Есть ли жизнь на Марсе?

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Vodopad, 28.12.12.

  1. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    А то! Ещё как захочет! публика соскучилась по интересному чтиву...
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Немного фото к предыдущему рассказу.
    Это Саня и Веста после финиша.
    2b.jpg
    А это финиширующая толпа "пятёрочников". Я спрятался:aga:.
    ffb52bfb-0a9d-4aff-bbe8-2c2068f9789a_jpg_960x660_x-True_q92.jpg
    Скоро продолжу. Надеюсь, будут новые фотки, и моё повествование получится по-настоящему иллюстрированным.
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Через час пришло время старта на 10 км. Десятка - это просто две пятёрки. Многие собаки очень неохотно идут второй круг. В связи с чем некоторые гонщики не без оснований недолюбливали гонку из двух и более кругов. Когда-то и Сенечка козлил по полной, не желая напрягаться два раза подряд. Но, с тех пор много воды утекло, а моих матов улетело ещё больше. Кое-что дельное из этого вышло. Но, обо всём по порядку...
    Это Сэнсэй, Корона и я стартуем.
    7e410adf-534a-49ee-9677-2d3bae91c01d_jpg_960x660_x-True_q92.jpg
    Выпало мне бежать примерно в середине. Как сильные, так и слабые соперники оказались и впереди, и позади меня. Поначалу всё шло, как и в первый раз. Бешеная гонка, слёзы из глаз, ветер в ушах, и снова холодно, хоть и потеплело. А просто скорость оказалась ощутимо выше. Собаки-то другие, свежие, а Сеня конь ещё тот, да и Корона тоже коза быстроногая. Я постепенно догонял Мишку с Арчиком, а меня по пятам настигал Арсений на двух реактивных ездовых метисах. Вот это скорость! Арсений - фаворит гонки. Молодой 18-летний спортсмен, с малых лет гоняющий на собаках своего отца. К концу круга я дал ему дорогу, потому что мои собаки немного сдулись. Сэнсэй и Финик на ходу дружественно рявкнули друг на друга, но тут же забыли о распрях, увлечённые процессом гонки. Какое-то время мы мужественно держались на хвосте, но тут уже я выглядел на фоне супербеговой команды, как ещё час назад мои соперники смотрелись рядом со мной. Вот и вся разница! Через некоторое время вихреподобные собаки скрылись среди берёз.
    Первый круг мы пролетели, как на крыльях, но за это время кто-то явно успел удлинить второй на пару километров! Сени и Короны хватило на треть второго круга, после чего они не сговариваясь перешли на рысь. Кстати, пошли они на вторую половину дистанции совершенно без капризов. Тут я сразу обогнал Мишку, и дальше дорога пролегала в полном одиночестве. Хотя, нет, на трассу вылезли уже оттаявшие лыжники, которые приехали на базу в этот солнечный воскресный денёк просто покататься. Народ восхищённо пялился на нашу команду и испуганно отпрыгивал в сторону. Помех не было, и я даже успевал иногда помахать кому-нибудь ручкой. Зато на обозревание окрестностей не осталось времени. Сначала было просто опасно отвлекаться от дороги из-за скорости, а потом пришлось всерьёз работать руками и ногами. Собаки молодцы! Тянули до последнего! А я - дохляк! Как рыба разевал рот на подъёме и пыхтел, как паровоз, при этом, чуть ли не топтался на месте. Ближе к финишу я выглядел совершенно так же, как и на дистанции 5 км.
    2db95e7d-26a4-425c-9661-e4ce965f8937_jpg_960x660_x-True_q92.jpg
    Дед Мороз! Только вместо саней - лыжи, вместо оленей - олени, а бороду сбрил.
    32 минуты мой результат. Значительно лучше квалификационного максимума, при этом пятое место из восьми. Но это пятое место для меня было гораздо ценнее, чем предыдущее первое.
    А ближе к концу дня дошла очередь до упряжек. Я снова с матюками выволок нужных мне собак из машины. Сеня и Веста вели себя так, как будто и не бегали. Пока мы ждали свободные нарты, мои дебилы распугали всех окрестных ворон. И только дятел колотил своё дупло, как ни в чём не бывало.
    ae53a435-28a8-46f1-b1af-6f665c3e51b3_jpg_960x660_x-True_q92.jpg
    А на трассе сразу забыли обо всём и рванули, как молодые! Конечно, хватило их не надолго. Нарты тяжелее, сами не едут, а толкаться ногой оказалось очень неудобно, потому что она глубоко проваливалась в снег. Круг сократили до 3-х километров. Для этого вперёд выслали мужика на снегоходе, чтобы тот перегородил часть дороги сеткой. Мужик городить трассу поленился, а просто встал поперёк неё сам и размахивал руками, указывая направление поворота. Мне-то всё было понятно, но Сеня с Вестой уже не раз пробежали тут и дорогу запомнили. Собственно, их не особо смутил какой-то размахивающий руками тип поперёк дороги. Зато тип очень смутился, когда увидел несущуюся на него во весь опор не собирающуюся сворачивать в сторону упряжку. Движения его стали судорожными, а размахивание руками стало подобно движению пропеллера. К счастью, мои оболтусы услышали-таки команду на поворот и нехотя свернули на новую дорогу.
    Я не особо напрягался, а зря. Хоть приходилось бежать в гору и толкаться ногой, но руки, неподвижно сомкнутые на рукоятке нарт, окоченели и примёрзли гораздо смешнее, чем уши в первом заезде. Я, конечно, пришёл первым, но всего 20 секунд проиграла мне Лена, кстати, тоже на двух реактивных овчарках. Овчарки, конечно, сила, но мне впредь не стоит быть слишком самоуверенным.
    Думаю, подобную ошибку допустил и Арсений. Он настолько привык выигрывать, что не принял в расчёт наступавшего ему на пятки, подросшего и окрепшего ещё более молодого Илью. На сей раз в десятке победил Илья, выиграв всего несколько секунд, которые Арсений, безусловно, мог наверстать, не будь он излишне самоуверенным.
    Это спорт. Это страсть, это адреналин. Для этого и собираются гонщики несколько раз в год, некоторые едут издалека. Кто хоть раз испытывал соревновательный азарт, меня поймёт. То ли ещё будет 1 марта на гонке длиною 100 км! Аж дух захватывает, когда об этом подумаю!
     
    Последнее редактирование: 10.02.14
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Разойдись! Дорогу! Овчарки идут!
    50874.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.02.14
  5. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    Какая Зайка! :)]
    :cool::love::super:
     
  6. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Ух ты какой серьёзный:super::love:
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Это Веста "перед боем".
     
  8. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Даа, настроена серьёзно... но поцеловать её в нос всё равно хочется:love: Да мне и не очень хорошо слышно было: чей голос требует расступиться - мужской или женский:aga:, что овчарка видела, а кто кричит не поняла:)], извинитесь за меня, что с кобелём её перепутала:|:
     
    Последнее редактирование: 11.02.14
  9. Morozzik
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333

    Morozzik

    Наташа

    Morozzik

    Наташа

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333
    Адрес:
    Тверь
    Красавица! Шикарные собаки.
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ненавижу лыжи! В смысле, не лыжи вообще, а именно эти. Те, которые девять часов болтались у меня на ногах, вихляя и трепыхаясь, руля, куда им одним только ведомо, или слетая с ботинка в самый неподходящий момент. А всё потому, что денег не дали на работе, хотя обещали. И новые лыжи я не купил.
    Побаливает заповедная мышца. Та, которая не напрягалась с марта прошлого года, и которая помогает удерживать вместе разъезжающиеся на скользком бугристом льду ноги. Вчера. Это было только вчера... А как будто в прошлой жизни. В той жизни, где остались эти девять часов. Час эйфории, час тревоги, час сомнений, час злости, час удовлетворения, час коченеющих рук, час солёного пота, час ярчайших звёзд на небе и звёздный час той самой заповедной мышцы...
    Об этом и о многом другом длинно и подробно будет завтра.
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А начиналось всё, как обычно:
    CTXDgx0r.jpg
    Хотя, нет. Для разминки я надел лыжи, взял только вчера купленные палки, толкнулся, пошатнулся, опёрся одной палкой, та согнулась турецким ятаганом, да так и осталась... А не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. Палку я кое-как выпрямил, но как бежать сто километров? Ладно, по льду как-нибудь справлюсь, но пришлось тут же отправить своих помощников в спортивный магазин.
    Ещё холодно, а старт уже через пять минут. А вот и он!
    PXOGWGC2.jpg
    Разойдись! - орёт Корона, получившая уроки воспитания от Весты. А я, судя по фото, делаю губами б-р-р-рынь. А народу было много! Постарались организаторы, достойная реклама, куча спонсоров, громкое вещание и старт в людном и популярном месте Иркутска. Понеслась!
    PXOGWGC7.jpg
    Час эйфории:
    Летим! Эх, летим! Блин, как в песне: "Навстречу утренней заре, по Ангаре!" Ну, ладно, не совсем по Ангаре, а по водохранилищу на Ангаре, зато точно на солнце, на яркое, почти что весеннее солнце, сверкающее миллиардами искринок в белоснежном, ещё не тронутом теплом, бесконечном зимнем покрове. Это у вас первое марта - весна. А у нас - не тут-то было! Сразу защипало уши, заломило пальцы в перчатках. Ничего, это не надолго. Через полчаса мне уже пришлось серьёзно работать ногами, да и солнышко быстро пригревало. Не забывайте, мы ведь почти на широте Воронежа.
    Я как-то очень быстро догнал Лёху на двух хасях - Ярике и Флеше. Пока те устраивали традиционное дуракаваляние в снегу, я пролетел мимо и тут же настиг Диму. Масяня!
    K06fEOdF.jpg
    Этот случАй всех злее! Недаром Дима постоянно разгоняет любопытных. И здесь Масяня не дала нам спокойно обогнать, и только благодаря моей осторожности Сенсей не успел с ней сцепиться. Летим дальше! А вот и Паша. По запарке обгоняю и его. Вот это да! Понятно, что мои овчарки долго не выдержат такой темп, но как чертовски приятно! Впереди остался только победитель прошлогодней гонки Арсений - молодой восемнадцатилетний спортсмен на двух реактивных ездовых метисах.
    Однако, счастье длилось недолго. Тут сзади, как пушечное ядро, вылетел Илья, и пашины собаки сразу рванули за ним. Пришлось пропустить обоих. Паша и Илья Дёмины - отец и сын - привычным семейным тандемом помчались навстречу своему триумфу. Я некоторое время держался следом и даже слегка тормозил разгорячённых погоней собак, пытаясь сберечь их силы, но постепенно дистанция между нами увеличивалась. Через полчаса Дёмины превратились в точку на горизонте.
    Всё! Теперь всю дорогу мы будем одни. Только я, собаки и километры. Такие разные километры, задорные и стремительные в начале, но такие длинные, до зубовного скрежета, в самом конце.
    А вокруг шныряли снегоходы с фотографами, хорошо накатанная трасса, отмеченная вешками, уходила в солнечную даль, группа сопровождения дружно подбадривала на очередной контрольной точке. "Мы болеем за вас!" - кричали нам снегоходчики. "Спасибо!" - успевал крикнуть я в ответ. Мы пользуемся популярностью! За день я дважды давал интервью каким-то журналистам.
    Сеня с Короной портить трассу на сей раз не стали. Им приспичило одновременно, и они синхронно уселись по разным сторонам, отмечая личными вешками часть пройденного пути. После четырёх упряжек - шестёрок и троих лыжников на парах приходилось обращать внимания на многое, в том числе и на некоторые вещи, в которые нежелательно было въезжать лыжами. Попадались и другие "подарки" - собачьи тапки. При желании можно было насобирать на всю свою свору. А мы ехали в самошитых, обутых на задние лапы Короне, потому что та незадолго до гонки умудрилась порезать лапу.
    Час тревоги:
     
    Последнее редактирование: 03.03.14
  12. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    @Vodopad, ухх, я с Вами всю трассу пронеслась...здорово! Я болею за Вас! Вы молодцы своим стремлением, жаждой и желанием победы!
     
  13. Непогода
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012

    Непогода

    Ольга

    Непогода

    Ольга

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Новосибирск
    Надеюсь, продолжение будет про каждый час! :hello:
    У нас тоже с утра было холодно...:( А потом... весна...;)
     
  14. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да, будет, но не сегодня. Увы...