1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Господа деревянщики помогите по вентиляции в доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем gamaun, 09.01.13.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    да сделал - сам придумывал, чтобы не смешивались потоки - что-то типа попутчика получилось...

    Придумал её тот, кто над нами, кто дышать придумал - без тепла как-то можно еще, а вот без дышать...
    проектить-считать решать надо, чтобы ЕВ работала нормально... Принудиловку я себе тоже никакую не хочу - у меня и отопление в ЕЦ крутится. Вот в ЛОС воздух компрессор гоняет - но это мой осознанный выбор, многими факторами обусловлен...
     
  2. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Не сомневаюсь, что такое может быть. Это часный случай. А то, что у вас дефлектор ниже конька - тому подтверждение. Этот дефлектор находится с подветренной стороны и ветер создает около него пониженное давление. Если бы дом был развернут по-другому, или ветер бы дул с другой стороны то у вас наоборот сифонило бы с такой же силой сверху вниз. А вот при безветрии и тумане у вас тяга точно опрокинется. Это непредсказуемость и зависимость от внешних условий пассивной вытяжки.
    Мысль разовью. В любой многоэтажке на верхних 2-х этажах вентиляция плохая. Ниже перепад высоты больше и появляется тяга. Бывают исключения.
    Ткнуть никуда не смогу. Нет под рукой официальных данных. Да и вообще у нас настолько странные нормы, что диву даешься. Например, воздухообмен жилых помещений по нормам должен быть однократный (за один час замена всего объема воздуха). Это вдвое выше, чем в Европе. Но у нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
     
  3. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Почитал. Призадумался. У меня из котельной вытяжка идет в доме из пластиковой трубы диам. 150мм.
    Высота - около 5м.
    Начало - горизонтальный участок 0.5п.м., потом поворот (с ревизией снизу) на 90градусов вверх.
    Тяга такая, что волокна пакли (или сантех. льна) улетают вверх (засасывает).
    Если зажженую спичку поднести, то пламя прям утягивает (пару раз даже тухла спичка).
    Надо теперь понаблюдать - в зависимости от погоды - что-то меняется или нет.
     
  4. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну полметра горизонтальный участок это немного у меня метров 8-9 получается этот участок

    То есть главное при такой схеме это подобрать вентилятор что бы его мощности хватило на все потери давления, не подскажете прогу или где варианты расчета почитать?
    По естественной тяги и 10 метрах, а как же дымоход и вентканал котельной например у меня в гостинной, он идет верикальным участком 8,5м тоже тяги не будет?
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    вот 8-9м - точно для вентилятора работа:hello:
     
  6. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да не проблема и вентилятор найду, лишь бы газовики приняли. Пару лет назад форточка была и все, и тут резко вентканалы появились.
     
  7. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Выполнял требования газовиков в 2009 году. Уже тогда были требования:
    1. объем котельной -не менее 15м3, высота потолка не мнее 2.40 (по-моему)
    2. Окно обязательно (площадь остекления сколько-то там десятых процента от объема помещения, но не меньше 0,5м2
    3. Вент. канал №1 - выятжка из котельной, площадь сечения не менее 200см2 (или 150см2 -не помню точно) (т.е. 20х5см уже не проходило)
    4. Вент. канал №2 - вытяжка из дома - по-моему 1 объем воздуха дома за 1час
    5. Не требовали (сейчас вроде требуют) - отдельную дверь на улицу из котельной. У меня просто дверь в помещение. Потребовали прорезать вент. отвертсия в ней
    6. Для запуска - как минимум 1батарея должна быть подключена (с опресовкой) к котлу
    7. что-то там еще было по мелочи.
    Котел Протерм Медведь 40 KLZ напольный с бойлером на 110л.

    8. Камнем преткновения стал дымоход котла. Я не хотел его делать и не сделал в итоге - купил фирменную надставку полу-турбо (заменяет дымоход) - цена 4600руб.+труба 1п.м. за 1т.р. (а дымоход без монтажа что-то в 50т.р. выходил). Долго бодался с главным инженером газовиков по всей области. Убедил. Разрешили. Но это уже совсем другая история.
     
  8. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    В документации должны быть графики или таблицы зависимости производительности вентилятора от потерь давления в системе.
    Дымоход - это совсем другая история. Там главное, что бы разгорелось. А потом при высокой температуре внизу и меньшей наверху будет хорошая разница давлений. Да и воздуховоды высотой менее 10 метров часто тоже работают. Я же не говорю, что тяги в них совсем не бывает. Я говорю, что она нестабильная и нерегулируемая.
     
  9. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня соседний дом пример - сдавал 2006 год, форточка, всё
     
  10. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Круглое с квадратным сравниваете: 2006 и 2009 годы - газовики тоже на месте не стоят.
    6 лет разница (2006 - 2012)- это резко?
     
  11. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    спасибо, газовикам нужно только обозначить как будет вентканал и материал, это я сделаю не проблема. С учетом того что у самого цех по металлу сделать оцинкованную трубу не проблема. Скажите утеплять ее в помещениях не надо только при проходе холода? По материалам хочу сделать оцинковка толщина 0,5-0,7 мм толще не стОит? И монтажники предлагают горизонтальный канал делать не круглым а прямоугольным насколько это хуже?

    Газ за 6 лет изменился? Его влияние или микроутечки или использование на кухне изменилось? Плиты тоже стали совершеннее, сигнализаторы газа тоже стали лучше но их не учитывают
     
  12. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Человек за 6 лет тоже не стал "прочнее" - но почему-то все автопроизводители только увеличивают кол-во средств активной и пассивной безопасности.

    Касаемо требований газовиков - не вижу в них ничего сверхестественного. Всё выполнимо.
    Любой сигнализатор газа может дать сбой. Нормально запроектированная и сделанная вытяжка - никогда (ну или с вероятностью 0,00000001%).

    Еще раз подчеркну - Вы пытаетесь в этом вопросе "жить вчерашним днём" (в данном случае - 2006 годом). Какой в этом смысл?

    Если уж Вам так мешают их требования, то Вы можете пойти таким путём: смонтировать всё по их требованиям по временной схеме. После приёмки и пуска газа всё переделать так как Вам угодно.
    Поверьте - газовикам всё равно. Это Ваш дом. Никто проверять ничего не будет.
    Максимум прийдут периодически (обычно это понедельник 9-10утра - когда все на работе:)]) показания счетчика перепишут, сфоткают пломбу. Ну может мыльным раствором соединяния помажут на предмет утечек, да газоанализатором воздух померят.
     
  13. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сделать времянкой не получится, если идти через стену и наверх - дырявим бревно и кровлю, если идем внутри - переделываем полы, дырявим кровлю, по ценам кучеряво выходит. Газовики понятно требуют надежности но очень непостоянны от человека к человеку, один специалист не видит проблемы в вентканале 125 мм, другой считает и не принимает без 150 мм и больше. И этих мелочей много. Поэтому и ищется компромисс.
     
  14. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Советы обычно никто не любит. Но вот мой Вам такой - найдите выход на того, кто будет принимать (или хотя бы на отдел по приёмке) - они всё четко скажут что нужно, а что нет.
    Я так сделал - не в плане "подкупа" - а в плане экономии своего времени и денег и экономии времени приемщика (60км от их офиса до моей дачи в один конец) (в моем случае - была приемщица).
    Женщина явно строгая - но сразу четко дала понять, что принципиально, а что нет.
    Без обид - деталей всех не помню: это был октябрь 2009 года - всё бегом-бегом до сильных морозов успеть себе и соседу газ запустить.

    Вот мне помнится, что цифра 150 была. Про 125мм вроде никто не говорил мне.
     
  15. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ренат никаких обид и нет, хватит уж меня за неадеквата держать если я что то при начале строительства с вами непонял, совет это хорошо, если б он был не нужен тему не создал. Вопрос найти варианты которых возможно не знаю. Про приемку уже так и поступил, на что тетя сказала - рисуй и приходи будем спорить. К этому и готовлюсь. Много времени она мне не даст так что надо по одной встрече знать все варианты и варианты отхода на запасной аэродром и что и как стоит финансово.
    Про 150 мм я смотрю счас как принимают правда не в моем районе, для тети рисую 125 а там посмотрим.