Есть ли жизнь на Марсе?

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Vodopad, 28.12.12.

  1. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Игорь, можно немного поспрашивать?
    1. Где можно купить шпильки М14*150? На сатурне нет. Поставили ставни, а шпильки-шкворня мастеры-ломастеры привезли короткие. И где можно посмотреть для них барашки или моховички?
    2. У нас колодец. Вода на глубине 3 метра, глубиной около 3 метров. Никто анализ воды не делал. Возим пока байкальскую воду. СЭС хочет 3 литра и 1500 рублей за анализ. Стоит ли заморачиваться с анализами и фильтрами? На вид вроде чистая, листья у растений после поливки не сворачиваются. На вкус нейтральная. :um:
    Спасибо.
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Юра, шпильки глянь в 17-м микрорайоне напротив автофирмы.
    Я тоже анализ воды не делал. Но вода должна быть у нас сходная по составу, потому что один и тот же водоносный слой. У меня жёсткая и невкусная. Отдаёт железом. В принципе, пить её можно, она не ядовитая и не заражённая. Я пил. Только невкусная. И накипь остаётся. Если у вас не такая, то вам повезло! Я пока не готов соорудить фильтрующую систему и вожу питьевую воду из города, либо беру китойскую из летнего водопровода, а зимой из проруби.
     
  3. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Да уж. Будем делать анализ значит. :ogo:

    Вообще, я помню, в 86-м мы были на турслете и проходил он как раз где-то в районе Усть-Целот. Так вот, нас местные поили водой из колодцев и она была явно солоноватая. Ах да, а ведь еще и рядом находится Усолье со своими промышленными солончаками...
     
  4. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Мне вот интересно, неужели еще и яблоки будут? ;)
     

    Вложения:

    • DSC00349.JPG
  5. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Ребята, подскажите, пожалуйста, где найти саженцы мшанки шиловидной? :faq:
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Какие у вас вишенки мелкие! - удивился приезжий.
    Ты не поверишь, это яблоки! - ответили сибиряки.
     
  7. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Очень перспективно. :aga:

    Неужели никто не использует ирландский мох?
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Горячий северный привет всем марсианам! Как ни хорошо в гостях, а дома лучше! Пришла пора и мне прощаться с этим гостеприимным городом. Через несколько часов я буду дома, но всегда буду с симпатией вспоминать север и северян. Вчера поставили последние подписи, печати, забрали акты и командировочные удостоверения, а сегодня решили напоследок ещё раз прогуляться по городу Мирному. Погода - сказка! Солнце шпарит, как в Африке, жара, но гнуса и комаров ещё нет. Всё-таки, нравится мне, почему-то, этот город. Всегда с удовольствием я прогуливаюсь по его улицам, основная часть которых вымощена камнем. Больше всего город знаменит, конечно, самым большим в мире карьером.
    IMG_2217.JPG
    Глубина его больше 500 метров, а ширина примерно 1200. Это, конечно, впечатляет, но запомнился город не этим. Просто приятно здесь находиться, чисто, уютно. Много интересного. Памятник мамонтёнку, которого нашли в якутской вечной мерзлоте. IMG_2307.JPG
    Церковь, слепящая на солнце золотыми куполами.
    IMG_2263.JPG
    Детская площадка:
    IMG_2368.JPG
    Не без странностей. Звериный доктор Айболит возле человеческой поликлиники. IMG_2303.JPG
    Памятник Ленину, как без этого. Причём, он немного смахивает на представителя коренного населения.
    IMG_2357.JPG
    На фото он справа:aga:. А в пяти минутах ходьбы красуется Сталин, установленный в 2005 году.

    IMG_2254.JPG
    Вообще, много забавных и интересных мелочей. Скульптуры отцов-основателей, чьими именами названы улицы. Обелиски в честь воинов, павших в боях. Памятник первопроходцам.
    IMG_2172.JPG И ещё много чего запоминающегося. Только не могу больше вставить фото в это сообщение. Прощай, красивый северный город! А точнее, до свидания! Сегодня, наконец-то, увижу звёзды!
     
  9. PMarina
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291

    PMarina

    Живу здесь

    PMarina

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Самара
    Пардон, рассаду, наверное;). Посеять, семена ее можно купить в любом магазине.
     
  10. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    В нашей провинции таких семян не продают. Из Москвы заказывали на 500 рублей, высадили сразу в грунт, так голубые сороки выклевали все всходы. Два отросточка вроде выжили от атаки с воздуха. Но мы так очень долго будем этот газон выращивать. Рассаду никто не продает.
    Зато мы вчера ель посадили!
     
  11. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    А что, газон из мшанки выращивают? :ogo: Представила...:um:, ой, а какой мягонький то был бы... ! У меня эта мшанка везде растёт, избавляюсь, да не тут то было.
    Моя такая :)] DSCF0025.JPG
    Только может шиловидная другая? :faq:
    А ещё я в садом центре видела её, в горшочках, по сто руб стаканчик маленький, удивилась даже.
     
  12. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Вроде не очень похожа. Она вообще-то из семейства гвоздичных. Другое название - ирландский мох. Высаживают немного рассады и она довольно быстро забивает всю траву, сама себя восстанавливает. Мягкая, цветет с июля по сентябрь с медовым ароматом. Косить не нужно. Боится только бесснежных зим. Но у нас со снегом проблем нет. А вот с рассадой этой супер-травки - есть! ;)
     
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Привет, привет, всем марсианам:hello: ! Лето в самом разгаре, а я так загружен по работе, что не могу даже вырваться на форум, тем более, что дома комп накрылся медным тазом. А рассказать много есть о чём, но, пока только вкратце. Вернувшись с Севера в родные пенаты, я успел после этого даже две недели побывать в отпуске, во время которого планировал переделать целую кучу разных интересных и важных дел. Но... Человек предполагает, а Господь располагает... Как обычно, не успел и половины из задуманного. К тому же, деньги кончились, что тоже было вполне предсказуемо. Но, неожиданно. Поэтому вольеры сейчас в стадии завершения, скоро будет открыта тема про них. Вроде, выходит неплохо, не стыдно показать народу. А вот детская площадка пока только в стадии задумки. Место под неё простаивает, успею ли в этом году, ведь ещё столько дел, а хотелось бы и чуть-чуть свозить детей на Байкал. Ох, не знаю, короткое Сибирское лето подгоняет под зад коленом, но начальник на работе не даёт передыху. Pollak, Юра, привет тебе! Спасибо за радушный приём и интересную беседу!
    Горю желанием похвастаться успехами наших собак! Началась пора монопородных выставок, и мы много сил и времени тратим на подготовку. Результаты пока радуют! Вот наша Веста победила в Иркутске в минувшую субботу:

    Смотрите, как чешет!

    Мнение всех болельщиков - это самая эффектная собака в ринге. И судья с этим согласилась.
    А за неделю до этого Женя привезла из Абакана горный велосипед, за победу юной Лесандры в классе щенков! Как раз третьего велика нам и не хватало! Пока это самые значимые события в нашей жизни за последнее время. Надеюсь, скоро случится ещё что-нибудь интересное, что будет достойно вашего внимания на страницах этой темы. Всем пока!
     
  14. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    Игорь, и правда соскучились по рассказам и фоткам! :hello: :hndshk:
    Ну, красотка Веста! :love: Не удивительно, что победила!
    Поздравляю! :victory:
    На долго не пропадай!
     
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ура! Я добрался до рабочего компа, а до автобуса в замечательный город Братск, куда я сегодня еду, ещё больше часа. Поэтому я решил немного раскрыть здесь тему выставок. Те, кто имел когда-либо породистую собаку и решался вывести её "в люди", меня поймёт, но для всех остальных попробую описать это замечательное действо и передать свои ощущения при этом. Выставки, соревнования... Зачем всё это? А путешествия, а исследование неизведанного? Это все понятия из одной оперы. Адреналин. От ожидания результата, от волнения перед стартом, от обозревания живописных окрестностей с обдуваемой злым ветром горной вершины. Размеренная и распланированная жизнь сохраняет здоровье, долголетие и улучшает цвет лица, но страх, волнение, щемящее чувство надежды и слёзы радости от победы делают эту жизнь гораздо более интересной и насыщенной. Но, за это приходится платить. Платить в прямом и переносном смысле, потому что, например, абаканский велосипед обошёлся нам, по самым скромным подсчётам, в десятку, а иркутский кубок почти в 8 т., и это ещё немного. Это дорога, подготовка, взнос за выставку, ветеринарная справка и услуги хэндлера. А как вы хотели? Собака просто не покажет себя во всей красе с хозяином. Даже профессиональные хэндлеры очень редко берутся сами выставлять своих собак.
    Итак, всё начинается, когда мы пишемся на очередную выставку. Сразу после этого адреналин уже начинает потихоньку бурлить в жилах. Где взять денег, доедет ли машина, успеем ли подготовить собаку, взять справку, найти хэндлера... Так было и в этот раз, деньги я нашёл только в пятницу вечером, в клинику за справкой приехали за пять минут до закрытия, когда все там уже стояли на выходе с вещами, и только то, что нас там хорошо знают, помогло уговорить вернуться и напечатать нам это злополучное выездное свидетельство. Собака два года не была на выставках, а кусалась последний раз в октябре. По-хорошему, её надо было раза три-четыре свозить на ринговую подготовку и столько же на кусачку, но мы успели только два раза свозить её к нашему любимому фигуранту, причём в долг. Однако, Веста ничего не забыла! Молодчина! Хоть и отсиделась в декрете и пробегала в ездовом спорте столько времени.
    итак, вот она - суббота. В 7 утра уже выезжаем. Погода хорошая, из-за горизонта поднимается красное солнышко. Накануне узнавали про погоду, и нам сказали, что в Иркутске облачно и без осадков. Это хорошо! Потому что не жарко. Но, на подступах к Иркутску вдруг начал моросить мелкий дождик, который всё усиливался и усиливался. Вот тебе и без осадков! По мокрой траве на стадионе неприкаянно бродили легко одетые люди с мокрыми собаками на поводках и чуть ли не с полиэтиленовыми пакетами на головах. Небо свинцово висело низко над головами, из него унылые окрестности орошал холодный и нудный дождик. А надо сказать, что монопородные выставки немецких овчарок отличаются от всех остальных одним существенным фактором. Проверкой рабочих качеств, ведь это служебная собака. Если твоей собаки больше 24 месяцев, то она может выступать только в рабочем классе, для участия в котором необходимо "откусаться". Вообще, это называется: " Проверка бесстрашия, желания борьбы и устойчивости к давлению". С этого начинается выставка. Собаки рабочего класса должны по порядку, в соответствии с каталожными номерами, выходят в хозяевами на рубеж. Что делается дальше, можно прочитать в положении о выставках НКП немецкая овчарка.

    Итак, все идут. И дождь идёт... Может, по этому, а может, по другой причине, но более половины из заявленных кобелей вообще не откусались. Или не нападали на фигуранта, или бросали рукав и возвращались к хозяину. Такие, видимо, у нас теперь собаки пошли. Такая собака на выставке получит оценку не выше "очень хорошо", что для всех является равным дисвалификации, поэтому этих собак на выставке мы больше не видели. Настала очередь сук. Женя с Вестой готовы. Перед ними собака из Братска. Неплохая атака, захват... Все видят, что сука висит на одних клыках, нет захвата всей пастью, нет сильной хватки, её легко можно стряхнуть с рукава. Тем не менее, она не срывается и довольно-таки неплохо производит отпуск. Большинство собак не отпускают рукав, их приходится снимать вручную. Это нежелательно, но на оценку в выставке это не влияет. Вот выходят наши... Фактор внезапности. Это когда собака идёт рядом с владельцем, а из укрытия неожиданно и с угрожающими жестами выскакивает фигурант. На левой руке у него защитный рукав, а в правой увесистый стек, которым он размахивает, а потом наносит нешуточные удары. Собака должна сразу атаковать, что наша Веста с радостью и делает. Фигурант Саша улюлюкает, машет палкой и вертит 30-ти килограммовую Весту, как тряпошную куклу, но та крепко висит у него на рукаве.


    Дорожка. Это, когда фигурант делает несколько шагов, как бы навстречу собаке, чуть ли не наступая на неё, а потом обратно, таща ту за собой. Весточка, как обычно. Висит, как приклеенная. Теперь фигурант прекращает борьбу. Собака не должна отпускать. Кивок судьи, Женя кричит: "Дай!" Веста плюёт рукав и плюхается на задницу. Это замечательный отпуск! Я таких здесь больше ни у кого не видел. Женя подходит к собаке, та сидит, не шелохнувшись и не спускает глаз с фигуранта. Саша улыбается. Всё отлично! Его любимая ученица показала пока всё чётко и без ошибок!
    Возвращаемся на рубеж. Теперь второй этап - "лобовая атака". Это самый зрелищный этап. Фигурант убегает на 30-50 метров и даёт команду на начало атаки поднятием руки. Женя даёт команду: "Фас!" Веста стремительно летит через всё мокрое поле, навострив уши и пуская пар из ноздрей. все любуются, судья улыбается. Саша поворачивается, подставляет рукав... Захват! Отлично! Ветряная мельница... Замечательно! Дорожка, остановка. Веста держит. Судья кивает, Женя кричит: "Дай!" Веста отпускает и прижимает задницу. Я трясусь, но не от холода, а от волнения... Веста караулит Сашу. Сейчас Женя должна подойти, а фигурант сделает попытку убежать, но будет снова атакован. Женя подходит... Саша светится счастьем. Но, последние пять метров Женя почему-то рванула бегом. Нервы... Веста, заслышав топот, поворачивается и, видя, что мама вдруг бежит на неё, выпучив глаза, забывает про фигуранта и бросается навстречу. "Мама, что случилось, что я сделала не так?" Отход от фигуранта не допускается... Чёрт! Если бы она совсем ушла в сторону, то ей поставили бы "имеется", и мы бы сразу поехали домой. Но, к счастью, отскочила она всего на метр, а потом вернулась на место и поймала чуть было не сбежавшего фигуранта. Уф! Оценка: "выражено, отпускает". По сути, лучшее, чего можно было ожидать. Но, нет... Существует ещё приз "За лучшую кусачку", иметь который очень престижно, хотя он никак не влияет на оценку. Мы его проср... И достался он собаке из Братска. Женя идёт к судье и костерит Весту на все лады. Та виновато плетётся рядом. Судья улыбается: "Ну, что поделаешь, сучка!". Сразу видно, что Веста ей понравилась!
    Ой! Уже пора на автобус! А самое интересное ещё впереди... Не теряйте меня, как только появится возможность, я обязательно продолжу свой рассказ!