнечных дней и мы по-настоящему открыли дачный сезон и даже загореть успели немного за два выходных дня:super:. А на даче получили привет от бесснежного и морозного декабря - грядка клубники не зеленая, а серо-коричневая; вместо газона - пакля, к малине даже подходить не стала, буду постепенно расстраиваться. Думаю, что еще не один такой привет получим:(. Чтобы немного в себя прийти от этих неприятностей, пошли прогуляться по окрестностям. На озеро рядом с дачей прилетели утки, а оно еще подо льдом, мы хотели им пробить полынью, не получилось. Они кружили над ним полдня, теперь, наверное, улетят в другое место, жаль... они каждый год к нам прилетают. И на реке лед еще крепкий - рыбаки сидят над лунками, но лед уже серо-синий, весенний, у берега начинает подтаивать, скоро вода прибудет. В лесочке снег лежит, он там чистый, белый, как будто зима и не уходит никуда. А птички уже трещат, как ненормальные, насыпали им корма и назад, к трудовым подвигам.
    Провели более детальную ревизию, немного подправили фигуру одной яблоне, спилили засохшие ветки у другой, убрали поросль облепихи. "Посеяла" редиску и морковь - забыла рядочки с семенами землей засыпать:(, надеюсь в следующий приезд трясогузки мне спасибо скажут. Их парочка все время крутилась рядом, даже когда им насыпали корм, они вежливо клюнули по несколько раз и опять к нам - так и не спускали с нас глаз - пытались понять, что за гости к ним нагрянули :).
    Весна пришла, и даже ожидаемое похолодание не кажется неприятным, оно все равно ничего не изменит, за ним придет тепло, ко всем придет, только подождите немного еще! ;)
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Сергей, у нас уже давно снежком и не пахнет. Только в лесу и тёмных закоулках можно найти ещё его расползающиеся остатки. Странно, а дней с устойчивой плюсовой температурой было не так много. Весна холодная. Но, солнце-то светит совсем по-весеннему, невзирая на температуру, вот и тает наш снег согласно расписанию. А в теплице редиска уже вот-вот станет размером с ноготок. В прививках я не силён, но начинаю осваивать эту премудрость. С прошлого года даже начало кое-что удаваться. Конечно, начав осваивать участок, я мечтал создать здесь чудо-сад. Но те саженцы, которые я прикупил в первый же год, частично не прижились, а частично вымерзли в первую зиму. Те же, что остались, до сих пор не плодоносят, потому что время от времени наполовину подмерзают в наши суровые зимы. И это несмотря на то, что продавцы уверяли, что это районированные сорта. А ведь выращивание фруктов в условиях резко континентального климата Сибири вполне возможно, Валерий Железнов из Саяногорска, например, умудряется получать даже настоящие персики! А у меня как раз растёт огромное дерево дикой яблони с целой кучей удобных для прививки ветвей, и пересаженный из леса сеянец дикой груши. Жаль, столько времени потеряно... Сейчас, к тому же, засохли от старости два замечательных дерева нашей местной алычи, которую здесь называют сливой, а два оставшихся почти не плодоносят, потому что цветут немного в разное время. Но недавно я получил посылку с черенками из одного замечательного плодового питомника. Попросил самые зимостойкие. По два сорта яблони, груши, алычи и абрикоса. Теперь руки чешутся. Вчера я уже ходил вокруг своих деревьев с ножом и зверским выражением лица, но сильный ветер и снег охладили мой пыл. Но, буквально завтра, я уже привью абрикосы и алычу, потом грушу, а потом яблони. И, абсолютно точно, потянутся года томительного ожидания. Как они, мои детища? Прижились ли? Каков прирост? Как перезимовали? Когда зацветут? Волнуешься, едва ли не больше, чем за судьбу своих детей. Кстати, моя младшая, которой шесть лет, уже гораздо больше многих школьников знает про прививки, растения, а также про почву и её обитателей.
     
  4. Непогода
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012

    Непогода

    Ольга

    Непогода

    Ольга

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Новосибирск
    А у нас ещё ни одной проталинки не видно. Наверное обрезку придётся на лыжах делать, снега больше, чем пол-метра, и каждое утро ещё подсыпает,"каша" только на дорогах. Отквиталась зима за сухое лето. А руки-то уже чешутся чего-нибудь покопать, пересадить, обрезать.
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Если б только персики. Он вообще молодец, умница, каких мало. Читал его статьи взахлёб. Кажется, на сайте СадыСибири. А чего ты у него не закажешь саженцы и черенки? Человек не просто фанатик своего увлечения, но очень ответственный фанатик, а это уже совсем другой коленкор.
    Но у нас снегу все еще до фига, а утром шарахнуло -11 грС !
    В Москве при эом, когда я в неё въехал, всего около 0 гр С
    Вот такая дельта из-за мегаполисности Москвы.
    Так что нам дожить до тепла еще недели две, не меньше.
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Да, нет поводов для расстройства, невзирая на редиску в Ангарске и сугробы в Южном Подмосковье и Самаре. Наверстаем ;)
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Точно! Я тоже с удивлением открыл для себя из его статей несколько очевидных, казалось бы, вещей. Но про него я узнал совсем недавно, а заказал намного раньше. К тому же, он отправляет не менее 20 сортов сразу, а это для меня пока многовато. Может быть, на следующий год...
     
  8. PMarina
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291

    PMarina

    Живу здесь

    PMarina

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Самара
    Нет в Самаре сугробов, Сергей! Мы уже кусочек почти лета прихватили!
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ну и славно, трам-пам-пам :) Но ведь были? ;)
    Мы тоже прихватим свой кусочек лета, обязательно!
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ага, там есть суперважные вещи про отличия садоводства в суровых условиях от югов и СП России Кое-что и я у себя применяю, учитывая аномальность нашего местопроживания, когда у нас на несколько градусов холоднее чем через пару километров. Например, он не боится загущенных посадок, сближений деревьев. При этом не в ущерб состоянию самих деревьев внутри крон, хотя опять без фанатизма, на грани саморегуляции дерева. И я тоже не боюсь таких штук, ибо вопрос формировок и целей, включая цели устойчивости.
    Лишний раз убеждаешься, как много у нас людей мыслящих и ищущих. Спасибо интернету :) Хоть бы не ограничили его наши правители
     
  11. Непогода
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012

    Непогода

    Ольга

    Непогода

    Ольга

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Новосибирск
    Граждане, имейте совесть! Киньтесь ссылкой про вашего садовода! Стыдно мне, :(, я неграмотная...:faq::no:
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Сайт Сады Сибири.
    https://sad-sib.ru
    надеюсь, рекламой не сочтут. Там очень интересные публикации
     
  13. Непогода
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012

    Непогода

    Ольга

    Непогода

    Ольга

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо! :hndshk: Интересная информация:um:
     
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Pollak, был недавно у вас в Ясачке. Надо же, там намного мокрее, чем у нас. Снега ещё много, особенно в лесу. Похоже, на первомай будет самая грязь.
     
  15. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Да-да-да. Может мы немного северней? ;) Завтра будем врезать новую дверь в домик, хоть узнаем как там обстановка.
    Я помогал покупать когда-то участок теще в третьей Архиреевке. Осенью выбрали, все понравилось, там лес в круговую, красиво. А весной я их привез на майские - там на участке стоит вода глубже, чем по колено! :aga: Она аж побелела, ты нам, говорит, затопленный участок подобрал. Я ей и так объяснял, что земля мерзлая, талую воду не берет пока, и по-другому, что осенью же воды не было! Бесполезно, дурная мысль приятней.
    Ладно, говорю, успокойтесь, это такой специальный участок, будете на нем рис выращивать! :super: Вот это у нее было лицо! :ogo: Классно успокоил?