1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 10

Выбор электрической газонокосилки

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Guk., 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Московская область
    Я Гардену "вживую" не видел. А другие две и видел, и "щупал". Различия минимальны. Может Гардена чем принципиально отличается - не знаю. Хрень они точно не делают, а по цене сами смотрите, играют роль пара тысяч или нет.
    Думаю, что для более экстремальных покосов как раз три указанных модели больше подойдут, а для простой работы и самый дешманский "дешман" пойдет. Я себе самую дешевую AL-KO купил как раз для периодической, не очень пыльной работы. А для здоровых лопухов, и травы выше колена надо что-то помощнее. Я так понял, что Ваша идея в том, что дешевую косилку не жалко и можно "убивать". Велика вероятность того, что и косилка убьется и покос будет проходить с матюками.
     
  2. Kostanakis
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Kostanakis

    Участник

    Kostanakis

    Участник

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Надмосковье
    @andrejsheve, Совершенно верно, идея была именно такая... только дешовский дешман, хотел использовать на более ухабистом участке, с ямками и кротовыми норками...
     
  3. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Московская область
    Ну удовольствия немного от такой работы, по ухабам... То колесо застрянет, то ножом по пню или кочке звезданет... Я попробовал ради интереса, по мне или косилка "ядрёная" нужна или просто триммер с леской, что бы на камни и кочки внимания не обращать. А легкой 32см косилкой хорошо лужайки подравнивать, участок перед забором с внешней стороны (у меня полоса примерно в 1,5 метра); пусть даже не выровненная и трава высокая и далеко не газонная, но лишь бы камней, кочек, да рытвин не было. Вот у меня пару соток наберется как раз такой лужайки, для такой лужайки разок в месяц проехать - как раз дешманской хватает; спокойно с чувством, толком, расстановкой.
    Я бы предложил взять просто нормальную газонокосилку, какую хотели. Потом попробовать в деле, потом на экстрим участке. А там сами поймете, надо ли еще одну косилку, или триммер, или вообще больше ничего не нужно.
     
  4. Е-нот
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    422

    Е-нот

    Живу здесь

    Е-нот

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Обнинск
    Обзор газонокосилки Al-Ko comfort 40



    Косилка очень хорошая, рекомендую.
     
  5. Tvaltv
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Tvaltv

    Участник

    Tvaltv

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Неподскажите, двигатель у неё асинхронный?
     
  6. Craftsman28857
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    112

    Craftsman28857

    Живу здесь

    Craftsman28857

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    В последнее время электрические газонокосилки перестали выпускать с асинхронными электродвигателями с короткозамкнутым ротором и косилочным ножом, насаженным прямо на вал ротора. Теперь стандартная компоновка такая: электродвигатель коллекторный (относительно меньше размер при большей мощности), с графитовыми щётками; нож косилки приводится во вращение посредством ремённой передачи и двух шкивов, на валу ротора электродвигателя и на валу косилочного ножа. Есть, правда, некоторые модели без ремённой передачи, их немного, но используется опять же коллекторный электродвигатель.
    Была когда-то недорогая и простая электрокосилка MTD, но её сняли с производства и в продаже не найти. У меня осталась такая MTD, я её восстановил, заменив новым электродвигателем (запчасти ещё можно найти, с трудом), да к тому же оказалось, что теперь асинхронный электродвигатель дополнен электромагнитным тормозом, автоматическим, что радует! После выключения кнопки, нож косилки сразу останавливается, не как было раньше (по инерции ещё некоторое время нож вращался, иногда, очищая налипшую траву, ножом попадало по пальцам, правда, не смертельно).
     
  7. Бланка
    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    119

    Бланка

    Живу здесь

    Бланка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Ярославль
    У меня Гардена 36е.
    Очень довольна. На камни, к сожалению, напарываюсь регулярно. Страдает только нож, о чем свидетельствуют несколько зарубин. Однажды под нож попала столовая вилка советских времен из нр стали. Все зубья вилки согнуло веером, а косилка не пострадала. Такой вот экстрим, повторять не советую. Не лишний будет запасной нож...
     
  8. Tvaltv
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Tvaltv

    Участник

    Tvaltv

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Упростим, может кто знает !
    есть ли у al-ko comfort 40e -ременная передача от мотора к ножу?
     
  9. Tvaltv
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Tvaltv

    Участник

    Tvaltv

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Вы имели ввиду эти:
    https://www.google.lv/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiesZH00K_MAhXmFZoKHUcLAxgQtwIILDAB&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DkGkVNMV5mn0&usg=AFQjCNH1zeuCLa2ZlS8YJv-tO5cqWjJTyA
     
  10. Tvaltv
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Tvaltv

    Участник

    Tvaltv

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    В догонку
    Каков по вашему срок эксплуатации коллекторного двигателя без ремня в сложных условиях: трава до 10см
     
  11. Craftsman28857
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    112

    Craftsman28857

    Живу здесь

    Craftsman28857

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Да, именно такая у меня была и есть в настоящее время, только обозначение: MTD 3210, что означает: "32" - ширина кошения (или длина ножа) в сантиметрах; "10" или 1,0 - означает электрическую мощность в килоВаттах, в моём случае 1,0 кВт. Да, для защиты электродвигателя от мгновенной остановки ножа, так называемого "стопора" установлена на вал пластмассовая шайба (или диск), позволяющая срезать её установочные выступы, но не испортить электродвигатель.

    На этот вопрос ответ неоднозначный. Зависит, во-первых, от качества изготовления ремня. Моя вторая электрокосилка Sterwins проработала полтора сезона и ремень порвался, моя третья электрокосилка Bosch Rotak 34 проработала два сезона и порвался ремень, одновременно рассыпался нижний подшипник, испортились корпусные детали. И теперь я вообще никогда не куплю косилку с ремённой передачей. Стоит такой ремень для Боша почти полторы тысячи рублей. Во-вторых, коллекторный электродвигатель очень требователен к чистоте и влаге. Например, я пользуюсь три года аэратором Al-ko Combi 34E, коллекторный двигатель которого я ремонтировал не вспомню сколько раз, скажу только, что период непосредственно работы между ремонтами 2 - 3 часа, потом изменяется звук мотора, раздаётся шелест, дребезг и вибрация аэратора. Это означает, что коллекторный двигатель "наелся" грязи: сухая трава, пыль и прочий мусор, коллектор нагрелся, цвет его ламелей потускнел, стал тёмным, подшипник верхний рассыпался, повредил изоляцию обмотки, пластмассовая крыльчатка охлаждения электродвигателя от высокой температуры деформировалась, ободралась краями, где касалась корпусных деталей, все крылышки крыльчатки туго забиты сухой травой. После очистки, ремонта, замены, сборки хватает снова поработать ещё часа два - три. И так - в течение трёх с лишним лет. В-третьих, условия и интенсивность эксплуатации. И в-четвёртых, я бы ещё добавил способность двигателя к ремонту. Да, как и всякая деталь, узел или агрегат имеет свойство изнашиваться, ломаться и выходить из строя. Да, умелыми руками можно восстановить любую деталь или машину. Но сколько времени, средств, нервов уходит на эти ремонты!
    А моя MTD-шка прошла несколько ремонтов, вот только электродвигатель я никогда не ремонтировал, он и не требует никакого ремонта и ухода, так он сконструирован! И лишь однажды я решил разобрать его, сделал недопустимое и дюралевый корпус двигателя раскололся. Но вот этой зимой я обзавёлся новым асинхронником и косилка снова в эксплуатации.
     
  12. Tvaltv
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Tvaltv

    Участник

    Tvaltv

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Спасибо! Купил al-ko comfort 40e. Ремня нет. В деталировке увидел кондерсатор! Уже сегодня стриг газон! Крутиться неудобно, после 32-ки, зато по прямой -супер! посмотрим на сколько хватит
     
  13. Craftsman28857
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    112

    Craftsman28857

    Живу здесь

    Craftsman28857

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Двигатель, наверное, асинхронный?
     
  14. pwr013
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    224

    pwr013

    Живу здесь

    pwr013

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    224
    Если "вопрос не в деньгах", то есть Viking ME 545 с асинхронником. Взял себе такую вместо Bosch Rotak, в целом доволен.
     
  15. Craftsman28857
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    112

    Craftsman28857

    Живу здесь

    Craftsman28857

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Впечатления от восстановленной электрогазонокосилки MTD 3210 хорошие. Во-первых, шумность с новым асинхронником стала вполовину меньше (так представляется); во-вторых, двигатель совсем не греется; в-третьих, очень удобно, что в новом асинхроннике предусмотрен электромагнитный автоматический тормоз. И ещё одно удобство: взамен сломанной кнопки включения поставил советский пакетный выключатель, теперь очень удобно управлять косилкой и не отягощаться частыми отключениями двигателя. Теперь это стала малошумная лёгкая и очень удобная косилка.
    Восторг!
     
Статус темы:
Закрыта.