Есть ли жизнь на Марсе?

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Vodopad, 28.12.12.

  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    У меня как раз и есть японский микроавтобус за очень адекватную цену. В нём, кстати, собак очень удобно возить. И материалы для стройки. И мебель. И бытовую технику. Короче, всё! Но, ломается любая машина, независимо от цены. Тут оказались проблемы из-за некачественного ремонта радиатора. Что касается автомобильной зарядки для телефона, то всё руки не доходят купить. Да раньше она практически и не нужна была.
     
  2. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    Vodopad, Игорь, я вчера читала ещё одну очень интересную поездку на Байкал, с овчарками. Если хочешь пройди по ссылке, посмотри, там, по-моему, с 15 странички. :super:
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Вот и кончилось быстротечное сибирское лето... Осень нынче, как будто ждала, затаившись у календаря. И не успел ещё последний оторванный летний листок коснуться пола, как осень решительно заявила о своих правах. Иначе, как можно объяснить резкий переход между удушающей жарой и пекущим солнцем 31 августа и резким, холодным ветром, хмурым небом и леденящим дождём утреннего 1-го сентября. Как будто, за ночь поменяли декорации. Скоро лето, конечно, очухалось и перебороло коварную осень. Такая борьба с переменным успехом будет продолжаться ещё целый месяц. Но, на школьной линейке второго сентября наша первоклашка стучала зубами и тоскливо пропускала мимо ушей корявые стихи аховых ведущих, бравурные речи высокопоставленных лиц и нечленораздельные звуки государственного гимна. Зачем всё это? Целый час мурыжить ни в чём не повинных, одетых в праздничные лёгкие сорочки малышей на пронизывающем осеннем ветру. Так и прививается сызмальства стойкая неприязнь к официальным мероприятиям. Тем не менее, вот они, наши школьницы!
    b42fd3beaecec757b6fd82928280206c.jpg
    А сегодня ночью грянул заморозок. Девятого сентября, как и в прошлом году. Скрючились листья кабачков, поникли стебли картошки, полегли кусты физалиса. С этого момента огородный сезон официально может считаться законченным. Теперь дело только за уборкой созревшего урожая, ничего нового, наверное, больше уже не вырастишь... Хотя, молодые дайкон и редиска всё ещё радостно прут из опустевшей после лука грядки. Успеют ли? И в теплице всё ещё буйствует жизнь. Помидоры никак не могут понять, что пора закругляться, всё пускают новые пасынки, всё вяжут новые ягоды. Вот такие черрики висят сплошь и рядом:
    GEDC2944.JPG
    Огурцы обросли новыми зелёными листьями. Фасоль выпустила пучки молоденьких стручков. Перцы, баклажаны радостно покрылись весёленькими цветами. Такое ощущение, что жизнь в теплице только начинается, а ведь осталось ей не больше месяца с самой большой натяжкой. Жаль...
    Как обычно, ничего я за это лето не успел:|:. Не сделал яму в гараже, не доделал балкон, детскую площадку, не починил курятник. Даже вольер чуть-чуть не закончил, а в доме всё та же стадия бесконечного ремонта, что и год назад. Нет, что и полгода назад. Какой же я ленивый! Самое обидное, что и без дела, вроде бы, не сидел. Да только всё занимался чем-то бесполезным. По себе знаю, что самое сложное в любом деле - это начать. Решиться на подвиг, на сотворение, потом уже ноги сами понесут, руки сами заработают. И вот тут очень важно не бросать. Бросишь - потом никогда не доделаешь. Помните мультик "Недодел и передел"? Так вот, я - недодел! Куда ни глянь - кругом у меня сплошные недоделки. А с первыми покрытыми инеем утрами, как обычно, лихорадочно начну хвататься за всё сразу. Скоро, очень скоро я буду материться и бегать со скоростью Электроника по опустевшему участку и распинывать путающихся под ногами собак. Эх, почему лето такое короткое?
    Однако, что же произошло хорошего за это лето? В принципе, ничего особенного... Дети сильно разозлили меня в июне своей ленью и непослушанием и поэтому почти все оставшиеся дни просидели за забором. А лето было жаркое! Не как обычно, а всего несколько раз мы были на речке. Не как обычно, а почти ни разу я не гонял на собаках. Причина - всё та же жара. Нельзя собак заставлять работать на износ в таких условиях. А вполсилы они не умеют. Поэтому, все они всё лето валялись в огороде, выкопав себе ямку попрохладней. А дождей было мало. Даже комаров не было. Болота пересохли. Кстати, эта жара и мне тоже помешала сделать кое-что из задуманного. Ну, невозможно выполнять тяжёлую физическую работу, когда обычная скамейка на солнце раскаляется так, что на неё не сядешь, не поджарив свой окорочок. Только прохладные струи летнего душа, в который я заползал каждые пять минут, не дали мне окончательно испариться.
    А Сенечка всё лето нёс трудную вахту. Он пас кур.
    GEDC2585.JPG
    Куропас Сенечка блюдил за ними не просто так, а из чисто гастрономических интересов. Об этом свидетельствует вытянутая пузырями сетка. Это чьи-то потерявшие совесть зубы постарались. Куры, правда, не сильно пугались хищного оскала и исправно несли по несколько яиц в день. А кур всего восемь. Так, для развлечения.
    Лысая кошка Долли полюбила гулять. В результате этого она быстро превратилась из голубой в тёмно-серую. Оказывается, кошки тоже могут загореть. И обгореть, пару недель Долли ходила с шелушащейся спиной. Правда, ей это не помешало стать чемпионкой России, посетив всего одну выставку. Как хорошо у кошек, можно получить титул в один день, пройдя сразу под тремя экспертами. Конечно, нужно при этом соответствовать требуемому уровню. Вот она на выставке:
    76r76age.JPG
    Так что, Долли у нас чемпиёнка! А Челси в это время кормила котят. Скоро и Долька к ней присоединилась, только родила она всего одного котёнка. Теперь лысые киски стали очень мало отличаться друг от друга, я их часто путаю. И размер, и цвет сравнялся, а морды стали очень похожи. Отличаются они только наглостью. Челси всегда восседает на коленях, когда я трапезничаю, и без зазрения совести ворует у меня с вилки лакомые кусочки чуть ли не изо рта. А Долли тоже залазит на колени, но скромно ждёт, когда я поделюсь с ней пищей. Ха! Это только при мне она такая скромница. Стоит только оставить их одних, как всё, что было на столе тут же окажется на полу, надгрызенное, разорванное, исковеркованное. Глумиться над оставленной едой - любимое занятие кошек. Ради этого они научились даже открывать крышки кастрюлек. Такое ощущение, что они постоянно голодные. Вполне возможно, учитывая, сколько энергии им приходится тратить на поддержание температуры тела.
    Вот, вкратце, и весь дайджест летних новостей. Иногда кажется, что жизнь идёт своим чередом и проходит мимо. А мы заняты бесконечным и бессмысленным наведением порядка, выяснением внутрисемейных отношений, зарабатыванием денег на хлеб насущный и другими никчемными и приземлёнными делами. Нет в жизни места подвигу... А может, это только осенняя грусть...
     
  4. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Мы вот с женой решили тоже - жизнь проходит и все как то стороной. Плюнули на все и смотались с дочкой на 15 дней в Барселону. Забили на все, взяли и сьехали. Оттянулись на полную катушку. Наелись креветок, кальмаров и прочих живностей в любимых ресторанчиках. Посетили замки и прочие достопримечательности. Море теплое и чистейшее. Люди приятные и веселые, и вино прекрасное. А когда вернулись... Крыша в гараже не отремонтирована, расширительный бачок на отоплении не заменен, все заросло, коты, собаки и прочая живность, ответственность за которых возложена на родителей, голодные и неухоженные. В общем полный писец, граждане! Потратили туеву хучу денег (не буду даже приводить) а вернулись к разбитому карыту. Вот и думай после...
     
  5. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    А зачем думать-то? Просто с новыми силами отдохнувшего организма попорядочку - дела и пойдут. А то как-то тяжело и непродуктивно получается ;). У меня мама всегда говорит - глаза боятся, а руки делают. И воротит горы потихоньку :super:
     
  6. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Да все понятно, конечно. Сопли в кулак и вперед под барабан на встречу светлого будущего. Так и делаем. Я просто про проходящую жизнь и последствия попыток ухватить за ее убегающий хвост.
     
  7. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Неа, так не интересно. Лучше с оптимизмом вперед смотреть, а то "проходящая" как-то уж ооочень грустно звучит, даже всплакнуть хотца :no:
     
  8. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    "Проходящая" имеется ввиду мимо, а не проходящая в принципе:)].
     
  9. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Как так-то? Это было жаркое лето? А как обычно бывает? Вот, что у меня вышло:

    Давление и средняя тем-ра была значительно ниже нормы. Возможно, я ошибаюсь.
     

    Вложения:

    • Погода летом 2013 года.png
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ты что, вёл наблюдения за погодой? Смотри, за август только один дождь, который лишь смочил землю сверху.
     
  11. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Да, в городе эта же погода воспринимается по-другому. Обычно на недели 2-3 в июле мы включаем кондиционер. Этим летом этого не хотелось делать. Правда и кондишки на даче пока нет... :)
     
  12. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте, марсиане! Обращаюсь к Игорю лично, ну и кто знает, тоже пусть подскажет. Хорошо? :)

    Сделали нам наконец-то проект будущего дома. Никогда бы не подумал, что это огромная пачка чертежей и расчетов и создается в непрерывном общении с архитектором в течении трех месяцев. Ух!

    Перед самым стартом хочу посоветоваться и узнать мнение по следующим вопросам:
    1. В проекте винтовые сваи, стоит ли переделывать на монолитную плиту?
    2. В проекте сосновый брус на 18, предлагают такой же, но из лиственницы. Про Венецию я помню, дедов дом тоже из лиственницы 350 лет уже стоит. Но это все - лирика, а практика?
    3. В августе скачок напряжения сжег все светильники, включенные в тот момент. В прожекторе лампочка расплавилась... :ogo: Стабилизатором, я так понимаю, тут не обойдешься. Что нужно устанавливать такое?
    4. Строители никак не могут дать смету, разбитую на этапы и расчетом "под ключ". Называют лишь цену первого этапа. Я же хочу цифру, за которую они будут отвечать. Это возможно?
    5. Сейчас продается домик на 30-м объекте. 12 млн. рублей. Говорит хозяин, что он столько денег в него вложил. $400,000... Это что - возможные реальные вложения? Во флориде можно классный дом купить и еще половина денег останется. А тут...
    6. Есть желание заменить брус автоклавным газобетоном, архитектор уже делает пересчеты. Как думаете: лучше-хуже?
    7. На ген. плане города наши земли там отмечены. Вроде же еще ничего не решилось до конца? Карту прилагаю.

    Как у вас дела? Как зиму встречаете?
     

    Вложения:

    • Karta.jpg
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Юра, отвечу на те вопросы, на которые смогу.
    1. Винтовые сваи - один из самых дешёвых вариантов фундамента. Для вашего болота хорошо. Плита тоже хорошо, но в несколько раз дороже. Особенно, если делать по уму, закладывая под неё сплошной слой ЭППС. Поэтому, отказываться от винтовых свай я бы не стал.
    2. Сосна теплее лиственницы примерно на 20-30%. Если без дополнительного утепления, то и то и другое при такой толщине - разорение на отоплении. Однако, вроде, ты дом хотел снаружи утеплять? Тогда разница будет несущественной. В любом случае, дерево лучше газобетона. ИМХО, конечно.
    3. Для защиты от перенапряжений применяется несложное устройство ДПН-260, которое ставится обязательно совместно с УЗО. Делается это очень просто. Гораздо сложнее найти этот ДПН у нас. Мне не требовалось, поэтому я не интересовался, но, на глаза не попадалось. Могу позвонить нашему менеджеру из "Планеты электрики" и узнать.
    4. Если строители от нормальной фирмы, то им ничего не стоит составить смету всех этапов и итоговую. Только обычно они не спешат это делать, потому что в ходе начальных работ могут возникнуть некоторые непредвиденные обстоятельства, требующие дополнительных расходов. На всякий случай, нужно иметь в запасе 10-20% от суммы договора на случай возможных допсоглашений.
    5. На 30-м объекте дома дорогие. Имеет значение и престижность участка, ведь стоимость земли там намного выше, чем в окружающих садоводствах. Кроме того, обычно хозяева не были ограничены в средствах и строили из качественного кирпича, клееного бруса или оцилиндровки. А дома-то немаленькие! Затраты, действительно, огромные. Что уж сравнивать с фанерным домиком во Флориде.
    Про ген план не понял... Выходит, земли Усольского района включены в ген план застройки города? Если так, то это многое меняет. Скоро земля сильно поднимется в цене.
    А дела у нас... с переменным успехом. Катастрофически не хватает времени, поэтому зиму мы встречаем безоружными. По сути, ничего не изменилось с прошлого года, а планов громадьё благополучно перенеслось на следующий. Мама у нас почти месяц отсутствует, ездила в Москву по очень важному собачьему делу. Оказалось, что громадная проблема теперь перевезти через полстраны крупную собаку. Проблема эта решаема, но требует весьма ощутимых денег. Но, слава Богу, все вопросы урегулированы, и скоро уже ждём возвращения "лягушек-путешественников". Неужели дети пойдут, наконец, в школу чистые и причёсанные?
     
  14. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Большое хозяйство пока же на тебе! :) Нас, мужиков, на долго оставлять нельзя, избалованы мы вниманием. Зачахнем и мхом покроемся!

    Выбирали мы тут породу будущих охранников. Пересмотрели кучу роликов и отзывов. Получаются лучшие - кавказцы, немецкая и доберман. Последний очень нравится, но очень уж он проблемный. Кавказец съедает за неделю корову. Так что опять вернулись к "доброй", проверенной и умной немецкой овчарке.

    Из Москвы с победой? :victory:
     
  15. Pollak
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Pollak

    Человек мира

    Pollak

    Человек мира

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Давай узнаем на всякий случай?
    Кроме того, я там разглядел подводку газовой трубы к 30-му, глядишь и до нас, и до вас дойдут... В Расцвете, говорят, уже газ.