1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Вопросы по эксплуатации электрокотла Эван

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем doctsoy, 22.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Игорь_7763610
    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    185

    Игорь_7763610

    Живу здесь

    Игорь_7763610

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    185
    @Larico, не помню почему точно, но то ли Zont что-то прочитал не то, то функционал беднее, то же и про Кситал. Дело в том, что Sapsan Pro 6 не только котлом управляет, но и охраной дома. Причём как беспроводными датчиками движения, но и проводными. В вагончике зимой холодно, крона на беспроводном радиодатчике быстро сдыхала, а проводному по фиг. Поставил ещё один внутри дома. Так вот нарисовалась приятная фенечка: когда заглючил один из радиодатчиков (постоянно приходила тревога и Sapsan постоянно звонил мне на телефон, предлагая послушать, что в доме твориться), я первые такие глюки мчался на дом поймать воров. Так вот теперь, когда возникает тревога на радиодатчике, я вижу, что проводной не сработал (а должен был бы, если воры !) и сижу спокойно. Извините, тема конечно про котлы, но раз спросили - отвечаю. А про Sapsan Pro 6 есть отдельная тема. Впрочем и про Кситал и Zont.
     
  2. ALEX555919
    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    167

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Подмосковье
    Сегодня решил набросать схемку котла. Может кому пригодится. Особенно тем кто хочет свой простой котёл модернезировать или кого достала фирменная эвановская автоматика, а может тем, кто хочет сделать котёл с нуля. Данную схему собрать очень просто и сделать это сможет человек обладающими небольшими знаниями электрики. Также данную схему можно переделать и на 220 в. Данная схема имеет бесшумное симисторное управление, плавный пуск, выбор мощности, контроль перегрева теплообменника, контроль давления, возможность подключения комнатного термостата. Простота и надежность данного котла будет на высоте, что ещё нужно от электрокотла. Могу создать схему с применением PIC-контроллера, но не буду, т. к. повторить её сможет не каждый, а это просто.
     

    Вложения:

    • image-11-10-19-09-42.jpeg
  3. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тык на катушку то пускателя 220 В подаётся?
    Эта разработка моя, но я уже 4,5 года в этой шаражке не работаю, поэтому подзабыл несколько. Когда происходит перегрев котла, срабатывает реле перегрева - размыкает цепь запитки катушки контактора, но напряжение на катушку всё равно подаётся, проверте тестером. Ежели контактор не срабатывает, нажмите его сами, может всё заработает. Я уж в личке не буду отписываться. Время шибко не хватает, строим с зятем садовый дом, точнее пристрой 6х7 м, каркасный. Вот такой существует, Садовый дом 1.jpg
    а хотим такой (на картинке два окна лишние и сверху и снизу), население множится.
    Перестройка.jpg
    Временно перешёл на угольно-дровяной котёл - вон стоит уже, но в упаковке. Чугунный.
    P1090668.JPG P1090667.JPG Фундамент залили ещё в августе. В настоящий момент обвязку котла и отопительную систему в старой постройке уже собрал. Постройку описывать не буду - не та тема, а котелок такой.
    P1090631.JPG P1090630.JPG P1090629.JPG
     
    Последнее редактирование: 13.10.19
  4. ALEX555919
    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    167

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Подмосковье
    Уважаемый Kromanon, очень приятно, что Вы откликнулись. Огромная просьба иногда заглядывать в данную ветку и помогать людям решать проблемы с работой сие девайсов. Как ни как, это Ваше детище и Вас здесь не хватает. Все сервисмены покинули данную ветку. :hello:
     
  5. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.110
    Благодарности:
    12.972

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.110
    Благодарности:
    12.972
    Адрес:
    МО
    Чисто для угля. С дровами намучаетесь. В крайнем случае, можно врезать пеллетную горелку.
     
  6. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В августе турнули генерального фирмы ЭВАН. По моему понятию он по чьему то заданию занялся развалом фирмы. Началось с меня 4,5 года назад. И покатилось - всю слаженную команду поувольнял, сами некоторые уволились. И вот наконец то допёрло до хозяев - шведов. Косточки одни остались от фирмы, даже всех сервисменом повычистил с интернета. Докатилось и до фирмы, которая ЗОНТ клепает, на который в своё время я ТЗ выдавал. Акции падут, как куриные какашки, и кто то их выкупит.
    Я врезал блок ТЭНов киловата на три, ещё не решил, скока запущу в работу. Это предназначено для подготовки отопительной системы зимой - по интернету-мобилы включение ТЭНа и насоса за несколько часов перед приездом. Сейчас с зятем переговорил по телефону - крышу покрыли, пол настелили, занимаются стенами изнутри, утеплитель укладывают, дверь входную навешивают. Насчёт окон не понял - вставили или вставляют. Завтра-послезавтра привезём гкл для обшивки, да мне надо подачу в отопительной системе смонтировать - четыре двухдюймовых трубы по 90 см с группой безопасности и экспанзоматом, да ещё отвод от котла в 50 см со сгоном. Как тока поеду туда, фотик забываю, а мобилой не люблю фоткать. В четверг-пятницу обязательно захвачу, обвязку котла и подачу сфоткаю.
    Вот пара фоток старой постройки - выход с мансарды на кухню: труба вниз - отопление кухни, обратка идёт через подвал, налево идёт отопление гостинной комнаты,
    Отопление 1.JPG
    ещё отвод (его не видно) через стену для отопления веранды, которая пока не утеплена. Рабочий беспорядок.
    Отопаление 2.JPG
    Отопление гостинной и веранды смонтировал через смесительный трёхходовый клапан.
    Смеситель.jpg
    Излишки тепла будут сбрасываться на не утеплённыю веранду. Ещё фотки будут на следующей недели.
     
  7. ALEX555919
    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    167

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Подмосковье
    По моему у нас вся страна по заданию разваливается. С кем не поговоришь, на всех заводах беда и вечный, выгодный кризис.
     
  8. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Роспотребнадзор на днях растроил меня - ни один из проверенных пивзаводов не варят пиво, просто разливают винный коктель.
     
  9. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.418

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.418
    Адрес:
    Москва
    Надо переходить на самообеспечение - делать свое пиво. :)
     
  10. ALEX555919
    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    167

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Подмосковье
    Мы и не уходили от этого
     
  11. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.231

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.231
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Учитывая эту информацию что скажете - стоит ли подумать о замене котла на другого производителя?
    Ну как минимум что бы не оказаться в будущем среди зимы и морозов с неработающим котлом, к которому и запчастей нет, и сервисмены его не знают?

    Если стоит подумать над альтернативой, то на что смотреть?
     
  12. АлексейУглич76
    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    АлексейУглич76

    Участник

    АлексейУглич76

    Участник

    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Всем привет, пользуюсь котлом эван эпо эконом на 15 кв вот уже 1.5 месяца, и у меня вопрос, тёплые полы 6 контуров и регулировка стоит на минимум но котёл включается каждые 2-3 минуты на секунд 10, можно ли сделать чтобы он так часто не включался? Дома тепло даже на минимуме а долбят магнитные включатели ого-го как
     
  13. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @АлексейУглич76, по умолчанию, у вас котел эконом класса. И у него, ничего не предусмотрено. Если только добавить конструкцию реле времени, чтобы работал подольше (и потом была пауза подольше). У вас ведь, всё равно потом группа подмеса стоит?
     
  14. ALEX555919
    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    167

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Подмосковье
    Можно. Ваш котел имеет самую примитивную конструкцию. Чтобы увеличить время включения, необходимо установить дополнительный термостат, с возможностью регулирования гистерезиса и проблема решится. Еще одна проблема данного котла - это срок службы контактора при коммутации тока. При сработке каждые 2 минуты, он развалится и сгорят контакты. Можно поставить вместо него тверддотельное реле и пусть включается хоть каждую секунду. Термостат уже менять не придется.
     
  15. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @АлексейУглич76, еще вариант, самый дешевый. На котле стоит 3 тэна. Отключите 1 тэн для начала. Потом попробуйте отключить ещё один. Если мощности будет хватать, он будет работать дольше. Правда, пауза все-равно будет маленькой - запаса тепла в системе мало. Гидрострелки нет?
     
Статус темы:
Закрыта.