1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,97оценок: 34

Русская черная баня образца 2012 года. Новый взгляд

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Evgeny-M, 03.01.13.

Метки:
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    1. А другие бани, попроще, после ознакомления с этой уже не не являются повседневным предметом? Элементарной составляющей быта? Их куда? В утиль по твоей логике?
    И что ты имел в виду под "подавляющей эффективностью"? Растолкуй уж.
    И по простоте. Если не секрет, автор может озвучить затраченный бюджет на постройку своей бани? Нужно сориентироваться.
    2. Ты можешь привести примеры подобных бань на дачных участках? Я хорошо шерстил банные форумы - не встречал.
    Я перед строительством своей бани поездил по садоводствам, посмотрел да и помылся. Очень хорошо представляю что из себя представляют бани на садовых участках.
    По мыслям. Я когда прочитал про заворачивание в фольгу подумал, что ты так уже делаешь.
    Так это было преподнесено.
    Поэтому и попросил выложить фото. :)]
    Оказывается это были мысли о себе в слух? Удачи
     
  2. vladimirav
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    55

    vladimirav

    Живу здесь

    vladimirav

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Сибирь
    Это пример ни бани по черному, а травянной крыши. Первое. что под руку попалось.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Колхозники=настоящие дачники?
    Как деды строили я знаю воочию - тесть живет в глухой деревне в Вологодской области. Ему за 80.
    И баня у него настоящая.
    Топит раз в неделю и зимой и летом чтобы помыться и постираться.
    И баня по-черному ему не нужна. У меня жена еще помнит их баню по черному - особого восторга не испытывала. Из детских впечатлений осталось - много сажи, легко запачкаться. Поэтому когда тесть в бане сделал печку с трубой - это был настоящий прорыв. Везде чисто.
    Там ведь баня не для удовольствия, а как раз как элемент элементарного быта. Попроще, подешевле, почище. Поменьше топить. Удачи
     
  4. vladimirav
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    55

    vladimirav

    Живу здесь

    vladimirav

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Сибирь
    А я две бани хочу. Классическая русская в Финском стиле, сруб уже есть, лафет в лапу, крыша без чердака. А вторую, этим летом начну, по черному (Финский вариант). Внешне бани будет похожи стилистически. на одном участке стоять будут с разрывом в 40 метров. У бани по черному будет пруд. Буду топить любую по настроению!
     
  5. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    У меня нет логики для других бань.
    И. у меня нет других бань. семейная (с конца 70х) до неё руки не дойдут. пусть попыхивает
    О других пусть вожди-распространители пекутся.

    Простота, она всегда красива ... как мелодии Beatles

    или
    Веселые ребята ВИА "Как прекрасен этот мир" (Музыка Д. Тухманова, Слова В. Харитонова) - из Альбома «Алешкина любовь» (1970-1975)
    http://www.playcast.ru/view/998604/154c575d52f3b10367e697bed142d95f07dbe2c5pl

    Сама печь, даже проще, чем щиток. Меньше требований к герметичности сруба.

    Красота в простоте конструкции. простата основа надёжности. надёжность - символ спокойствия. Покой это Мир.
    откуда произрастает умиротворение. из спокойствия. а спокойствие - признак надёжности ... надёжность кроется в простоте.
    Простота, она всегда красива ... как мелодии Beatles

    или
    http://www.playcast.ru/view/998604/154c575d52f3b10367e697bed142d95f07dbe2c5pl
    =
    прошу у товарищей прощения за шутку ... про фольгу :|:, рано или поздно такое повторится.
    :pioner:поржите товарищи...
     
  6. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    За тему Спасибо. Мой дед со слов отца один из первых в колхозе поставил трубу в баню, но очень быстро отказался так как пошёл какой то грибок. Идея с топкой с улицы очень интересная.
     
  7. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Дай Бог ему здоровья. Как и всем читающим.
    Сергей... Ни кто, ни тебе не твоей супруге, не предлагает ставить баню... - -?
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Так много и ни о чем.
    Еще на русьбанях отметил для себя, что бОльшую часть из сообщений Ангомыска (я прав?) я просто не понимаю. А перечитывать по нескольку раз чтобы пробраться к мысли - мозг отказывался. :)]
    На новом банном форуме уже по инерции даже не вчитываюсь в сообщения Толи Гыдова. Там где мысли о себе. Обрывки и намеки... Очень тяжело доходит. Мне бы конкретно, по пунктам.
    Вот там где давались целые абзацы из книг - все понятно.
    Разный стиль мышления наверно) Это про фольгу. Потом поржал, спасибо. Удачи

    Толя, про "предложение ставить баню".
    Я ведь поддерживаю автора в его начинаниях и выразил искреннюю благодарность за усилия и подробное освещение. Побольше бы на форуме ВСЯКИХ реализаций.
    Они все имеют право на жизнь. Хорошо когда есть из чего выбрать.
    Может Кокс еще расскажет о черных банях в Мандрогах? Очень было бы интересно и в сравнении с этим проектом. Там наши, а этот навеян финами.
     
  9. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    vladimirav, - а у меня следующие сомнения. Если поставить чёрную. Что относительно просто, если не гнаться за эстетикой. Тем более, всё можно раскатать. И собрать заново.
    Мне думается, что вторая баня останется не востребованной.
    У меня тоже сруб. Стоит на бочках... топка с низу - впишется. ... Но скорее всего попробую, собрать по типу, как у тебя. Лафет. Яма (овражек) на берегу, Прейдётся углубить. Собранный сруб, можно отсыпать белой глиной, и закопать. С выходом в сторону реки.
    Жду тепла и буду на месте планировать.

    Осталось определится с печью... В предпологаемом варианте, где три стороны закрыты грунтом, топка возможна, по видимому только из парной. ?

    так что если кто возьмет надо мной + vladimirav, шефство. учтём при разливе. :flag:

    "У меня нет логики для других бань. И. у меня нет других бань.
    Сама печь, даже проще, чем щиток. Меньше требований к герметичности сруба."

    Может я не понял вопроса.

    вдруг я финн... тем паче наш фин

    Сергей это нормально... Причём без какой либо тени...
    Главное то, - что жестоко порицалось, сейчас норма.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Поясни.
    Мы опять о разном. Я про форму подачи и выражение мыслей, а ты, как понимаю, про содержание каких то банных постулатов? Удачи
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Лет тридцать назад видела печку в бане (мылась в той бане 1раз). дело было в Коми. баня из толстых бревен. печь с открытой топкой, прикрытой листом железа, явно подовая, такой кирпичный короб. толщина стенки в кирпич -не меньше 25 см. над топкой куча камней. через них проходит дым. А дальше самое интересное. Высота печки с камнями чуть больше метра. Потом пустое пространство и где-то в метре от каменки деревянный колпак. густо обмазанный глиной и внутри и снаружи. он улавливает дым и выводит его в трубу. После протопки затыкается затычкой. Как нагревается вода -не знаю, но в двух деревянных кадках она была горячая, наверно камнями. Мылись без мыла, натираясь золой прямо из топки. Когда баня топится. полок висит вдоль стены, чтобы не коптился, а когда труба закрывалась, полок поднимался на свое место. и нагревался очень сильно. Печь мне показалась огромной. Баня явно не 3х3, а больше. Предбанник холодный. В бане было очень жарко, но дышалось легко и вообще понравилось очень. Просто я тогда еще не интересовалась печками.
     
  12. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Форма подачи стандартная. если нет основы для восприятия. сделанный эмоциональный акцент заставляет шевелить мозги, и оставляет прочитанное в памяти. Далее как снежный ком. Прочитанное притягивает другие факты...
    Серёж, всё что я пытаюсь растолковать, - это попытка осмысления своих тактильных ощущений. У меня богатая практика бань. Я охотник, я много ездил по командировкам... Я просто люблю колдовать с режимом. Есть такой термин - "меломан".

    - агрессия в мою сторону, (не тебя имею в виду) это скорее от того что человек умом начинает понимать, что его строение плюс печь, к бане как дающей оздоровление не имеет ни какого отношения.

    В целом эмоциональное поведение человека, яркий показатель банных режимов которые он применяет. Можно даже тип установленной печи, с большой долей вероятности предположить.
    Конвективщика, ни когда не спутаешь с обладателем КП.
    =
    нет банных постулатов. есть факторы разрушающие здоровье. есть созидающие. есть не влияющие
    вот и всё.
    =
    зачем тебе тролить тему. к чему.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Всем.
    Постараюсь ответить по немногу и на все.
    По колоснику давайте подождем фото от Кокс1. Может еще кто из форумчан выложит? Вопрос важный для практики экплуатации подобных бань.
    Давайте не забывать что "в черной бане имеющей плохую печь, плохо истопленной и плохо проветренной, летает сажа, газы, канцрогены и другие вредные частицы" (финская цитата).
    Что касается моего отношенияк финнам. Мне совсем не близка ихняя эстетика, дизайн, планировка. Продуманной и приспособленной для жизни она не является. Знаменитая архитектура, новые формы - вообще не мое. Отрицательное отношение. Повторять какую то оторванную от реалий жизни картинку финского лубка из фотобанка - увольте. Картинка ради картинки на своем участке? А мыться где? А трусы на крючок повесить на крыльце?
    При этом отрицании я применяю все финские каноны как к бане так и к дому. Стройка то у меня большая завершилась.
    К так называемой "русской" бане тоже резко отрицательное отношение. Убого, угар и грязь.
    Действительно это сугубо утилитарное сооружение и помыться и постираться. И чан с горячей водой из той же оперы. Она тогда из крана не лилась. Канона не применяю, так как не нашел.
    При строительстве были использованы банные идеи из Финляндии, Италии, Китая.
    Проект дорогой, материал, зарплата, коммуникации... Коммерческий? Вряд ли. При слове "черная" покри вятся в лучшем случае и подумают "чудак" на букву М. Внутренне убранство парной при всей простоте и невзыскательности переделывали 2 раза. А цель ставилась максималистическая как по удовольствию от парения так и по функционалу оздоровительных процедур.
    Как вышло - судить вам.
     
  14. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Парни, у меня тут даже целая тема создана, а вы фото, фото. Чухонцев наизусть цитируете, а на данном форуме не ориентируетесь. "Для тех кто в танке" (цЪ) :)]
    https://www.forumhouse.ru/threads/179315/
     
  15. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    - опять ты меня не любишь ...:love:

    Evgeny-M, - не поддавайся буржуям недорезанным (цитата) Ждём продолжения.