1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Господа деревянщики помогите по вентиляции в доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем gamaun, 09.01.13.

  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Вентилятор кухонного зонта включен не постоянно, поэтому выход должен быть выше конька или ставьте обратный клапан, что бы тяга не опрокидывалась пока вентилятор выключен.
    А странный какой-то у вас проект. Почему приток в санузлах и кухне?
     
  2. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    А вообще соорентируйте по выводу высоты вентиляции и фанового стояка, как они должны быть расположены относительно конька, выше, ниже или... Немного запутался, летом нужно монтировать выводы и получается если есть вентиляция естественная без вентилятора типа вытяжки, то вывод тоже должен быть выше конька или...
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    У этого вентилятора не указаны характеристики производительности взависимости от потерь давления. Но в лучшем случае такого хватит на помещение 50 м. кв. с 0,5 кратным воздухообменом. если будете ставить канальник, все равно выход на крышу. Только тогда берите не крышный вентилятор, а вентиляционный выход (пассивный). А слуховое окно вам понадобиться для проветривания чердака. В стенах делается только приток.
    Иногда газовщики требуют. Но это неправильно и нелогично при принудительной вентиляции дома
     
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Фановый может стоять где угодно, лишь бы не ближе 1,5 метров от выхода естественной вентиляции и 5 метров от мансардных окон. Что он ниже конька, значения не имеет.
    Дымоходы и выходы естественной вытяжки должны стоять так:
    Труба ниже конька.gif
    Где будет стоять выход принудительного и постоянно работающего вентилятора - не имеет значения.
     
  5. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    Матильда, от формы оголовка тяга зависит? Просто козырьки не нравятся, хочу с абажуром такой, от ветра чтоли называется.
     
  6. Kaydera
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    307

    Kaydera

    Живу здесь

    Kaydera

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Что выше конька на 50см это я усвоил! А это проект я делал на воздушное отопления дома, а вот про зонт спасибо:)
     
  7. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Дефлекторы тягу усиливают при боковом ветре. Но те, что как абажур и вращаются, могут обмерзнуть при сильных холодах. Так что осторожнее с ними.
     
  8. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я вообще не хочу дырявить крышу, поэтому по вашей схеме поставить в каждом помещении на втром этаже по такому вентилятору, на холодном чердаке все выводы от вентиляторов объединить гофрой в один канал и присоединить к слуховому окну. Все вентиляторы с обратным клапаном так что со стороны окна задувать воздух обратно не будет. Не понял про помещение 50кв.м...они предусматриваются для тех помещений что вы нарисовали в схеме своей по второму этажу. На первом этаже газовикам предоставлю вентканал горизонтальный 60х200 мм присоединенный к вентканалу вертикальному который расположу за камином как и хотел изначально. Газовикам вроде большего и не нужно. Позже поставлю вытяжку вентиляторы которой будут гнать воздух по горизонтальному участку в вент канал вертикальный.
     
  9. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Выше вентиляторов каналы объединяться не могут. По направлению движения воздуха за вентилятором может быть только выброс наружу, без любых ответвлений. Даже если вентиляторов несколько. Обратные клапаны помогают при естественной тяге.
    В стену выводить - фасад испачкается до полного неотмывания.
    На 50 м. кв. исходя из производительности этого вентилятора.
    Я устала вам доказывать, что ваше нежеланеи делать отверстие в кровле приведет к непредсказуемым и неприятным последствиям, причем к целому букету. Чего боитесь то? У меня на крыше 6 выходов. Живу и радуюсь.
     
  10. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я сделаю лишнюю дырку в кровле только в крайнем случае, Хорошо про ответвления понял но не понял про испачкается фасад, примеры этого видели? Это вроде не вывод из кухни, а их ванны
     
  11. Диомед
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    819

    Диомед

    Живу здесь

    Диомед

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемая Матильда!
    Летом начну строить себе дом. 245м2 в 2 этажа с баней на первом этаже и пристроенным гаражом. Стены керамзитобетон, регион - Ленинградская область. Отопление - теплые полы, источник - газ (под вопросом) или пеллетный котел (более вероятно).
    Подробнее проект здесь.
    Полная неясность по вентиляции.
    Скажите, пожалуйста:
    1. Имеет ли устройство параллельно двух систем: естественной и принудительной приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором с активацией, например, принудительной в отопительной сезон, а естесственой -летом? Или естественная не будет работать при малой разнице температур летом?
    2. Прихожу к мысли что реальной альтернативы приточно-вытяжной с рекуператором нет. Где посоветуете ставить точки притока и вытяжки в моем случае? планы и фасады прилагаю.
     

    Вложения:

    • 1 этаж 0.jpg
    • 2 этаж 0.jpg
    • фасад 1.jpg
    • фасад 2.jpg
  12. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Из кухни пачкается быстрее, за год. Из остальных мест попозже. Впрочем, делайте как хотите. Я предупредила.
     
  13. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Летом вентиляция даже важнее, чем зимой. Не надо на открытые окна надеяться. Естественная летом практически не работает. Да и такое совмещение не очень хорошая идея. Деолайте рекуперацию.
    Да, рекуперация - это лучшее, что можно сделать в доме. Приточные клапаны надо расположить в жилых комнатах, а вытяжные - в грязных. Может завтра помечу точками на ваших планах. Но не делайте это самостоятельно, покупайте рекуператор только с установкой. Сразу скажу, что по оборудованию рекуператоров подсказать не смогу. Я в них не очень хорошо разбираюсь, только общие моменты знаю.
     
  14. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так из кухни мы выводим наверх на крышу, причем тут фасад? На фасад выходит только ванная.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    немного :)|:) недавно занимался вопросами рекуперации и упорядоченных вытяжки/притока (то бишь систем вентиляции) в помещения. Моё мнение - на расходах до 3000кубов/час экономического смысла в рекуперации нет никакого из-за малого КПД рекуператоров. Лепить без грамотного проекта (без знаний и подготовки самостоятельно) систему вентиляции с рекуперацией в доме - вообще не имеет никакого смысла - дело профессиональное. Да, продаются разные девайсы, в том числе малограмотный, но настырный и даже талантливый продавец может наобещать и того, чего в природе не бывает (по его собственному незнанию часто так случается) - но задача девайсов - продаваться и приносить прибыль, а только потом давать ожидаемый "комфорт при небольших вложениях"... Умеющий читать уже многое поймёт.
    Вот Вы, gamaun, уже в этой теме у меня всякую охоту к безвозмездной помощи отбиваете Вашим способом прочтения и усвоения информации - реально по диагонали читаете ув. Matildу.