1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,97оценок: 34

Русская черная баня образца 2012 года. Новый взгляд

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Evgeny-M, 03.01.13.

Метки:
  1. ByaCo
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    14

    ByaCo

    Участник

    ByaCo

    Участник

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Сергиев Посад
    И снова какое-то непонятное утвеждение, ни на чём не основанное. Для подобной цели не применяют ни случайный известняк, ни серосодержащие породы. Если камень при нагреве пахнет - его надо безжалостно менять, причём независимо от того, до какой температуры предполагается его нагревать. С нормальной закладкой ни от камней, ни от чугуна (тем более пищевой нержавейки) запахов не добиться.
    Ой, виноват: если поддавать болотной водой, то...
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Понятное дело. Но передо мной пока не стоит задача пытливо исследовать волшебные свойства МП, а со свойственным мне хвастовством и самодовольной тупостью изучать свою каменно-примитивную (отстойно-колосниковую).
    Как говорится: "Каждый кулик - свое болото хвалит".
    Итак подведем краткие итоги.
    Со стенами и полками мы определились, рассмотрели теорию и практику приготовления настоящего легкого пара.
    А как же быть счастливым обладателям брусовых бань и каркасников (т.е. бань с коэффициентом обшивки парной Коп близким к еденице)? Неужели остаться на обочине научно-технического прогрессу и с темной завистью взирать на самовлюбленных "царьков"?
    Нет, оказывается есть решение и для них. Предлагаю парилку от теплого цоколя вверх до потолка обкладывать деревянными шарами размером с апельсин, закрепленными брусочками, как своего рода штапиком. Получится своего рода стеновая деревянная каменка. Нужно ли говорить как благотворно эта масса прогретого дерева скажется на атмосфере парной?
    topka59-1.jpg
    Продолжение следует.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вы открывайте свою тему, покажите баню, режимы, температуры, наблюдения. Поверьте, всем интересно будет посмотреть. С чем то согласится, с чем то поспорить.
    А основания у человека когда он осознанно строит что то - очень простые. Он стремится избежать того что ему не нравится, кажется ошибочным, раздражает. Если мне не нравится пар с раскаленных камней - то я буду всеми силами его избегать. Вот и все.
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Где грань, что есть раскаленные камни, а когда они еще не раскаленные! Такого понятия нет! Есть пар с камней определенной температуры.
    Вы можете, вообще, греть воду в чайнике и пропускать через камни 150 град и ни кто не заметит, кроме особых гурманов, что это пар не с камней с температурой в 450 град. Хотя до свечения им еще далеко.
    Хотя выражение Ваше "мне не нравится пар с раскаленных камней" говорит о том, что это будет сырой тяжелый пар. Я же не знаю Ваши предпочтения. Но говоря о каменке с прямым нагревом камней, легко опредеелить их тепмературу. Как раз она будет располагаться в так не любимом Вами диапазоне - раскаленне!
    Лично мне ничего не понятно! Зачем тогда рассуждения о печах выше?
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Не нравится.
    Когда плескаешь к закрытую каменку и оттуда шипя вылетает и все обжигает и "уши в трубочку" - тоже не нравится.
    Я же не мог ходить по всем баням где был с пирометром. Это Koks сказал купить, а то не солидно как то.
    Теперь меряю все, человеком стал.
    Действительно зачем? Есть рекомендованная печь Ферингера (просто например) купил и забыл. Вот и всех делов. А то развели тут самодеятельность, понимаешь. :)
     
  6. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Evgeny-M, с деревянными шарами это уже какой то перебор, (ин май прайвет опиньён).
     
  7. ByaCo
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    14

    ByaCo

    Участник

    ByaCo

    Участник

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Evgeny-M, дело в том. что я почти уверен - у Вас замечательная баня, в которой (если пригласите и Бог даст) я и сам бы с удовольствием попарился, и Вас бы попарил. Только вот от этого другие бани хуже не становятся. А от их принижения Ваша не становится лучше. Независимо от теоретических обоснований взглядов. Кстати, именно теоретические обоснования и оставляют желать...
    Ну а наличие форумов, подобных этому (или дружественному forumbani, где описана моя баня) позволяет избегать таких примитивных ошибок, когда из закрытой каменки шипя и обжигая всё вокруг вылетает пар, только и годный на то, чтобы свернуть уши в трубочку :)
    PS с печью Ферингера парился - весьма зачётно, но у меня другая.
     
  8. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Я тоже не люблю когда уши в трубочку сворачиваются. Именно поэтому старался сделать так, чтобы в бане было все максимально мягко. И несмотря на то, что у меня камни раскаляются до красна приблизительно 400 градусов, никаких "ушей в трубочку" нет и в помине... Нормальные 50-70 градусов...Тепло со всех сторон...
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да, уши в трубочку, может поддающего поменчть, а не температуру камней?)
    И провести тренаж по использованию печи! А то как то не верится, типа сам сделал, а как работает миханизьма - нихт фирштейн!
    Чтобы не простоволосится - зови спецов на попариться, они тебя научат!
    Вот Игорь Петрович - достойная кандидатура для этого! И будет описание. От независимого эксперта!
    Удивил, батенька!

    ЗЫ: и уменя Феррингера нет!)
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А говорите не понимаете! Все понимаете! Смотрите какая реакция однозначная! :)
    А о чем это говорит? Что всем это знакомо.
    Что и требовалось доказать.
    А я и смотрю что то мне лицо ваше знакомо. Пытаюсь понять откуда берется "принижение" и "опускание".
    Не могу! Зато понял что вы с pn2 заодно. :)
    Я вообще не понимаю ни одного слова что он пишет. Честно. То он меня лечит, то я маньяк, то чудак, то павлин, то опускаю кого то постоянно. То каких то печников пошлет. Морду мне бить? Типа печь до дибилизма примитивная - хрясь ему по мордасаям! Раскатаем на цитаты. :)
    Вот смотрите, я еду по городу по частному сектору. Половина бань будет будет из шпал, вторая половина из шлакоблока. Есть такие районы. В натуре! :)
    Это бани плохие скажу я вам. Бани - редиски.
    Я их принизил и опустил. Навсегда. А моя замечательная.
    Так что ли? Правильно? Я настолько примитивный павлин?
     
  11. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Баня действительно получилась славная и режимы в ней отменные ("царские"). И то, что долго ее готовить меня тоже не пугает вовсе- раз в неделю протопить и насладиться-не вопрос:super:
    Но вот как совместить удовольствие от периодички (а баня по-черному именно такая) и удобства печки с постоянной протопкой?
    А каменка у меня в периодичке нагревалсь до малинового цвета. верхние камни. что там с нижними происходило-одному Богу известно! И ежели бы я поддал на них из трех литровой банки-мееня бы однозначно вместе с банкой вынесло из парилки! :aga:
     
  12. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    И у меня нет. НО ...НО - в гараже лежит Тунгуска витра-24.). Продам любому. (полюбому)
    Несмотря на это унижения, читая текст, я не испытал.
    даже как-та ... типа... чёжеделать...

    Жень, должна быть кнопка, в настройках - "игнор". Пользуйся... И не отвлекайся.

    Если кроме констатации, есть логическое объяснение разницы пара, от разных (пород) камней, с.- каней разных температур. В разную влажность и температуру (помещение). С удовольствием послушаем.

    Относительно процессов, - со всем что ты пишешь согласен.
    Чтобы работала, так как у тебя, нужен достаток объёма,- "буферность среды". (достаток объёма помещения). Если Он, - объём есть. Запускается самостабилизирующая взаимосвязь.
    Для запуска чудес, которые ты описываешь, нужен устойчивый (+) и устойчивый (-).
    Холодный (худой) конвективный ток воздуха. И, Встречный (жирный) жаркий.
    Всё.
    - система живет, самостабилизируется. Вносишь лёгкие коррективы.
    Это, как живой Мир, в закрытом шарике. Игрушки такие были.
    Маленькое рукотворное царство.

    и это ... Не поддавайся буржуям недорезанным. (цитата) Гни линию...
    На форумах, очень много людей пробитых угаром, от ЖП конвекторов, + жёстким адреналиновым воздействием завышенных температур.
    Так что будь (те) терпимы. К постам анамнезам.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я бы не сказал. Наточить на станке токарном. Сделать красиво. Получается какая масса дерева дополнительная, какая циркуляция, сложная форма поверхности, и у шара лучшее соотношение масса / S поверхности. Каркасник можно хоть как то приблизить к нормальной бане. (Второй путь я уже писал - залить каркасник соломой на глине).
    Не знаю. Печь в бане по черному называется у фиников остывающей.
    Вооо! А я сразу как готовлю два ведра кипятка выливаю.
    И пара нет вообще. Имею ввиду видимый пар.
    А раз недотопил - и пол не включил - жахнул туда ведро и был концерт Аллы Пугачевой (Зайчонка из Ну Погоди) - "Ледяной порою айсберг..." выплывает короче. Пар стелился как из дым машины по полу и огибал порог. :)
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я же написал про тему Ю.М Хошева. Ровно год кстати прошел. И я своим банным умом до этого же дошел.
    Не удалось велосипед изобрести.
    Обидно, досадно, но ладно. :)
     
  15. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Evgeny-M,
    там страниц много. и я букв боюсь.
    ... блюда целостность мышления книг Юрия Михайловича, не читал. Но, то что попадалась на глаза, либо подтверждает анализ тактильных ощущений, либо добавляет новый кирпичик, отправную точку...

    Юрий Михалыч Молодец. Столько быть на различных площадках, - не сходить с дистанции...
    Книги, я прочитаю. В уважение к автору, при случае прикуплю типографский вариант.
    Безликие распечатки, - страницы - А4 формат, постоянно сползающие со стола..., и ... как то страницы сами перемешиваются... книжкой не пахнут. :)

    Всё тобой приведенное логически объясняется и физически подтверждается.
    тип строения определяет, тот или иной тип каменки. Расширяет или сужает набор радостей и чудесных проявлений.

    Хочется верить что алюминиевые бани (фольга), обшитые целлюлозной клетчаткой (дохлое дерево, после вакуумной сушки),... декорированные - под скотопромышленный вагон. Также жестяные конвекторы (подложно называемые печи) станут китчем. Признаком дурновкусия.
    В общем и целом - вышеприведённый набор, есть в чистом виде генерированный в умах геноцидный набор.
    печи суицидки в каждый дом.
    Наверно так решается проблема пенсионного фонда.
    Каждый день добавляется по соточке. В карман потенциально будущего пенсионера...

    Я пока в отгуле.
    Пытливым умам, поиск в помощь.