1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 31

Самодельный шахтный котел длительного горения

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем ФедосOFF, 02.01.13.

  1. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Решил вчера испытать котел без ТА. Напомню, площадь дома 80 кв. м., бревечатый дом, стеклопакеты.
    10.30 начало топки, полная загрузка котла 45.5 кг сухих березовых дров. Температура дома 19С, улица минус 8С, котел 40С. Регулятор котла на полную, розжиг без открывания верхней заслонки. Выход котла в рабочий режим 60С 40мин, температура дымогазов 80С.
    12-00 котел 64С, дом 21С, прикрываю заслонку почти полностью.
    14-30 котел 65С, дом 25С, дымогазы 60С
    16-00 котел 63С, дом 25С, дымогазы 50С труба на ощупь теплая, рука терпит, заслонка прикрыта полностью
    К 19 часам дом прогревается до 26С, жара, заслонка прикрыта полностью, но из-за незначительного подсоса воздуха для поддержания котла в дежурном режиме он все равно дает много тепла. Решил регулировать температуру в доме закрытием СО краном.
    1-30 ночи, работа котла уже 15 часов, осталась горка горящий углей и пару не догоревший полешек. Котел 61С, дом 25С
    7-30 утра, прошел 21 час с растопки. Котел 58С, дом 20С, дымогазы 50С труба на ощупь теплая. В котле пару угольков, см фото. Это все что осталось от 45 кг дров.
    Подводя итог испытаний, хочу сказать, что таким котлом можно топить и без ТА, но КПД и управление температурой в помещении хуже.
     

    Вложения:

    • BBB_0504.jpg
  2. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Даже при большом желании Вам помочь, у меня не получится. Потому как, углем не топил, и практики по его сжиганию нету. А давать советы типа "Попробуйте так, или попробуйте эдак", не могу. В любом котле "попробуй", это время, средства, и куча нервов.
    Да и требования к котлам у всех разные. Взять к примеру автора темы, для поддержания комфортной температуры в доме, у него уходит 45 кг дров в сутки. У меня на такой же дом, уходит 60 кг на двое суток. Для него этот котел хороший, для меня нет. Но я же не говорю ему, типа плохой у тебя котел. Если расход дров по барабану, но главное, что долго горит, и в доме тепло, то почуму бы и нет.
     
  3. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Все-таки немного непонятно с тепмпературой 80...50 С, уточните пожалуйста, как и где Вы ее замеряли.
     
  4. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Неужели двое суток горят 60 кг дров? Читайте внимательней мои посты..."Подводя итог испытаний, хочу сказать, что таким котлом можно топить и без ТА, но КПД и управление температурой в помещении хуже." С ТА я трачу вдвое меньше дров!

    В посте 43 популярно все рассказал https://www.forumhouse.ru/posts/5197389/
     
    Последнее редактирование модератором: 28.06.16
  5. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Извините, но из Вашего ответа в посте 43 тоже не совсем все ясно, кончик термопары (ее сварной шарик) должен быть в определенном месте, а именно по центру трубы в точке начала дымоотводной трубы (переход корпус котла-труба) если тогда, когда Вы замеряли он был именно там тогда хорошо, если же нет...то тут и возникают вопросы. Не могли ли бы Вы повторить тогда замеры в указанной мною точке? Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 28.06.16
  6. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Не могу понять, что меняют пару десятков градусов? Замерял на выходе из трубы теплообменника - 170С, над теплообменником 130С, на выходе из котла в дымоход еще меньше. При круглосуточной топке одной загрузкой дров механический термометр показывал 50С, рука спокойно терпела температуру дымоходной трубы. Подозреваю, что на температуру термометра влияла температура воды в котле 65С.
    Можно поинтересоваться, что вы хотите найти, посылая меня замерять температуру строго по центру дымохода?
     
  7. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Куда уж внимательней;)
    Чтобы не быть голословным, посмотрите как горит шахтный котел, без футеровки, с одноходовым теплообменником. Прошу заметить, не тлеет с температурой дымогазов 50-80, а именно горит, и если камеру дожига футировать, то дымогазы будут еще выше.
     
  8. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Интересное видео... 10 раз одно и тоже, как будто снято в конвульсиях от радости, что горит и не гаснет)
    Не понимаю, к чему это видео? Показать как должно гореть в котле? Да с такой тягой 40 кг дров за час вылетят в трубу с температурой под 700С.
    Друзья, давайте все же отделять мух от котлет!
     
  9. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Я это видео, выложил больше для тех, кто собирается делать такой котел, а не для Вас.
    Потому что в отличии от Вас, привык говорить правду, а не то, что бы мне хотелось видеть.
    А если в этом видео, увидели только конвульсии от радости, то мне Вас искренне жаль.
    Позвольте откланятся. Удачного бизнеса. :hello:
     
  10. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Сударь, не кажется ли вам, что это верх цинизма хозяйничать в моей ветке форума? Так же прошу уточнить, где именно я лукавлю?
     
  11. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    вы не лукавите-вы ошибаетесь, у вас котёл задушен конкретно

    я вот посмотрел ваше видео -вообще не пойму как столько пела попало в камеру сгорания, у меня даже щепа туда не просыпается
     
  12. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Что значит задушен? У нас есть условия, это количество дров или энергии. 1 кг березы = 4 квт тепловой энергии, умножаем на КПД. Теперь давайте думать, кто как хочет тратить эту энергию, сутки греть дом или за 3 часа поместить ее в ТА, а потом сутки греть дом. Не возможно включить котел на максимум, получая 15-20 квт тепла в час и 40 кг дров протопить сутки!
    Вот простой пример сколько должен котел производить тепла в час, что бы проработать сутки на 40 кг дров. 40 кг дров это 40*4квт\кг*75%КПД = 120 квт\24 часа = 5 квт\час, но это в идеале, на самом деле КПД при такой топке на много ниже заявленных 75%, получается, что котел должен лишь чуть чуть дымить! Как тут самому не повеситься, не то что котел задушить)
     
  13. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Степень "задушенности "котла влияет на кпд сжигания топлива
     
  14. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Вы применили большое кол-во труб в теплообменнике. Если бы Вы их, образно говоря, включили последовательно, то увеличился бы путь дымогазов, а так они у Вас включены как бы в паралель, то такое включение шунтирует источник. Температура в центре выхода, вернее неизменность какой-то ее величины при различных нагрузках говорила бы об устойчивых фазах горения, а мерять нужно не только в центре трубы, а еще и в точке перехода котел-труба,это именно то место где, тяга сильнее. Строго говоря нужно мерять два параметра температуру дымогазов и тягу, тогда и будет видно в реале как котелок отрабатывает и управление и смену нагрузки. Мне интересна стабильность температуры при неизменной тяге и меняющейся нагрузке в Вашей конструкции.

    Вгляните пожалуйста на это видео мне стало интересно, а если в Вашей конструкции применить такой же теплообменник, не станет ли котелок гибче в управлении?
     
  15. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Завтра я сделаю возможность измерять температуру дымогазов там где Вы хотите, посмотрим что получится. Для скептиков сниму все на видео и выложу. На счет теплообменника. Количество труб подбиралось как из расчета проходного сечения, так и площади теплоотдачи. Еще раз повторю, очень сильно на температуру выходных дымогазов сказалась установка турбулизаторов, температура на выходе упала с 200-300С, до 100-120 (это по встроенному термометру)
    Еще хочу добавить...теплообменник можно в любой момент прочистить турбулизаторами, что и делается в процессе топки. Расстояние между лопастями турбулизатора и стенками трубок теплообменника порядка 1-1.5мм.