1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,97оценок: 34

Русская черная баня образца 2012 года. Новый взгляд

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Evgeny-M, 03.01.13.

Метки:
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я тоже две хочу. Будет возможность еще глинянно- соломенный купол построю.
    Обе черные будут. Без вариантов.
    vladimirav как помню еще хочет под соломенно-сенной крышей. Это правильная тема!
    Крыша должна быть натуральной. У меня железная сейчас - раздражает сильно. Мантру закрывает и космическую энергию. От мобилки под ней - голова болит.
    Посмотрите какая красота (простой мыльницей снимал):
    stejk-25.jpg

    Снимок от 23 января. Луна полная. Крыша едет, человека две планеты разрывают на части. Приливы - отливы, а мы ведь состоим из воды.
    А сейчас новолуние. В баню хочу, но не топлю. Сил нет. Подождем растущей луны и затопим. Наверное в среду - четверг. Что думаете?
    PS.
    А лафет многие народы считают своим чисто. Исконно-посконным.)
    Фольга убивает красоту.
    Снимок через фольгу.
    stejk-26.jpg
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Две - разные технологии дадут разные кондиции, сруб тут не причем!
     
  3. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    На первом снимке Вы вроде новую Галактику открыли. Для себя так точно ;)
     
  4. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Вот, что то мне подсказывает, что купил я правильный (написано Италия) мангал, а пользуюсь им не совсем правильно.

    Печнику выздоравливать.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Фото дайте.
    Видимо выздоровел, так как звонил и требовал 500 рублей на "таблетки".
     
  6. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Фото не дам т. к. нахожусь за 7493км от дома. но есть схожести с Вашим описанием (одно отверстие сбоку (больше чем у вас, но не много как в обычных), размер как на Вашем фото, решетка-колосник снизу но не чугун, решетка сверху и крышка (считал что только для транспорт положения), прорезей для шампуров нет). Кстати обязательно попробую готовить с крышкой, насколько плотно закрывать? Ведь не коптилка же.
     
  7. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Да нет никакой стратегии, есть понимание (естественно сугубо субъективное) того куда мы все катимся. Далее следует моральная пощечина расчитанная на принцип "умный поймет, а дурак не заметит". Это как возникающее желание освоить единоборство како нибудь, после того как по мордам надавали. Большинство же просто не пойдет там где дали. Это просто встряска для заплывших благополучием мозгов. А старшие поколения поумнели ведь тоже не от хорошей жизни в свое время (по репрессированной семье деда знаю). Вот и мы к подобному "поумнению" с охоткой движемся. Хотя наверно не стоит всех равнять, есть ведь особенные среди умных и дураков. Оставьте манеру изъясняться в покое ПЛИЗЗЗ.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по реакции Евгения, он более адекватно относится к моим замечаниям, за что ему однозначный респект и плюс и вам советую по меньше обобщений, те кто живёт не думая вас не прочтут и не услышат, а вы несколько другим людям рады в душу нагадить по этому поводу. Вы об этом не задумывались? Могу напомнить один известный совет по исправлению ситуации: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи"
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Они не сильно нужны. Хотя нужны для люля например, но не критично. Я люблю готовить маленькие шашлычки на шпажках и то их (шпажки) потом зажимаю в решетку и прямиком в мангал. Решетка более удобна просто. А когда много готовишь - рука набита, уже дело чести не делать лишних телодвижений. Раз, два и готово. Лохи пусть костры разводят и картонками машут.
    У меня был период в жизни наверное года два, я шашлык готовил каждый день. Практика великое дело. Так без лишней скромности, если на чемпионат мира по шашлыку - то первое, не первое место, но в тройке лидеров буду. Может книжку написать? Потихоньку материал снимать.
    Посмотрите как красиво:
    Заправка для супа.
    prod-1.jpg
    Рис басмати.
    prod-2.jpg
    Домашний майонез.
    prod-3.jpg
    Набор для борща (пропорции продуктов не соблюдены).
    prod-5.jpg
    А шашлыка нет фото. Надо снимать рецепты.

    Она не закроется плотно - решетка мешает. А при отсутствии крышки можно одноразовой подносик/тарелку из фольги использовать. Но крышка удобна и нужна.
     

    Вложения:

    • prod-4.jpg
  10. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Более не буду тему засорять, простите грешного. Чем то жидовским и эгоистичным попахивает в последней строчке.
     
  11. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полагаю, что если убрать поддувало или сделать топку из под бани (как на финских фотках) мы опускаем каменку практически на уровень пола и тем самым улучшаем прогрев помещения и увеличиваем пожаробезопасность.
    И еще мне кажется, что камни долго прогреваются из за величины просветов между ними. Слишком мелкие сами камни. Помню, что в бане по-черному, в Псковской обл. в которой мне довелось парочку раз париться, каменка была из валунов диаметром не меньше 15см. И гора их была отменная! Топили на несколько домов по-очереди и все уже заранее знали какая будет баня сегодня по тому КТО ее нынче топит) Потолка в ней не было -только крыша и отдушины в фронтонах под коньком.
    И еще, чем кроме духа в помещении отличается баня по-черному от хорошей бани с периодической печкой? Моя печь (периодичка) на 5-6 году интенсивного пользования стала страшно дымить и прокоптила всю парилку! Оказалось камни в каменке стали рассыпаться и просто забились щели, но удивительно печь работала!) Разгонял ее тоже долго где то 5-6 часов, париться можно было и на 3й день. Самые "сладкие " кондиции выдавала на 2й.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Убрать поддувало не нужно. Там 5 (4+поддувало) каналов воздушных.
    Печку опустить можно было бы. И было бы лучше.

    Других камней на местном рынке нет. В дикой природе их тоже нет тут. Все заточено на счастливых обладателей металляков. Они покупают коробку - две и страшно рады. :)
    Камни сортированы. Самые большие внизу - их не видно, они перекрывают щели в арках (это дунит).
    Прогреваются они прекрасно.
    Теперь про "долго".
    Я не топлю форсированно. Основное пожаробезопасность. Если строить вигвам или сферу - чисто под нормальную черную баню можно топить сильнее. И будет 3-4 часа максимум.
    В любом случае КПД моей печи гораздо выше любого металляка обложенного Щитками, обвешанного бурдюками с водой и обклеенного сусальным золотом жадеитом.
    Вот посмотрите как горит и какая маленькая закладка.
    topka25-1.jpg
    Расход дров за 7 часов топки. Получилось 4 ящика грубо.
    topka25-7.jpg
    Систематизирую отпишу подробно.
    А пока - оцените чистоту черной бани и эффективность работы печи. И что может с ней сравнится?
    Салфетка проведена с сильным нажимом по всей длине (2.5 м) полка левого и правого.
    topka25-8.jpg topka25-9.jpg

    Есть такие бани и у фиников.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    ХЗ. Все бани разные. Надо сходить в вашу и найти отличия.
     
  14. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, чистота впечатляет!
    Та, псковская, деревенская банька была напрочь прокопченая и чистыми были только полки и лавки и то после тщательной помывки их. Но там не было раздельного помещения на печное и на парное. И еще один нюанс-она была коллективная, общая на 5-6 дворов а про это ведение хозяйства мы знаем не понаслышке...
    Там был еще общественный самогонный аппарат, "холодильник " которого был обычной железной трубой проложенной прямо по крутому спуску к речке длиной метров 15-20:super:
    Помню непередаваемые ощущения парения в этой баньке и ныряние в речку...Дряжженка кажется ее название? Была осень и по утрам уже были небольшие заморозки. Вода в речке просветлела. Мы ловили раков...После бани пиво с раками и местный самогон с дарами Псковской земли!
    Но я тоже человек пытливый и хотелось бы понять правоту или нет своего умозаключения по поводу того, что хороших (пусть субъективных) банных кондиций, подобных Вашей бане, можно добиться не только в бане по-черному но и в периодичке и в "белой", но с большой массой печи и камней в каменке. Суховоздушки не беру во внимание. Хотя тут на форуме есть уважаемые люди, которые утверждают обратное.
    Про камни мне понятно, что в Пензе с этим проблемы. По нашей широте ледник прошелся и оставил немеряно камней как бы специально приготовленных для бани. Но там тоже надо выбирать те что не станут рассыпаться. Но в большом валуне (ИМХО) гораздо лучше
    аккумулировать тепло нежели чем в мелком .
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    У фиников тоже. Вообще это нормально. Правильный уклад жизни.
    Мы его наверное потеряли.
    Я помогу вам. Ближайшее время напишу развернуто про "царский" режим. Появились новые мысли.

    Я сам топил. Просто когда начинаешь понимать как это работает, то альтернативы черной бане нет. Не придумали еще.