Есть ли жизнь на Марсе?

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Vodopad, 28.12.12.

  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Смотря какие местные. Те, что с узкими глазами даже между собой умудряются курлыкать. И в телевизоре. Только и понимаю: трактор, президент, кооператив... Остальное гыр-гыр. Смешно! Они вообще смешные. Только не любят, когда над ними смеются. В г. Удачном я еле сдерживался. Даже не цирк, а камеди клаб без купюр. Потом расскажу поподробнее. Хотя, лучше это надо показывать.
     
  2. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Vodopad, Игорь, доброго здоровья!
    В следующем году планирую поездку на Байкал, при участии нашей любимой форумчанки Эдвенчер, надеюсь. Машинка у нас - хэтчбэк Киа Сид, клиренс так себе, муж - не большой любитель лазить по грязи и колеям, так что углубляться слишком далеко от асфальта не можем. Хотя палатка у нас есть, кемпинговое оборудование - тоже.
    Поэтому хотела бы посоветоваться со знающим человеком. Помоги составить интересный маршрут. Что просто необходимо посмотреть, а без чего вполне можно обойтись? Интересуют ландшафтно-пейзажные красивости, в пешей доступности (не более 5 км пешком - здоровье уже не то), монастыри, храмы.
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ух ты, как здорово! Сейчас уже много хороших дорог. Посоветовать могу сразу много. А точнее всё! Как откинуть ненужное? Нет ведь ненужного-то! Всё зависит от того, сколько вы имеете времени в запасе. Кстати, в любом случае будете проезжать в трёх километрах от моего дома. Так что, милости просим в гости!
     
  4. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Спасибо, постараемся заехать. :love:
    Времени будет достаточно - муж возьмет отпуск, вот как там у Светы получится, пока непонятки.
    Хочется не слишком затоптанных берегов, красивых закатов, короче, что-то для души...
     
  5. Fixer
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0

    Fixer

    Живу здесь

    Fixer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ух, ты! Из Москвы - на Байкал на машине? Сильно! :super: Я бы не решился, наверное :)
    У меня тоже Сид. :) Я ею очень доволен. Не внедорожник, конечно, но после РИО клиренс очень даже устраивает. Езжу много. В этом мае уже побывал в Закарпатье.
     
  6. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    А что так? Давай на двух Сидах? ;)
    Мы в апреле в Беларусь опять сгоняли.
     
  7. Fixer
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0

    Fixer

    Живу здесь

    Fixer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    :)]:no: Нееее! У меня такого продолжительного отпуска нет :(
    А "тост на охоте должен быть кратким" - а то сплавляться по реке уже времени не останется!
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Тогда вам лучше на бурятский берег. Ехать через Улан-Удэ или через паром не доезжая 50 км. Правда, это дальше Иркутска почти на 800 км, зато берега там по всему побережью удобны для стоянки и не изобилуют отдыхающими. Ассортимент закатов над морем поражает, ведь это восточный берег. К тому же, здесь находится замечательный полуостров Святой нос - сочетание сплошного нескончаемого пустынного песчаного пляжа Баргузинского залива и голых, обдуваемых ветром каменистых вершин с видом на весь Байкал и на Ушканьи острова. Можно заехать и в живописную, обрамлённую горами с двух сторон Баргузинскую долину, полную удивительных чудес. Здесь имеется несколько горячих источников, курорт лечебной грязи, а скалы, встающие на пути, необъяснимым образом напоминают башни разрушенного города.
    Но перед этим можно размяться на Малом море. Обязательно нужно посетить сердце Байкала - остров Ольхон. От Иркутска это примерно 300 км. Дальше посёлка Хужир ехать не стоит. Там можно чуть ли не в каждом доме найти недорогое жильё или турбазу, а вояж по острову совершить на надёжном советском УАЗике на военных мостах. Программа экскурсий, предлагаемых туристам, довольно-таки стандартна. Это обязательно мыс Хобой - самая северная оконечность острова, откуда открываются захватывающие дух виды, падь Ташкиней - узкий распадок, единственное место на восточном побережье острова, куда можно добраться, озеро Шара-Нур - собственно, лужа в самом центре Ольхона. По желанию можно съездить и в деревню Узуры - тоже выход к "большому Байкалу", только с северо-восточной стороны. Ну, а в остальном основные достопримечательности - главная из которых скала Шаманка - доступны в пешем порядке. Кроме этого, Ольхон - это опять же бесконечные песчаные пляжи, разделяемые живописными скалами, довольно-таки тёплая для Байкала, но по обыкновению кристально прозрачная вода и смолистый запах разогретых на солнце коренастых сосен, в могучих ветвях которых шумит день и ночь проказник-ветер. Есть ещё один удивительный факт - на острове очень редко бывает плохая погода. Нагретый солнцем участок суши посреди студёных вод вызывает такое мощное вертикальное движение воздушных масс, что оно, как ножом разрезает дождевую облачность, собирающуюся пролить на землю свою влагу. Поэтому редкая капля достигнет этого солнечного берега, только если покров облаков будет достаточно мощным.
    Ну, и напоследок я бы рекомендовал немного отдалиться от побережья Байкала в сторону гор. Сто километров отличного асфальта по Тункинской долине, и вы попадаете в царство горных курортов у самого подножья заснеженных гольцов Восточного Саяна. Проще всего добраться до Аршана. Минеральный источник, ледяная говорливая речка Кынгарга, изливающаяся на своём пути многочисленными водопадами, запах горных трав, приносимых ветром из ущелья и сытная бурятская кухня в каждом кафе. Здесь везде ощущение курорта, какое-то умиротворение, особый запах, что ли. Можно покататься на лошадях, правда, это не очень дёшево, а можно посетить с экскурсией настоящий бурятский дацан.
    Надеюсь, я достаточно живописно описал такие дорогие моему сердцу окрестности. Причём, я старался ограничиться только самым-самым, иначе меня опять бы развезло на три страницы. В любом случае, поездка на Байкал будет захватывающим и запоминающимся на всю жизнь событием! Я надеюсь, мы ещё вернёмся к этой теме через год, когда ваши планы станут уже достаточно реальными.
     
  9. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Браво, Игорь, Тютчев отдыхает! :super:
     
  10. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    И всё-таки я оказалась права, на край земли ...! ;):victory:.

    Да...! :super: и как после этого удержаться и не поехать!
    Эх, если бы, да кабы... я бы тоже...:)]
     
  11. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Смотря с какой стороны смотреть! Это кто еще на краю? :)]
     
  12. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Спасибо большое, Игорек! :love:
    Именно твои рассказы подтолкнули меня исполнить свою давнюю мечту. По мере уточнения маршрута буду еще консультироваться с тобой.
     
  13. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    Каждый, выглянув например из своего окна, видит край земли, ну и так далее, по мере продвижения... Вот он и у каждого свой! непостижимый! :)]
    А от Вашего Края я просто в восторге! :love::super:
     
  14. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Я проезжал весь путь за рулем с семьей от Иркутска до Москвы. Останавливались в центральных гостиницах, машину на стоянку, а сами - на вечернюю экскурсию по городу. Иркутск - Красноярск - Новосибирск - Омск - Челябинск - Пенза - Балашиха. Пять ночевок. Дома, в Балашихе, были в 14.00. Все города мне были хорошо знакомы и я показывал своим самое важное. Хорошая машина и отсутствие суеты подарили отличную поездку. Казусов, конечно, хватило. На то она и дорога. Считайте, что между Красноярском и Иркутском (около 1000 км) дороги просто нет. Тогда не придется постоянно расстраиваться из-за ям и гравийки. И вы все примите, как должное. Так, мы простояли шесть часов где-то под Канском, потому что смыло мост, а кругом тайга и объездов нет... Но хорошего было настолько больше, что такие мелочи только умиляют. По маршруту могу подсказать детали. Ребенок перенес дорогу очень хорошо.

    Поэтому, если не гнать и не ночевать на обочине, поездка будет украшением отдыха на Байкале! :)
     
  15. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Подсказка: прилететь на самолете в Иркутск, купить машину, объехать все, что получится и вернуться домой на машине. Или продать машину в конце отпуска и вернуться на самолете. :|: