Дачная амнистия

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Maxim3007, 02.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. katikate
    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1

    katikate

    Новичок

    katikate

    Новичок

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Здравствуйте форумчане! Я обладатель участка в Чеховском районе. Категория земель-сельхоз назначения, разрешенное использование-ведение садоводства. Планируем строить жилой дом, пока строительство не начинали. Изучаю вопрос как правильно зарегистрировать право на дом. Как я поняла, мне необходимо обратиться в Росреестр с заявлением, декларацией и свидетельством о регистрации права на землю? На выходе я получу регистрацию садового дома или если указать в декларации, что дом жилой это будет регистрация права на индивидуальный жилой дом? Также есть вопрос по заполнению декларации, год постройки какой указать если еще нет даже фундамента, 2014? Прописаться в таком строении можно? Заранее спасибо за ответы!
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    @katikate, не постесняюсь спросить: а зачем вам регистрировать непостроенный дом? Хотите заплатить налоги? Или есть иные причины?
     
  3. katikate
    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1

    katikate

    Новичок

    katikate

    Новичок

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Я пока изучаю вопрос, строиться будем, хотелось по "дачной амнистии" зарегистрировать. Ведь неизвестно продлят ее или нет.
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    На ваш случай дачная амнистия никогда не распространялась. Поэтому она не может закончиться. ;)
     
  5. Гуля84
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Гуля84

    Участник

    Гуля84

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Здравствуйте, помогите разобраться. У мамы участок в собственности в МО, Солнечногорский р-н. Земли населенных пунктов, для ИЖС. Сейчас строим дом, но не получили РНС в администрации, потому что они сразу затребовали топосъемку для выдачи ГПЗУ. Я понимаю, что это незаконное требование, но судиться пока сил нет. Уяснила, что заявление на выдачу ГПЗУ и РНС лучше подать, даже если отриц. ответ дадут. Поэтому появилась мысль зарегистрировать дом по дачной амнистии. Это возможно? Сейчас в БТИ мне делают межевой план, т. к. границы участка не были установлены (в строке 16 кад. паспорта). Нужно ли мне заказывать у них тех. план дома для регистрации дома по дачной амнистии? Они же мне говорят, что нужна ещё и тех. инвентаризация для получения адреса. Это правда?
    На сайте росреестра из документов, которые нужно предоставить числятся только паспорт, заявление, документы на землю. Или я что-то упустила? Какой документ я получу от рег. палаты? Свидетельство о гос. регистрации на дом? Нужно ли мне оформлять кад. паспорт на дом? Кто его делает?
    Заранее спасибо за ответы.
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Да, для регистрации дома нужен техплан. Только БТИ - на самая дешёвая контора, из тех, что готовят технические и межевые планы.

    Всё зависит от местного порядка присвоения адреса. Где-то нужен, где-то нет.

    Подавать эти документы имеет смысл после того, как на основании техплана дом будет поставлен на кадастровый учёт со статусом "временный".
    Угу.

    После того, как дом будет поставлен на КУ, можно при необходимости заказывать кадастровый паспорт в кадастровой палате.
     
  7. Гуля84
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Гуля84

    Участник

    Гуля84

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Спасибо за ответ. Сравнивала цены на межевой план в Солнечногорске, показалось что разницы нет. Получение статуса "временный" обязательно? Можно ли за один визит в кад. палату зарегистрировать дом? Если честно, я не очень поняла: сначала сдаю в кад. палату тех. план дома, паспорт, заявление, док. на землю - получаю статус временный - а какие бумаги мне выдают? Свид. о гос. рег. с таким статусом? А что после этого? Отдаю те же самые документы и получаю норм. свид-во? Или в промежутке могу ещё получить в администрации документы на присвоение адреса дому?
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Вам виднее.

    Да.
    За один шаг Вы поставите дом на КУ в КП, а за второй зарегистрируете право собственности в регистрации. :) Хотя, с формальной точки зрения, Росреестр - это единая контора, объединяющая Кадастровую палату и Росрегистрацию.

    Всё верно кроме:
    а) Доки на землю не нужны - Кадастровая палата сама их получит в регистрации, без вашего участия.
    б) Собссно, никаких бумаг Вам не выдадут (они Вам и не нужны), но если есть желание, то можете заказать кадастровый паспорт.
    Итогом этого пункта является постановка дома на кадастровый учёт.

    Теперь подаёте документы на регистрацию права собственности на дом.
    Итогом этого пункта будет внесение записи в ЕГРП о возникновении у Вас права собственности.
    При желании можете получить свидетельство на право собственности.

    Ответ на этот вопрос зависит о местной специфики.
    Может кто-то уже получал адрес в ваших краях и подскажет точнее.
     
  9. Гуля84
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Гуля84

    Участник

    Гуля84

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Теперь ясно. Спасибо.
     
  10. Гуля84
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Гуля84

    Участник

    Гуля84

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Извините, если вопрос не по теме. Но нашла на сайте администрации список документов, необходимых для получения адреса:
    1. К заявлению о присвоении адреса для вновь возведенных объектов недвижимости (образец представлен в Приложении № 2 административного регламента) прикладываются следующие документы:

    а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица;

    б) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического, юридического лица или индивидуального предпринимателя, если с заявлением обращается представитель заявителя;

    в) правоустанавливающие документы на объект недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


    Что означает п. в)? Что им не нужен тех. план? Или что дом уже должен стоять на кад. учете и у меня должно быть свидетельство о гос. регистрации?

     
  11. Wingdevil
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Wingdevil

    Участник

    Wingdevil

    Участник

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Подскажите как быть, участок ИЖС в Новой Москве, построили дом. ГПЗУ не выдают, а без него РнС не получить. Есть ли какие-то пути узаконить жилое строение?
     
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Трудно сказать. Думаю, что имеется в виду кадастровый паспорт. Хотя, лучше уточнить у автора. :)

    Доказать в суде, что РнС не требуется.
     
  13. Wingdevil
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Wingdevil

    Участник

    Wingdevil

    Участник

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    как понимаю по дачной амнистии этого сделать не получится?
     
  14. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Почему же? Как раз наоборот.
    П. 4 ст. 25.3. 122-ФЗ.
     
  15. Бородатый
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    174

    Бородатый

    Живу здесь

    Бородатый

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, для постановки на кадастровый учет и регистрации собственности для вновь построенного дома ИЖС по дачной амнистии в МО, конкретно Чеховский р-н, в данный момент требуется РнС или нет? Вопрос, готовиться к суду или возможно получить по старой схеме?
     
Статус темы:
Закрыта.