1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос об опорах лаг и внутренних стен каркасника

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Urxednay, 29.12.12.

  1. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Зачем городить это чудо ? Это вообще не поддается здравому смыслу. :ogo: Вы потратите больше сил и гарантировано получите практически промерзание нижней обвязки, по крайней мере в -40 точно. Мне приходилось утеплять террасу в брусовом доме где в качестве нижней обвязки был брус 18см и конструктивно балки перекрытия поднять относительно обвязки было нельзя иначе они не сходились в плоскости с полом дома так вот эту нижнюю брусину потом пришлось доутеплить еще снаружи иначе было промерзание бруса при -40. Про верхнюю обвязку и балки перекрытия вообще не понятен смысл. Пялить тяжеленный брус на верх, его очень вероятно что крутанет, пропадает весь смысл собирать стену на полу и потом ее поднимать. Вы думайте дураки придумали строить по принципу платформы .
     
  2. Urxednay
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3

    Urxednay

    Живу здесь

    Urxednay

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
    Платформой скорее всего делать не буду, а таскать буду по одному элементу весь пиломатериал. Строиться буду долго и медленно, поэтому нет надобности пытаться ускорить процесс. Насчет промерзания нижней обвязки - буду утеплять цоколь слоем пенопласта 10 см, который будет высотой 1 метр. Возможно, что и брус обвязки буду утеплять, например, фольгированным изолоном. И мне не тяжело поднять брус 100 кг, тем более всё равно буду поднимать только за 1 край и это 50 процентов от его веса. Если делать платформой, надо нанимать еще людей, а это лишние затраты. И нужно сразу стелить пол, а мне хочется сначала каркас изготовить, а потом уже полы настилать, ибо сразу покупать весь пиломатериал очень затратно в плане денег. Вот под крышу всё заведу, и можно уже не торопиться.
     
  3. AngelNsk
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    172

    AngelNsk

    Живу здесь

    AngelNsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Новосибирск
    По-моему, тут ни то, ни другое. Нагель всё-таки довольно специфичный вид крепления, для определённых условий. А гвозди... Просто не представляю, как гвоздями скреплять брус 150*150 и 150*100 между собой. Длинными шурупами-глухарями стягивать, разве что... Но, по идее, их бы неплохо протянуть через годик, когда брус высохнет. А как, если каркас уже собран, не ко всем ведь будет доступ... Честно скажу, не нравится мне Ваша идея...

    А также вот это не нравится:
    Строят платформу и в одиночку, правда, это более "медленно и печально", но ничего сверхъестественного нет. Две проблемы успешно рещаются:
    Подъём собранной "лёжа" стены – "удочкой" (посмотрите на форуме поиском), если стены длинные, то изготовлением их из отдельных секций.
    Утепление цокольного перекрытия и настил чернового пола решается таким способом (идея не моя, подсмотрена здесь на форуме, мне понравилось):

    Нижний угол.JPG

    Ещё. Не очень понятен смысл обвязок из бруса 150*150, и балок перекрытий из 150*100.
     
  4. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Он не просто не очень понятен, он вообще не понятен, есть способ строительства платформа, есть способ строительства балун, есть способ как строят скандинавы, все эти способы разработаны и опробованы на миллионах домов, но нигде нет обвязок из бруса 150*150, мне вот только интересно как вы будете крепить верхнюю обвязку к стойкам, наверное через металлические уголки:)]
     
  5. AngelNsk
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    172

    AngelNsk

    Живу здесь

    AngelNsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот и я опасаюсь, что Urxednay движется к этому варианту...
     
  6. Urxednay
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3

    Urxednay

    Живу здесь

    Urxednay

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
    Брус сам с собой можно крепить вполдерева шпильками, тогда можно будет подтянуть через год. Я ввобще-то рассчитывал что сначала высушу, а потом уже соберу, поэтому не задумывался о доп. подтяжке.
    За "Удочку" огромное спасибо, надо посмотреть, возможно пересмотрю решение по поводу "Платформы".
    По поводу утепления цоколя, принцип понятен.
    Нижняя обвязка лежит поверх швеллера 16П, как доп элемент жесткости ростверка (винтовые сваи), Балки перекрытия (потолковые) - верхний "этаж" -чердак, тоже жилой, там будут также стеллажи, шкафы и прочие тяжести.
    Вообще, хотел сплошные врубки делать в верхней обвязке, глубиной 5 см. Это несложно, на земле всё вымерять и выпилить циркуляркой. И подстраховать по бокам уголками.
    Про скандинавов, балун, нашу платформу - надо сравнить, спасибо за варианты яндекс-запросов. Вообще, времений меня уйма, стены еще долго строить не буду, пока деньги не появятся. :)
     
  7. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Изучите вопрос о каркасных домах, есть снипы есть расчеты перекрытий в калькуляторе, вы приводите настолько смешные доводы что я просто диву даюсь, вам тут уже столько ссылок накидали, даже профессиональный канадский строитель каркасных домов ссылку на собственный дом давал, а вы уперто какую то хрень городить собираетесь с обвязкой из бруса и врезными стойками, вы думайте ваш домик будет больше этого и нагрузка на перекрытия будет больше. Вот смотрите, ваш дом конечно же наверное больше будет .
     
  8. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Ее лучше делать из пакета 3 досок 5*15 см поставленных на ребро, это исключает кручение и это не нижняя обвязка а собственно ростверк и есть. Вот ваш ростверк
     

    Вложения:

    • SG100791.jpg
  9. Urxednay
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3

    Urxednay

    Живу здесь

    Urxednay

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
    А как его крепить к швеллеру? Если в брусе можно спокойно просверлить по центру отверстие 20 мм на шпильку такую же, то здесь как? Если сверлить такое же отверстие, то по краям центральной доски останется по 15мм, это же ненадежно. Может тогда доски лежа сориентировать?

    А у Вас нет ссылки по расчетам перекрытий в калькуляторе?
    Еще есть такая программа WoodEngine, хочу освоить, даже компьютеру апгрейд ради нее делаю, она расчеты случайно не делает?

    И еще вопрос. Если доску 50х150 не скручивает, брус 150х150 крутит, то как ведет себя брус 100х150? Нечто среднее?
     
  10. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
  11. AngelNsk
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    172

    AngelNsk

    Живу здесь

    AngelNsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Новосибирск
    Так на глаз, там высота всё-таки не 150 мм, а 200. А у ТС проблема с этим:
    Отсюда, как я понимаю, и идея – ростверк из комбинации бруса и швеллера. Но тут есть проблема – как заставить их работать как одно целое. А если вместо бруса пакет досок, то тут ещё одна проблема:
    А вот это ни в коем случае. На прогиб работает высота балки (причём очень сильно зависит, в 4 степени).
    Крутит всё. Но, скрученную доску в некоторых случаях можно выправить (пропеллер в струбцинку зажать, подвернуть, закрепить, и никуда уже она не денется – проверено при устройстве опалубки). А чем больше сечение, тем это сложнее.

    Ну, вот трудоёмкость плюс лишний материал (уголки).Кстати, врубки придётся делать и в верхней, и в нижней обвязках, они должны удержать стойку от перекоса параллельно плоскости стены. И уголки нужны не для подстаховки, а обязательно, они удержат стойку от перекоса перпендикулярно плоскости стены (внутрь-наружу).
    А в платформе (да и у скандинавов тож) этот узел – просто 2-3 гвоздя забить.

    Рискну предположить, Вы хотите перекрыть 6 м. Если так, то я Вам скажу одну плохую вещь. Такие пролёты НЕ перекрываются никакими простыми балками с высотой ни 150, ни 200 мм. Балка высотой 150 мм из сосны "естественной влажности" на пролёте 6 м прогнётся ~миллиметров на 6 просто под собственным весом.
     
  12. Urxednay
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3

    Urxednay

    Живу здесь

    Urxednay

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Владимир
    А если делать из зимнего леса?
    Нет, ни в коем случае. Не 6 метров, максимум 4.
     
  13. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Да хоть какой, пока не высохнет его крутит, но не весь. А 4 метра перекрыть проще простого 200*50 с шагом 400мм, при нагрузке 350 кг -400кг на м2
     
  14. LedManns
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    81

    LedManns

    Живу здесь

    LedManns

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Краснодар
    Собирался обвязку АЦ труб из дубового бруса 150х150 делать, но продавец дуба (мой одноклассник) опасается, что его будет крутить, сырой. Советует набрать из трёх 50-ок. Я тоже думаю, что доска соединённая в разном направлении волокон будет крепче бруса и прогиб меньше, и постепенным смещением стыковки досок можно любую длину сделать. Но это просто мои мысли, не подкреплённые ни какими знаниями, отсюда и вопрос: можно ли так делать?
    Второй вопрос, как перекрыть 5,5м. потолка с холодным чердаком. Делать двутавровую?
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Какая расчетная нагрузка на пол чердака?