1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 10

Выбор электрической газонокосилки

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Guk., 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир2804
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    430

    Владимир2804

    Живу здесь

    Владимир2804

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Костомукша
    У выбранной мной Makita ELM 3311 есть один недостаток, максимальная высота стрижки 50-55 мм. А это мало на мой взгляд, хотя бы 70 бы ло бы нормально. Я планирую, если действительно будет мало в дальнейшем, что то изобретать.
     
  2. leneva
    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5

    leneva

    Новичок

    leneva

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5
    Для такой таких целей пригодна любая модель, на которую денег не жалко! Однако из опыта личного использования - 1 бензотриммер "чемпион", 5 электрических триммеров, различных моделей, один еще работает и электрокосилки МТД (5 лет работает), все это за 10 сезонов, участок газона перенасыщен следами деятельности кротов площадь скашивания до 1500 м. кв, трава - дикая, иногда высота до 30 см.
    1. Производительность бензина самая большая, раза в три, при нормального качества лески для всех моделей.
    2. Все электрические модели - 1.0 кВт в том числе и косилка.
    3. Производительность эл. Триммеров в два раза больше эл. Косилки, но для 150 метров кВ. Это не имеет значения, так на косьбу требуется максимум минут 40...45! А теперь по существу.
    4. Практически весь парк данной техники из КНР, поэтому качество практически одинаковое, пластмасса, электродвигатели, ножи, электротехника, колеса (крепление).
    5. Лучше приобретать модель с самыми минимальными прибамбасами, отказов будем меньше, надежность выше.
    6. Модель по минимальной цене, так ширина скашивания, емкость бункера, высота скашивания значения определяющего, в ВАШЕМ случае, не имеют.
    7. Электродвигатель асинхронный, на порядок менее требовательный в эксплуатации, то есть более надежный. Кинематическая схема отсутствует, нож закреплен на валу. (За время работы моей МТД, а иногда я косил без бункера, трава на "вылет" по 2..3 часа без перерыва никогда не было перегрева двигателя. Правда на 3 ем году вышел из строя конденсатор, но это Китая мать.)
    8. Колеса. Диаметр как можно больше, легче ездить по ямкам, ширина колес - больше по аналогичной причине ну и конечно колеса должны вращаться.
    9. Нож лучше сразу купить запасной, я на третьем сезоне менял на новый (камни, кирпич, доски, сучки толстенькие, проволока) и всему сталь плохонькая, но на форуме, здесь, прочитал, что можно отклепать как косу, буду пробовать, один нож занес на работу.
    10. У нас в Белоруссии за Ваш бюджет (15000) можно купить 2...3 косилки МТД. Успехов.
     
  3. leneva
    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5

    leneva

    Новичок

    leneva

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5
    Если "стрижку" делать газона то косилка лучше и наверно быстрее.
    А если просто без особых запросов "подстричь " траву за забором то электротриммер и особенно в том случае когда трава немного переросла 20...30 см и поверхность участка "очень ровная"
     
  4. Володя96
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107

    Володя96

    Живу здесь

    Володя96

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107
    Если не трудно, подскажите какая конкретно модель МТД электрокосилки у Вас и есть ли у этой МТД какие то недостатки на Ваш взгляд. Сейчас бы ее взяли или предпочли бы что то другое?
     
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.865
    Благодарности:
    4.224

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.865
    Благодарности:
    4.224
    Адрес:
    Москва
    А если ещё и кусты малины, да прочий бурьян... Зачем сравнивать несравнимое? Речь о ГАЗНО! КОСИЛКАХ. Можно, конечно, к ней и плуг попробовать прицепить.
     
  6. Володя96
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107

    Володя96

    Живу здесь

    Володя96

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107
    Речи о газонокосилках что то маловато - что ни спросишь, ответы вокруг да около.
    Может кто нибудь подтвердить, что косилки с прямым приводом и асинхронным двигателем надежнее и лучше косилок с приводом через ремень?
    Или все зависит от марки?
    Марку МТД можно считать надежной или МАКИТа лучше.
    Может кто нибудь с опытом пользования МТД оценить эту марку?
    Или опять тишина в ответ?
     
  7. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Московская область
    Ну нет у меня MTD! И Makita тоже нет. AL-KO у меня с ремнем, купил под осень, скосил ~1,5 сотки с бугорками и трава негазонная. Нареканий нет. По поводу марок: я тоже обратил внимание на этот вопрос, оказалось, что движки собственно одинаковые у подавляющего большинства, да и корпусы имеют несколько разновидностей, разнятся только цвета и названия.
    С ножом на валу не пробовал, хотя какая разница, как достичь угловую скорость ножа? По поводу надежности шкивов и ремней - наиболее частая поломка по отзывам в инете - развалился подшипник двигателя. Сравнение трехфазных и коллекторных двигателей могу дать на основании стиральных машин - трехфазники тише, дешевле; но требуют более сложный блок управления. В косилках конденсатором обходятся. И тот и другой тип надёжны, а щетки коллекторного менять надо, уже когда сам прибор развалится.
     
  8. Володя96
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107

    Володя96

    Живу здесь

    Володя96

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107
    Спасибо за информацию.
    У моего соседа Бош с ременным приводом. Развалилось пластмассовое гнездо крепления подшипника и надо менять весь корпус. Вообщем в обоих вариантах приводов есть свои минусы,
    и где их больше наверное не разобраться. В отзывах покупателей интернет магазинов есть сообщения, что даже вроде бы надежная Макита - элементарно горит двигатель.
    Остается только играть в лотерею. Информации о надежности и качестве изготовления даже известных марок очень мало.
     
    Последнее редактирование: 12.11.15
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.865
    Благодарности:
    4.224

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.865
    Благодарности:
    4.224
    Адрес:
    Москва
    Если речь о газонокосилке- Вы готовы сравнить (рассказать, дать ссылку) косилку с другим производителем? Сия "надежность"- это откуда такие слова? На нашем форуме, кажется, в темах о косилках, эта фирма далеко не лидер... Исходя из отзывов форумчан, могли бы давно определиться с разными моделями, при этом Макита- одна из немногих надежных машинок...
     
  10. Galchonok
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    0

    Galchonok

    Живу здесь

    Galchonok

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня Алка 3,82, первый год пользования, но... Участок 15 соток, жуть какой неровный, бывшее поле колхоза, + камни и доски и прочая лабудень, но такого Щастья от кошения я никогда не испытывала. Эксплуатировалась почти сутками, оставалась на неделю под дождем под открытым небом (забыли убрать), наезжала на камни и доски, не говоря уже о более мягких материалах, ездила по кочкам и канавам, вообщем, экстрим ей был обеспечен. Триммер теперь точно никогда в руки не возьму (как вспомню эту трясучку:mad:) и Алочкой очень довольна, брала по отзывам в интернете, ни разу не соврали.
     
  11. Galchonok
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    0

    Galchonok

    Живу здесь

    Galchonok

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если бы отзывы, которые Вы читали, соответствовали, то моя девочка кирдыкнулась в первый же день, однако ж, она все лето пропахала и, надеюсь, ещё пропашет (тьфу-тьфу-тьфу). Единственное, иногда вместо контейнера вбок траву кидала, но немного, пока не разобралась почему. И подтачивала нож, как могла, потому как и в высокую траву её пихала, а она ей не по вкусу пришлась.
     
  12. Володя96
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107

    Володя96

    Живу здесь

    Володя96

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107
    Если нетрудно, перечислите пожалуйста эти немногие НАДЕЖНЫЕ электрогазонокосилки.
    А такие марки, как МТД и ДДЕ, насколько можно считать надежными и добротными?
    Может кто нибудь ответить, обладая опытом пользования этими аппаратами?
     
  13. Володя96
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107

    Володя96

    Живу здесь

    Володя96

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107
    А почему высокая трава не нравится - наверное не хватает мощности двигателя или что-то еще.
    Мне кажется во всех моделях косилок соотношение диаметра ножа и мощности двигателя на пределе, запаса по мощности у двигателей нет. И тут у асинхронного двигателя шансов выжить наверное побольше. Если я неправ поправьте.
     
  14. Galchonok
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    0

    Galchonok

    Живу здесь

    Galchonok

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Года 3 назад купила MTD, бензиновую, самоходную, тоже отталкивалась от отзывов и рекомендаций, но участок жуть сплошная, выровнять нет ни времени ни сил, и так её и продала, ни разу не попробовав даже, побоялась, что поломаю быстренько, да ещё и в убыток себе. Но, мысль о косилке меня не покинула и выбирала уже что подешевле, ну, чтоб не очень жалко было, если накроется. В технических тонкостях совсем ничего не понимаю, типа движкиприводитд, потому выбор был от мощности, чтобы не самая хилая, ширина скашивания, объём травосборника, ну и цена ессно. Так и выбрала свою.
    А высокую траву (40-50 см), думаю, ни одна косилка не полюбит:aga:
     
  15. Володя96
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107

    Володя96

    Живу здесь

    Володя96

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    107
    По отзывам хозяев электрокосилок мощностью 1600вт, 1800вт высокую траву рубают на ура.
    А все что ниже 1600вт уже не справляются с высокой травой.
    Не подскажете мощность двигателя на Вашей Ал-ко?
     
Статус темы:
Закрыта.