1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 31

Самодельный шахтный котел длительного горения

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем ФедосOFF, 02.01.13.

  1. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Вот за это действительно спасибо, насчет турбулизаторов увы ничего сказать не могу, влияние их у Вас есть безусловно, но опять же форма их очень даже своеобразная. Я если бы мог, померил бы для себя не разжигая котел, еще и тягу в разных местах, с и без турбулизаторов. Удачи Вам.
     
  2. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Гибкость котла в управлении в первую очередь обуславливается степенью регулирования горения топлива. Теплообменник должен соответствовать высокому КПД, малым размерам и отсутствием побочных эффектов для котла, это понижение тяги и тд. Степень горения топлива зависит от площади горения, от шлакования, сухости и тд. В своем котле я не случайно поставил дрова на "попа", первое - это как раз площадь горения дров, если бы они загружались лежа, площадь горения была бы больше и соответственно мощность выходила бы за необходимые мне цифры. Так же было условие топить полно размерными дровами 50-60см, так же изначально котел планировалось установить дома, так что все размеры по минимуму.

    Турбулизаторы сделаны так, что бы их лопасти завихряли дымогазы по спирали, так же расстояние между лопастями на одной стороне такое, что бы перекрывать диапазон прочистки. Радиус лопастей повторяет радиус труб теплообменника для качественной прочистки. Долго думали как их сделать, в итоге получилось то что получилось.
     
  3. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    к турбулизаторам ваще нет вопросов-наоборот очень гудные получились
     
  4. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Подождите, подождите!
    Я, как физик, не понимаю ни одной цифры здесь. Что такое 1 кг = 4 кВт? Что за странная размерность кВт/ч? Вы уж или считайте правильно, или не путайте людей.
     
  5. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Терморобот, вспомни. Е=м*с*с :)
     
  6. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Немного округлил значения удельной теплоты сгорания сухих дров переведенных из МДж/кг в кВт*ч, но смысла это не меняет. Удельная теплота сгорания сухих дров влажностью менее 20% —16,300 МДж/кг т. е. 1 кг дров выделит 4,5 кВт*ч энергии. Это если быть точным.
     
  7. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Уважаемый Терморобот!

    В таком случае позвольте Вам, как физику задать актуальный вопрос, который здесь на форуме волнует практически всех. Какая теплонапряженность горящего слоя считается достаточной для удовлетворительного сгорания угля (дров), а какая теплонапряженность считается оптимальной? Хотелось бы выяснить, в каком диапазоне с помощью дутья можно регулировать генерируемую тепловую мощность котельной установки? Заранее прошу извинить, если не совсем правильно сформулировал вопрос.

    С уважением.
     
  8. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Со значение я как раз согласен, это действительно древесина примерно 25% влажности. У Вас неправильно указаны размерности величин, это может внести большую путницу в расчеты.
     
  9. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Терморобот, я полагаю здесь не дети собрались, разжевывать никому не нужно.
     
  10. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Здравствуйте!
    Не нужно передергивать. Это сугубо инженерная вещь, берите справочники и смотрите. Я не разбирался с древесиной, но если мне это потребуется, разберусь. Я предложил человеку уточнить выкладки, что в этом плохого? Когда мы платим коммунальные услуги (за ту же горячую воду), мы платим рубли. Если в квитанции напишут руб./час, я удивлюсь: это же не публичный дом, а жилой.

    Не дети. Но здесь очень много посетителей, которые только начинают разобраться в вопросе. Например, Вашу тему прочитало уже 8,5 тыс. чел. Они ждут от участников форума точных рекомендаций, а не внутренней тусовки участников с каким-то своим внутренним жаргоном. "Разжевывать" как раз нужно, раз уж Вам есть что сказать. Для этого форум и открыт.

    Ага! Ты еще вспомни "вектор плотности потока вероятности".
     
  11. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Даже и в мыслях не было что либо передергивать… Процитировал Ваш предыдущий пост, исключительно ради того, что бы Вы получили уведомление и ненароком не пропустили вопрос. Ну и немножко еще и потому, что сказали, что Вы физик, и думаю, что опыт сжигания угля у Вас богатый. Именно уголь меня и интересует. Основную массу присутствующих здесь интересуют дрова, по этому и добавил. Ну а если это вещь сугубо инженерная, то уж извините за то, что побеспокоил:hello:
     
  12. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Обещанные замеры дымогазов

     
  13. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Хм, тут меня цитируют... Вам хочется придраться к моему ответу (это всегда возможно) и высказаться?
    Давайте лучше порассуждаем.
    У нас, например, «линейная горелка». При минимальной мощности зона горения локализована в 0,04 м2, а при максимальной мощности она составляет 0,44 м2. По ее внутренней поверхности расположено много десятков форсунок для подачи первичного воздуха. Они расположены не равномерно, а по весьма сложному закону, поэтому правильнее говорить о поверхностной плотности подачи воздуха. Поток воздуха тоже не постоянный, а связан с подачей угля (в момент подачи и первичной его газификации воздуха нужно больше, чтобы быстро выжечь летучие компоненты, а потом меньше, чтобы не уносить тепло).
    Толщина и состав топлива очень сильно меняется вдоль горелки: в начале это толстый слой угля, в конце - тонкий слой золы.
    Горелка водоохлаждаемая. Шнек с большими лопастями, расположенными в зоне горения, тоже водоохлаждаемый.
    Верхняя часть топки футерована шамотным кирпичом, отделенным от водоохлаждаемой «рубашки» топки асбестокартоном, поэтому «крыша» топки раскалена до 800-1000 С и переизлучает тепло очень сильно. В верхней части топки расположены завихрители сложной формы, поэтому геометрия потоков газов и излучения весьма сложная.
    Вы можете рассчитать теплонапряженности в такой системе?
    Мы - нет. СлабО.
    Приношу извинения автору темы, чуть-чуть не по теме говорю.
     
  14. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Понял :close::hello:
     
  15. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Это же не простейшие печки, которые можно в три формулы обсчитать по учебнику. Современный котел (в том числе дровяной, который здесь обсуждается) - сложное и довольно высокотехнологичное изделие. Я потому и занудствую, что хочется разобраться.