1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 29

Теплица - украшение участка. Проект красивой теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем baus, 29.12.12.

  1. DimasRTSL
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20

    DimasRTSL

    Участник

    DimasRTSL

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Магнитогорск
    я не совсем правильно выразил мысль наверное.
    удивили размеры сплошных стеклянных блоков.
    предположил, что дверь шириной 800, значит стекла на торцах размером ~1х2м (слева и справа от двери), стекла в боковых прогонах размером ~1х1,4, на крыше где-то ~1х0,9.
    обычно все-таки стека нарезают более мелко, и обрешетку под них делают более частую.
    Тут массив дерева конечно МАССИВ, но полметра снега на такой теплице будет выглядеть устрашающе. Если конечно там не монолитный поликарбонат миллиметров на 10 :)
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Разве ПК так укладывают?
     
  3. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    Классная тема, буду следить.

    Также, год назад примерно, я пришел к выводу что нужна теплица.
    Однако постепенное изучение вопроса привело ко мнению, что стандартная арочная теплица с покрытием ПК - это убогое страшное чудовище, которое одним своим видом нагоняет мысли о суициде.
    Поставить такую теплицу может либо человек без архитектурного вкуса, либо владелец дачи-курятника, для которого даже дизайн этого чудовища на участке лучше всего, что стояло здесь до теплицы. Сорри если кого обидел, но это так.
    Наш выбор: домик под стекло, однозначно.
    Тут то меня ждал сюрприз: оказывается теплиц под стекло не так и много, а найти приличную и бюджетную это вообще ПРОБЛЕМИЩЕ.
    Самая дешевая: около 30 тыр.
    image.jpg
    Поехал смотреть-расстроился. Каркас у нее из профильного листа толщиной 1.5 мм. Реально играет в руках, никакой жесткости. Хотя продавцы и пытались убедить что при монтаже стекла все наладится-я не повелся т. к. стекло там не крепится жестко, а лишь вставляется в проем и прижимается планочками.
    Следующая теплица, которая мне понравилась: Кантри Мини. Всем неплоха, но больше ее не выпускают (Выпускают Кантри, но она не подходит по ширине (3м, а я максимум могу позволить 2.5)
    Затем я связывался с новосибирской компанией Гласс Хауз, есть у них теплица под ПК Калина, которая изначально проектировалась под стекло. Стоит около 30 тыр в базе. Когда начали считать переход на стекло плюсмелкие допы (порошковая краска, распашная а не сдвижная дверь) то получилось под 199 тыр. Сумма не малая, а в конечном итоге теплица тридцатитысячного дизайна из хлипкого листового профиля.
    Ну и вершина из теплиц это продукция компании Теплицы Люкс. Да, теплицы из оконного профиля со стеклопакетом. Они прекрасны. Но цена..отдать 250-400 тыр за теплицу может только очень состоятельный дачник.
    В итоге решил делать собственную теплицу. В конце прошлого лета залил фундамент (плиту) размером 6х2.5м. В приложении к сообщению фото тех теплиц, что мне понравились. Вот на которую ориентируюсь:
    image.jpg
    Гряды хочу на уровне кирпичного пояса (буквой П на высоте 60-70 см).
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Спору нет, теплицы из стекла великолепно выглядят. Жаль только при этом придётся неизбежно жертвовать качеством - свойства стекла уступают плёнке и поликарбонату.
     
  5. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    Может будет полезно насчет заливки плиты: делал расчет, совпало всё буквально до мешка цемента.
    Единственное - щебень и песок, понятно, в таких малых количествах не купить.
    Но я делал подушку под плиту толщиной 30см., т. к. почва очень пучинистая, поэтому нашел куда лишнее деть.
    Арматуру использовал стеклопластиковую 6мм, ячейку вязал 20*20.
    Плиту залили вдвоем с помощью одной бетономешалки 125л. за световой день (в 10 начали, уже в сумерках закончили).
    После того, как плита отвердела (дал ей на это 2 недели), была обработана эпоксидной грунтовкой AQUADUR.
     

    Вложения:

    • расчет фундамента.jpg
  6. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Эти стеклянные домики, конечно, очень красивые, но малоэффективные. Если уж тратить деньги на строительство такой капитальной конструкции, то
    1. Остекление должно быть только с южной стороны. С северной только лишние тепловые потери.
    2. Угол остекления подбирается как широта + 10-15 градусов для максимального поглощения света.
    3. Потолок покрывается светоотражающим материалом для фокусирования отраженного света на растениях.
    4. Северная стена массивная и хорошо теплоизолированная для стабилизации температурных колебаний.

    В итоге получается что-то такое как на приложенной картинке. Можно даже более-менее симпатично оформить.
     

    Вложения:

    • solar_greenhouse.gif
    • ovix_catalog_10-1370_700_700_90.jpg
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    А мне сдаётся что такая теплица, кроме того что она явно не верх дизайна, будет крайне неэффективной. Она больше сарай напоминает или квартиру. Растениям в ней будет крайне не хватать солнечной энергии. Если её разместить в районе с холодным климатом где 300 дней в году светит солнце, то да, она будет иметь смысл. Но реально в нашей местности, например, когда доля прямого солнечного излучения максимальна -90% - всего 28 в году.
    В облачные дни, коих у нас 186 в году, когда свет в значительной степени рассеян и поступает преимущественно вертикально от облаков, Ваша теплица уже будет получать в несколько раз меньше тепла и света, а растения находиться постоянно в условиях сумерек. А есть ещё 151 пасмурных дней, когда свет полностью рассеян и поступает равномерно со всех сторон. В пасмурные дни она будет, скорее, погребом для растений, ведь в пасмурный день интенсивность излучения и так в несколько раз меньше, да у Вас ещё больше половины поверхности загорожена, да ещё стеклянная поверхность часть света отражает, да ещё бочки чёрные свет поглощают! - Для растений такие условия - почти ночь. Ну, и как же им в таких условиях производить фотосинтез?
    Я уж не говорю что в той мере в какой они будут лишены света, в такой же мере будут лишены тепла, то есть в этом сарае они попросту будут мёрзнуть и чахнуть.
    Согласен что если убрать эти нелепые кирпичные углы и козырьки, а крышу сделать стеклянной, эта теплица будет работать не хуже других. Северную низкую вертикальную часть можно оставить кирпичной и оклеить пенофолом - через неё света мало поступает.
     
    Последнее редактирование: 01.03.15
  8. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Посмотрите статью по следующей ссылке, там основные варианты дизайна рассмотрены:
    http://www.roperld.com/science/solargreenhouses.htm
    Предложенный ранее вариант как раз "For cold winters, northern latitudes and year-round use".

    Приложил "SOLAR RADIATION AND RADIATION BALANCE DATA" в котором можно посмотреть количество солнечной энергии на 1 кв. м. Легко видеть, что количества солнечной энергии в средней полосе России вполне достаточно с марта по ноябрь.

    Основная проблема обычной теплицы - летом жарко, весной/осенью холодно. Соответственно предложенная конструкция эти проблемы решает - термальная масса сглаживает колебания, угол наклона остекления максимально собирает свет когда надо и отсекает избыточное летнее тепло, внутренняя отражающая поверхность фокусирует отраженный свет.

    У буржуев работает:


    Если вас смутила фотография, то это вообще не теплица, а веранда для барбекю. Прикрепил как вариант более-менее симпатичного оформления.
     

    Вложения:

    • fig-grnhseLG.jpg
    Последнее редактирование: 01.03.15
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Я видел этот источник. Но надо брать в расчёт все факторы: 1. Широту местности - в низких широтах скорее избыток тепла большую часть года, когда растения страдают от избытка тепла и света. 2. Степень остекления. Вот типовое строение из приведённой ссылки: DuctBedHeaters.jpg
    В такой "китайской хлебнице" утеплённая часть составляет не более 40%. 3. Количество ясных дней в году, которое в солнечной Калифорнии, думаю (не проверял), будет намного больше чем в средней полосе России.
    А так со всеми Вашими выкладками согласен, я только за то что прежде чем строить такую систему, нужно прикинуть все плюсы и минусы конкретно для Вашего случая, а то о минусах часто предпочитают не думать и потом жалеют.
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  10. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    Согласен. Есть о чем подумать, но для каждого участка и архитектурного восприятия его хозяина ситуация будет разная.
    Кому-то важна максимальная урожайность при минимальных вложениях, и он ставит каркас, оббивая его пленкой (или заказывает арочную из ПК).
    В указанной выше концепции ключевой момент - ориентация по сторонам света (глухая стена с севера, максимальное остекление с юга). Но у многих, если так делать, теплица будет стоять посреди участка по диагонали.
    Мне вот лучше меньше урожайность, но лучше внешний вид.
    Лишние 2 кг помидоров не стоят того, чтобы каждый раз, глядя на теплицу и ее расположение на участке, думать "вот я чудак.." :)]
     
  11. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Хочу отметить что "китайская хлебница" приведена как пример активной системы нагрева/охлаждения за счет подземных труб. Площадь остекления у этих вариантов теоретически может быть одинаковая (за счет высоты). Также как у солнечных панелей, ориентация остекления к горизонту связана с конечной целью - получить возможный максимум тепла/света за весь год (пик на середину лета), либо получить чуть меньше но максимум весной/осенью. Соответственно вопрос в цели постройки - максимально продлить огородный сезон, либо максимально осветить/обогреть летом. Практика показывает что летом часто приходится решать обратную задачу - охлаждать за счет вентиляции и уменьшать пропускание света обрызгом.

    Согласен. Я собственно поэтому и предложил альтернативу полностью стеклянным домикам. Вот здесь есть реализованные варианты на любой вкус:
    https://www.builditsolar.com/Projects/Sunspace/sunspaces.htm
     
  12. тихоныч2
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    67

    тихоныч2

    Участник

    тихоныч2

    Участник

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Коломна
    А это лучше к Анкору обратиться. Я знаю, что монолитный полик идёт от 1.5 мм - может на теплицу даже этого хватит. Я для козырька брал 3мм - суперпрочно.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Тогда уж цветы. И красивее и намного выгодней. Но я лично убеждён что теплицу в первую очередь царство зелени красит, а не камни и стекло. Теплица-пустыня никого не сразит, поэтому красивое оформление не должно быть в ущерб функциональности.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Китайцы такие теплицы уже на поток поставили. Для охлаждение и утепления делают рулон - если обратили внимание, наверху у многих скрученный мат, который они разворачивают на ночь вручную, видимо - зачем автоматика когда всё равно рабочих полно?
    primer-ustroystva-teplitsy-po-kitayskoy-tehnologii.gif
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  15. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Да, согласен. Стоит добавить что Харбин расположен на широте ~45 градусов (большая часть Китая южнее). Соответственно, такой угол остекления для китайских теплиц вполне эффективный. Мы все таки посевернее расположены.