1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,97оценок: 34

Русская черная баня образца 2012 года. Новый взгляд

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Evgeny-M, 03.01.13.

Метки:
  1. tabull
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33

    tabull

    Живу здесь

    tabull

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Вопросы Вам и задают не теоретики, ответы только Вы даёте для "теоретиков",никакой конкретики. Если за бортом 0, то за 8 часов из Вашей печи (с учётом массы камней) получилась бы домна, не исключаю, что и трещина от этого, как сажу с камней убираете при поддаче (или у Вас камни чистые?)
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    В Вологодской области в деревнях колосниковых печей нет ни в банях ни в домах.
    В бане подовая кирпичная печь без дверки. Проблем с подготовкой нет.
    Мой тесть печник и когда я его спросил почему нет колосника, тот посмотрел на меня удивленно и сказал: "На шо? Не нужОн колосник, однако"
    Это не в плане критики вашей печи, а так, для справки.
    Но вот готовить баню 8 часов? Я конечно не гурман, но до такого не дорос, признаюсь. Удачи
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Давайте по порядку. Что то мне подсказывает что владелец печи сам знает как, сколько и чем ее топить. Тем более владелец подовой.
    Какую более полную информацию вы запрашиваете?
    То есть получается что увеличив размер щелей я увеличу разогрев камней. Как этого достигнуть практически?
    Мое время было 8 часов. Если я затоплю вечером на 3 часа, то завтра с утра хватит 3 часа например?

    А я вообще на знаю такого господина или товарища.

    Повторю, какую хотите конкретику? Спросите.
    Домна не получается. А если обратится например к практике Pn2 (смотрите цитату выше), то это из за того что я грею кирпичи свода. А если зайти на сайт Ферингера, то там написано что печь с открытой каменкой не позволяет реализовать режимы русской бани и получение мелкодисперсного пара.

    "Создать условия русской бани - проблема для большинства продающихся в магазинах печей. Открытая каменка позволяет нагреть камни максимум до 300*С - это нижние слои, которые ближе к топке, а верхние слои, на которых испаряется вода - около 200*С - маловато для создания мелкодисперсного пара. Можно жарить такую печь на полную катушку, нагреть камни до 400 (с натяжкой), но в парной при этом будет предпожарная температура - сильный перегрев парилки."

    А вы говорите Домна!

    Трещина получилась от распития бутылки водки и запихивания в топку бревна от переруба длиной в метр. Обычное дело.

    Сажу никак не убираю. Фото камней выкладывал. Поддаю пару ковшиков, ковшики по 3,5 литра.

    Я писал, что при создании своей бани, опыт наш расейский никак не использовал, на него не ориентировался, вдохновение не черпал. Причина - серость, убогость и грязь.
    Кстати, тоже справочно, тут прекракрасный материал нашел на сайте про китайскую баню.
    Автор Алексей Банщик. Начиная с 13 страницы и далее. Если читает эти строки - то спасибо автору. В китайских бывал не раз, еще хочу, они меня вполне вдохновляют. Побольшего бы хорошего в наши серые будни.
    https://www.forumhouse.ru/threads/14836/page-13
    "Пять минут, пять минут, это много или мало?"
    А какая разница сколько ее топить? 3 часа или 8? Я никуда не спешу. Экономия дров? Нет - не важно. КПД печи? Vortex эффект? Конвенция чи конвекция? Бак на трубу насадить шоб калория в атмосферу не вылетала? Пустое это.
    4 поддона кирпича это грубо 5 тонн. Насадка 1,2 тонны. Все это надо прогреть. Справочно Ферингер Гармония Паровая Незаливаемая 70 +110 кг. Современная экономичная печь весом почти в 35 (!) раз меньше легко прогреет парную моего обьема за 2-3 часа и обеспечит режим настоящей русской бани благодаря наличию закрытой каменки. Плюс фитоконтейнер.
    Вот и делайте выводы.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это легко проверить, надо просто попробовать :hello: Ты же экспериментатор в душе, да и я будь у меня такая печка поигрался бы в волю.
    Впрочем мне ещё предстоит наиграться, но на другой печи.
    Разумеется твою печь курочить смысла нет, тем более, что тебя она вполне устраивает, но если позволишь, я попробую для читателей изложу свой взгляд, что у тебя хорошо и я бы сказал здорово, а что лучше не копировать.
    В отличие от этих магазинных металяк у твоей печи всё тепло идёт в камни, а в парную только по остаточному принципу плюс масса этих камней просто огромная, так что то, что верхние камни у тебя не будут перегреты только плюс, зато огромная теплоёмкость закладки обеспечивает любое желаемое количество пара и при этом не перегревается парная., а вот к минусу я бы всё же отнёс колосник. Судя по фото не нагреваемый и даже охлаждаемый низ печи тянет не менее чем на треть массы кирпича.
    То что у тебя печка с перекрытым поддувалом сильно коптила и плохо горела от того, что схема растопки подовой и колосниковой печи противоположна, помню как ещё бабушка топила русскую печь, когда я летом в деревне жил, складывала поленья колодцем и поджигала верхнюю треть, всё прекрасно горело и в доме ни какого дыма не было.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Новые фото. Топлю то я по всей площади пода. Пирометр привезут из Москвы.
    topka-30.jpg topka-33.jpg
    А топить с вечера имеет смысл только белую кирпичку или чисто черную отдельно стоящую. Проветривание моего комплекса тупо убьет всю экономию, а дым не нужен мне в "обитаемой" зоне. С ним приходится мирится токмо из за неповторимости аромата и положительного заряда, что с лихвой искупает все неудобства. Собственно из за этого и городили весь огород.
     
  6. Aleksey 43
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    37

    Aleksey 43

    Практик

    Aleksey 43

    Практик

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Kirov
    Т. е. еслия Вас правильно понял - сруб поделен аркой на две части и одну часть полностью занимает печка а в другой парная и м. д. ними арка - которую Вы выпилили?
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Да сруб покупал готовый с перерубом посередине. Пришлось выпиливать арку.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Порадовал меня такой юношеский максимализм, про заглавность мяса. Понятно, что доходы производителей банных печей позволяют, но все таки для нашей откровенно нищей / богатой (?) страны цена в 1700 руб. за кило правильного стейка перебор. Вот купил на ярмарке выходного дня два стейка а ля Рибай и T bone, в Пензе почему то называемыми, загадочным термином "уголки". Не смейтесь, тут еще есть и "мотолыжки". Веселые люди - веселые названия. Цена 280 руб за кило, что в общем не так дорого. Естественно, что никто не заморачивается откормом, разделкой, вызреванием мяса, как и всякими такими растакими колосниками. А на Шо они? - Пустое это.
    Лопай что дают. Ну чего на скорую руку, ночью, при минус 20.
    Берем неправильный чудо мангал, чудо угли, конфискат спирта и кидаем спичку. Синее пламя, чих-пых. А пока бегом рис надо сделать. Казан на горелку, морковку и лук, жарим. Угли готовы.
    А мясо то у нас замариново предварительно днем. Надо масло кукурузное (соевое, вымороженное подсолнечное), уксус (уксус +лимон) натуральный 7%, кулинарную кисточку, перец в мельничке, тендерайзер, пищевую пленку.
    Да вот все на фото. Накололи, помазали, поперчили (немного чтоб не сгорел перец), накололи, завернули и в холод. Оставили на 1 час - 3 суток.

    stejk-1.jpg stejk-2.jpg stejk-3.jpg stejk-4.jpg
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    На конфискате разгорается все быстро. Морковка с луком шипит, рис Кубань цельнозерновой, предварительно замочен в теплой воде за 3 часа.
    stejk-5.jpg stejk-6.jpg stejk-7.jpg
    Стейки в решетку и в бой. Верхний слой мяса сразу же обжаривается и закупоривает поры. Жир и масло шкворчит. Даем рис и обжариваем его при постоянном помешивании. Переворачиваем решетку на мангале. Ставим чайник кипятку. Приходится побегать!
    stejk-10.jpg stejk-11.jpg
    Смотрим что с мясом. Оно не готово. Даем сливочное масло (а правильно топленое) в рис. Еще немного и рис готов.
    stejk-12.jpg stejk-13.jpg stejk-14.jpg
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Пусть мясо еще постоит. Процесс идет вовсю!
    stejk-17.jpg
    Добавили специи к рису (сегодня Бог послал абхазские), перчика чуток, чесночка. Залили кипятком (нет на фото -пар) и крышкой плотно под фольгу.
    stejk-15.jpg stejk-16.jpg
    Тем временем стейк готов!
    stejk-18.jpg
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Рису надо минут 20 постоять под крышкой. Готовность определяется по запаху. Открывать крышку нельзя.
    Готово!
    stejk-20.jpg stejk-21.jpg
    Не все любят с кровью, тут у нас как раз очень качественный без кровинки well done.
    stejk-23.jpg
    Приятного!
    PS. Стейк не солил, в конце посолил угли крупной илецкой солью. Она самая вкусная.
     
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Что можно сказать по этому поводу.
    1. Порадовал меня такой юношеский максимализм, про заглавность мяса. Строка Ваша.
    2. Я вообще-то всегда потребляю нашу "крестьянку. Вырос в деревне, всё умею сам делать, имею высший разряд (шутка, но это действительно мало, кто умеет в деревне делать) по правильному забою и обработке свиней и КРС.
    3. Рибай ни разу не покупал - жаба давит, не люблю помогать католикам. Продолжу.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Пришлось срочно выяснять конфессиональный состав наших стейков. Раследование показало, что правильные стейки (по 1700 руб за кило), произвел англичанин по фамилии Кописки. (Далее информация с сайта LavkaLavka).
    "До Кописки в мировой истории был только один англичанин, ставший гражданином России - разведчик Ким Филби. Кописки стал вторым. В середине 90-х его вызвали в ФСБ и начали выяснить, зачем ему гражданство, офицер сказал: "Ну зачем все это? У нас тут мафия. Ничего не получится у вас". Кописки ответил: "У меня хорошая крыша. Господь Бог". И у него получилось! Документы о присовении ему российского гражданства подписывал лично тогдашний президент страны Борис Ельцин.
    В Англии Джон был преуспевающим бизнесменом, уважаемым лондонским угольным промышленником. В России он - самый известный фермер Владимирской области, любящий муж и отец, православный. Такой неожиданный поворот в своей судьбе Джон Кописки объясняет просто: «У меня славянская душа. Мой отец поляк. Я вернулся домой».
    Женитьба на русской женщине Нине и постройка дома в Петушинском районе, близ действующего монастыря стала для Джона началом новой жизни.
    А еще на ферме Джона выращивают мясных телят. Получается мясо премиум-класса. Сейчас в стаде более 600 голов, средний возраст откромленных бычков 14-16 месяцев. Мясо без каких-либо добавок, отлично подойдет для приготовления тающих во рту стейков.
    Особый вкус телятины достигается специальным режимом кормления: сначала телятам дают экологически чистый травяной, а затем зерновой корм. Кописки стал одним из первых фермеров, начавших внедрять в России содержание крупного рогатого скота открытым беспривязным методом на свободном выгуле. Вдохновившись его опытом, многие российские фермеры внедрили этот метод у себя в хозяйствах.
    И второй секрет — способ разделки туши. Фермер, применяет гуманную технологию, он максимально ограждает животное от стресса. После забоя мясо выдерживается в течение двух недель в специальной камере при нулевой температуре, именно благодаря этому оно становится сочным и нежным. Упаковывается продукт в вакуумные пакеты. "
    Ну вот. Был англиканин, стал православный. А что спросите с моим мясом по 280 рублей?
    Тоже все кошерно. Куплено у татарина.
    Отлегло от души.
     
  14. multik
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    75

    multik

    Живу здесь

    multik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    В такой печи, как у топикстартера можно и пицу готовить и пироги печь:)
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    У татар не бывает кошерного мяса. У них халяль.
    Ну, и вот католики любят всё испортить. У нас созревание мяса - сутки, а них - две недели. Что, за это время останется от белка. У них и рульки, в тепле, по месяцу в пиве вымачивают, сыр плесенью портят.