1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Господа деревянщики помогите по вентиляции в доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем gamaun, 09.01.13.

  1. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Так стекать будет не по наружной поверхности трубы, а по внутренней, те конденсат будет скапливаться в колене (90*) венттрубы и замерзать, перекрывая вентканал...
     
  2. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    А! Дошло! Пасиб!
     
  3. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны



    Serg177, в вашем случае, если нужен короб 1-1,5м, то я бы делал деревянный каркас, т. к. на чердаке места много и можно закрепитья как стропилам, так и к балкам перекрытия. Далее внутри каркасы монтируем вентканалы. Не важно металлические они или пластиковые, нужно одеть на трубы энергофлекс. На всё длину/высоту (цена вопроса - копейки). ИМХО если обшить каркас изнутри вермикулитом, то можно смонтировать сэндвич-дымоход. После этого можно снаружи обшить каркас ОСП. Может быть пленок каких-нибудь добавить. Далее на ОСП наклеить мягкую черепицу в цвет кровли. ИМХО, проходка готова. В заключение закрываем короб сверху листом плоского шифера и одеваем декоративный колпак, заказанный заранее по размерам короба. Не забываем про герметики.
    Я же сделал каркас из метал. квадр. трубы. После сильных морозов в оттепель с каркаса вода лилась ручьем.

    Фото0345.jpg Фото0353.jpg
     
  4. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Nikto_16, конструкцию увидел. Значит вы ее сделали внутри дома, через все этажи.
    Я же говорил, вернее спрашивал, только про короб на крыше, уже после кровли, на кровле вернее, дабы закрыть ёжик на крыше.
    У вас брус уже является чистовой отделкой, у меня же будут ГКЛ, а под ними короба вентиляции.
     
  5. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    Последний вопросик, если можно. Та часть трубы, что конкретно из помещения на улицу выходит тоже двойная должна быть? Спасибо!
     
  6. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Счастливый человек! Завидую! :)
     
  7. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    У меня трубы идут по внешней стене. Внутри дома 3,5 метра и снуружи дома 2,5м, для выполнения правила тяги
    sh_ogol.gif
    Чтобы обеспечить ветровую устойчивость и решить попутно другие вопросы, было решено делать то, что сделал.
    У вас короб на крыше как будет сопротивляться ветру и снегу? Как крепить будете? Я потому и предложил. "...если нужен короб 1-1,5м, то я бы делал деревянный каркас, т. к. на чердаке места много и можно закрепитья как стропилам, так и к балкам перекрытия", т. е. короб должен начинаться на чердаке. Кстати нашел фотографию соседского дома с коробами на крыше. Кровля - МЧ. Короба декорированы этой же черепицей.
    Фото0181_ф.jpg
     
  8. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Та часть трубы, которая в теплой стене? Нет, насколько я помню, дырку в сене делали строго по размерам указанным в проекте для газа, те без учета слоя утеплителя. Стена - брус, плюс снаружи 5 см утеплителя, плюс вагонка через воздушный зазор, вместе с внутренней обшивкой получается - 28 см. Это я к тому что стена сама теплая.
     
  9. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    ААА, теперь понял вашу мысль. А если короб закрепить непосредственно к крыше, думаете хлипко будет?
    Ну вообще-то да, у короба парусность будет приличная.
    У меня под мягкой кровлей ОСБ уложена. 9,5 мм. Думаете слабовато получится, ну если прям к ОСБ прикручивать?
     
  10. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    приглашай очень интересно мнение специалиста, сам счас накидаю схемку по своему варианту для одобрения.

    Сбственно ввиду того что вытяжку делать по любому придется и так как под нее нужен отдельный канал то планировал бы сделать как на картинке...Та как есть фундамент под камин на котором будет стоять дымоход 2х ходовой с вентканалом под камин\котел\вентиляцию котельной, то сбоку к нему пристраиваем вентканал отдельный для плиты. Плита на рисунке схематично красным, вентканал синим. Что скажете? план 4.jpg
     
  11. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    У нас с вами расположение кухни и гостиной одинаковое)
    Камин у меня будет в углу гостиной.
    Единственное, у меня эта часть дома одноэтажная.

    Вытяжку для данных помещений еще не обмозговывал, пока думаю на с/у-ми и котельной
     

    Вложения:

    • Photo-0327.jpg
    • Общий.jpg
    • 1этаж.jpg
  12. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А над С\у и бойлерной что за помещения? У тебя получается 2 трубы как минимум от с\у и бойлерной (котельной) и можно объединить от камина и кухни. Холодный чердак есть?
     
  13. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Так чердак у меня и есть холодный. Над с/у второй с/у, а над бойлерное подсобное помещение, типа гардеробной, чуланчик короче.
    Вот на этой схеме 1.jpg
    это все видно.
    От с/у-лов и бойлерной на схеме пытаюсь объединить в один канал.
    А вот объединить камин и кухню, не знаю. Разнесены они ведь.
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Напишу свои общие мысли по вентиляции.
    В тему вентиляции я пришла из темы кровли. С монтажом современных кровельных покрытий в нашей стране весьма успешно справляются, а вот вывод на крышу разных труб часто вгоняет народ в ступор. А надо, что б эти трубы еще и функционировали нормально. Пришлось это дело освоить.
    Если излагать только итог, то:
    Вентиляционные шахты с пассивной вытяжкой чаще всего в малоэтажных строениях не работают. А уж регулировать климат не получится никогда. Все грязные помещения нужно собирать вокруг вентшахты, т. к. пассивная вытяжка не терпит горизонтальных участков. Или делать несколько шахт - возле всех грязных помещений. Поэтому шахты мне не нравятся категорически. Да и примыкание к трубе - головная боль всех кровельщиков и хозяев. Почему-то строители постоянно косячат при их устройстве.
    На каждом жилом доме должны стоять минимум 3 трубы:
    1. Если в доме есть канализация, то должен быть выход фановой трубы. Относительно конька его можно располагать в любом месте. Он должен быть утеплен в климате, где температура опускается ниже -20С. И его надо вывести минимум в 1,5 метрах от вентиляции и в 5 метрах от мансардных окон.
    2. Если есть в доме кухонная плита, то от ее зонта должен идти на крышу отдельный воздуховод. Здесь очень строго. Воздуховод гладкий, оцтнкованный, круглый, вертикальный. И именно отдельный, ни с чем не объединять. Желательно расположить выход выше конька. Выход пассивный, вентилятор в зонте. Включать когда готовите на плите.
    3. Вентиляция дома. Все остальные грязные места соединить воздуховодами в один и вывести на кровлю. На кровле крышный принудительный вентилятор. Если кухня совмещена со столовой, то в районе рабочей зоны тоже поставить вытяжной клапан и в общую кучу. Оптимально расположить воздуховоды, что бы покороче были горизонтальные участки. Вместо выключателя на вентилятор поставить регулятор скорости и им регулировать воздухообмен. Вентилятор включен постоянно. Энергии жрет мало, до 60Вт., а то и меньше. На кровле относительно конька можно расположить в любом месте. Если дом небольшой и на втором этаже нет санузла и др. грязных мест, то поставить вытяжной клапан в общем коридорчике или холле.
    Это идеальный вариант. В остальных случаях нужен индивидуальный подход для устранения возникающих проблем.
    Приток в деревянных домах практически никогда не требуется. В кирпичных - иногда да, иногда нет. В каркасных 0 обязателен. Проще всего сразу окна для жилых комнат купить с вентклапанами. На кухне и в прочих санузлах - кладовках окна без клапанов, и вообще лучше форточки не открывать.

    Комплект 3-х этих труб на домик 200 м. кв. обойдется примерно тысяч в 25 это вместе с проходками и вентилятором. Воздуховодов на такой дом больше 20 метров обычно не уходит, разве что очень неудачная планировка. Воздуховоды нужно утеплить. В доме это от шума, на чердаке это от конденсата.
    И все. Здоровый климат, конденсат не капает, регулировать можете.

    Тему котельных затрагивать не буду. Все уже знают, что газовщики - пожарные люди особые. И что бы газ подключили, нужно сделать то, что они требуют. Иначе - себе дороже.

    Что касается дырок через кровлю. На своем доме я проходки ставила собственными ручками. Узбекам не доверила. Это не сложно, просто важна аккуратность. Они меня держали на страховке и подавали инструменты. С первой справилась минут за 20. Потом пошло быстрее. И когда я слышу стенания кровельщиков о том как это трудно, мне смешно.
    Serg177, вытяжки, которые идут в общий вентилятор на этом этаже вам нужны в 3-х местах: кладовка, санузел, гардероб.
    35.jpg
    Кухонную плиту располагайте поближе к коньку кровли. Если двери между кухней и гостинной раздвижные м всегда открыты, то добавьте к моему рисунку еще точку из рабочей зоны. И про второй этаж не забудьте. Вертикальный воздухловод вверх через второй этаж можно вести от любого места нарисованной линии. Но лучше, если ближе к ее середине.
    И у вас так расположены помещения, что пассивная вентляция в вентшахтами для вас неприемлема.
     
  15. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Ну таааак не хочется делать принудиловку, кто бы только знал... :(
    Вот это вот и странно. Дом же не решето ведь. Хватит ли того воздуха, просачивающегося сквозь брус, для того, чтобы вытяжка работала.
    Ну ладно, наверное все же клапана поставлю.
    Я уже спрашивал у вас Матильда, что в топочной (газ. котел), вентиляция только естественная. Не будет ли она опрокидываться, при наличии принудиловки? Вы сказали дверь в бойлерную без щелей сделать.
    Так вроде, да?