1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 31

Самодельный шахтный котел длительного горения

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем ФедосOFF, 02.01.13.

  1. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Горение в камере дожига шахтного котла. По большому счету ничего интересного. Пиролизом здесь не пахнет, турбонаддува нет. В видео горение происходит на фоне разогретой сажи.

     
  2. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Эх, с поддувом на 300 кВт красивее горит: как советская ракета "Союз" на старте! :)
     
  3. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Мда:faq:Ролик то стремный.

    Откуда та саже браться, тем более разогретой. Моя непонимэ
     
  4. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Сажи навалило из камеры горения. Съемка велась рядом с газовым окном. Турбины нет, все на самотяге с трубой 6м. Тут почистил турбулизаторы, теплообменник, температура на выходе упала до 80-90С
     
  5. ФедосOFF
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412

    ФедосOFF

    Живу здесь

    ФедосOFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Иваново
    Могу предоставить чертежи и любые размеры на свой котел, не жалко...что в принципе и собираюсь сделать, выложив их здесь в скором будущем
     
  6. Твердотопливный
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    На счет чертежей согласен полностью, лично я готов заплатить за них, только вот не спешат люди даже за деньги предоставить их. А вопросов по котлу у меня много, не смотря на то, что я прочитал все темы, которые даже не относятся к шахтным котлам. Задавал периодически их в разных темах, ответа так и не получил. Создалось впечатление, что в каждой теме пара-тройка человек, которые в "теме" ведут с собой диалог не обращая внимания на остальных, им все понятно, и на этом всё.
    А вопросы у меня следущие, задам, вдруг кто соизволит мне дать ответ.
    Итак, хочу сделать себе котел. Требования такие, нужно отапливать дом 100 квм постоянно, и периодически подключать гараж 90 квм. При этом у меня через год будет введен в жильё второй этаж, а это еще 60 квм. Для себя решил, что для этой площади мне нужен котел 30 квт. Котел должен быть долгоиграющим, то есть чем дольше, тем лучше, бункер должен быть минимум 150 литров. Топливо уголь, только уголь. Размеры, в которые я планирую: бункер 500*500*1000, сам котел в*ш*г 1200*600*1000. Загрузка сверхую
    Вопрос 1. Для себя решил, что для этой площади мне нужен котел примерно 30 квт. Но при этом возникает вопрос, можно ли будет регулировать мощность в котле в таких пределах, что бы он отапливал 100 квм и не перегревался? Для себя решил, что сделаю двухходовой теплообменник, причем второй ход будет газотрубным, с возможностью прекрытия части труб. Только вот правильное решение это или нет я не знаю. Еще я думал, что нужно сделать возможность регулировки сечения газового окна, а так же толщину слоя горения угля с помощью колосника, те он будет подвижным. Отсюда вытекает второй вопрос, не лишними ли будут обе эти меры, может достаточно сделать регулировку либо окна, либо слоя?
    Вопрос 3. Колосники, можно ли сделать колосники из уголков? Не прогорят ли они или не расплавятся и их поведет? опыта с уголками нет.
    Вопрос 4. Подача вторичного воздуха, видимо что бы регулировать мощность котла, вторичку надо будет тоже регулировать, думаю что придется делать вторичный воздух подачей с наружи котла, труба с регулировкой. И труба дымохода D 150-180? тоже как бы не знаю.
    Вопрос 5. Все, что я нагородил выше, вообще реально или это бред?
    Спасибо за внимание.
     
  7. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Бункер 500*500. Это и колосник такой? При толщине слоя 10 см в процессе горения будет участвовать обьем в 25 л угля:ogo: ИМХО можно в два раза меньше... По крайней мере, если это кузбасский уголь.
     
  8. Твердотопливный
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Колосник планирую сделать составной из двух, задний наклонный, или один наклонный, что бы уменьшить количество угля у газового окна и слой горения. Ну и окно не во всю ширину, 400*50-80 мм примерно. Думать надо как быть, по этому я тут и сижу уже год почти, а вопросы не исчезают.

    да, колосник тоже шириной на 400. Шахту можно заузить к низу, тока вот не будет ли уголь застревать? Будет я думаю.
     
  9. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Каким углем планируете отапливаться ?
     
  10. Твердотопливный
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    уголь бородинский у нас в основном, зольность у него процентов 30 наверное.
     
  11. Ковалёв Валерий
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    217

    Ковалёв Валерий

    Живу здесь

    Ковалёв Валерий

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Мариуполь
    А почему не посмотрите в сторону котла Энергия ТТ? Здесь на форуме и темы есть и отзывы о котле и помоему он подходит Вам по всем заявленым параметрам
     
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Ваши все вопросы связаны напрямую не только с котелком, а в первую очередь с СО (системой отопления) которую необходимо спроектировать и затем изготовить для Вашего конкретного случая а не в общем. Котелок это лишь один из немногих элементов этой системы, поэтому например в этой теме, автор уже имеет спроектированную, изготовленную и установленную систему отопления в своем доме и в своем рассказе акцентирует внимание именно на котелке, опуская детали СО.
    Рекомендую Вам начать с самого простого
    1) узнать среднюю температуру самой холодной недели в Вашем регионе
    2) оценить хотя бы примерно теплопотери по этажам Вашего дома
    3) оценить потребность в ГВС (горячее водоснабжение)
    4) набросать структурную схему СО (системы отопления Вашего дома)
    Если планируете иметь не один источник тепла а несколько (камин,печка-камин) инвертор воздух-воздух) ,то необходимо и их включить в структурную схему поэтажно.
    Вариантов этой структуры в Вашем случае может быть несколько, смотря на что она будет рассчитываться (экономный или комфортный режим, возможность дистанционного управления и тд)
    После определения с самой структурой СО, займитесь той частью о которой Вы спрашиваете.
    Имея структуру СО с примерными хар-ками и требованиями Вы сможете приступить к проектированию той ее части, в которой вы решите применить котелок.
    ПЕРВОЕ. Сразу необходимо определиться с режимом ЕЦ (естесвенная циркуляция) будет ли он у Вас или нет, грубо говоря пропадает электричество и что тогда? Это один из решающих моментов в выборе типа котелка, так как не все котелки работают в этом режиме.
    ВТОРОЕ. Определиться с типом топлива
    ТРЕТЬЕ Определиться с приемлимым для Вас типом обслуживания котелка (кол-во подходов за сутки, способы загрузки топлива, в том числе и Вашем отсуствии, полный останов для чистки и тд)
    Определившись хотя бы по эти моментам уже можно начать подбирать тип котла.
    Подобрав тип котелка конкретно к Вашим условиям можно будет приступать уже к фазе его проектирования.
    Прошу прощения у автора темы, что увел разговор в сторону от обсуждения его конструкции котла.
     
  13. Твердотопливный
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Твердотопливный

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Видимо пропустил я про этот котел. Единственное скажу, покупать готовый я точно не буду. У меня есть абсолютно всё, что бы сделать котел собственноручно.
    Ситуация следующая, котел нужен в загородный дом из двадцатого бруса, утепления с наружной стороны нет, потолок минвата 25 см. Используется в зимний период только в выходные дни, а с апреля по ноябрь постоянное проживание. Сейчас там уже есть СО, которую я "спроектировал" и смонтировал собственнручно пять лет назад. Система с циркуляционным насосом, но прекрасно работает и с ЕЦ. Дело в том, что котел, который щас установлен, самый дешовый, верхнего горения, Дымок. Загрузки угля хватает на два-три часа, КПД низкий. Труба сендвич, которая постоянно перегревается, если за котлом не следить. Отдельно от дома стоит гараж и баня, в которых тоже стоят печки. В гараже я работаю каждые выходные, и вот получается, приезжая в пятницу вечером в дом я начинаю топить котел, буржуйку в гараже, печь в бане, это отнимает очень много времени. Со временем я пришел к выводу, что нужен один котел, с нормальной, кирпичной трубой, который будет топить все это, да и ввод второго этажа требует замены существующего котла.
    Существующая система отопления сделана таким образом, что разводка уже сделана и для втрого этажа, котел стоит в доме в котельной у входа. Сейчас по планам перенести котел из котельной в доме в пристройку, пристройка находится за стеной дома, у которой стоит котел. То есть подключить его к существующей системе нет никаких проблем, т е надо перенести на полтора метра. Стояк от котла уходит вверх на второй этаж примерно на четыре метра. Сам котел установлен ниже уровня пола примерно на метр.
    Потребности в горячей воде нет, стоит 200 л бойлер.
    Топливо уголь, только уголь, во первых он дешев и купить его нет проблем.
    Смысл затеи такой, топим котел в выходные, греем дом, баню. гараж, вечером в воскресенье загружаем бункер, отключаем гараж с баней, на малой мощности, для поддержания плюсовой температуры в доме котел работает сутки, может чуть больше. Когда топливо кончается, автоматически подключается электрокотел. В четверг я приезжаю вечером, закладываю полный бункер, растапливаю, добавляю температуру теплоносителя до средней и уезжаю, в пятницу вечером я приезжаю в теплый дом, подключаю к магистрали гараж. В субботу утром там тепло.
    Ну это как бы мечты) было бы не плохо их реализовать.
    Добавлю, ТА нет, но в принципе поставить его не проблема. Хотя в свое время я сделал упор на малое количество теплносителя, с учетом того, что после затопки котла он за 20 минут набирает температуру 80 градусов, при этом алюминиевые радиаторы сразу отдают тепло. В системе всего около 120 литров.
     
  14. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Могу предложить Револьвер 25квт, с дополнительным бункером. Занимаясь монтажем котлов и СО, считаю для котлов длительного горения наилучший вариант трубы- сэндвич из нержи или черняги.
     
  15. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Прочитав внимательно Ваш ответ, пришел к выводу что, необходимо создать отдельную тему по доработке уже существующей СО конкретно в Вашем случае, потому что вопрос доработки Вашей СО согласно поставленным задачам, затрагивает не только просто физический перенос котла из одного места в другое. Здесь нужен целый ряд мероприятий, котрые могут затронуть все элементы СО и конструктив Вашего дома, а это уже совсем другая тема, не такая как задумал автор этой темы и логично было бы перенести обсуждение и дискуссию по доработке Вашей СО в Вашу тему, где многие могли бы конкретно ответить на интересующие именно Вас вопросы.