1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 10

Выбор электрической газонокосилки

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Guk., 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pozd88
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    pozd88

    Участник

    pozd88

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Я тоже в итоге купил ее, классная косилка. Попробовал сразу ее на высокой траве, косилка не много мощности теряла по звуку было слышно приходилось медленнее идти в перед. А покошенный газон на второй день был весь в коричнево желтых кончиках.

    В итоге Нож переточил, сделал его как бритву острым, угол заточки сделал в два раза острее, лезвие заполировал. Теперь даже в высокой траве нет проблем не каких, косилка не реагирует изменением звука при въезде в высокую траву, и у газона теперь не желтеют кончики срезанные. С магазина заточка у ножа под очень тупым углом, вообще не острый, и он как бы рубил траву а не срезал.
     
  2. Эврика
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    27

    Эврика

    Живу здесь

    Эврика

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Я тоже сделала обычный без предохранителя, очень не хотелось тащить косилку в сервис. Пришлось подколхозить изолентой
    Может кому пригодиться:
    Чтобы открыть коробку включения нужна суперотвертка, я даже не знала, что такие есть, в виде треугольника, на даче только звездочки нашлись шестиконечные, с помощью помощницы болгарки сделала из неё трехконечную и она отлично подошла, всё открутилось и закрутилось без проблем.
    отвертка.jpg
    Очевидно, что такое, в виде плого материала стирающихся деталей рычагов выключателя и такие суперотвертки, творят производители, чтобы обогащать свою сервис-службу :mad:
    Собственно, проблема заключалась в том, что стисался уголок красной ручки толкающий белый рычаг на включатель и белый рычаг соскакивал, как следствие кнопка отжималась и двигатель глох.
    механизм.jpg механизм 2.jpg соскакивает.jpg
    Вид белого рычага такой, что никакую скобу или хомут не закрепить так как он частично углублен в пазы корпуса, помогла старая добрая изолента. Затянула крепко и теперь мотор включается без кнопки, при нажатии ручки.
    Ручку отпускаем двигатель выключается, всё тоже самое только без кнопки.
    хэнд мэйд.jpg
    Накрутила немного изоленты и на ручку, где стерлось для утолщения.
    утолщение изолентой.jpg
    Откровенно говоря, когда вскрыла корпус то совсем не могла понять зачем эта кнопка нужна вообще!
    КАК ЖЕ ТЕПЕРЬ ЗДОРОВО!)
    Полет отличный! :super:
    PS: интересно какие бы сказки по поводу отключения рассказали бы в сервисной службе и какой бы счет выкатили...:close:
     
    Последнее редактирование: 21.07.15
  3. лесник
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    64

    лесник

    Живу здесь

    лесник

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    А подскажите пожалуйста из своей практики использования Макиты ELM 3800, как она косит на неровной поверхности - ямки, бугорки, если конечно такое было при работе, в инете практически нет отзывов по этой модели. В данный момент то же озадачился покупкой новой косилки, старая MTD стала что то барахлить, после семи лет эксплуатации, хочу посмотреть мощнее и ширину покоса больше, и что бы колёса не терялись.
     
  4. Найк Борзов
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    21

    Найк Борзов

    Живу здесь

    Найк Борзов

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Посмарел на рынке макитовские новую ELM3800 и старую ELM3711, новая понравилась больше, все-то у нее чуть-чуть получше, особенно ручка изменения высоты. Продаваны ELM3800 прям настойчиво впаривают, маржа, видимо, больше. А хуже у новой только то, что двигатель коллекторный и ремень...

    Вот я задумался, а чем собственно "коллекторный + ремень" хуже?
    Считается что асинхронный - лучше, потому что 1) меньше деталей (нет редуктора) 2) двигатель не нуждается в обслуживании (не нужно менять щетки - их просто нет)
    А из плюсов коллекторного: 1) при той же мощности легче (по моему кило на два)

    Дальше мои размышления, я, например, в жизни не менял щеток, хотя все что есть - коллекторное. Дрели всякие и тп, например русская дрель 80-х годов жива до сих пор с родными щеткми. И из этого я делаю предположение, что щетки в косилке тоже менять вряд ли придется в обозримом будущем?

    Дальше, почитал отзывы на 3711, часто пишут - наткнулся на что-то, погнулся вал, а он с двигателем одно, менять весь двигатель. А в коллекторном, значит, вал двигателя не погнется? а погнется тот вал, на котором нож, а его проще/дешевле заменить чем двигатель?

    Может коллекторный двигатель не так уж плохо?
     
    Последнее редактирование: 22.07.15
  5. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Московская область
    Косилка с трехфазником дешевле в производстве, чем аналогичная с коллекторным+ременная передача/редуктор (нужное подчеркнуть). Сам по себе коллекторный двигатель очень надежен, большинство стиральных машин на данный момент, например, имеет коллекторный двигатель, а работают в более интенсивном режиме, чем любая косилка. Единственное, он более шумный.
    Погнуть вал на киловаттном движке - это надо некисло звездануть косилкой обо что-нибудь. Да и как правило, если ломается дорогая (относительно стоимости изделия) или основная деталь или механизм, люди предпочитают купить более новую модель взамен старой. Где Вы собираетесь искать двигатель, шкив, вал? В конце концов, покупают с целью использовать, а не чинить. Какой мотор - это пофиг. Главное, использовать по назначению и не испытывать иллюзий по поводу возможностей косилки за 5000-6000руб. Сам вот Patriot PT1333E заказал - жду. В августе опробую, отпишу что-почем на практике. Недавно юзал одну косилку, без слез не взглянешь - может ей оборонялись от крокодилов, ну живого места нет, нож как стиральная доска. Один хрен косит, да еще и чисто.
     
  6. parson
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12

    parson

    Участник

    parson

    Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12
    так же как и любая другая - нормально косит...:)
    на больших буграх вспахивает и ровняет газон, но религия позволяет увеличить клиренс ;)
     
  7. Belkkrk
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408

    Belkkrk

    Живу здесь

    Belkkrk

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Краснотурьинск
    Электрическая газонокосилка ELITECH ЕК 1000Н
    (она же Patriot PT 1333E)

    DSC_0428.jpg DSC_0429.jpg DSC_0430.jpg DSC_0427.jpg
    По мне оборотов у нее маловато, Gardena PowerMax 32 E тянула гораздо бодрее.

    Как вариант с фрезером фиолент ее скрестить, или с болгаркой (на будущее) и обороты и мощность добавится :)]
     
    Последнее редактирование: 24.07.15
  8. Найк Борзов
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    21

    Найк Борзов

    Живу здесь

    Найк Борзов

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Все больше мне нравится эта ELM3800, скажите, есть что-то, что в ней не нравится? Трава в мотор попадает? Вся эта конструкция регулировки высоты надежная, есть чему ломаться?

    ЗЫ Кажется, что 3711 более долговечная, но из-за веса и удобств 3800 модели все больше к ней склоняюсь (выбираю в том числе и под женские руки), главное чтоб лет 5 работала, а не ломалась
     
  9. parson
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12

    parson

    Участник

    parson

    Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12
    на мой взгляд минус 1 - нож... мяХковат, быстро тупится.
    в остальном зависит от пользователя :);)
     
  10. Belkkrk
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408

    Belkkrk

    Живу здесь

    Belkkrk

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Краснотурьинск
    Ну и сразу ремонт :)
     
  11. Zaboi
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Zaboi

    Участник

    Zaboi

    Участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Кто-нибудь знает разницу (практическую) между WOLF GARTEN AMBITION 48 EA HW и MTD 48 ESP HW ? Двигатели? Какие-то детали? Вроде, близнецы-братья (или сёстры). Почему цена отличается в полтора раза? Неужели за столько лет никто не разбирался? :)
     
    Последнее редактирование: 29.07.15
  12. Эврика
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    27

    Эврика

    Живу здесь

    Эврика

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Если наткнулись на что-то такое что в 3711 вал погнулся...то и никакая другая косилка не пережила бы такую встречу без проблем. Я сейчас кошу Алкой, кошу и плююсь :( у неё от легкой встречи с препятствиями в виде жесткого мусора в траве нож гнется безбожно, его крючит так, что мама дорогая) в свою очередь на 3711 за 5 лет ни разу нож не гнуло, только острие непосредственно страдало, хотя всякое бывало, точить начали только года через два и достаточно редко, а у Алки, например, нож каждый раз точим и по мощности она нервно курит в углу по сравнению с 3711, хотя заявленная мощность выше даже :( А благодаря 3711 участки с бугорками ровнялись только в путь, реально рабочая лошадка :|: В глубине души, где-то очень глубоко) жду когда алка сломается уже и будет необходимость купить новую) буду 3711 снова брать скорее всего)
     
  13. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Московская область
    Бортанул меня "Все Инструменты" с Patriot за 5100 руб, заказал в Юлмарт аналогичную AL-KO Classic 3.22 SE за 3971руб.
    Вчера на первое боевое ездила. Сам процесс, как процесс - вози туда-сюда, если шнур положить сразу на скошенную часть, то его потом вообще трогать не надо. Я прокомментирую некоторые моменты про эту косилку, которые уже были здесь:
    1) Шумность - очень похоже на пылесос, соседи дома даже не слышали как я косил.
    2) Наполнение сборника травой - нормально все.
    3) Про ножи. Вот фото после 2 соток:
    20150809_115109.jpg
    Попадался щебень. Еще один раз на пень наехал - нож повело; отключил, выправил и дальше поехал. С заводской наточкой нормально скосил, еще на разок хватит. Нож не лучше и не хуже, чем у других в своем "весе". Не стоит ожидать дамасскую сталь.
    4) Регулировка колес по высоте не требует много времени. Вот механизм:
    20150809_123836.jpg
    Передние аналогично. Есть возможность соскока оси с направляющей, если такое случилось - значит однозначно косилка используется не по назначению. Т. е. конкретные такие бугры, кочки и т. п. У меня соскочила три раза, но это был пень и два раза кочки, между которыми надо выкосить, да еще и столб. Кошу я не газон, а территорию с внешней стороны забора и немного во дворе, т. е. территория не ровная и трава не газонная, местами высокая. И ось не соскакивает, пружина достаточно сильная. Еще можно стянуть пружину вязальной проволокой и юзать косилку где ни попадя.
    5) Срез травы ножом заводской заточки:
    20150809_114954.jpg
    6) Обороты заметно падают только в высокой траве (крапива, лебеда) или с толстым стеблем (репей, лопух). Пырей, трава-мурава даже 30см высотой косятся нормально. Чем выше травка, тем чаще опорожнять сборник.
    Траву лучше скидывать в мешок, а мешков желательно два, по одному с каждой стороны площадки, по которой туда-сюда возить косилку. Чтобы не бегать. Видим полный сборник - косим до ближайшего мешка и скидываем травку. В конце работы уносим траву. Я дарю соседям для гусей, кроликов, кур. Вчера вот 4 мешка очень плотно утрамбованных накосил.

    В целом очень хорошо для самой дешевой косилки, я доволен. Главное - не питать иллюзий по поводу её возможностей. А то часто бывает, что к дому прилегает 10-15 соток земли, но возделывать её не охота, а бурьян полутора-метровый косить надо. И пытаются такими косилками вопрос решить. А потом подшипники вываливаются из расплавленного пластика, нож не такой и вообще косилка - г..но!
    Для своих задач данный девайс годен, посмотрим насколько хватит.
    20150809_115305.jpg
     
  14. pwr013
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    224

    pwr013

    Живу здесь

    pwr013

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    224
    Хуже обвеска, в которую эти детали вставлены. Посмотрите внутреннее устройство косилок с коллекторным движком, они все как под копирку. Высокооборотистый двигатель, охлаждение так себе, подшипники - хмм, да еще и запрессованные в пластик. Конструкция, скажем так, малопригодна для ремонта.

    Я, кстати, починил свой Bosch Rotak 40 (кому интересно - писал выше в этой теме о проблемах). Но больше из интереса. Ибо потребовались токарные работы (новый шкив, проставка для нижнего подшипника), что для большинства = косилка на выброс.

    Попутно прикупил Viking ME545. Впечатления:
    - Вес. Существенно тяжелее предшественника. Крутиться мимо кустов и т. д. стало сложнее.
    + Асинхронник, с хорошим крутящим моментом. На высокой траве, где Bosch ощутимо просаживался, слегка меняется интонация гудения. И все.
    + После всего участка на ноже одна небольшая зазубринка. Нож острый. У Bosch тупился на раз.
    + Отличное заполнение травосборника. Отличная индикация заполнения ("флажок", поднимаемый потоком воздуха через травосборник).
    + Большие колеса на подшипниках. Участок имеет небольшой уклон. Косилка несколько раз пыталась сама уехать, с полным травосборником.
    + Мало мест, неудобных для чистки. Практически не загрязняется. После Bosch - так, чуть тряпочкой протереть.

    Ну и сборка декларируется как австрийская, а не чайнатаун. Цена, правда, соответствующая. Но пока ни разу не жалею.
     
  15. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Московская область
    37
     
Статус темы:
Закрыта.